|
Ветераны
Недалеко от города Панджшер
Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...
По итогам состязаний определены лучшие снайперские пары ВДВ
На полигоне «Тесницкое» 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула) завершены состязания на лучшую снайперскую пару Воздушно-десантных войск.
На соревнования привлекались снайперские пары, занявшие первые места в соединениях (воинских частях), снайперские пары филиала военного учебно-научного центра Рязанского ВВДКУ, Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ и Внутренних войск МВД РФ. Всего 16 команд - по 2 снайперских пары от каждого соединения ВДВ и РВВДКУ, 3 пары от отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ, по одной паре ССО МО РФ и ВВ МВД РФ.
По итогам соревнований среди всех снайперских пар первое место завоевали представители центра Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ, второе место - разведчики отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ из Подмосковной Кубинки, третье место - снайперская пара гвардейского соединения ВДВ из Ульяновска.
Среди снайперских пар ВДВ первое место заняли снайперские пары гвардейского полка специального назначения, второе место - снайперская пара из Ульяновска, третье место - разведчики из Иваново.
Соревнования проходили в упорной борьбе, однако с первого же этапа обозначились явные фавориты – это пары от гвардейских соединений ВДВ из Ульяновска и Иваново, отдельного полка специального назначения ВДВ и центра Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ. Вплоть до проведения последнего этапа разрыв в результатах этих команд был минимальным. Победитель определился при выполнении упражнения «Специфика боевой работы снайпера» на заключительном этапе соревнований.
В ходе проведения первого этапа участниками соревнований было отработано 6 упражнений, одно из них ночью из снайперской винтовки СВД, в т.ч. выполнялись такие упражнения, как «Квалификация снайпера», «Жадность» (умение вовремя остановиться, чтобы не свести выполнение задачи к нулю), стрельба из пистолета и др.
На втором этапе снайперские пары оценивались в искусстве скрытного выдвижения, выбора и подготовки позиции для ведения наблюдения и стрельбы. Данный этап, определяющий профессионализм снайперских пар и их готовность к совместной работе, был одним из наиболее сложных. На выполнение задачи существенно повлияли погодные условия: сильный мороз и ветер, глубокий снежный покров.
На заключительном этапе соревнований снайперские пары выполняли упражнение в ходе которого им предстояло в ночное время суток пройти по азимутам на лыжах 15 км, и при выходе на огневой рубеж поразить указанные по фотографиям цели. С этой задачей успешно справились все команды.
В ходе проведения соревнований снайперов на полигоне 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии были успешно апробированы опытные мишенные установки и мишени, конструкция которых позволяет существенно увеличить интенсивность огневой подготовки воинских подразделений.
Состязания снайперов-разведчиков позволили выявить реальный уровень подготовки и возможности снайперских подразделений Воздушно-десантных войск.
Проведенные соревнования способствовали обмену военнослужащих передовым опытом, позволили спланировать работу по подготовке снайперов в соединениях и воинских частях ВДВ с учетом выявленных недостатков.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
Антон Ивашов
|
|
Интересно, что за центр Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ? |
Ural
| ||
| ||
