Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...



Торжественные мероприятия

13.02.2008

Юбилейный план Года Маргелова - согласован

12 февраля 2008 года в Управлении Командования ВДВ РФ состоялось совещание организационного комитета по празднованию 100-летия генерала армии В.Ф. Маргелова, под руководством Командующего ВДВ России генерал-лейтенанта В.Е. Евтуховича.

С докладами выступили: начальник отдела боевой подготовки полковник В.Р. Тотров, начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник А.А. Чередник, начальник группы физической подготовки ВДВ полковник Г.В. Сафонов, начальник группы ВНК подполковник И.В. Плавуцкий, начальник авиационно-технической службы ВДВ полковник П.П. Турлюн, ВрИО зам. Командующего ВДВ по ВР Ф.Ф. Зарипов,Вице-президент НМ "Фонд содействия ВДВ" Н.Н. Гайгеров,Президент Фонда содействия ВДВ и спецназу им. генерала армии Маргелова, Герой России А.В. Маргелов, главный редактор студии "ВДВ-ФИЛЬМ", директор международного кинофестиваля "ДЕСАНТ" В.В. Хоменко, Председатель Центрального Совета Союза десантников России П.Я. Поповских, руководитель студии "Голубые молнии" А.В. Савин, зам. председателя Правления МОО "Баграм-345" Ф.Ш. Сафиулин, скульпторы - Б.С. Горбунов и В.В. Никифоров (создание на площади Маргелова в Рязани монументального памятника).

Приняты концепции многих мероприятий Года Маргелова: в течении 2008 года в войсках пройдут конкурсы и соревнования по специальностям ВДВ, научно-практическая конференция, 10-й юбилейный международный турнир по рукопашному бою на приз генерала армии В.Ф. Маргелова. В июне будет присвоено самолету ИЛ-76 (ВТА ВДВ) имя Десантника №1, в Витебске и Рязани (учебный центр десантного училища) установят бюсты В.Ф. Маргелова, подготовлены к тиражу вымпела, значки, открытка, конверт и марка посвященные десантному юбилею.  Выйдет три книги о Легендарном Командующем, песенные аудиоальбомы и DVD (в том числе и анимационный фильм "Десантник Степочкин" фильм 1-й и 2-й). Начата подготовка к съёмкам 8-серийного телевизионного художественного фильма (премьера в декабре 2008-го), трех кинодокументальных картин.Согласовано проведение второго международного кинофестиваля "Десант-2008" (с марта по декабрь), который планируется представить на 30-ом Московском международном кинофестивале. Летом в Ульяновске - организация и проведение Фестиваля десантной песни. Готовится к восхождению на Эльбрус группа ветеранов и военнослужащих ВДВ, которые установят на вершине памятную доску в честь 100-летия В.Ф. Маргелова. Из Санкт-Петербурга до Одессы по памятным местам для ВДВ пройдет маргеловский агитавтопробег (с участием кинопрограммы кинофестиваля "Десант-2008").
Принято решение о единой эмблеме юбилея и проект об ордене Маргелова.
В качестве официального СМИ 100-летнего юбилея генерала армии В.Ф. Маргелова в инете, утвердили интернет-портал "Десантура.ру".

P.S. Подробный план всех юбилейных мероприятий ВДВ по России, будет опубликован дополнительно. О мероприятиях в ближнем и дальнем зарубежье - прошу присылать информацию в пресс-службу сайта "Десантура.ру."

Виктор ХОМЕНКО


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой