Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

маркушка (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Тем более за Афганистан и десантники ?
Памяти погибших героев, Из Новороссийска
 
Я оспариваю не точность потерь - Вы не поняли? - а выражение в этом источнике - "можно гордиться минимальными потерями". Повторяю - потерями - пусть даже погиб один человек - не гордятся.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Всеми скрывается, кроме западного мира - по причинам как уже сказано - открытости их военных т.н.тайн. Если общество ведёт войну, то обязано знать как военные воюют, а потери - показатель их проффесионализма.
Вспомните как врали при гибели 6 роты, о потерях 9 января 2000 года, не говоря о других случаях.
Вот именно, что янки сначала не сообщают непроверенную информацию, и только через два-три дня "официальное" заявление делает человек, который только за это отвечает. У нас же как начнут нести кто что знает и не знает, все кому нипопадя - а потом и прошествии десятка лет точных потерь не знаем.
Так что, зная о том, что имена всех погибших и обстоятельства станут известны через день - представьте кто бы начал например ввод войск в Чечню в декабре 94, штурм Грозного, и тд и тп ??
Солдаты-регулировщики в Афганистане, риск, потери по сравнению с другими в/с
 
Потери регулировщиков в известных списках потерь в основном небоевые - "сбит машиной", погиб "при выполнении боевого задания" - что вероятно то же самое, иногда с цветистыми легендами(?) - типа пытался не допустить крушения-аварии и геройски погиб.
Памяти погибших героев, Из Новороссийска
 
[quote name='гв.р. Alexey' date='14.5.2007, 23:52' post='199943']
Проведя за полтора года десятки успешных боевых операций, соединение по итогам первой кампании могло гордиться минимальными в ВДВ потерями: 28 офицеров и солдат недосчиталась дивизия во время первого захода в Чечню.

Уточнение - потерями, пусть даже минимальными никогда не гордятся. Это моветон. Их оплакивают, помнят, но "гордятся" - это недопустимое сравнение двух взаимоисключающих понятий.
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
Сказки этого мужика можете слушать и дальше, но меня увольте.

Не понятно - что значит - их у американцев 3,5 штуки ??

Про потери американцев в технике - скрывают(пытаются запутать) только на этапе войны, и их потери сейчас известны - скрыть что либо в ныненшний век очень трудно и они это понимают(в отличии от нас). Так что упрёки безосновательны.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Я удалил.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
К гордому слову Россия пренебрежения нет, а к рассеянии есть.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]Попрыгун пишет
В другой теме писал - 6 Героев России за Афганистан, точнее за отпор "правительственным афганским войскам" - июль 1993 года. застава "Саригор". 4 Героя - посмертно... Светлая им память![/QUOTE]

Советские войска участвовали в войне 79-89 гг., и разговор про героев этого времени и той войны. Упомянутые Вами выше, к Героям "за Афган" не относятся - это отдельная страница уже рассеянской истории - "пограничники за Таджикистан".
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
[quote name='vista' date='10.5.2007, 1:41' post='199334']
Не надо брать пример с США.

Почему же не надо ? У них этот вопрос отработан классно и решается уже в ходе войны. Потери известны до человека на второй-третий день для всех. А это кстати один из факторов минимизации потерь - ни один из командиров не начнёт что либо делать на "уря", "спешить на помощь" сломя голову и тд - если будут неоправданные потери и они обязательно будут известны сразу - ни один виновный в этот не останется без наказания, будь он трижды "окопный" и "храбрец". Поэтому они на войне думают, в отличии от нас.

У погранцов очень хороший мартиролог - но с какими трудностями он составлялся, и сейчас по прошествии 17-ти  лет есть невыясненные моменты. Это только погранцы - около 600 погибших из 15 тысяч ! А вся Америка знает уже погибшего позавчера в Ираке или Афгане со всеми обстоятельствами и данными.
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
[QUOTE]Вонавилес пишет
Таких как ты, не понимающих и не разбирающихся в обстановке на поле боя, уйма! и проще всего говорить из "ЗАСАДЫ" ай-я-яй, как ВСЁ плохо!
Я был на ПУ с 1-го до последнего дня и у меня вывод один: ВСЕ старались как могли, но к сожалению ...[/QUOTE]


Как старались и кто именно?, что с 7 по 11 августа сажали на площадку вертолёты, зная что она(площадка) под прицелом с главенствующей высоты, занятой боевиками ещё ранним утром 7.8 ? Конечно все будут говорить, что старались, только кто за погибших ответит ? Кто ответит из числа так старавшихся, что сразу же не запретили посадки и из-за них ПОЭТОМУ погибли люди ?
Кто старался так, что люди шли в атаку на неподавленную оборону раз за разом в течении недели 13-19.8 ?
Обелиски, скромные постаменты на афганской земле
 
[QUOTE]SerBuk пишет
Обелиск № 11 -  Рядовой Липко Валерий Николаевич, 05.4.1967 - 04.6.1988, Украина. Рядовой Крылов Александр Вячеславович, 30.3.1969 - 04.6.1988, г.Саратов. Баграм. Десантники.

Расскажите о этих ребятах.[/QUOTE]

А почему на обелиске только имена ребят из 350 гв опдп ? С ними погиб ефрейтор Рехтик Олег Вадимович из 68 отдельного танкового батальона 103 гв вдд ?
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Я знаю несколько случаев присвоения Героя России за Афганистан - но десантников и спецназа среди них нет. Но это не значит, что их нет(или не будет в дальнейшем), возможно и есть - но я не знаю. Но по уму они должны учитываться.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]Ural пишет
Насколько мне известно, сейчас поднимают как сохранившиеся представления к наградам за Афганистан (87-89), так и неврученные по разным причинам,  и вручают ордена и медали.

3. За подвиги, даже совершенные в советское время, сейчас присваивают только Героя России (например - Маргелов А.В. в 1996 г. за прыжки в БМД еще в семидесятые). По статуту нужен Указ Президиума Верховного Совета СССР, которого уже нет.
С уважением.[/QUOTE]

Я и говорю - а Герои России за Афганистан ?
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Чехи в первую очередь заняли элилэн, которая главенствоала над всей местностью, а аэродром-площадка находился в зоне огня с неё. Заняли удобную позицию на одной из высот прямо напротив, и 9 августа вмазали фаготами. Сгорели Ми-24 и Ми-8 - прямые попадания. Погибли - замком 487 врп п/п-к Ю.М.Наумов(Герой России-1997 г.), ст.л-т А.Ф.Гаязов и с-т С.Г.Ягодин. Ещё трое бойцов ранены. На этой вертушке был Квашнин, и как на грех он ни царапины ни получил. Два Ми-8 и Ми-26 были покоцаны немножко. Никто никаких выводов даже из этого не сделали - и всё по новой 11 августа. Сожгли Ми-8 на котором прибыло начальство ВВ, и снова закон подлости - все живы, хоть и ранены трое, а в экипаже майор Орлов умер от ожогов 14 августа, 15 августа майор Анощенков. Сразу сгорел прапорщик ФАПСИ - Муртазалиев. Эти начальники и дали приказ экипажу идти на посадку под прицел. Теперь небось все героями ходят - "окопные" генералы, даже ранены были. Так что по арифметике - три вертолёта полностью потеряны, шесть лучших людей погибли.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Награждения задним числом уже в рассеянии, так же как и за ВОВ.
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Вот пока будем как попки твердить "приказ-это приказ" на фоне всеобщего раздолбайства в верхах - так и будем кровью умываться раз за разом.
Генерал Воробьёв отказался выполнять. А козёл Квашнин поскакал - как же, такой случай для карьерки! Комвдв тупо стал устный(!) приказ выполнять. Рохлин с умом на Грозный пошёл. Савин и начразвед вдв без ума пошли. Ком ульяновцев вообще не пошёл.
1 января Кандалин "на помощь" не пошёл. А Андриевский пошёл. 276 мсп раздолбали, майкопцев не спасли, зато карьерка удалась. А Кандалина ошельмовали и выгнали из рядов. Десантура "на помощь" пошла. Одни 11 убитыми потеряли, другие девятерых - майкопцы и без этой "помощи" всё равно погибли. Зобов через три года умер. Сколько лет ему звание Героя мурыжили - что он взял командование и к Кандалину отошёл, вместо того чтобы "на помощь"(читай на убой) дальше идти ? Загнали людей в мышеловку, а потом под предлогом "помощи" других в эту же мышеловку погнали.
А Ослиные уши как штурмовали ? А Грозный в 99 ? А Комсомольское ? Всё так же - на уря, без мозгов, без действенной поддержки. Могил не счесть, и на них как попки себя утешаем - "приказ для военных это святое". А эти Трошевы, Квашнины, Казанцевы - все Герои России и "окопные", не какие то там "паркетные". Честь и слава. "Войны без потерь не бывает". "По другому на тот момент было нельзя, как ни горьки потери". "Нас подгоняли политики". Кругом правы и честь имею.
Война в чечне, Взаимодействие мор.пехоты СФ с ВДВиСН
 
Зарипов смешал в одну кучу личные мемуары и бульварный роман на тему "крутые на войне". Почитайте Горбаня - стиль один к одному. Да и где гарантия - что к "тексту" Зарипова не присочинили кусочков "негры" от редакции - как условие для публикации ?
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
А Герои России за Афганистан ?
Война в чечне, Взаимодействие мор.пехоты СФ с ВДВиСН
 
[QUOTE]ABE пишет
Я уже писал на этом сайте о совместных действиях МП и ВДВ при проведении горной операции в конце мая 1995 года, если нужно повторить, выйди в личку. Но сразу хочу сказать, что не в восторге.[/QUOTE]
Друг из 166 бригады говорил, что примерно в это время(май) от "своего" огня погиб морпех. Тогда оставались(второй заход) только с КТОФА.
Война в чечне, Взаимодействие мор.пехоты СФ с ВДВиСН
 
25 февраля 95 погибло руководство отряда Русь. Чего только не говорили, и сейчас иной раз несут.... Это относится ко всем нелицеприятным эпизодам обоих войн.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
ТОЧНО ! Были закрытые указы о награждениях, и по ним проходили комитетчики ! ГРИГОРИЙ БОЯРИНОВ, ЭВАЛЬД КОЗЛОВ не входили в число 72 награждённых.

Всё таки есть чёткие определения десантных войск(вдв), и дшбригады в состав отдельного рода войск не входили.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Смотря что считать "официально". По серьёзному "официально" кто там был, так и считался, без всяких конспираций.

А по потерям в Афгане нужна полная Книга Памяти - с анализом-статистикой, с достоверными данными дат и причин гибели(в официальных сообщениях много патетики или лжи). Пример в этом надо брать с США.
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Ребята, на Трошева говорите, а сами чудеса повторяете.
"Когда братки 2.8 праздновали, Хаттаб вошёл в Даг и мы пошли маршем" - этто что за чехарда ?
Разговор про Ботлихский район, а не про Цумадинский. В Ботлихский район чехи зашли ранним утром 7 августа, а батальон из Каспийска вышел маршем туда ещё 4 августа и подошёл(одна рота) одновременно с чехами.
Потери чехов в Ботлихском р-не 7.8-22.8 - сотня трупов. Наших - 72, из них 26 десантников, все при штурме высоты и ещё 4 из 136бриг на высоте 13.8.
Спасибо командованию говорить не за что - гнали на неподавленную оборону на "уря" без действенной арт и авиаподдержки. Никто не перепахал Ослиные уши и позиции в сёлах мощными боеприпасами за неделю, а вместо этого раз за разом всю неделю гнали в лобовые атаки людей. Потом видно дотумкали, и 20-21 августа хорошо подолбали по Элилэну, и чехи сами ушли(потеряв до 50 убитых - столько же, сколько за неделю штурмов). А без Элилэна, и из сёл свалили - не дураки, с нами над головой сидеть.
Это только про десантуру разговор - а как 136 бригада Тандо брала как на ладони - чехи то на Элилэне сидели. Больше 30 человек только убитыми потеряли за день. А как на виду у чехов вертолёт сажали, они его и сожгли? Мозги у начальства отсутствовали напрочь.
Майкопская бригада, Кто выручал и кто первым вошел на вокзал
 
1 января в 276 мсп(колонна - леска) погибло 36 человек, без учёта шестерых бердцев. Потери 131 бригады и 81 мсп за эти полторы суток - около 250 погибших и 20 пленных.
Майкопская бригада, Кто выручал и кто первым вошел на вокзал
 
[QUOTE]Историк9 пишет
Товарищ! А можно в деталях об этом. А то вся информация существует лишь в общих чертах... Только на участников событий вся надежда. Официалы х.. поделятся![/QUOTE]

Подобных рассказов(держал на мушке, но бл... приказа не дали) будет масса, а вот конкретики мало. Не надоело ещё в дембельские сказки верить ?
Совместные операции., Совместно с морпехами и спецназом ВВ.
 
Группа погибла после взятия (занятия) Черепахи, когда чехи почти через сутки прочухались и пошли на штурм.
Дагестан, 99г., Операции с участием ВДВ
 
Боевики и передовая рота 7 вдд вошли в Ботлихский район одновременно ранним утром 7 августа.
Трошев в своей книге пишет, что Квашин имел сведения о подготовке вторжения в Ботлихский район ещё 3 августа. Вопрос - почему в район оперативно по воздуху не были переброшены боеготовые части в достаточном количестве для полного перекрытия границы с Чечнёй до 7 августа, а вместо этого направили маршем 4.8 один батальон вдв из Каспийска(хотя ближе 136 омсбр), который начал подходить лишь с началом вторжения ?
На рассвете 8 августа подошли основные силы батальона. В период 8-12 августа боевики основательно закреплялись на позициях, по ним слабо работали несколько орудий и миномётов, не более звена Ми-24 совершило десяток разрозненных вылетов. По заявлениям командования чехи теряли сотни убитых и раненых ежесуточно. Сообщали о ранениях всех главарей, о гибели какого то "нач.штаба Хаттаба", его "переводчика" и тд
13 августа десантникам при поддержке мотострелков 136 бригады была поставлена задача захватить главенствующую высоту Ослиное Ухо. В последовавшем тяжёлом бою погибли 13 военнослужащих - 9 десантников(в том числе комбат С.В.Костин),  и четверо мотострелков. Несмотря на героизм наших, была захвачена только часть высоты, и боевики удержались на основных позициях. Ожесточённые бои за высоту продолжались ещё несколько суток вплоть до 22 августа включительно, и почти каждый день командование начиная с 13.8 несколько раз объявляло о взятии высоты "под контроль". Особенно тяжёлые бои были 15,17,19 и 22 августа. 15.8 десантники потеряли только убитыми пятерых человек. Был тяжело ранен командир штурмовой группы гв.п/п-к О.Рыбалко. Действия десантников поддерживались войсковой авиацией - звено Ми-24. Несмотря на героизм и усилия вертолётчиков, их действия не могли нанести больших потерь укрепившимся на хорошо укреплённых позициях боевикам. 19 августа сводная рота из десантников 247 и 21 пдп вновь пыталась захватить высоту. Погибли четыре десантника в том числе командир сводной роты, нач.разведки 21 пдп гв.к-н И.В.Хоменко и гв.р-й Ю.А.Чумак. Они тяжело ранеными были взяты в плен и добиты боевиками. Оба посмертно удостоины звания Героев России. Только 22 августа после массированных ударов авиации и артиллерии 20-21 августа, высота была оставлена истощившими силы боевиками и полностью занята нашими.
Большие потери(свыше 30 погибшими) как обычно скрывались за путаными сообщениями, вуалировались славословиями о проявленном героизме. Почему этот жертвенный героизм стал возможен? Почему вместо авиаудара мощными боеприпасами и массированной арт поддержки наступающих, целую неделю(!) применялась схема удара в лоб штурмовой группой, которая вела наступательный бой в заведомо невыгодных условиях? Казанцев в докладе Сергееву на полном серьёзе говорил, что такой объём работ по укреплениям, боевики не могли выпонить ни за неделю, ни за месяц(??!). Но даже если это так - тем более, кто послал в лобовой бой десантников и пехоту без разрушения таких мощных укреплений и уничтожения на расстоянии основных сил боевиков ? Ответ тоже известен - генерал Казанцев(тоже кстати Герой России за "успешную операцию в Дагестане").
15 августа в район боевых действий прибыла рота спецназа ГРУ ГШ из Асбеста. К 18 августа прибыли подразделения 31 вдбр и батальон 76 вдд.
20 августа при освобождении захваченного офицера дагестанского МВД погиб капитан армейского спецназа Ю.Л.Фёдоров.
28 августа, уже после завершения активных боевых действий в Ботлихском районе подорвался на мине БТР с уральским спецназом - погибли ст.л-т О.В.Баев(удостоин звания Героя России), мл.с-т С.А.Пермяков и рядовой А.И.Паршаков.
Потери 76 вдд составили 26 погибших в самоубийственных атаках-штурмах 13-19 августа на неподавленную оборону боевиков на высоте Элилэн(1622,5). Потери боевиков составили около сотни убитых, самые тяжёлые потери(не менее половины от общего числа) они понесли 20-21 августа, что и стало главной причиной их отступления.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
[QUOTE]Дядя Фёдор пишет
Сразу предупреждаю, за точность информации -- не ручаюсь.
В прошлом году, был по делам в Бресте, встретил одного знакомого офицера и взял у него почитать несколько журналов, на подобие нашего "Пограничника". В одном из них, была заметка, в ней какой-то белорусский генерал, который служил в Афгане, утверждал что только одна Беллоруссия потеряла, более 7тысяч человек.[/QUOTE]

И не ручайся, а внимательно читай-запоминай. В Афгане погибло 700 с лишком призванных из БССР. Ноликом больше - и какой резонанс! Только вот загадка - ноликом меньше никто почему то не приводит.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
На конец существования СССР официально звание ГСС было присвоено 72-м военнослужащим. Первый указ был 28 апреля 1980 года - звание ГСС присвоили семерым, в том числе двум десантникам срочной службы(посмертно) о которых подробно было рассказано выше, двум лётчикам(один из них погиб через два месяца), двум из ГенШтаба (в том числе Маршалу Сов.Союза С.Л.Соколову) и одному сухопутчику. Лично я всегда был против присвоения звания Героя высшим офицерам не за конкретные подвиги, начиная с Халхин-Гола и кончая Чечнёй.

В Афганистане многим не присвоили звание ГСС вообще, или по каким то причнам заменили награждением орденом Ленина или боевого Красного Знамени. За одни Маравары должны были по уму присвоить звание ГСС всем подорвавшимся, но не сдавшимся в плен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой