Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы штурмовали Гори

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной российской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая - и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма...



Прочее

25.10.2011

Старейший десантник России получил на 101-м году жизни квартиру в Пскове

Старейший десантник России получил на 101-м году жизни квартиру в Пскове

С новосельем 100-летнего Алексея Соколова поздравил командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов

Однокомнатную квартиру получил от псковских властей ветеран-десантник, полковник в отставке Алексей Соколов, который в марте 2011 года отметил 100-летний юбилей.
Владимир Шаманов поблагодарил администрацию Псковской области за внимание, оказываемое военнослужащим, ветеранам войны и военной службы. В частности, до конца года жилищные условия смогут улучшить еще 500 ветеранов войны.
Алексей Соколов родился в 1911 году, 17 марта (30). Участник 3-х войн: финской, Великой Отечественной войны и войны с Японией. За беззаветное служение Родине, за боевые заслуги награжден многими орденами и медалями.

21 февраля 2011 года в Москве, в Екатерининском зале Кремля, прошла церемония вручения государственных наград выдающимся россиянам. Один из них – старейший ветеран Пскова Соколов, гвардии полковник в отставке, старейший десантник России.
В соответствии с указом, ему вручен орден Александра Невского за особые личные заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Интересный факт: 10 лет назад Соколову уже вручал орден («Дружбы народов») в Кремле президент России, тогда В.В. Путин.
Десантником Соколов стал уже после войны, в 37 лет. В 1948 году капитан Соколов был назначен заместителем командира по технической части 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. С этим полком и дивизией связана вся его дальнейшая жизнь.
«Мне довелось участвовать в трех войнах, в трех ужасах войны. Ответственное, трудное время. Войны остались в памяти, а служба в воздушно-десантных войсках — в сердце» - говорит А.А.Соколов

Выйдя в отставку, полковник Соколов, возглавил Совет ветеранов 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, оставаясь в этой должности более 30 лет. Активно участвует в жизни полка и дивизии, занимаясь вопросами военно-патриотического воспитания молодёжи.



Источник:  www.sz.aif.ru

Автор новости:  SZ.AIF.RU, Фото: bibliopskov.ru

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Maruf 62
Хочется присоединиться к поздравлению командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Вот если бы пораньше подсуетились, например, к 90-летию ветерана!? И конечно выразить надежду, что каждый ветеран не только доживёт до квартиры, но и поживёт в ней...
P.S. Мои "апартаменты"  http://www.youtube.com/watch?v=twA8fRDBVSw
ИмяЦитировать
sarmat
Да конечно ! Знаковое событие,  но могли бы квартиру с большими комнатами ......................  Эх всё-таки грустно!
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Это не знаковое событие, а стыд и позор.
ИмяЦитировать
гурьянов
Хотелось бы порадоваться, но почему то грустно и стыдно.
ИмяЦитировать
serborez
надо было раньше хату дедушке дать!
ИмяЦитировать
skarbnik
Это обычная пиар акция. В дни празднования очередной круглой даты «черехенского» полка, командующему попался на глаза ветеран, которого можно было раскрутить до федерального уровня. Заинтересованные лица при активной поддержке прессы сделали из Алексея Соколова – «визитную карточку» ВДВ.
Наградили орденом Александра Невского. Выделили однокомнатную квартиру и т.п. Возможно, выделили социального работника для уборки квартиры и доставки обедов из офицерской столовой. Не знаю как в действительности, но я на месте «пиарщиков» сделал бы такое, а также превратил (оформил) квартиру ветерана в частный музей, т.е. офис для приема гостей полка и показа им как Родина  заботится о своих ветеранах.
Я не осуждаю, правильно сделали – воспользовались сложившейся ситуацией. Не следует кого-то ругать в нерасторопности (типа могли бы это сделать раньше – не было повода) или излишней показушности (а чем сделанное с Соколовым отличается от показательных выступлений развед взвода первого батальона 104 п. - ребята постарались и всем это нравится) .
Сделали, значит это надо, не только для ветерана, но и для всех нас, для нашей (точнее Вашей) страны, для воспитания защитников Отечества.
(Для информации. На днях исполняется 35 лет со дня моего «дембеля». Прошли годы, но периодически просматриваю информацию о жизни родного полка. Успехов Вам однополчане в боевой подготовке и чтобы Вы всегда выходили победителями в боевой обстановке. А полковнику А.Соколову желаю долгих лет жизни.)
ИмяЦитировать
BRONCO
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Это не знаковое событие, а стыд и позор.
Абсолютно нечего добавить.....
ИмяЦитировать
Des
Цитата
skarbnik пишет:
Сделали, значит это надо, не только для ветерана, но и для всех нас, для нашей
(точнее Вашей) страны, для воспитания защитников Отечества.
Типа, берите пример и служите Родине, тогда получите однушку как только стукнет 100 лет...
Позорище этой стране. :(
Такое ощущение, что специально ждали, когда все ветераны вымрут естественным путём, чтобы квартиры не давать.
Воевали и всю жизнь в очереди на жильё и лишь тот, кто смог дожить до 100 лет, смог получить долгожданную жилплощадь!
ИмяЦитировать
ROS
Да, ладно вам. Хорошо, что дали. Пусть хоть в сто лет. Сто лет - нормальный возраст для настоящего дЕсанта.;)
Неужели лучше, что бы умер так и не дождавшись ?
Будем надеяться, что вслед за 100летними прийдёт черёд и дЕсантов помоложе.
Тем паче, что в войсках решаются вопросы с жильём для офицеров. И может скажу крамольную для многих вещь, но это моё мнение, основанное на том, что я видел сам лично. Сейчас  с жильём СЛУЖАЩИХ офицеров лучше, чем в советские годы, потому как иначе чем без слёз вспоминать ДОСы в той же 7-ой ВДД в советские времена не получается, особенно это касается молодых офицеров. Сейчас всё таки подавляющее большинство служащих на своих должностях офицеров обеспечена нормальным жильём. Да, и вспомним про то, что в РФ "на гражданке" теперь вообще нет бесплатного жилья. То есть для сверстников молодых офицеров "на гражданке" путь один - снимать, копить, покупать в кредит, жить с родителями. Про военных в этом отношении государство заботится несравненно больше.
ИмяЦитировать
Maruf 62
Цитата
ROS пишет:
Да, ладно вам. Хорошо, что дали. Пусть хоть в сто лет. Сто лет - нормальный возраст для настоящего дЕсанта.;)
Неужели лучше, что бы умер так и не дождавшись ?
Будем надеяться, что вслед за 100летними прийдёт черёд и дЕсантов помоложе.
Тем паче, что в войсках решаются вопросы с жильём для офицеров. И может скажу крамольную для многих вещь, но это моё мнение, основанное на том, что я видел сам лично. Сейчас с жильём СЛУЖАЩИХ офицеров лучше, чем в советские годы, потому как иначе чем без слёз вспоминать ДОСы в той же 7-ой ВДД в советские времена не получается, особенно это касается молодых офицеров. Сейчас всё таки подавляющее большинство служащих на своих должностях офицеров обеспечена нормальным жильём. Да, и вспомним про то, что в РФ "на гражданке" теперь вообще нет бесплатного жилья. То есть для сверстников молодых офицеров "на гражданке" путь один - снимать, копить, покупать в кредит, жить с родителями. Про военных в этом отношении государство заботится несравненно больше.
...,а ещё есть мнение, что чем больше в населённом пункте пожарных машин, тем чаще в нём случаются пожары. Это я к тому, что обеспеченность жильём зависит не только от собственно количества жилья, но и от численности тех кто в нём нуждается, например, офицеров. Вот ополовинят ещё офицерский корпус и "станет ещё лучше"!
P.S.
Если говорить о бесплатном жилье для гражданских (по договору соцнайма), то его никто не отменял. У нас в Саратовской области около тысячи сирот ежегодно получают новые квартиры, миллиарды осваивают на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Эти категории граждан сегодня внеочередники, в отличие от некоторых других.
ИмяЦитировать
ROS
Цитата
Maruf 62 пишет:
Если говорить о бесплатном жилье для гражданских (по договору соцнайма), то его никто не отменял. У нас в Саратовской области около тысячи сирот ежегодно получают новые квартиры, миллиарды осваивают на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Эти категории граждан сегодня внеочередники, в отличие от некоторых других.
Вы же сами говорите - по договору соцнайма, а не в собственность. Да, для особых категорий (например, муниципальные и госслужащие), это тоже, что раньше в просторечии называлось служебным жильём. Даже для выпускников школ-интернатов не имеющих родителей, оформление права собственности только через пять лет, а до того -  только право пользования.
Прошу прощения, что не по теме.
ИмяЦитировать
skarbnik

 Глядя на фотографию полковника в отставке А.А. Соколова, почетного Председателя Совета ветеранов 104 ДШП, увешенного «как новогодняя ёлка» всевозможными значками вперемешку с памятными медалями и боевыми наградами, невольно возникает вопрос. Если заслуженный человек удостоился права пожизненного ношения военного мундира с погонами полковника, он обязан носить все полученные награды в соответствии утвержденным правилом ношения?
Обратите внимание, что даже в Кремле, при вручении ордена Александра Невского, не нашлось у Российского президента квалифицированных советников, чтобы привести мундир ветерана в надлежащий вид. Вот за это стыдно, а не за то, что А.А. Соколову выделили ведомственную квартиру.
ИмяЦитировать
юрий яковлев
Цитата
skarbnik пишет:
обязан носить все полученные награды в соответствии утвержденным правилом ношения
Цитата
ЗОЛОТЫЕ  СЛОВА !!!!
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
ROS пишет:
Сейчас с жильём СЛУЖАЩИХ офицеров лучше, чем в советские годы, потому как иначе чем без слёз вспоминать ДОСы в той же 7-ой ВДД в советские времена не получается, особенно это касается молодых офицеров.  Про военных в этом отношении государство заботится несравненно больше.
Не подходящее сравнение, количество офицеров в СА и РА оличается в разы, а если еще учесть уничтоженных как сословие прапорщиков, то картина печальна. Забота охренительная, чтобы обеспечить жильем тех кто служит, надо сделать бездомными тех, кто вдруг очень резко стал не нужен этой армии. Это то, о чем писал уважаемый Maruf 62. Кстати, если уж сравнивать с СА, то надо учитывать еще обеспеченность квартирами не только офицеров, но и контрактников.  . ./. ./. ./. ./user/2519/
ИмяЦитировать
ROS
Александр, к моему глубокому сожалению СССР нет и не будет. Сейчас мы живём в другой реальности. И это во всём, не только в ВС. Если в этой реальности что то лучше, то это не меняет картины в целом, но и нельзя не замечать очевидного. Зачем нам в своих обсуждениях быть необъективными?  
Поэтому писал ТОЛЬКО про офицеров с точки зрения конкретного офицера, который теперь обеспечен жильём.  
ИмяЦитировать
ROS
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
skarbnik пишет:
обязан носить все полученные награды в соответствии утвержденным правилом ношения
Цитата
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!!
Особо напрягает, что это стало массовым явлением и наверное все скоро просто перестанут это замечать.
Как перестали уже замечать нелепую мятую форму в российских фильмах про ВОВ, такое впечатление, что снимали америкосы про "этих страшных русских". Осталось только в наших фильмах с бритовским акцентом заговорить.
ИмяЦитировать
BRONCO
Цитата
ROS пишет:
Поэтому писал ТОЛЬКО про офицеров с точки зрения конкретного офицера, который теперь обеспечен жильём.
(С) "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" А что касаемо реальности, то реальность такова...  В связи с проводимыми ОШМ в Вооружённых Силах и силовых ведомствах существует негласное распоряжение на местах - принимать на службу (переводом, по сокращению, либо после увольнения)  на вакантные (к слову -всегда вакантные) должности офицеров, прапорщиков и  военнослужащих по контракту лиц обеспеченных жильём. "Поднаёмные" - становятся уже не совсем подъемными для нашего бюджета...
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
ROS пишет:
Александр, к моему глубокому сожалению СССР нет и не будет. Сейчас мы живём в другой реальности. И это во всём, не только в ВС. Если в этой реальности что то лучше, то это не меняет картины в целом, но и нельзя не замечать очевидного. Зачем нам в своих обсуждениях быть необъективными?
Поэтому писал ТОЛЬКО про офицеров с точки зрения конкретного офицера, который теперь обеспечен жильём.
Сергей, это хорошо, что конкретный офицер обеспечен жильем, я тоже знаю таких. Но знаю энное количество других "очевидностей", которые почему-то жильем не обеспечены, причем они находятся в состоянии (не могу подобрать слов), они еще не уволены, т.к. этим жильем не обеспечены, но и не служат, потому-как за штатом. Пенсию они не получают, и работать им нельзя, потому как не уволены, а уволить не могут потому-как не обеспечены жильем. Круг замкнулся. Не, я конечно верю, что они его получат, может даже быстрее чем я (ждал 13 лет, и то получил при помощи друзей афганцев как инвалид, с применением многоходовой комбинации и не по очереди МО), но я хотя-бы получал пенсию и работал, а как быть им? Очевидно пока одно, немереное количество офицеров сокращено без жилья, они "отработанный материал". Но тем кто остался служить не стоит строить радужные планы, что в будущем и с ними не поступят аналогично.
ИмяЦитировать
ROS
Алесандр, я правда "не совсем владею материалом", но просторечии так - в ВС РФ есть две категории офицеров:
первая, это те кто начал службу в СА и получение жилплощади в собственность для которых регламентируется отдельным правовым актом и по своей сути схема такая же как и в СССР - из жилищного фонда субъекта Федерации, но за счёт средств МО РФ через систему трансферов (по ряду причин этих денег всегда не хватает, плюс и местные власти, и "финики" МО постоянно пытаются "оптимизировать" количество офицеров, имеющих право на получение жилья в собственность в этой категории;
вторая, это те кто изначально служит в РА, ранее квартиру в собственность не получал. На таких офицеров распространяется современная схема получения жилья в собственность через институт военной ипотеки, где размер выплат обратно пропорционален выслуженным офицером годам.  
ИмяЦитировать
ROS
Цитата
BRONCO пишет:
Цитата
ROS пишет:
Поэтому писал ТОЛЬКО про офицеров с точки зрения конкретного офицера, который теперь обеспечен жильём.
(С) "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" А что касаемо реальности, то реальность такова... В связи с проводимыми ОШМ в Вооружённых Силах и силовых ведомствах существует негласное распоряжение на местах - принимать на службу (переводом, по сокращению, либо после увольнения) на вакантные (к слову -всегда вакантные) должности офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту лиц обеспеченных жильём. "Поднаёмные" - становятся уже не совсем подъемными для нашего бюджета...
Говоря про "конкретного офицера" я не имел ввиду одного человека, которому повезло обзавестись жильём. Я имел ввиду, что обеспеченность жильём (служебным и собственным) СЛУЖАЩИХ офицеров.
По поводу прочих силовых ведомств - у всех свои программы, поэтому всё таки будет неправильно валить всё в кучу. Давайте обсуждать обеспеченность жильём офицеров ВС РФ, а лучше офицеров ВДВ. На форуме же достаточно людей которые обладают объективной и АКТУАЛЬНОЙ (т.е современной) информацией на эту тему. Давайте, возьмём конкретное соединение - например, 7-ю ДШД и обсудим.
ИмяЦитировать
юрий яковлев
Цитата
ROS пишет:
7-ю ДШД и обсудим.
предлагаю в отдельной теме , а то дедушке икается ))))):D
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
ROS пишет:
Давайте, возьмём конкретное соединение - например, 7-ю ДШД и обсудим.
Вообще-то тут больше подходит обсуждение по обеспечению жильем не действующих офицеров, а ветеранов.
А по действующим юрий яковлев прав:
Цитата
предлагаю в отдельной теме
ИмяЦитировать
ROS
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
ROS пишет:
7-ю ДШД и обсудим.
предлагаю в отдельной теме , а то дедушке икается ))))):D
Да, дедушке искренние поздравления и ещё 100 лет жизни! И чтоб никакой икоты, простуды и прочей хвори! :D
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой