Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

L R (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Грузовые парашютные системы., Доставка грузов в тыл.
 
Усе в порядке,шеф, все продуманно, разработано и учтено, и все работает. Вручную могут только мелочь типа УПДММ с вертушек бросать, ну ПГС-500 с неполной загрузкой из АН-2 ( если с грузовым люком). На тяжелых транспортниках - ролики, транспортеры и автоматика.
Использование служебных собак, Информация
 
По отзывам SAS наличие в группе СпН собаки увеличивает эффективность действий в некоторых задачах до 30%.
Научить отстегивать подвесную - легко, трудно научить делать это вовремя.
Т.к. в постперестроечное время кинология в ВС РФ была в полном загоне, нихрена не готовили и исследований не проводили. Собаки из "Красной Звезды" приходили, в основной массе, бракованные.
Для того, чтобы собака толково работала по СпН задачам и кинолог и командир должны быть и знатоками и энтузазистами... А где сейчас таких взять? Я уж не говорю о том, что кинолог - контрактник с длительным контрактом, иначе теряется смысл подготовки подобной собаки.
Караульные собаки в штате присутствуют, но обучение слабое и использование, от безграмотности, неэффективное.
Немцы еще в ВОВ имели методики и специалистов по подготовке собак для разведгрупп.
"Медаль за ранение", существует ли в странах бывшего СССР?
 
На жену в штаб ВДВ был отправлен наградной лист "За отвагу" за вынос раненых с поля боя и оказание мед. помощи( она - врач). Ответ - наградить не можем т.к. не военнослужащая, а тех кто сидел в расположении - ради бога.
Для тех кто спорит о нашивках. Награды и знаки их обозначающие располагаются по старшинству справа - налево и сверху - вниз. Т.К. золотистые нашивки за ранение(контузию) располагаются ВЫШЕ красных ( это для тех кому лень полазить по справочникам, но логику понимающим) они - за тяжелое, а красные - за легкое.
Планки ., На знаки и медали .
 
А у меня один из друзей - "Герой Абхазии"( по аналогии с Героем России) , но к его чести, не носил даже там. Сама железка и удостоверение в наличии.
P.S.Иностранные награды носятся ниже Российских и Советских.
Вертолетные подразделения, в ДШВ
 
А с каким опытом в Цулукидзе и Цхинвали был народ! По 2-3 срока в Афгане! Высадки делали - прелесть! Работал с ними на ГП выходе в 88-м в Кировобаде - заглядение. Да и в 21-й летунов уважали.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
В описываемые во время катастрофы времена 21-я бригада с парашютами НЕ ПРЫГАЛА. Первые прыги - август 83-го (я- очевидец). Даже большинство офицеров было без прыжков. А до 83-го -только по штурмовому.
45 ОРП, сбор данных
 
Для des22. Не КП 45-го, а КБ 218-го
Судьба 901 ОБСпН после расформирования
 
Уже писал, повторюсь. Неофицеально линейный бат. называют 902-м (почему? лично мне не совсем понятно т.к. 902-й тоже имел место. Можа типа эпигон?), в основном офицеры. В лен.комнатах( или как они там сейчас называются?) боевой путь 901-го бата висит, награжденные, погибшие и т.п. Считают себя наследниками... Может правильно... Время покажет.
Десант на "крыльях"...., посадить солдат на "Лесник-2"?
 
Народ, кто-нибудь из вас расчитывал, в качестве офицера ВДС ,десантирование хотябы ПДР или ГрСПн? Хотя-бы теоретически ? Хотел бы я посмотреть на такой расчет да если  + БМД, а следом Л\С, а если на практике ...
Извините, но вопрос дилетантский...
"Одноразовые" парашюты
 
Извините, что редко захожу. 1. У нас грузовые одноразовые применялись вместо ОКС-4 для ПДСБ( наименование постараюсь уточнить).2. Поговорив со знающим людом выяснил, что эта затея -  одноразово-бумажная, оказалась очень дорогостоящей - раз, и морально непригодной - два( нород боялся и прыгать на них о-о-о-чень не хотел).
Отсюда вывод:- пробная партия выпущена и испытана;
- технология отработана
- опытная партия "сплавлена" на "передний край" т.е. в группы войск.
"Одноразовые" парашюты
 
8 мая разговаривал со своим нач. склада ВДТ. Повторяю для сомневающихся и бестолковых: серийные одноразовые парашюты для ПГС-500 у нас были на складе.
Половинка этого купола применявшегося как матчасть для обучения л/с у старого прапора до сих пор заныкана в гараже.
Для Des: абривеатура ПСН сама по себе, без номера, не о чем не говорит. Ты же не сравниваешь Т-34 и Т-80 только потому что они "Т".
распределение из РВВДКУ
 
[QUOTE]All пишет
[QUOTE]L R пишет
Ну получите: - командир корабля 2-го класса
               - старший( или главный ? ) штурман вертолетного полка
               - зам. по тылу, а потом командир б-на СПн и т.д и т.п.[/QUOTE]
Можно поподробнее.
С зам по тылу еще понятно.
А вот со штурманом и командиром корабля 2-го класса совсем не понятно.
Откуда штурманская и летная подготовка?[/QUOTE]
Штурман попал в ПСС, захотелось полетать( выслуга и деньги и романтика) добился, прошел курсы переучивания , выслужился.
С КК сложнее. Пошел в морпехи, но т.к. выпуск был в августе к его приходу на флот должностей не оказалось( с его слов ), была только командира малого морского охотника, стоящего на ремонте. А дальше- пошло поехало.
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Прочитал все... Жаль раньше не наткнулся...
Смотрел на эту проблему с двух сторон, т.к. служил и срочку и офицером.
 На мой взгляд вся проблема в том, что во-первых: люди разные, а во-вторых: в экстремальных условиях (даже просто служба , не говоря уж о БД ) все свойства характера проявляются  резче.
 Если в обычной жизни человек - легенький подхалим, то в армии это, если солдат - то идеальный деньщик, если офицер - классический ж..полиз. И т.д. по типажу.
С делением на карьеристов, пох...истов и чмо можно согласится , как с делением на холериков, сангвиников и флегматиков - с взаимопроникновением типов, но в строевые офицеры очень мало идет уж совсем случайного народа. Специфика знаете-ли.
На вопрос "Почему у нас такие генералы?" можно отвечать долго, но главное, на мой взгляд: - упертость( часто тупая)
 - вариабельность
 - г..но не тонет( наверое это главное).
Нельзя не согласится с мнением, что подразделение занимающееся БП или БД лучше по внутриколлективной атмосфере, но не всегда командир взвода, роты и даже б-на , да и полка способен повлиять на это, т.э. нарезать круг задач - есть командиры повыше, им виднее.
А как ты (или тебя) называют... Хоть горшком обзови, только в печку не ставь! Мне ,например, очень приятно, что мои бывшие лейтенанты( ныне полковники) не стесняются забежать за книгой или на рюмку, мои бывшие зольдатики общаются со мной здесь, на форуме, и вспоминают как я их драл. А я встречая человека, который, когда я был срочником, уже командывал ротй в нашей бригаде с удовольствием вспоминаю совместные учения с десантированием.
 Вывод: НАДО ВСЕГДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ПРИЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
P.S. Извините за многословность
распределение из РВВДКУ
 
Распределения, распределения... Экзотические говорите? Ну получите: - командир корабля 2-го класса
              - старший( или главный ? ) штурман вертолетного полка
              - зам. по тылу, а потом командир б-на СПн и т.д и т.п.
 Все зависит от того как фишка лЯгет. Вышеперечисленных выпускников РВДКУ встречал лично. А еще, в подтверждении мысли насчет " лЯгет" встречал ( а точнее учился вместе) батюшку, бомжа, киллера и серийного убийцу... Жизнь штука сложная.
ВДВ в Москве., Участие ВДВ в мероприятиях в Москве
 
Охранял 45-й метро( воздухозаборники ) и личку выделял для кой-кого из командования, а царское дело или  - нет никого не спрашивали.
РВВДКУ. Обучение иностранцев., Расскажите
 
Ярузельский, между прочим, орден "Белого орла" училищу вручил. Куда дели?
А учились по срокам в зависимости от необходимой государству-заказчику порграммы, от 2-3 месяцев ( Никарагуа, Ирак) до полной( 5 лет) программы ( Куба, Монголия, Вьетнам ).
Кубинцы после выпуска на стажировку - Ангола или Никарагуа (повоевать). Интересно они выпускались - в закрытом автобусе ночью втихаря...
А сейчас в "обезьяннике"  Закавказье и Ср. Азия
Высадка десанта, нужен ли парашют
 
[QUOTE]гв.р. Alexey пишет
[QUOTE]sving пишет
А как эвакуироваться ?Держатся до подхода основных сил[/QUOTE]
Жизнь десантника после удачного приземления - солдат 8 минут, офицер 4 минуты(взято из лекции в учебке, Гайжюнай, начало 91го года ). Роль именно парашютного десанта в современной войне снижается с каждым годом.
Если части в течении 30 минут не покидают расположение они уничтожаются ракетно-ядерным ударом. После десантирования они также в течении 30 минут уничтожаются ракетно-ядерным ударом.
Но даже факт подготовки ВДД к выезду-вылету отвлекает часть сил и средств противника. [/QUOTE]
Бред сивой кобылы! Почитайте тему внимательно! А тому "преподавателю" что читал Вам "лекции" я бы уши оборвал, вместе с языком. :angry:
Название оружия, Кодовые названия оружия
 
Нож " Катран" ( с чего бы, совершенно безобидная рыбешка ).
А еще армейские прозвища ЛА СУ-25 "Грач", Ми-24 "Крокодил", Ил-76 "Горбатый", Ми-26( и Ми-6) "Корова".
"Одноразовые" парашюты
 
Про людские слышал, но не видел ( говорили, что партия не такая уж большая выпущена была). А вот для ПГС-500 видел и щупал. Бумага по виду напоминала оберточную( совковую ), но явно с какой-то пропиткой, по внутренней поверхности купола - порклеена хаотическая сеть из тонкой капроновой нити. Поставлялся в заводской укладке. Ежели сильно постараться, томожет образчик этой "ткани" можно и по сейчас надыбать.
Жду любимого, Страх из-за отсутствия информации
 
Насколько я знаю - только по "залету". Залетчики делятся на 2 категории : - уголовники т.е. неуспевающие по учебе, все "хвосты" подтянул и уехал, если времени на туда-обрато еще осталось;
- политические т.е. залетчики по дисциплине, тут возможен или дембельский аккорд либо...
Да, а сынуля, вполне возможно, маме лапшу на уши вешал, был в отпуске где-то не там. Сам был таким, каюсь - грешен. Был, кстати, у будущей жены.
Удачи ;)
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
[QUOTE]ксн глеб пишет
В мое время в Гайжюнае так и было, только показывали тренажер "МАЛЮТКИ" (который был сломан), да объясняли теорию стрельбы. А в войсках МАЛЮТОК уже не было, а в башне у меня стояли 2 ФАГОТА и 1 КОНКУРС. Иногда через прицел установки наблюдали за гансами в деревне. А по поводу стоимости, один пуск как А/М "ЖИГУЛИ".[/QUOTE]
 Стояли 2 ФАГОТА (111) и 1 ГОБОЙ (113) ;)
В РКПУ пострелять  самому не дали, 1 ПТУР на роту. А в ЦГВ перед выводом из КОНКУРСА  пострелял - промахов не помню.
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
[QUOTE]Tex пишет
Кстати,
один из Героев России 51-го пдп 106-й вдд - капитан Сергей Громов, оперуполномоченный ФСБ РФ.[/QUOTE]
Только не надо забывать, что Серега - выпускник РКПУ. А особист он был классный, мужиков пару раз из такох задниц вытаскивал, вместо утопления в оных, что ого-го. А в целом, эта проблема выеденного яйца не стоит: если особист мужик нормальный - хорошо ;) , г..но - плохо, вот и весь расклад. :angry:
новая эмблема ВДВ, / деградация символики /
 
ДеньгУ выделили - надоть тратить. Млин, лучше бы технику новую закупали, или учения нормальные проводили. Реформатотры млин!!!
новая эмблема ВДВ, / деградация символики /
 
Нда, это таки булава - символ гетманской  власти.  Интересная петрушка получается, почему на российской символике украинские мотивы? А общее впечатление - нецензурное.
Штурм здания
 
В настоящее время существуют несколько групп способных выполнять подобный метод "скрытого проникновения".
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Voland пишет
слышал как Ферганскую народ служивший в ней называл "Горно-Копытной"[/QUOTE]
Не знаю как Ферганскую дивизию, а 21-ю ОДШБр в Кутаиси точно горнокопытной звали, и за дело. ;)
два вопроса
 
Расстрел ВДСников -  это конечно иносказание( сам из этого племени).
До оф. ВДС доводятся ВСЕ случаи и предпосылки к ним, включая спортивные и гражданские отказы. Обязательный разбор наиболее вопиющих случаев на ежегодных сборах. После такого, например, стабилку со звеном сделали единым целым, хотя это очень накладно по деньгам.
В МЧС много случаев было поначалу, до введения штатных ВДСников.
Даже для бригады 2-е на костылях это очень много. Хотя на моей памяти, еще срочником, за 1 прыг на учениях в госпиталь попало 12 чел. Но тогда время было другое, комбриг сказал ветер 8 м/с, значит не 12 и все.
А на эмоции и "гараж" - без обид ;)  рем.роту усю жизнь так звали.
Курсы русского языка., Армейская методика.
 
Стройбат. Пришло пополнение. Вопрос ротного перед строем: "Сварщики есть? Шаг вперед!" Выходи солдат из "очень Средней Азии". "Иа( ну типа я)" ,"Что сварить сможешь?" "Пилёв!" :D  :D  :D
два вопроса
 
[QUOTE]Рем.Р пишет
[QUOTE]sergant пишет


С учетом того, что прыгать в армии много не придется, то можно с 99.(9)% (9 в периоде) уверенностью сказать, что останешься жив.

Травмы случаются чаще, но в основном по собственной вине.[/QUOTE]
А это да!После каждого провеленного периода прыжков-несколько человек в мед.роте на костылях-прям таки ритуал :) . [/QUOTE]
  Алло, гараж! А сколько у вас ВДСников расстреляли? Я за 16 календарей и 20 лет прыгов не видел ни одного разбоя. По долгу службы обязан был знакомиться со всеми проишествиями и выводами комиссий. В год 2-3 случая , большинство - спортсмены , много было в МЧС поначалу.
А волклв боятся - в лес не ходить!  ;)
ВСЕМ - ЧИСТОГО НЕБА И МЯГКОГО ПРИЗЕМЛЕНИЯ!!!
ПЗРК "Стрела"
 
Дважды был свидетелем "свала" СУ-25 с одной ракеты. А был ведь, правда не в ВДВ, еще и "Джигит".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой