Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Торжественные мероприятия

25.07.2013

Шаманов: памятник Анатолию Лебедю установлен на средства сослуживцев

Шаманов: памятник Анатолию Лебедю установлен на средства сослуживцев
Памятник Герою России, десантнику Анатолию Лебедю построен на средства сослуживцев и ветеранов, сообщил журналистам в среду командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Идея возникла от сослуживцев Анатолия, ветеранов ВДВ. Средства собраны добровольные, часть — от совершенных прыжков, часть — от личных сбережений. Общими усилиями через год после гибели легендарного десантника современности, героя России, кавалера орденов Мужества, Святого Георгия-Победоносца и многих других государственных наград", — сказал Шаманов на открытии памятника в Москве.

По его словам, Лебедь был "живым символом ВДВ", и он этим событием "реально увековечивается в истории ВДВ и ВС РФ".

Кроме того, командующий отметил, что в настоящее время о легендарном десантнике готовится документальный и художественный фильмы. "Про него, безусловно, будет еще много написано. Готовится сейчас фильм документальный. Мы прорабатываем вопрос с союзом кинематографистов России о создании полнометражного художественного фильма", — пояснил Шаманов.

Анатолий Лебедь служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне. Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населенного пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Он получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трех боевиков в неравном бою, предотвратив захват в плен раненных сослуживцев. В другом боестолкновении Лебедь собственным телом прикрыл раненного рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков. Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Лебедь разбился в апреле 2012 года в Москве, попав в ДТП.

Источник:  http://ria.ru

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой