Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Прочее

07.10.2013

7 октября (первый понедельник октября) ​ Международный день врача!

В 1993 году 313-й отдельный медицинский батальон, который входил в состав 7-й гвардейской ордена Кутузова второй степени воздушно-десантной дивизии, прибывает к новому месту дислокации ​ городу Новороссийск, где уже через год становится аэромобильным (военный госпиталь на сто коек). Врачи могли проводить хирургические операции при отсутствии санавиации. В этом батальоне служили многие врачи, которые сейчас работают в лечебно-профилактических учреждениях города.

Подполковник медицинской службы запаса, ветеран боевых действий, ветеран военной службы Зыков Алексей Николаевич работает врачом в управлении здравоохранения. В далеком 1992 году окончил Военно-медицинский факультет при Горьковском медицинском институте и был распределен на должность ординатора операционно-перевязочного взвода Медицинского батальона Учебного центра ВДВ г.Омск. Кроме лечебно-профилактической работе занимался подготовкой курсантов по специальности санитарного инструктора парашютно-десантной роты. Прошел сборы по подготовке к совершению парашютных прыжков. До конца службы незабываемые впечатления остались от совершения первого парашютного прыжка, а вместе с ними осталась навсегда любовь к небу. За всю службу совершил более ста парашютных прыжков, в том числе с сумками десантными врачебными и боевым оружием. 

В 1995 году в звании старшего лейтенанта м/с в должности заместителя начальника медицинской службы группировки ВДВ выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного военного конфликта на территории Чеченской Республики. Кроме лечебно-эвакуационных мероприятий проводил работу по организации санитарной обработки личного состава группировки на полевых банях и банно-прачечном поезде, проводил работу по вакцинации против инфекционного гепатита. Следует отметить, что кроме военнослужащих группировки, медицинская помощь оказывалась и мирному населению республики, т.к. за годы независимости произошел упадок здравоохранения Чеченской республики. За добросовестное выполнение лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне военного конфликта А.Н. Зыкову было присвоено воинское звание капитан 

Все врачи аэромобильного госпиталя г. Новороссийска участвуют в боевых действиях на территории Чечни в ходе первой и второй войн. Благодаря их самоотверженным и высокопрофессиональным действиям, раненым десантникам оказывается грамотная и квалифицированная первая врачебная помощь, организуется быстрая эвакуация тяжелораненых в тыл группировки войск. Все это позволяет в значительной степени снизить боевые потери среди личного состава, обеспечить высокий процент выздоровления и возвращения в строй солдат и офицеров. За проявленное мужество и высокий профессионализм при спасении раненых, многие офицеры и медицинские сестры госпиталя награждены различными орденами и медалями. 

Забыть непосредственное участие в зоне боевых действий нельзя даже по прошествии лет. С сентября 1999 года в звании майора медицинской службы на должности начальника медицинской службы боевой тактической группы ВДВ А.Н. Зыков выполнял лечебно-эвакуационные мероприятия в составе объединенной группировки войск, выполняющей задачи по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказкого региона. 14 октября 1999 года, возвращаясь с рекогносцировки, опер. группа спецназа ВДВ попала в засаду боевиков у реки Терек ст. Шелковская. Десантники услышали по рации, что спецназ попал в засаду и принял бой. Было принято решение развернуть боевые машины и оказать помощь спецназу ВДВ оперативной группой 7 ВДД, в состав которой входил майор мед.службой А.Н. Зыков. При развертывании в цепь пришлось совершить 1 км марш-бросок в полной экипировке. Бандиты явно не ожидали атаки с ходу.. При подходе к подбитому БТР спецназа ВДВ завязался бой. Из гранатомета был уничтожен первый БТР. Под прикрытием старшего лейтенанта Михаила Миненкова спецназу удалось уйти из засады. Всем раненым офицерам была оказана первая медицинская помощь. Сильнейшее ранение получил старший лейтенант М. Миненков, а 3 офицера полка получили огнестрельные ранения различной степени тяжести при подходе к месту засады. В течение получаса шел непрерывный бой. Раненых офицеров спецназа ВДВ вынесли из засады. Для дальнейшей эвакуации раненых был вызван санитарный вертолет. Вертолет был с ориентирован авианаводчиком группировки в место, наиболее подходящее для посадки с учетом недосягаемости для пуль бандитов. Раненые военнослужащие были доставлены в Медицинский отряд специального назначения г. Кизляр, где им была оказана специализированная медицинская помощь. За героический подвиг старший лейтенант Миненков М. получил звание «Герой России». Все офицеры, участвовавшие в спасении опергруппы спецназа ВДВ, получили ордена и медали. В том числе майор м/с Зыков А.Н. за выполнение лечебно-эвакуационных задач в условиях боевых действий награжден правительственной наградой медалью-ордена за заслуги перед Отечеством. 

Врачи 313 отдельного аэромобильного госпиталя: 
Кукушкин Михаил Романович работает в территориальном фонде обязательного медицинского страхования; 
Константинов Константин Иванович, врач-рентгенолог Городской больницы №1; 
Киселев Геннадий Борисович, врач- терапевт в Детском санатории г. Геленджика; 
Паршин Юрий Викторович, врач-хирург в Больнице моряков; 
Чувашов Михаил Владимирович, врач УЗИ-диагностики в Медицинском центре, 
Коровин Олег Иванович врач-хирург в Городской поликлинике №5 и многие другие. 

Управление здравоохранения желает всем врачам достойно выполнять свой медицинский долг и в гражданской жизни. 

Источник:  Администрация муниципального образования город-герой Новороcсийск

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой