Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 3
Я с Богом в молитвах много беседовал. Обнародовать свои записи, не обнародовать. Крест у меня видно такой, за грехи мои плевки недовольных правдой вытерпеть. Христу тяжелей было. Меня глядишь, не распнут. В ВДВ такой девиз есть: «Никто кроме Нас». Хороший девиз. Никто кроме нас и правды не расскажет. Здесь нам тоже первыми быть придётся.


Торжественные мероприятия

15.12.2011

Десантник на триумфальной арке столицы Казахстана

Десантник на триумфальной арке столицы Казахстана

16 декабря 2011 года  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев открыл в Астане триумфальную арку , сооруженную в честь 20-летия Независимости Казахстана.

Примечательно, что одной из четырех основных скульптур, составляющих архитектурную композицию сооружения, стала скульптура Десантника Аэромобильных войск ВС РК, с отчетливо изображенными элементами десантной атрибутики: на околыше берета эмблема АэМВ ВС РК; за спиной АКС - складывающийся приклад-рамка выглядывает из-за правого бедра фигуры; на груди рельеф тельняшки.

Триумфальная арка расположена в новой части столицы. Ее высота – ровно 20 метров, что символизирует 20-летие независимости Казахстана. Цвет - казахской степи и войлока юрты - бежевый. Наверху – смотровая площадка. В центре надпись – «Мәңгілік Ел», что в литературном переводе означает – «страна, народ Всевышнего». Со всех сторон арки четырехметровые скульптуры. Это аксакал, олицетворяющий мудрость и духовность народа; женщина-мать – хранительница очага; воин-кочевник, напоминающий о героических подвигах степных батыров, а рядом с ним военнослужащий современной казахстанской армии. Арка украшена государственной символикой, знаками вечности, рельефными панно и фигурами «тай-казан», олицетворяющими единение, гостеприимство и достаток.


Источник:  Агентство "Хабар", Союз десантников Казахстана

Автор новости:  Руслан Шадиев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Заменил,

Кстати, о скульптуре десантника для триумфальной арки узнали недели две назад, но до официального открытия дать информацию не могли.
Постараемся уточнить и затем сообщить детали - чья была идея и пр.
ИмяЦитировать
лабус
Казахстан переживает испытания. Желаю братьям десантникам РК  мира и спокойствия.
ИмяЦитировать
Maruf 62
Цитата
лабус пишет:
Казахстан переживает испытания. Желаю братьям десантникам РК мира и спокойствия.
Я тоже частенько вспоминаю добрым словом сослуживцев казахов. И в Союзе и в Афгане.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой