|
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане
По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
Учебные занятия
21.05.2013
Источник: Управления пресс-службы и информации по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
В Пскове начался первый день расширенного сбора руководящего состава ВДВ
21 мая состоялось тожественное открытие учебно-методического сбора руководящего состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) в городе Пскове на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Впервые к подобным мероприятиям привлекаются командиры десантно-штурмовых бригад всех военных округов, а также командиры бригад и полков морской пехоты Береговых войск Военно-морского флота.
Открытие мероприятия ознаменовалось минутой молчания и возложением венков к памятнику знаменитой 6 роте псковских десантников, после чего лично Командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов провел строевой смотр со всеми привлекаемыми к сборам военнослужащими ВДВ, военных округов и частей морской пехоты.
Со следующего дня на территории учебно-тренировочного комплекса (УТК) псковского соединения ВДВ «Струги Красные» стартует практическая часть сбора, которая продлится до 24 мая включительно. На территории комплекса с командирами десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков и соединений будут проведены тактические и тактико-специальные занятия по принципиально новой методике разработанной в соответствии с последними руководящими документами .
22 мая – будет днем демонстрации возможностей артиллерийских и зенитно-ракетных подразделений Воздушно-десантных войск. В частности, офицеры-артиллеристы ВДВ продемонстрируют участникам сбора возможности самоходных артиллерийских установок 2С9 «Нона» по поражению целей при стрельбе с закрытых огневых позиций новейшими управляемыми снарядами «Китолов-2».
Источник: Управления пресс-службы и информации по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
