Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

Бойня началась! Разведчики начали работать из стрелкового оружия, срочно развернули АГС-17. Но стрелять командиру группы и сержанту Чубарову пришлось почти из положения лёжа. Справа со стороны ущелья по разведчикам заработал крупнокалиберный ДШК, полетели густые автоматные очереди. ДГ-424 закрепилась на краю русла. Сколько может драться разведгруппа из 13 человек против неизвестного противника? — кто знает? Но, Богу — слава! (и Баракинскому спецназу тоже!) Помощь прилетела вовремя!



Торжественные мероприятия

06.12.2011

В Воздушно-десантных войсках пройдут мероприятия в честь Дня Героев Отечества

В Воздушно-десантных войсках пройдут мероприятия в честь Дня Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В соединениях и воинских частях ВДВ в этот день состоятся традиционные мероприятия в честь военнослужащих и ветеранов, удостоенных звания Героя Советского Союза и России, а также награжденных орденами Святого Георгия и знаками отличия Георгиевский Крест.

Воздушно-десантные войска являются настоящей кузницей Героев Отечества. Об этом свидетельствуют яркие примеры мужества и героизма десантников за всю историю войск, отмеченные высшими наградами Родины.
Так, 296 были десантников удостоены звания Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, 17 - удостоены этого звания за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане, свыше 100 награждены знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации.

В ВДВ свято чтут подвиг героев-десантников 6 парашютно-десантной роты 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. За совершенный подвиг 22 десантника роты были удостоены звания Героя России (из них 21 - посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно).

Здесь нельзя не сказать о роли в формировании личности особой десантной закалки, которую будущие офицеры ВДВ получают в стенах уникального военно-учебного заведения - Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова. В его стенах за всю историю воспитано 44 Героя Советского Союза и 68 Героев Российской Федерации.

Сегодня в ВДВ проходят службу 7 офицеров, удостоенных высшей награды Родины. Это Герои Российской Федерации: генерал-лейтенанты В.А.Шаманов и Н.И.Игнатов, гвардии полковники В.И.Паньков, А.Л.Красов, Г.В.Анашкин, гвардии подполковники А.В.Лебедь и А.С.Тимошенко.

Почти 100 солдат, сержантов, старшин и прапорщиков ВДВ стали кавалерами высшего знака воинского отличия - Георгиевский Крест, утвержденного в 2000 году Указом Президента России. Герои Российской Федерации, генерал-лейтенант Владимир Шаманов и подполковник Анатолий Лебедь были удостоены высшей военной награды России - Ордена Святого Георгия. Все они являются участниками операции по принуждению Грузии к миру Орден Святого Георгия - высшая военная награда Российской Федерации. Статут ордена утвержден Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года.

Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях.

Знаком отличия - Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.
День Героев Отечества возник на основании исторического чествования Георгиевских кавалеров еще в дореволюционной России. Праздник Георгиевских кавалеров всегда широко отмечался в российском обществе во всех воинских частях в день учреждения Ордена в 1769 году императрицей Екатериной II. Эта традиция сохранялась вплоть до Октябрьской революции.

С 2000 года в России в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В воинские части будут приглашены ветераны и члены семей погибших (умерших) Героев-десантников, пройдут встречи личного состава вновь прибывшего пополнения с ветеранами боевых действий, тематические утренники, экскурсии в музеи боевой славы, к мемориалам и памятникам погибшим десантникам будут возложены цветы.

Роль Дня Героев Отечества очень важна для современной России. Праздник концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил, объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой