|
Наши проекты
Ветераны
НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4

В Казахстан прибывают участники «Степного орла»

Первая подготовительная фаза тактико-специального миротворческого учения «Степной орел-2011», которое откроется 8 августа, началась сегодня на базе учебного центра «Илийский».
В этом году состав участников значительно расширился – казахстанские миротворческие «Казбриг» и «Казбат», личный состав армии США и Вооруженных Сил Великобритании, Латвии, Таджикистана и Киргизстана. Более 1400 военнослужащих и около ста единиц боевой техники.
В настоящее время зарубежные участники учения начали прибывать в Казахстан и размещаться в полевом лагере Илийского полигона. Здесь, до торжественного открытия учения, казахстанские и иностранные подразделения развернут полевой лагерь, подготовят учебно-материальную базу и будут усилено готовиться и планировать применение миротворческих подразделений в зоне конфликта. Ведь организация работы штабов в учениях играет немаловажную роль. Именно здесь разрабатываются планы действий, а затем подводятся итоги. Причем военнослужащие докладывают начальству на русском, казахском и английском языках.
В течение трех недель военнослужащие шести армий будут отрабатывать вопросы взаимодействия, боевой и оперативной совместимости при проведении миротворческих операций.
Кульминацией учений станет активная фаза, в ходе которой миротворцы проведут миротворческую операцию с соблюдением всех международных правил. Следует отметить, что районы проведения учения «Степной орел-2011» также увеличены – полигоны «Илийский», «Шошкала», площадка приземления «Ново Илийская» и Учебный центр «Берег».
В проведении учения будут задействованы вертолеты армейской авиации Сил воздушной обороны Казахстана, понтонно-мостовой батальон, представители военной полиции и курсанты Военного института Министерства обороны Казахстана.
По итогам учений уровень подготовленности военнослужащих к участию в миротворческих операциях будут оценивать военные наблюдатели из иностранных государств, эксперты из различных штабов НАТО и военно-дипломатический корпус, аккредитованный в Республике Казахстан.
Фото Ермека Сарбасова
Источник: Пресс-служба МО РК
Автор новости: Оксана Парпура

