Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Прочее

17.10.2013

Украинские ВДВ полностью перешли на контрактную службу

Украинские ВДВ полностью перешли на контрактную службу
На этой неделе в 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригаде высокомобильных десантных войск Сухопутных войск Вооруженных сил Украины прошли торжественные проводы в запас последних 150 военнослужащих, которые отслужили установленные сроки военной срочной службы в Вооруженных силах Украины.


— Это — исторический момент, ведь наше соединение прощается с целой эпохой — срочной военной службой. Свыше тридцати ваших товарищей подписали свои первые контракты и продолжат военную службу. Мы уверены, что, спустя некоторое время, кое-кто из вас еще вернется в родное соединение и продолжит службу по контракту или в военном резерве. Но самое главное — за прошедший год службы вы стали неотъемлемой частью десантного братства, элитой Вооруженных сил Украины, помните об этом, — отметил заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Игорь Скляров.

В данный момент 25-я отдельная Днепропетровская бригада ВДВ полностью укомплектована военнослужащими-контрактниками на первичных должностях, такими как «стрелок», «гранатометчик» и так далее. В соединении проходит укомплектование должностей «водитель», «механик-водитель боевой машины». Для замещения данных должностей в учебные подразделения уже отправлено 56 военнослужащих. В настоящее время проводится работа с военными комиссариатами для отбора и направления в Днепропетровскую бригаду ВДВ дополнительно специалистов по этим специальностям.

По традиции, уволенные в запас последние солдаты срочной службы 25-й отдельной Днепропетровской бригады ВДВ, ставшие двадцатилетними ветеранами десанта, перед тем как разъехаться по домам, прибыли в Днепропетровск. Они возложили цветы к памятнику основателю ВДВ — нашему земляку генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Там их также встретили днепропетровцы — члены общества ветеранов ВДВ «Никто, кроме нас!», служившие в десанте двадцать и тридцать лет назад. Они поздравили ребят с окончанием воинской службы и пожелали им успехов в дальнейшей гражданской жизни.

Источник:  http://zorya.org.ua

Автор новости:  А. Логинов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой