|
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово
К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
В 2012 году уровень полевой выучки десантников повысится за счет новых программ боевой подготовки
В 2012 году количество мероприятий боевой подготовки с соединениями и воинскими частями ВДВ увеличится почти на 25%.
В том числе будет проведено в 4 раза больше (на 75%) командно-штабных учений с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) полками, почти в 2 раза больше (на 44%) батальонных и ротных тактических учений (из них почти 35% - двусторонних), на 15% увеличится количество боевых стрельб взводов.
В 2012 учебном году боевая подготовка в ВДВ проводится по проектам новых боевых уставов, курсов стрельб и вождения боевых машин, новым программам подготовки подразделений постоянной готовности, командирской подготовки офицеров, новому сборнику нормативов по боевой подготовке, которые в течение прошлого года были апробированы в соединениях и воинских частях ВДВ.
Основными мероприятиями подготовки органов военного управления ВДВ в 2012 году станут: участие Командования и двух десантно-штурмовых соединений ВДВ в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012»; командно-штабные учения (КШУ) с десантированием с 98 гвардейской воздушно-десантной дивизией и 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой.
В рамках международного военного сотрудничества в 2012 году ВДВ примут участие в: совместном антитеррористическом КШУ вооруженных сил государств-участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012» на территории Республики Таджикистан; совместном российско-американском антитеррористическом учении на территории США; совместном оперативно-тактическом учении с КСОР ОДКБ на территории Республики Армения; совместном российско-украинском учении Воздушно-десантных (аэромобильных) войск.
Приоритетным направлением боевой подготовки в ВДВ являются – повышение полевой выучки личного состава, подготовка его к выполнению боевых задач в различных условиях обстановки.
Повышение интенсивности боевой подготовки позволит решить главную задачу – повысить уровень индивидуальной профессиональной подготовки офицеров, сержантов и солдат.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ
Автор новости: И. Круглова
