|
Ветераны
МОЙ АФГАН: хронология войны
После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.
В Тюмени появится сквер воздушно-десантных войск
В Тюмени 2 августа состоится торжественное открытие сквера воздушно-десантных войск. Как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по спортивной и досуговой деятельности Восточного округа Тюмени Андрей Неугодников, инициаторами создания первого "военного" сквера в областном центре выступили администрация города и региональная общественная организация "Союз десантников".
"Сквер будет расположен в Восточном округе Тюмени. Практически уже все готово к его открытию - посажены деревья, разбиты клумбы, установлена гранитная стела в память всех десантников Тюменской области, а также арка в виде купола парашюта и на постаменте - знаменитая БМД-1 - боевая машина десантников", - сказал А.Неугодников.
Он также отметил, что на открытие сквера приглашены ветераны десантных войск, участники Великой Отечественной войны, депутаты областной думы, воспитанники кадетских классов.
