|
Наши проекты
Ветераны
НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2

Я в этой книге шибко о боях не пишу. В боях ничего интересного нет. Мы стреляем, в нас стреляют. Мертвые падают, раненые орут. Все как обычно. Мне хочется наш быт описать, чтобы лучше к солдатам относились и быт, и жизнь, и службу их обустраивали лучше.
Торжественные мероприятия
21.01.2014
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ
В Воздушно-десантных войсках чтут память о героях, выполнявших интернациональный долг в составе Ограниченного контиггента советских войск в Афганистане

35 лет назад, в конце декабре 1979 года 350-й гвардейский парашютно-десантный полк 103-ей воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Георгия Шпака (пройдут годы, и он станет командующим ВДВ) успешно провел десантирование посадочным способом на аэродром Кабула и приступил к выполнению интернационального долга на территории Демократической Республики Афганистан.
За 10 лет боевых действий на многострадальной афганской земле через их горнило прошло более 10 тысяч десантников, всегда являвших собой пример мужества, доблести и воинского мастерства.
350-й гвардейский парашютно-десантный полк считался самой воюющей вонской частью 40-й армии, и поэтому неслучайно почти весь его личный был награжден боевыми орденами и медалями СССР.
В январе — феврале 1989 года личный состав полка участвовал в операции по обеспечению вывода 140-тысячной группировки советских войск из Афганистана.
В честь 25-летия этого события 12 февраля 2014 года в Москве состоится встреча ветеранов прославленного полка, во время которой предусмотрено возложение цветов к могиле «десантника номер один России» генерала армии В.Ф.Маргелов на Новодевичьем кладбище и к подножию памятника Воинам-интернационалистам на Поклонной горе.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ

