|
Ящик из фанеры
taracom.ru
Ветераны
Кодорское ущелье
После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...
Свыше 1 тыс. десантников оказывают помощь жителям Крымска, пострадавшим от наводнения
Группировка военнослужащих Воздушно-десантных войск в пострадавшем от наводнения Крымске насчитывает свыше 1 тыс. человек.В состав группировки ВДВ вошли подразделения десантников 7 гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии из Новороссийска, Ставрополя и Анапы.
Десантники одними из первых прибыли в районы, пострадавшие от наводнения. Подразделения ВДВ обеспечены всем необходимым для оказания помощи пострадавшим, в их составе: мощная инженерная и колесная техника, полевые кухни, электрические генераторы, медицинское оборудование и продовольствие, необходимое количество палаток и имущество для обустройства полевых городков.
На первом этапе десантники выполнили главную задачу по оперативному развертыванию палаточных городков, обеспечению пострадавших жителей и волонтеров, прибывающих в Крымск для оказания помощи, горячим питанием и первичным медицинским обслуживанием.
Инженерные подразделения и специальная техника десантников направляется для расчистки основных коммуникаций города и района от образовавшихся завалов и заторов.
Руководителем группировки ВДВ в Крымске назначен один из штатных заместителей командира Новороссийского десантно-штурмового соединения.
Во взаимодействии с подразделениями МЧС, местными органами самоуправления и штабом по оказанию помощи пострадавшим от стихии, личный состав подразделений ВДВ прилагает все усилия для оказания помощи людям и скорейшего устранения последствий разрушительного наводнения.
Источник: Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ
Автор новости: А. Кучеренко
