Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Прочее

21.10.2013

Казбриг получил высокую оценку военного атташе США

Казбриг получил высокую оценку военного атташе США
Военный атташе США в Республике Казахстан полковник Эндрю Берриер, хорошо осведомленный о результатах проведенного на территории Российской Федерации учения КМС ОДКБ «Нерушимое братство–2013», отметил высокий профессионализм миротворцев Казбрига.

Оценка Казбрига была озвучена полковником Эндрю Берриером в ходе состоявшейся сегодня в Астане встречи с главнокомандующим Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия Сухопутных войск Казахстана и США в области военно-технического сотрудничества и военного образования. Были рассмотрены также вопросы обеспечения региональной безопасности в Центральноазиатском регионе.

Главком отметил, что новая система боевой подготовки – система инструкторов, широко используемая в Вооруженных Силах стран НАТО, в частности в США, успешно апробируется в Сухопутных войсках. Генерал-лейтенант Мурат Майкеев рассказал полковнику Эндрю Берриеру о переходе ВС РК к профессиональной Армии.

- Вооруженные Силы Казахстана на сегодня готовы к контрактной системе комплектования. Сухопутные войска обеспечены самым современным вооружением, профессиональная подготовка личного состава находится на высоком уровне. Все это - хорошие предпосылки для перехода на профессиональную армию, а самое главное мы выполняем требование Верховного главнокомандующего ВС РК – создаем малочисленную, профессиональную и обороноспособную Армию, - отметил Мурат Майкеев.

Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Д.А.К.
"А СУДЬИ КТО..."пиндосы ещё нас проверяют((
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Цитата
Д.А.К. пишет:
"А СУДЬИ КТО..."пиндосы ещё нас проверяют((
И наши тоже их проверяют, например, в этом году представители военных ведомств РК, РФ, РБ, Украины и др.стран СНГ инспектировали одну из в/ч бундесвера в Трире и военную базу США, дислоцированную также в Германии (в рамках венского документа ОБСЕ). Просто информации об этом из официальных источников не поступало, к сожалению.
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
К тому же в этой новости речь о проверке или инспекции не ведется. По инспекции проведенной в РК в рамках ОБСЕ и СВМДА в сентябре с.г. есть новость и фотоальбом по 36 ДШБр.
ИмяЦитировать
Д.А.К.
я понимаю.только не ясно зачем военным ЭТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ- это-же ВСЁ уже со всеми нами было.((...не могу ихбавиться от дежавю...всё,конечно ,будет по-новому - им важны ТОЛЬКО ресурсы.но - "история повторяется - первый раз - в виде трагедии.а второй раз -в виде ФАРСА"- ПИНДОСЫ И ТАК САМЫЕ СИЛЬНЫЕ.зачем-то убаюкивают нас((...знать скоро время ч ((...
ИмяЦитировать
Гоша
Цитата
Д.А.К. пишет:
я понимаю.только не ясно зачем военным ЭТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Что тут непонятного? По-моему, яснее некуда: Бортанули в 1991-м Назарбаева и возглавляемую им союзную республику, дескать, «крутись как хочешь» (напомню, он суверенитета не просил). А теперь, чтобы натовский сапог не затоптал очередную нефтеносную страну под предлогом “изготовления и хранения биологического оружия”, им приходится изворачиваться как умеют. Если бы Союз не приказал долго жить, то не было бы никаких американских атташе в Казахской ССР. Кроме того, нельзя забывать, что пиндосня предусмотрительно разоружила Казахстан от его ядерного щита двадцать лет назад, когда московскую колониальную администрацию возглавлял сами помните кто... В этой ситуации можно только аплодировать обдуманной политике казахского вождя, который умудрился, правя страной (фактически) с нач. 1980-х гг., не просто сохранить и укрепить власть, но при этом не дать даже малейшего повода западным шакалам и их шестёркам слепить из него образ «кровавого диктатора» и тем самым мотивировать на «освободительный» поход за их нефтью, которая по какой-то нелепой «случайности» оказалась в казахских степях.

Так что Ваше непонимание сложившейся ситуации, по меньшей мере, удивляет. Я всё чаще прихожу к мысли, что в частях стали избирательно подходить к проведению политинформаций по понедельникам в общем графике несения службы.
ИмяЦитировать
Д.А.К.
Цитата
Гоша пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
я понимаю.только не ясно зачем военным ЭТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Что тут непонятного? По-моему, яснее некуда: Бортанули в 1991-м Назарбаева и возглавляемую им союзную республику, дескать, «крутись как хочешь» (напомню, он суверенитета не просил). А теперь, чтобы натовский сапог не затоптал очередную нефтеносную страну под предлогом “изготовления и хранения биологического оружия”, им приходиться изворачиваться как умеют. Если бы Союз не приказал долго жить, то не было бы никаких американских атташе в Казахской ССР. Кроме того, нельзя забывать, что пиндосня предусмотрительно разоружила Казахстан от его ядерного щита двадцать лет назад, когда московскую колониальную администрацию возглавлял сами помните кто... В этой ситуации можно только аплодировать обдуманной политике казахского вождя, который умудрился, правя страной (фактически) с нач. 1980-х гг., не просто сохранить и укрепить власть, но при этом не дать даже малейшего повода западным шакалам и их шестёркам слепить из него образ «кровавого диктатора» и тем самым мотивировать на «освободительный» поход за их нефтью, которая по какой-то нелепой «случайности» оказалась в казахских степях.

Так что Ваше непонимание сложившейся ситуации, по меньшей мере, удивляет. Я всё чаще прихожу к мысли, что в частях стали избирательно подходить к проведению политинформаций по понедельникам в общем графике несения службы.
ну Назарбев - великий полтик - БЕЗ СОМНЕНИЯ..а всё.что Вы мне рассказали - всё прошло перед моими глазами тогда.((...сейчас-то что мы-то радуемся дипломатическим выурутасам - как невоенные прям
ИмяЦитировать
Гоша
Цитата
Д.А.К. пишет:
сейчас-то что мы-то радуемся дипломатическим выурутасам - как невоенные прям
Мы не радуемся, мы лишь констатируем.
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Цитата
Гоша пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
сейчас-то что мы-то радуемся дипломатическим выурутасам - как невоенные прям
Мы не радуемся, мы лишь констатируем.
Констатируем в том числе и для такого обмена мнениями и сопутствующей информацией. Проверяли/инспектировали/наблюдали друг за другом задолго до развала Союза. Обычная практика. Может не столь пристально, как после внедрения на постсоветском пространстве программы НАТО "Партнерство ради мира", венских документов ОБСЕ и прочих инструментов "по укреплению мер доверия", но наблюдали. Полагаю, что реагировать на подобное нужно не только лишь с оттенком ностальгии по общему великому прошлому наших стран и утере лидирующих позиций и степени влияния по участию в обустройстве мира, но и с пониманием того, что нас по-прежнему бояться, ну или опасаются. Опасаются объединения, экономического и военно-политического (а оно начато и происходит, практически, с середины 90-х). И прилагают значительные усилия, чтобы не допустить объединения, и деньги значительные тоже тратят, и не всегда результативно.
Кстати, усилия стран ОДКБ по созданию именно миротворческой составляющей блока ведут к не очень то и желаемой западом цели - участию КМС в миротворческих операциях за пределами стран блока (ОДКБ), как совместно с нашими "партнерами", так и без них. Соответствующая информация по договоренностям с ООН имеется. Считаю, что именно по этой причине Россия форсировала создание в ВДВ миротворческих подразделений с 2013 года (на нашем портале есть соответствующая новость). Не специалист в аналитике, но склонен считать, что начатые гораздо раньше наработки Казбрига (и Казбата) по обучению стандартам НАТО, сыграли на руку больше ОДКБ, чем североатлантическому альянсу.
И еще, Назарбаев правит Казахстаном не с начала 80-х, а позднее.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой