Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Культура

25.07.2012

В преддверии Дня ВДВ в Москве откроется выставка молодых художников «ВДВ – стихия мужества»

В преддверии Дня ВДВ в Москве откроется выставка молодых художников «ВДВ – стихия мужества» 30 июля с.г. в Центральном музее Вооруженных Сил (г. Москва, ул. Советской Армии, д. 2) состоится торжественная церемония открытия художественной выставки «ВДВ – стихия мужества», приуроченная празднованию 82-й годовщины образования Воздушно-десантных войск.
В отдельном зале Центрального музея Вооруженных Сил в течение месяца будут экспонироваться около тридцати работ студентов и выпускников Батально-исторической мастерской Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова (МГАИ).

Все художественные произведения были созданы в 2009-2010 гг. в ходе творческих командировок студентов МГАИ им. В.И. Сурикова в воинские части Воздушно-десантных войск.

Организаторами выставки являются Центральный музей Вооруженных Сил и коллектив профессиональных художников «Батально-историческая мастерская» МГАИ им. В.И. Сурикова. Главной идеей проекта, посвященного различным аспектам жизни «Крылатой пехоты», является создание объективного художественного образа военнослужащих самого мобильного рода войск Вооруженных Сил России.

Накануне празднования Дня Воздушно-десантных войск выставку откроет командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Для участия в торжественной церемонии, которая пройдет 30 июля в холле Центрального музея Вооруженных Сил, также приглашены: Герой России, полковник Александр Маргелов, президент регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации им. Е.Н.Кочешкова, Герой России Вячеслав Сивко, представители Командования ВДВ, представители общественных ветеранских организаций ВДВ, военно-патриотических клубов десантного профиля, военнослужащие Воздушно-десантных войск.

Начало торжественной церемонии в 12.00.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Новозамковский
Если кто будет-выложите.
ИмяЦитировать
Hudojnik
В Музее Вооруженных сил Российской федерации открылась выставка “Десантникам посвящается...”. Хочется поздравить художников-участников выставки с этим замечательным событием. Выставка крепкая и цельная. Основу выставки составляют работы художников батально-исторической мастерской Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Руководит мастерской Николай Николаевич Соломин – Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств, лауреат нескольких Государственных премий – сегодня один из лучших мастеров современной российской реалистической школы живописи.

Работы, представленные на выставке были созданы на основе материалов, которые художники собирали в ходе посещения частей и подразделений Воздушно-десантных войск. Проводились летние практики студентов в частях Псковской дивизии ВДВ, на крупные учения приезжали выпускники мастерской и педагоги. В ходе учебно-боевой работы десантников художники делали наброски, зарисовки, писали портреты и этюды.
Идея реализовать такую тесную форму сотрудничества родилась в коллективе Службы информации и связях с общественностью ВДВ. В тот момент возглавлял службу полковник Александр Чередник. Естественно, что Николай Николаевич Соломин активно поддержал желание десантников пригласить к себе художников и после разработки конкретных идей, подготовленные планы были представлены на утверждение Командующему ВДВ, ныне генерал-полковнику, Герою Российской федерации Шаманову Владимиру Анатольевичу.
Несмотря на то, что Командующий сразу подписал все директивы и планы проведения практик судентов в войсках, приходилось буквально на каждом шагу доказывать, объяснять и убеждать людей в необходимости и целесообразности посещения художниками частей и подразделений. Практика и работа студентов и педагогов мастерской прошли очень плодотворно и успешно. В этом я вижу большую заслугу моих сослуживцев и товарищей. Организаторская энергия и воля полковника Александра Чередника, доброжелательное и активное участие подполковника Евгения Мешкова, командирские решения Героя Российской федерации полковника Андрея Красова и комдива полковника Игоря Виноградского позволили в полном объеме, в режиме максимального благоприятствования провести все посещения художниками частей ВДВ. Неоценимую помощь своей повседневной работой оказал нам (в то время - помощник командира дивизии по СМИ), майор Руслан Компанец.
Выставка, которая проходит сейчас в Музее Вооруженных сил является второй тематической выставкой, которую организовали и посвятили Воздушно-десантным войскам художники. Первая была приурочена к 80-летию Воздушно-десантных войск и проходила в выставочном зале “Замоскворечье” в Москве. Тогда большое количество посетителей тепло отозвались об увиденном и оставили замечательные рецензии в книге отзывов. В этот раз инициатива проведения выставки принадлежит Командованию ВДВ. Радостно, что наши идеи стали интересными и актуальными, оказались востребованными творчество и усилия художников, которые по велению сердца и по внутреннему убеждению занимаются сегодня “некоммерческой” тематикой!
Хотелось бы еще раз от души поздравить соратников по творческому цеху художников-баталистов с замечательной выставкой и друзей десантников с большим профессиональным праздником! Слава ВДВ!!!


Некоторые моменты с открытия выставки можно посмотреть перейдя по ссылке:
http://photo.qip.ru/users/adeliyara/200764738/?page=1
ИмяЦитировать
Des
вот некоторые картины


ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Hudojnik, Спасибо! Очень интересная информация!
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой