|
Наши проекты
Ветераны
НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4

По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.
Прочее
08.11.2013
Источник: Пресс-служба Южного военного округа МО РФ
Общественная организация ветеранов 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии празднует день рождения

Исполнилось 3 года со дня образования Новороссийской городской общественной организации ветеранов 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии «Семерка».
Созданная по инициативе командира Новороссийского десантно-штурмового соединения, организация ветеранов оказывает помощь командованию в воспитании военнослужащих и допризывной молодёжи на традициях Воздушно-десантных войск.
На сегодняшний день в рядах «Семерки», которую возглавляет кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, «За военные заслуги» гвардии полковник запаса Евгений Ханин, более 350 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий.
Основными направлениями в деятельности ветеранов ВДВ стало содействие в поддержании преемственности ратных, патриотических и духовных традиций старших поколений десантников, благоустройство воинских захоронений на Кубани.
В ближайших планах «Семерки» решение вопросов о создании военно-патриотического клуба для трудных детей из неблагополучных семей, а также ходатайство о присвоении одной из школ Новороссийска имени легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.
Источник: Пресс-служба Южного военного округа МО РФ

