|
Ветераны
НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.
Учения
03.09.2013
Источник: Группа информационного обеспечения по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
Дивизионные командно-штабные учения в Рязанской области
В период со 2 по 6 сентября на территории Рязанской области Воздушно-десантные войска проводят первые в этом году крупные дивизионные командно-штабные учения с привлечением ударной группы фронтовой авиации ВВС, при огневой поддержке артиллерии, с десантированием людей и военной техники.
Учения проходят под руководством Командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.
Основная цель этих учений – отработка и ведение боевых действий в составе самостоятельной группировки ВДВ на территории союзного государства.
Впервые, во время проведения основного этапа розыгрыша учений , в качестве наблюдателей будет присутствовать военная делегация высокомобильных десантных войск ВС Украины под руководством Командующего ВДВ.
Кроме этого, на учения прибудет делегация Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
Для СМИ:
Два основных этапа ДКШУ
- розыгрыш боевых действий
5 сентября (четверг). Площадка приземления «Новики»
(начало работы СМИ с 7.00-15.00)
- нанесение удара группой фронтовой авиации СУ-34 по району дислокации условного противника;
- 10 бортов ИЛ-76 в боевом порядке проведут десантирование личного состава разведывательной роты , парашютно-десантного батальона 106 гв вдд
(700 человек, 6 единиц бронированной военной техники);
- ведение боевых действий по завершению ликвидации НВФ в зоне ответственности дивизии, уничтожение противника при поддержке с воздуха ударной группой МИ-8, переход к обороне частью сил выгодного рубежа.
- возможность интервьюирования участников учений, включая командование дивизии, познакомиться с работой центрального командного пункта учений(ЦКП).
6 сентября (пятница) полигон «Дубровичи»
Второй этап основного розыгрыша боевых действий начнется с удара авиации из СУ-34, МИ-24. После чего по территории вероятного противника будет проведена артиллерийская обработка .
Так начнется розыгрыша боя по удержанию выгодного рубежа, в рамках которого проведут этап боевой стрельбы из всех видов штатного вооружения, подразделения противника с вертолетов МИ-8 по-штурмовому будут десантированы в тыл основных сил группировки, возможность увидеть реальный рукопашный бой десантника.
После отражения контратаки противника будет, все боевые машины выстраиваются в боевой порядок и начинается наступление основных сил десанта и преследование уходящего противника при поддержке с воздуха МИ-8.
По окончании основного этапа розыгрыша будет проведен брифинг Командующего ВДВ Генерал-полковника Владимира Шаманова по итогам КШУ.
Источник: Группа информационного обеспечения по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
