Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Харбинец (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
У меня даже жена вчера присела посмотреть, удивительно.Обычно военная тематика, канал "Звезда" ее раздражают.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]опер пишет
А были ли в истории аналогичные случаи со сбежавшими с эшелона призывниками и беспорядками в городе?[/QUOTE]
В 90-е годы вполне возможно, времена-то дикие были.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]puronin пишет
Курсантам,поступившим из рядов СА,разрешалось ношение знаков на парадной форме одежды,при наличие записи в военном билете,в т.ч.и "Отличник СА",и"Гвардия".[/QUOTE]

Ну по Отличнику СА понятно-сам вспомнил, а Гвардия при чём? Гвардейский знак носят в гвардейских частях, а из военных училишь в советское время гвардейских было только два или три: Ульяновское и Харьковское танковые-точно.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]Des пишет
Смотрите, а то 331 пдп обидится, т.к. они носят береты на левую сторону на параде в Москве. Тщательнее надо...[/QUOTE]

1987 год, 2 августа, идем с другом(331 гв.пдп) на встречу с его корешами.На встречу несколько десантов в подпитии.Один из них узрел, что у Олега берет "не на той стороне". Чуть было крашеным не обозвали, были попытки и довольно энергичные, на что Олег доходчиво объяснил почему берет заломлен на лево, засомневалась братва в своей правоте.....а когда еще чел 5 подвалило из 331-все стало на свои места-у всех берет заломлен налево.

...и шеврон носили на правом рукаве парадки, а увольнялись с двумя шевронами, на левом и правом рукавах.Может со временем эта традиция угасла, но в 1987 мои друзья из 331 все пришли с двумя шевронами.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Поиск ляпов уже перешел в "вид спорта", давайте будем фиксировать ляпы, выкладывать их на форуме...но только с иронией, не надо гнобить создателей фильма. А то, что мы видим эти ляпы-значит помним службу, помним нюансы, и т.д. и т.п.

Мне вот непонятно, что за "бомбу" рванул курсант, когда хотел дымы пустить а их неоказалось.Вдруг на ровном месте "машинка" и заряд оказались(не силен в подрывной терминологии, не судите строго) уже подготовленные к взрыву.

..и еще: на кителях у них знак "Отличник СА", что-то не помню чтоб курсанты носили такой знак......может просто запамятовал?
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]Вонавилес пишет
Когда начал подмечать, что что то не так и комментировать - жена оборвала (смотрели всей семьей - в том числе и отец, приехавший из Рязани и твердивший, что не наш парк, не наша церковь) и просто сказала: расслабься и смотри - это же КИНО!!!!
От первой серии осталось чувство молодости, легкости и гордости за наше ВДВ! С нетерпением жду второй серии, к сожалению до нас еще и пиратка не дошла, чтобы посмотреть всё на одном дыхании, будем ждать нормальной записи и однозначно уже приобрету его в коллекцию![/QUOTE]

Именно так и нужно относиться к этому фильму.Смотреть на одном дыхании, и не пытаться фиксировать ляпы-как без них-то?
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]Егос пишет
Харбинец, думаю идею с ИЛом создатели взяли из "В зоне особого внимания" там тоже для высадки разведгруппы ИЛ испольовали, ну и для эффекта конешно ;)[/QUOTE]

Да и я так думаю, все для зрелищности.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
А поднять ИЛ-76 для десантирования 6 курсантов?Это нормально?

Думаю в реале такого не могло-бы быть.
ПОЗОРНЫЙ СТОЛБ-2009 !!!!!, Негативные впечатления о 2 августа
 
Ребята, дыма без огня не бывает, но....но, здесь писака явно переборщил, вот за это я эту пишущую братию и не жалую...приходилось с ними работать, пока сам каждую запятую чернового материала не проверил-в прессу не пустил, а в первоначальном варианте такую муть написали...Три раза сотрудничал с одним писакой, правил, резал, черкал.....потом он сам от меня отказался.....богатая у них фантазия, очень богатая.
Курево в прод. пайке
 
в разные годы по разному и было. Сначала выдавали ,самые дешевые сигареты, потом отменили, потом опять выдавали, сейчас уже и не разберешь когда и как было. Однозначно:за пределами СССР, в группах войск сигареты выдавали всегда. Я служил 85-87, сигарет не выдавали, только покупные или из посылок от родных, и не страдали, покупали.Думаю и сейчас не будут страдать, ибо сигареты выдавались наверно не самые лучшие....По рассказам друзей из ГСВГ так они особо и не радовались от того, что получали сигареты(Памир, Гуцульские и т.д. и т.п.-самая дешевка).По молодости они были небольшим подспорьем, а по старше призывы старались покупать сигареты лучшего качества.
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
[QUOTE]Exceed пишет
[B]106182-А[/B] - командир отделения войсковой разведки.[/QUOTE]

И у меня такая-же.Служил в РВСН, в отдельной роте охраны и разведки(чисто РВСНовская заморочка).
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
[QUOTE]Окела пишет
4) Аэродромы, 357гв ПДП -  Сеща, кстати, где это? 317гв ПДП - "Северный" Витебск -[/QUOTE]

Сеща-город и военный аэродром в Брянской губернии. Аэродром с давней историей. Во время ВОВ там дислоцировались немецкие бомбардировщики и действовала подпольная сеть наших диверсантов-рабочих аэродрома. Закладывали мины прямо в самолеты и они рвались в воздухе, паника среди летчиков Люфтваффе была сильной. На эту тему в 60-е годы был снят х/ф- название забыл.
Родинка, из-за нее проблема
 
[QUOTE]НаЯда пишет
Да дело даже не в службе, если есть большая родинка, которую любой одеждой можно натереть, она будет кровоточить, то неизвестно какие последствия могут быть, вернее известно.[/QUOTE]

Ребята! Не шутите с родинками!!!!!!
У меня невеста умерла от того, что родинку на ноге случайно повредила.....
Не шутите!!!!
Это мой крик души!!!!!!!
[ Закрыто] Стрельба ПО-МАКЕДОНСКИ., Нужен совет специалиста!
 
[QUOTE]ded пишет
Позвольте напомнить, что бывший мент Солонник/или Солоник?/ успешно доказывал обратное, в том числе и на Рижском рынке г.Москвы при попытке его задержания...
![/QUOTE]

Бред, не владел он подобной техникой. Знаком лично с 1981 года.Учеба в техникуме, служба в милиции, совместные тренировки в качалке. Его главное достоинство: ДЕРЗОСТЬ И ХЛАДНОКРОВИЕ. Бежал, стрелял не раздумывая, дистанция была короткая, терять было нечего и сохранял хладнокровие!
Дерзок был, очень дерзок!!!!
Не верьте книге о нем написанной, много вымысла.В городе в криминальных кругах авторитета не имел, его и не знал ни кто.Техникум-армия- милиция-НВШМ-кладбище в Кургане(могилы копал), изнасилование, суд-побег из зала суда, зона, еще побег и всё! Вся биография. Некогда ему было учиться.
После второго побега сошелся с Курганской ОПГ в Москве, все борцы и он борец.
Только быстро их перестреляли.....
В городе о нем узнали только когда он с зоны дёрнул, когда фотопортреты развесили...
[ Закрыто] береты в РА
 
"Каждому Сеньке-своя шапка". Цветов радуги не хватит чтоб всем береты надеть.

Целина, Кто бывал на целине? И где?
 
Из Забайкалья в Оренбургские степи и Кубань! Как будто ближе автобатов небыло. Ездили с удовольствием.
Шарфик, Форма Одежды
 
1985-1987 г.г.Забайкалье.Ох как нехватало нам шарфиков. В бушлате еще нормально а вот в шинеЛке очень хреновато было без шарфика.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
А сколько сейчас на флоте служат?
Противодесантные роты
 
[QUOTE]zalex111 пишет
По поводу противодиверсионных подразделений РВСН... Кроме тех, что Вы перечислили были и еще (места называть не буду - вдруг военная тайна?  ;)  ). С уважением... :ph34r:[/QUOTE]

Я говорил только за 53 Ракетную Армию(Читинскую) а кроме нее были еще и Омская, Оренбургская,Смоленская, Владимирская, Винницкая- наверно и там этот процесс происходил, да развал Союза и Армии помешал.
Противодесантные роты
 
Я служил в  53 РА, вернее сначала это была ОРО и Р, потом вообще непонятно что,
пытались сделать ОРПДБ, потом опять рота , потом называли ОБДГ (отряд борьбы с диверсионными группами)в 1985-1987 годах, это было время формирования подобных подразделений РВСН.Устоявшегося штата не было, постоянно что-то меняли. В роте было 2 взвода по 36 чел, минометный взвод примерно 26 чел, 6 минометов "Василек" на Газ-66, 2 транспортных ЗИЛ-131, 10 БТР-70. Сначала хотели сделать батальон, потом остановились на роте, потом ОРО и Р пытались реформировать, в общем заморочек было много. Была вертолетная эскадрилья МИ-8. Летали часто но не прыгали. Много было ночных занятий, стрельбы каждый четверг. Начал историю с ОРПДБ еще вроде главком Толубко, продолжил Максимов. Вообще поговаривали, что он хотел комплектовать роты офицерами закончившими разведфаки ВОКУ, летом 86 даже ждали взводных из пехотных училищ, не пришли. Спецов противодиверсионной борьбы не было, за исключением моего ротного, он и тащил все на своих плечах. Против кого мы будем, ВДВ или еще кого ветром занесет? Мы не думали об этом. Задача была одна: прикрытие позиционного района дивизий, ШПУ и РСД от диверсионных групп- именно так нам формулировали задачу, поиск и обезвреживание ДРГ.. У нас было 6 дивизий: Чита-46, 100 км от Читы,Свободный в Амурской области, Оловяная в Читинской, Иркутск, Канск в Красноярском крае, и п. Зеленый вроде,тоже в Красноярском крае. Побывал везде, кроме п.Зеленый. В Чите-46 жили.Учились на ходу, постоянно что-то новое отрабатывали. Очень слабо использовался минометный взвод, я и сейчас толком не пойму зачем он нужен был. Если ДРГ уже на подступах к ШПУ, то наверно он нужен. Если ДРГ обнаружена в тайге- ему там делать нечего, не добраться. Рядом с Читой-46 был какой-то десантный батальон, скорее всего не ВДВ а чей-то разведбат, может спецы?. Они ходили в ВДВшной форме и часто мы воевали друг против друга, с переменным успехом, явного преимущества небыло. Мы уверенней действовали вблизи ШПУ и маршрутов РСД, они уверенней действовали на дальних подступах, постоянно уходили от нас. Дружили. Ни разу не слышал в свой адрес :соляра или мабута.А вот если подходили к нашему району- тот тут нам равных небыло, каждую кочку знали, каждый куст. Идея была хорошая. Штаты были мизерные. Для сравнения , каждую американскую ШПУ охраняют 30 спецов противодиверсионной борьбы. Это получается что в той-же 4 рд(Чита-46) должно быть 1500 спецов, т.к. там 50 ШПУ было во время моей службы, не считая 45 СПУ РСД. А рота на Ракетную армию-это просто ПШИК, прыщь на ровном месте, даже для одной дивизии мало. Хотя в РВСН разные были дивизии, где-то по 3 полка в дивизии, где-то по 10-12 полков.
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
[QUOTE]Шатов пишет
Про точность в стрельбе это отдельная песня. В батареи было всего 4-ре АКС 74у которые стреляли туда куда целишься. и все старались стрелять именно из них.[/QUOTE]

Стрелял много раз, точность отличная. Просто хорошо нужно пристреливать. Как только получили АКС-74у-так сразу на стрельбище, приводить к нормальному бою. За день все автоматы "отрегулировали" и пристреляли.
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
[QUOTE]Ревда пишет
еще на гражданке слышал байку, о том,что в горах при стрельбе из АКСУ без компенсатора звук как будто от "Утеса". Сам не проверял.[/QUOTE]

Это не байка, это действительно так. Может и не как от утеса, но громыхает прилично.
[ Закрыто] 317 пдп, кто был на месте гибели Чепика или Мироненко, Ищу очевидцев
 
8 целковых было после 82 года, до этого солдат получал  в СВ 3,80 в ВДВ 4,80, Наверно это единственная правда, которую написал Бояркин....
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
1985 год. У механов и гранатометчиков.
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
Каков штат пдп? 1000-1200 штыков? А теперь посчитайте:3%-это 30-36 "двухсотых" и это только в полку! Да ни один даже самый задубевший Енерал не придумает узаконить вероятность таких потерь в мирное время. А если дивизия "воюет"на учениях- умножай на 3. Так всю страну трупами завалить можно. За одного солдата погибшего при несчастном случае, автокатастрофе и т.д. и т.п. драли командиров и погоны снимали и в звании понижали...а Вы говорите 3 %. А на масштабных учениях, когда по 20 000 личного состава задействовано(в СССР) потери допустимы в пределах 600 человек?

Извините за резкость, считаю, что тема себЯ исчерпала. Моё мнение и убеждение- подобного документа не могло существовать. Про эти мифические 3% не только в ВДВ говорили, а и во всей Армии. Мотив? Возможно для того, чтобы солдаты прониклись "важностью момента", осознали то, какое серьзное, трудное и опасное дело им поручили или доверили!
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
В 51 гв.пдп осенью 83 или зимой 84 вроде чел.4 разбилось на прыгах, кто помнит? Мне друг писал в то время.
Дембельский транспорт, Каким транспортом добирались домой?
 
До Читы из гарнизона на ГАЗ-66. Чита-Нвосибирск-ТУ-154, Новосибирск-Курган-купейный вагон(за свои бабки),вокзал-дом-такси. Ровно 2 суток.

Спецрейс аэрофлота Чита-Новосиб-Баку. Из Баку привезли духов, выгрузили и загрузили нас. В Новосибе в воинские кассы было не пробиться, пошли в гражданскую. "Проездные документы есть?"-спросила кассирша. "Есть"-ответили мы. "от и дуйте в воинскую кассу"-был ответ. Отошли, надели на одного нашего футболку и опять в кассу, толко другую, взяли билеты себе и пареньку десантнику-афганцу.
Прыжки с радиостанцией., Связисты есть?
 
Друг служил радистом в 51 гв.пдп в 1983-1985 г.г. Говорил, что при ночных прыжках радиостанция здорово помагала чуять землю, стукнулась рация о землю- сигнал к приземлению.
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Все пишут про Гайжунай и Фергану, а два моих друга призвались в мае 1985 года и попали в Каунас, в учебное подразделение. Специальность: специалист по ремонту БМД и БТР. Один после Каунаса попал в Рязань а второй в Афган. № в/ч в Каунасе не помню, но адрес был точно Каунас, мы плотно вели переписку. Тот, который попал в Рязань писал рапорта об отправке в Афган(еще в Каунасе) но отцы- командиры решили, что женатому лучше в Союзе остаться.
[ Закрыто] Ядерные ранцевые боеприпасы, Миф или реальность
 
[QUOTE]denidran пишет
За хранение ЯРБ отвечало 12-е ГУ МО. По неподтвержденным данным, компактные ядерные фугасы находились в ГСВГ и ЮГВ.[/QUOTE]

точно знаю, что один объект 12 ГУ МО СССР находился в Болгарии, хотя группы войск там не было. Мой товарищь шел туда по замене из Карабаша Челябинской области, но не ушел- на месте предложили должность с повышением. А какого рода заряды там хранились- я не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой