Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Баку - Мегри - Ордубад - Нювади

Основной же задачей, выполняемой бригадой в этом районе было обеспечение железнодорожного сообщения вдоль реки Аракс, прерванного боевиками достаточно давно. Однопутная железная дорога стала яблоком раздора для Армении с Азербайджаном. Она тянулась вдоль иранской границы из Азербайджана через юг Армении, потом шла через Нахичеванскую АССР и далее вновь в Армению на Ереван. Это сообщение и прервали местные боевики путем обстрелов поездов и подрывов фугасов, а переброшенные сюда внутренние войска были совершенно не в состоянии обеспечить беспрепятственное движение поездов...



Торжественные мероприятия

16.04.2012

18 апреля десантники проведут торжественные мероприятия в честь Дня воинской славы России

18 апреля десантники проведут торжественные мероприятия в честь Дня воинской славы России
В среду, 18 апреля 2012 года в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск пройдут торжественные мероприятия в честь Дня воинской славы (победного дня) России - 770-летия победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).

Особо торжественно этот праздник отмечается на древней Псковской земле, где расквартированы воинские части 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

17-18 апреля Псковские десантники примут участие в традиционных Александро-Невских чтениях, которые проводятся воинским храмом Александра Невского (настоятель – протоиерей Олег Тэор) по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия совместно с администрацией Пскова и Псковской области при поддержке Программы «Александр Невский» общественного фонда «Центр национальной славы России».

18 апреля с.г. более 1 тыс. военнослужащих Псковского соединения ВДВ примут участие в утреннем молитвенном богослужении в честь Святого благоверного князя земли русской на территории воинского храма Александра Невского в Пскове. В проведении богослужения примет участие главный священник ВДВ протоиерей отец Михаил (Васильев).

В 12.00 того же дня, у памятника дружине Александра Невского на г. Соколиха во Пскове, десантники воинской части, носящей имя Александра Невского, примут участие в церемонии возложения венков и цветов, отдадут воинские почести павшим в боях русским воинам.

В этот день во всех соединениях и воинских частях ВДВ состоятся митинги, в часы воспитательной работы с личным составом будут проведены тематические беседы, посвященные событиям 1242 года и вкладу князя Александра Невского в летопись ратной славы русского воинства.

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. В дореволюционный период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни», в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории как дооктябрьского, так и советского периода.

В соответствии с данным Федеральным законом, 18 апреля установлен как день воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Важно, что празднование героических и памятных дат нашей военной истории, служит делу воспитания граждан России, прежде всего молодежи, на славных ратных подвигах защитников Отечества.


Источник:  Управление пресс-службы и информации по ВДВ

Автор новости:  И. Круглова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой