Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

04.09.2012

Десантники наращивают интенсивность боевой подготовки

Десантники наращивают интенсивность боевой подготовки В сентябре 2012 года в ВДВ будут проведены два полковых командно-штабных и три показных батальонных тактических учения.
Командно-штабное учение (КШУ) с десантно-штурмовым полком 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков) пройдет 17-21 сентября в Псковской области. В ходе КШУ десантники во взаимодействии с летчиками военно-транспортной авиации осуществят десантирование на площадку «Кислово» шести единиц военной техники и свыше 150 чел. личного состава из самолетов Ил-76. Этап боевой стрельбы планируется провести на учебно-тренировочном комплексе «Струги Красные» с привлечением гаубичного дивизиона артиллерийского полка соединения.

Второе КШУ будет проведено с зенитно-ракетным полком 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула). Учение с подразделениями ПВО ВДВ также пройдет на полигоне 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области. На КШУ десантники проведут боевые пуски ракет по воздушным и наземным целям с применением комплексов автоматизированной системы управления (АСУ) ПВО ВДВ «Барнаул-Т». В учениях ПВО ВДВ также примут участие подразделения штурмовой и армейской авиации.

В плане боевой подготовки ВДВ проведение в сентябре 2012 года трёх показных батальонных тактических учений (БТУ). Показные БТУ на местности будут проведены с батальонами  парашютно-десантных (десантно-штурмовых) полков соединений ВДВ, расквартированных в Костроме, Пскове и Рязани. В ходе БТУ десантники на практике отработают действия парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений с десантированием и боевой стрельбой. Управление подразделениями в ходе БТУ будет осуществляться с использованием комплексов  «Полёт-К» автоматизированной системы управления (АСУ) ВДВ в тактическом звене.

Также в сентябре 2012 года, в ходе полевых выходов воинских частей и подразделений артиллерии ВДВ, десантники проведут два тактических учения с боевой стрельбой с самоходно-артиллерийским и гаубичным дивизионами.

Десантники примут участие и в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012», которое пройдет в сентябре 2012 года на территории Южного военного округа. От ВДВ в учении примут участие органы управления, воинские части и подразделения 7 гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии (г. Новороссийск), 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Иваново), отдельные воинские части ВДВ боевого обеспечения. В ходе проведения СКШУ с использованием новых автоматизированных систем управления десантниками на практике будут отработаны вопросы планирования боевых действий и управления группировками войск (сил).

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой