Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Культура

01.02.2013

Десантники проводят конференцию, посвященную роли и значению ВДВ в Сталинградской битве

Десантники проводят конференцию, посвященную роли и значению ВДВ в Сталинградской битве 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и вкладу десантников в победу над врагом посвящена военно-историческая конференция, которая проходит накануне празднования знаменательной даты - 1 февраля 2013 года  в Командовании Воздушно-десантных войск (ВДВ).
Вниманию участников конференции,  на которую приглашены  ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и ВДВ, представители общественных ветеранских организаций и действующие военнослужащие, будет представлен доклад «ВДВ в Сталинградской битве», раскрывающий значение и роль десантников в величайшем историческом сражении, предопределившем коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Исторический очерк подготовлен коллективом авторов под общим руководством командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. В нем на основе анализа архивных документов, приказов и директив Ставки, сводок и боевых донесений Сталинградского фронта, 62-й армии генерала В.И.Чуйкова и других исторических документов  приводятся факты незаурядного мужества, отваги и инициативы гвардейцев-десантников в ходе Сталинградской битвы, что существенным образом повлияло на её общий исход.

Легендарные «Дивизия генерала Родимцева», «Гвардейцы Жолудева», «Дом сержанта Павлова» - это тоже десантники, имена и подвиги которых стали примером стойкости и героизма для всех поколений защитников Родины.

Участники конференции обсудят направления дальнейшей работы по пропаганде героических традиций десантников и их вклада в Победу над фашистской Германией. Отдельным вопросом круглого стола станет подготовка к Военному параду и мероприятиям по празднованию 68-й годовщины Великой Победы.
Летом 1942 года десять воздушно-десантных корпусов были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, девять из которых были направлены на Сталинградский и одна на Северо-Кавказский фронт. На Сталинградский фронт были направлены 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии. Кроме того, в состав Сталинградского фронта была направлена и 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева, сформированная в ноябре 1941 г. на базе 3 воздушно-десантного корпуса.
Стрелковые дивизии, сформированные из воздушно-десантных объединений и соединений, вынесли на себе основную тяжесть оборонительных боев за Сталинград осенью 1942 года. С началом контрнаступления советских войск десантники вели бои по освобождению города, окружению и окончательному разгрому группировки противника.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А. Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Статья за авторством Владимира Анатольевича Шаманова опубликована в газете "Красная звезда" - Сталинградский рубеж
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой