Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
19.11.2010 11:42:08
[QUOTE]sibir28 пишет: Тема - использование АК в обороне.
Давайте все же уточним, ГДЕ, КОГДА, в обороне ЧЕГО, в каком составе, какое снаряжение используется.
А то например, при обороне Москвы в декабре в составе ПДБ - одна картина, оборона УРа южнее Цогола - другая тема, встречный бой в горно - лесистой - третья, и т.д.
Везде будет масса своих нюансов . На чем , ксати, и диссер нехилый можно наваять.
Давайте ситуацию, уважаемый Heretic![/QUOTE]
Парашютно-десантная рота, оборона господствующей высоты. (В качестве примера, если конечно корректно, можно взять бой 9 роты на высоте 3234)
Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
12.11.2010 13:17:04
[QUOTE]sibir28 пишет:[/QUOTE]
Рассматривается использование АК в обороне. Теоретически можно было разделить тему на оборону в городе, поле и т.д., но к чему? Пусть каждый, кто решит ответить, укажет, какую именно ситуацию он рассматривает и как поступит. О "напарнике" - поправьте, как правильно называть одного из двойки, в случае если работают двойкой. О выкладывании всех боеприпсов - у меня ни слова. Вопрос был, держать ли все магазины в разгрузке или имеет смысл достать (приготовить) один (или два, или три...) магазин(а) заранее? Из ответов следует, что все магазины нужно держать в подсумках, пустые вставляются на место полного горловиной вверх. О боеприпасах вечные споры, выглядит так, словно у спорящих была возможность выбора, если ее нет, то и рассматривать нет смысла, пользуемся тем, что положено по штату. О шапочке, без понятия, как называются эти вязаные шапочки. Во время своей срочки (четверь века прошла с тех времен) мне такие видеть не приходилось, зимой у нас были шапки. При снаряжении магазинов зимой на снегу расстилали плащ-палатку. Можно снаряжать из пачек, кто спорит. Вопрос в том, не удобнее ли сначала высыпать патроны из пачки в шапку, а потом снаряжать магазин.
Если тема не заслуживает обсуждения, делиться нечем и все делается сторого по уставу, так и напишите. Читаем устав, а тему пусть админы закроют или удалат.
P.S. О страйкболе ничего не знаю, не видел. В моем случае было 2 года с АКМС без вариантов.
[QUOTE]PrAnd пишет:[/QUOTE]
Если есть что поправить - поправляйте, если есть что добавить - добавляйте, если есть желание поменять - обоснуйте, возглавляйте и изменяйте, но по теме. К чему разводить балаган и подбивать на это других?
Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
08.11.2010 11:37:03
[QUOTE]sibir28 пишет: Если полных (снаряженных) магазинов нет - снаряжаете их патронами в пачках (обоймах) (НЗ), которые хранятся у Вас в предмете снаряжения. [/QUOTE]
Снаряжать непосредственно из пачек? Или удобнее из шапочки, к примеру на снегу?
[QUOTE]sibir28 пишет: Оповещение "напарника" (?) о смене магазина. [/QUOTE]
Ситуация: работа в паре, прикрываешь, магазин закончился. Оповещать, если да то как?
[QUOTE]sibir28 пишет: Извините, уважаемый коллега, про "приоритетные боеприпасы и калибр" вопрос не понял, не могли бы уточнить? [/QUOTE]
Это моя ошибка, что недостаточно четко определил тему. Цель, каждого занятия, если будет развитие, рассмотреть использование конкретного вида оружия в определенной ситуации. В данном случае речь идет об "Использование АК в обороне". К примеру 5.45 или 7.62 и почему? Рассматриваться могут любые случаи обороны.
[QUOTE]sibir28 пишет: Доставать все магазины не стоит - их может быть до 20 (да-да, были и такие фанаты!) [/QUOTE]
"Держать все магазины в разгрузке или достать заранее?". Не обязательно доставать все магазины. В ответе N4 пояснение: "При отрытие окопа в стенке делается ниша для боеприпасов и личного имущества. Стоит ли выкладывать магазин(ы) в нишу? "
[QUOTE]sibir28 пишет: Небольшая лирическая добавка к теме. [/QUOTE]
Наступление, проведение колонн, разведка... в планах, как отдельные стрелковые тренировки.
Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
03.11.2010 18:07:21
[QUOTE]Raz пишет: [QUOTE]Heretic пишет: Держать все магазины в разгрузке или достать заранее?[/QUOTE]
Зачем? Даже в условиях засады лучше сменить позицию после первого же магазина. Лучше достать гранату. [/QUOTE]
Поясню. При отрытие окопа в стенке делается ниша для боеприпасов и личного имущества. Стоит ли выкладывать магазин(ы) в нишу?
Напомню, что рассматривается использование АК в обороне.
[QUOTE]Raz пишет: [QUOTE]Heretic пишет: Снаряжать первые Х трассирующими (если да, то сколько, аргументы)?[/QUOTE]
Первые три - трассера, при первом-втором трассере - замена магазина. Один магазин с трассирующими у командиров троек-группы для ЦУ. А если это ТМ, Е-45 или Т-46М, то вообще замечательно (начало горения трассера через 70-100 м полета пули) [/QUOTE]
Вопрос. Первые три - общеизвесно, так же и противнику. Получается что сам обозначаешь, что у тебя закончились патроны в магазине. Если, к примеру, заряжать трассер пятым? Тогда теоретически есть возможность на еще одну очередь, если обстановка позволяет. Если же ситуация так сложилась, что в следующий момент потребуется полный магазин, то перезарядить прямо сейчас. Имеет ли право на жизнь такое рассуждение?
Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
03.11.2010 11:50:30
Первые вопросы уважаемым коллегам: Имеет ли смыл (и если да, то в каких случаях) использования магазинов от РПК для АК? Количество снаряженых магазинов. Снаряжать первые Х трассирующими (если да, то сколько, аргументы)? Когда по ситуации правильнее (удобнее) производить смену магазина и куда девать пустой? Что сделать для того, чтобы в бою сразу различать пустые и полные магазины? Оповещение напарника о смене магазина, каким способом? Приоритетные виды боеприпасов, колибр? Держать все магазины в разгрузке или достать заранее? Как быстрее снаряжать опустевшие магазины, как согласовать снаряжение с напарником?
Изменено: - 03.11.2010 11:58:16
Стрелковая тренировка №1, Использование АК в обороне
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
03.11.2010 11:22:15
Этой темой мы начинаем цикл по рассмотрению вопросов использования оружия в различных видах боя, рассматриваемые вопросы: емкость магазина, количество снаряженых магазинов, способы снаряжения магазинов, смена магазинов, куда девать пустые, оповещение о смене магазина, приоритетные виды боеприпасов, хранение дополнительных боеприпасов и снаряжение магазина в бою.
Изменено: - 03.11.2010 11:57:24
Близкий огневой контакт, Нужно ли специально обучать
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
31.10.2010 00:33:55
[QUOTE]seal_team_pro пишет: 1. в данном конкретном случае и формате - для самообороны. 2.утеря-выпадение возможно только если на турник вверх ногами. оружие лежит очень удобно, сидеть не мешает, сгибаться не мешает. во время бега-маневра не мешает, не выпадает. уж набегался. 3.не очень понял что имеете в виду с центром тяжести. доставать и логически и эргономически удобно: [URL=http://www.youtube.com/watch?v=J9_gO8NY-2M]ПРИМЕР ИЗВЛЕЧЕНИЯ С ПОЯСНЕНИЕМ[/URL][/QUOTE]
Спасибо, посмотрел, насколько я понял, подразумевается скрытое ношение оружия. по п.2 несколько смутило свободное извлечение, возможно разоружение при близком контакте (также сторонними лицами) п.3 насколько я помню, в классической кобуре рукоять пистолета расположена намного ниже, для извлечения "достаточно движения кисти" (утрированно).
Близкий огневой контакт, Нужно ли специально обучать
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
30.10.2010 23:48:05
[QUOTE]seal_team пишет: Всех здесь присутствующих я приветствую. Прежде всего с уважением. Ссылка на мое, если что готов выслушать возражения и даже больше.[/QUOTE]
Посмотрел первый курс "Пистолет и снаряжение." По этому парочка дилетантских вопросов: - не совсем понятно, для кого и какого применения предназначены предлагаемые образцы кобуры и подсумков? - как фиксируется пистолет в предлагаемой кобуре, не слишком ли легко разоружить обладателя короткого ствола или банально "выронить"? - крепление на ремне ниже центра тяжести (обычно наоборот, возможно я не прав) - неудобство ношения и слишком высокое положение рукояти, сложнее/дольше извлекать.
С уважением.
Сближение с противником
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
26.10.2010 11:31:08
[QUOTE]PrAnd пишет: Это моя реакция[/QUOTE]
Вопросов больше не имею.
Сближение с противником
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
25.10.2010 16:09:32
[QUOTE]PrAnd пишет: Уважаемый Sanuch!
Впринципе, без «бумаги» картина произошедшего с «Heretic» понятна, … даже более чем. Его Руководитель занятий решил не на словах, а на деле … ребятишек ткнуть «засадниками» в бочёк. Этот метод обучения я не одобряю. Надо рассказывать подопечным [/QUOTE]
"Руководитель занятий", "ребятишки", "подопечный" - откуда такой слэнг в войсках? :|
Чтение карт??? Вводная была указана однозначно: "… на пол-пути к объекту разведки натыкается на дом (на карте не было, а в жизни существует)"
Выглядит так, словно скрипты к компьютерной игрухе разрабатываются.
Изменено: - 25.10.2010 16:43:16
Положение оружия стволом вниз
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
19.10.2010 13:06:48
[QUOTE]Skydjin пишет: Обратите внимание на положение ремня и оружия в конечной фазе оборота:[/QUOTE]
Конечная фаза лично мне нравится меньше всего. Магазин перехлестнут ремнем, правой рукой сменить проблематично. Далее ремень проходит между средним и указательным пальцем, что ни как не назвать удобным, да и фват рукояти уходшается. На фото автомат остается на предохранителе, как оно все это будет работать (я имею виду ремень) после снятия с предохранителя и передергивания затвора - большой вопрос. А разница в 1 сек по скорости для меня говорит только об очень плохой подготовке бойца. За это время можно достать ПМ из застегнутой кобуры, снять с предохранителя и дослать патрон.
С уважением.
Сближение с противником
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
19.10.2010 12:55:01
Подобные вводные отрабатывали на тактике. Правда вводная была несколько иная, обнаружить вооруженную группу и уничтожить. Поиск велся через лес и выводил к пояне с одиноким домом. В первый раз лажанулись, противник при отходе оставил двоих в засаде, когда начался штурм здания они тупо со спины уничтожили огневую группу. Во второй раз при обороне здания был выносной пост чуть в стороне от здания в кустах. Снайпер своевременно обнаружил, иначе при штурме получили бы сюрприз с фланга. Не выходя из леса была проведена доразведка местности и одновременно наблюдение за зданием. Отделение разделено на 3 группы огневая и две штурмовые. Вооружение штатное стрелки с АКМС, ПМ, снайпр с СВД, пулеметчик с РПК, противогазы были обязательны. Огневая группа с угла простреливала две стены, с этого-же направления выдвиглась первая ШГ. Вторая, совершив обход, вышла не замеченной к другому углу здания, скрытно проникли на второй этаж через окно. По дымам и газам. У нас были спецзаряды со слезоточивым газом к обычному сигнальному пистолету. Выстреливается в окно, сам выстрел леко пробивает стекла, форма позволяет закатиться к примеру под кровать, цвет самый неприметный. Если есть постоянный ветер, возможно использования шашек с "черемухой", ставяться по ветру в направлении здания. Забарасывать шашку внутрь не эффективно, могут выкинуть, хотя...
С уважением.
Близкий огневой контакт, Нужно ли специально обучать
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
29.09.2010 12:54:02
[QUOTE]Винни пишет: У танкиста и у артеллериста только автомат, а бывает и у них и недоавтомат под названием АКС-74У. И им надо практиковать именно этот вид оружия.
В условиях дефицита времени, бойца можно либо обучить хорошо владеть одним видом оружия, либо хреновенько но многими. Но даже если мы его обучим владеть на приличном уровне пистолетом и автоматом, это ещё не значит что избежит стандартных проблем связанных с большим арсеналом действий. Люди связанные с боевыми видами спорта меня поймут. Суть в том что человек попадая в стрессовую ситуацию начинает лихорадочно соображать чо ему делать, мозг перебирает варианты действий и выбирает по определённым критериям наиболее верный. И чем больше мы даём ему вариантов тем дольше длится этот подбор. Это вы в определённой степени можете увидеть во время поединков рукопашников, самыми сильными всегда оказываются бойцы, которые не стремятся овладеть всеми единоборствами мира и выучить побольше приёмов, а те кто подобрав небольшой арсенал эффективных действий постоянно повышают свои навыки их исполнения. [/QUOTE]
Я правильно понимаю, что т.н "недоавтомат" убивает понарошку? Откуда вообще такие формулировки берутся.
Далее. Армия - НЕ СПОРТ! Это если еще кто-то не понял. В армии есть определенные задачи и способы их выполнения. И если солдату по роду службы необходимо владеть пистолетом, его необходимо этому научить (представляю, как нелепо мы смотрелись бы с автоматами в самолете). Если кто-то не в состоянии освоить оружие, вместо выполнения б/з останется в наряде. Толковый командир следит за своими бойцами и обдуманно назначает снайперов, пулеметчиков в соответствии с умениями. Фраза насмешила о хорошем владении одним и плохом многими. А что мешает разными и хорошо? Или религия не позволяет? Да и не так редки ситуации, когда и одно освоить не могут.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
28.08.2010 21:49:47
[QUOTE]хорунжий пишет: Ката на 21 счет и все. Даже набора стандартных приемов против руки-ноги-ножа нету...[/QUOTE]
Можно добавить защиту против ударов/уколов автоматом и образуется некий минимальный "джентельменский" набор. Соответсвенно в связке с обратным: пара наработанных ударов рукой, ногой, захват/бросок/удержание/удушение (по обстоятельсвам), удары и защита автоматом. Для разведки снятие часового и захват языка. Тем более, что набор армейских приемов против вооруженного автоматом, ножом, топором, палкой, камнем существует, выдумывать ничего не нужно.
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
18.04.2010 02:40:17
[QUOTE]Андрей Пол. пишет 2) А подкладки зачем?[/QUOTE]
У нас был такой вариант, из белой пластмассы делалась подкладка, вырезалась по контуру знака. Если смотреть спереди, ничего не заметно, сбоку белый кант, но не навязчиво, кто не в теме - вообще не поймет.
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
18.04.2010 01:56:07
[QUOTE]гв.р. Alexey пишет Не знаю даже что сказать...[/QUOTE]
Лучше промолчать.
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
23.04.2009 12:25:27
[QUOTE]Odinochka пишет Спасибо, [B]Heretic[/B]! Очень хороший ответ! ;) Правда возник еще один вопрос - кто-нибудь может перевести то, что там написано? Кое-что понятно, а в целом? Хоршая оптика! :)[/QUOTE]
А что там переводить, все в картинках и так понятно, саму статью я не вставлял, т.к. к ВДВ не относится, но если админы не против, могу для интересующихся добавить, там сама операция расписана. Работают они тройками (см. рисунок), все - равноценные снайперы, винтовка одна, поочередно один с винтовкой, второй наблюдателем, третий - охранение и так на неделю. На большие дистанции возможна работа в "невидимом" режиме, т.к. время подлета пули намного меньше звука, вторая пуля приходит раньше, чем доходит звук от первого выстрела. На этом развороте слева фото того снайпера.
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
21.04.2009 13:13:30
[QUOTE]VETER AN пишет Кто то тут писал что кто то там попал в цель с 2400 метров.. Вопрос.. Как он разглядел цель.?. Из чего целился?[/QUOTE]
[QUOTE]dmitri782 пишет Давайте рассмотрим конкретный пример по использованию дымов в боевых условиях. Блокпост.Стоит часовой.Снайпер стреляет ему в ногу.Часовой падает и дико кричит.На помощь ему выбегают как минимум два бойца для оказания помощи.Снайпер стреляет в них, затем добивает часового.В результате три 200-х. После ранения часового кидают дымы и его вытаскивают.Результат- один 300-й.[/QUOTE]
Да, именно такой подход и интересовал. Есть ли смысл при штурме закидывать противника дымами, маскируя выдвижение или будет самим мешать? Если прикрываться дымом, на каком расстоянии эффективнее использовать? Каким цветом лучше пользоваться?
Что было в разгрузке?, вопрос к офицерам и контрактникам
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
20.04.2009 16:47:13
[QUOTE]dmitri782 пишет [/QUOTE]
Уточняющий вопрос, где крепился(носился) нож(и)?
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
20.04.2009 16:27:07
Помимо самого беспилотника нужны операторы, которые им могут управлять, иначе птичку и упустить можно и без данных остаться. А к этой птичке еще станция необходима, которая эту информацию получает, расшифровывает и представляет в удобоворимом виде. Нужна площадка для старта и приема беспилотника. Если допустить, что у тех, кто в засаде, окажется бинокль, то маскироваться под птичку не получится. Эффективность использования сильно зависит от погодных условий.
[QUOTE]vdvkid пишет А почему с матов нельзя начинать?[/QUOTE]
Если этот перекат делать правильно, маты действительно не нужны.
Совмещать рукопашку и дзюдо, есть ли в этом смысл?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
14.03.2009 01:40:52
[QUOTE]Langerin пишет Ребят, подскажите.[/QUOTE]
Я бы начал с того, где больше нравится, сформировать скелет, а потом на него мясо наращивать, т.е. добирать другими видами.
Аквариум
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
26.01.2009 12:55:26
резун - предатель, вспомним, что во все времена требовалось от предателей и с этой точки зрения оцениваем его "творчество"
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
24.01.2009 00:57:37
Начали с мабуты, закончили чмошниками :) Я так понял, что мабута - чисто десантный термин, с которым многие из нас (мабутян - не прыгавших с парашютом) столкнулись впервые на этом форуме. В любой "проф" среде есть свой сленг, свои термины. Спорить или что-то доказывать безрезультатно и просто глупо. По чмошникам - здесь каждый понимает так, как он столкнулся с этим по службе. У нас чмо расшифровывалось как абревиатура (человек морально опущеный), тормоза ушедшие в глубокий ступор, подводившие всех и вся, себя и других, а так-же не следящие за собой и своим внешним видом, вечно грязные и зашуганые.
Боевые системы-как отличить разводил
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
16.01.2009 12:33:22
[QUOTE]Nikto пишет С другой стороны рассудить, может народу это и надо. А соревнования и проч. и проч. народу в большинстве своем - нафиг не надо.[/QUOTE]
Не нужно кому-то конкретно и не участвовать, не проводить соревнования вообще - разные вещи. Каждый вправе сам для себя решать идти ему на соревнование или нет, а вот если школа ни где и ни с кеми - это уже подозрительно и похоже скорее на лохотрон.
[ Закрыто] Стрельба ПО-МАКЕДОНСКИ., Нужен совет специалиста!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
04.01.2009 01:40:52
[QUOTE]sifu пишет Я надюсь процесс материализации магазина из ниоткуда во второй руке места не имел. Значит ваш приятель в какой то момент етот магазин откуда-то достал и держал в руке. При етом с двух рук ему стрелять было бы не удобно, значит он стрелял с одной и держал магазин на готове. Выстелил два магазина, а потом? Надо наверное за следующим лезть? Не принципиально, просто пытаюсь понять...[/QUOTE]
Если действительно хотите понять, то продолжу. Это не выдуманная ситуация, а реально имеющая место. Была возможность использования только пистолетов (ГСМ, цистерны??? точно не скажу), нужно было создать огневую плотность сравнимую с АК (его любимое оружие). С задачей справились, задание выполнено, он жив, а потому "к чему это могло-бы привести" я сейчас даже не рассматриваю. Меня интересуют альтернативные возможности или же дополнения к данному случаю.
Нафига нам GPS, сколько можно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
04.01.2009 01:04:08
[QUOTE]jum пишет И что? Надо просто порыться на соответствующих сайтах-что есть и что будет. Люди важны, их подготовка. Но и технологии не миф. Уже смотрел экипировку будущего?. А мы всё-нужен ли GPS. Нужно всё! Лишь бы не отстать от времени. Мне за 50. И в Сети таких менее 8 процентьв-мамонты!!! Но наш опыт кое-чего стоит!! Сновым годом, братишка!! Желаю Здоровья и Удачи.[/QUOTE]
Поясню, меня интересует именно мнение самого автора по прошествии лет. Свое мнение я давно имею. Могу сказать, что я вижу GPS как калькулятор. Т.е. он просто позволяет быстрее считать, но помогает именно тем, кто знает арифметику. С автором согласен в том, что сначала нужно выучить основы, а потом начинать изучать средства, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ труд мозга, но не заменяющие их. Так-же верно и то, что отказываться от более совершенных инструментов не нужно. Чем разносторонне знания и чем выше техническая база, тем выше вероятность успешного выполнения задания. Мне за 40, всегда с удовольствием выслушиваю новые интересные соображения, тем более опытных людей. С Новым Годом, братишка и с наступающим Рождеством!
Нафига нам GPS, сколько можно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2004
27.12.2008 02:15:52
[QUOTE]jum пишет Прошло время. Как, мнение своё не изменил?[/QUOTE]
Сейчас зашел в тему с одной целью, задать именно этот вопрос :)