Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Владимир Пономарев (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Разбивание кирпича, Как разбить кирпич?
 
[QUOTE]vasyat5 пишет
[QUOTE]six_steps пишет

А меня в школе учили, что стекло не имеет кристаллической решетки, бо стекло - вещество аморфное  ;)[/QUOTE]
Это  в  школе  стекло  не  имело  решётки,  а  потом,  в  институте,  она  уже  появилась.
[/QUOTE]
Какая жалость, что мы в институте бутылки уже не изучали  :lol:

А чтобы не было оффтопом добавлю, что кирпичи я бить тоже не научился, хотя руки об них все избил. Не было у меня такой "терминаторской" жилки наверное  :(  Было очень обидно - все кругом прямо стены крушат  :ph34r: , а у меня не получается!  :(
Разбивание кирпича, Как разбить кирпич?
 
[QUOTE]vasyat5 пишет
Вот  это  точно.  Во-первых,  вблизи  горлышка  образуется  технологическое  “утончение”  стенок,  т.к.  впереди  предстоит  избыточное  потребление  материала  в  связи  с  изменением  диаметра.  Во-вторых,  рядом  с  горлышком  возникают  дополнительные  внутренние  напряжения,  что  способствует  более  лёгкому  разрушению  связей  кристаллической  решётки. [/QUOTE]
А меня в школе учили, что стекло не имеет кристаллической решетки, бо стекло - вещество аморфное  ;)

А ежели по теме, то меня в по приходу в батальон развели на чирик весьма простым способом, мне сказали, что обыкновенную бутылку из под пива (поллитровую) об цинковое ведро разбить невозможно, если колотить бутылкой сверху по его краям. Я, естестественно, не поверил и был тут же наказан. Мне вручили ведро (стыренное в столовке у связистов), бутылку и я приступил к процессу - через некоторое время ведро превратилось практически в жестяной блин, а бутылка осталась невредимой. Я лишился первой сержантской получки :( , а в завершение моего позора, бутылка была лихо разбита ладонью руки  :blink:
Я так и не научился проделывать этот фокус с разбиванием бутылки, а ребята у нас лихо кололи все, что под руку подвернется - от бутылок из-под шампанского до банок разного калибра  :)
Правда были и серьезные порезы  :huh:
Возможно ли такое?, Два случая из книги
 
[QUOTE]Des пишет
Правильно написано. Если с бойцом что-нибудь случилось бы - выпускающего отдали бы под суд.

Ранцы в то время были наподобии как у Д-1-5у - зачековывылись шпильками. Если резко нагнуться или облокотиться спиной к борту самолёта - шпильки могут выскочить.
В тех парашютах у купола не было ни камеры ни чехла. И когда ранец открывался, купол сразу вываливался наружу.

В более поздних парашютах с аналогичными ранцами (Д-1-5у, УТ-15, ПО-9), когда открывался ранец купол (в чехле или камере) оставался к ранце. Поэтому вполне можно прыгнуть с открытым ранцем и вытяжным парашютом в руке (его нужно было сразу отпустить за бортом иначе можно было получить "дугу").[/QUOTE]

Если я не ошибаюсь, и в Д-1-8, и в Д-1-5У, и в УТ-15  купол находится в чехле, а в По-9(с2) в камере, но во всех случаях, при расчековке ранца благополучно вываливается из оного (из ранца). И прыгать с "колбасой" купола в чехле в руках - удовольствие сомнительное.
Насчет ПД-47 не уверен, но по-моему, там тоже был чехол...

[QUOTE]Des пишет
Описанный случай действительно стоит уважения, т.к. вероятность неправильной работы парашюта была высока.[/QUOTE]
Описанные случаи стоят осуждения и наказания, ибо сам дурак был на грани, но еще и других подводил под монастырь.
Так ведь можно начать восхищаться пацанами, которые не успев на зеленый, перебегают дорогу перед мчащимся тяжелым грузовиком  :o , да, тоже риска ведь много...
Возможно ли такое?, Два случая из книги
 
[QUOTE]MEXAH пишет
Интересно , а на ВДКа тебе с муляжами основного и запасного набитых песком с опилками носиться не доводилось. Если нет то завидую ;)  , у нас перед каждым прыжком ,шуруй на ВДКа и вдалбливай в очередной раз всю ПДП , а не дай бог непогода то все по новой.
Да вроде и приземлившись парашюты не на месте бросаешь ,а херачишь с ними на пункт сбора , а по дороге туда припятствий может быть масса.[/QUOTE]
Мне наверное повезло, я с парашютом не бегал, не прыгал и не преодолевал препятсвия  :D  После прыжка, конечно, особенно по снежной целине, доставляло массу  удовольствия припереть купол в укладочной сумке на пункт сбора - я, можно сказать, потел от счастья ;) .  

Не в том прикол, по мнению автора, парашют составлял неотъемлемую часть обмундирования десантника, а в момент написания книжки, а это примерно 1970-73 год, основным парашютом, по-моему, был перкалевый Д-1-8, а весил он около 20 кг, да запаска, тоже не воздушный шарик :)
[QUOTE]Ольга пишет
Шедевр, достойный раздела "юмор".  Извиняюсь за оффтоп, какова целевая аудитория книги?[/QUOTE]
Ну это было весьма неплохо изданное, такого карманного формата, издание для школьников. С пропагандистской точки зрения весьма даже ничего... Я читал запоем  :D
Всё, больше не буду! Простите за злостный оффтоп  <_<
Возможно ли такое?, Два случая из книги
 
[QUOTE]Ольга пишет
"Отделяясь от самолета, Филиппов рано дернул за кольцо парашюта, который преждевременно раскрылся, и несколько парашютных строп зацепились за хвост самолета. Никто не заметил, как он повис на стабилизаторе. Самолет после выброски лег на обратный курс. Нелегко было красноармейцу. Тридцатиградусный мороз, резкая струя воздуха обжигали лицо, перехватывали дыхание. Он с трудом достал десантный нож, чтобы обрезать зацепившиеся стропы парашюта, но нож выбило из рук.
Казалось, Филиппова ожидает гибель при посадке. Но он был смелым и находчивым бойцом. При посадке самолета он собрал последние силы и подтянулся к хвостовому оперению. Едва самолетные лыжи коснулись земли, парашютист упал на снег и, лежа на запасном парашюте, заскользил по земле, пока самолет не остановился."[/QUOTE]
Это надо было прямо в дверях или еще в самолете открываться, чтобы стропами за стабилизатор самолета цепануть. Ну или если они прыгали с ТБ-1 - то прямо на крыле, что более вероятно. А насчет журналитских песен про "смелого и находчивого бойца", так больше чем уверен, что после буксировки за ТБ-1 в зимнее время, на землю приземлялось бесчуственное тело.
Кстати по поводу журналистских ляпов, в моей любимой до армии книжке "Есть стать в строй!" было написано примерно следующее: "Обмундирование десантника состоит из автомата, вещмешка, основного парашюта, запасного парашюта - и во всем этом нужно бегать, прыгать и преодолевать препятствия!"  :lol:
Комментариев не имею  :D
[ Закрыто] полиграф и прочие пытки, кто попробовал...
 
[QUOTE]robinhood777 пишет
ДАССС, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ВОТ И ПОГОВОРИЛИ.
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫСЛУШАЛ ВАШЕ МНЕНИЕ. КАК ВЫ ПОМНИТЕ, "КТО ВИДЕЛ НЕБО КАК И МЫ, НЕ НА КОНФЕТНОМ ФАНТИКЕ, КОГО ИМ*ЛИ КАК И НАС, ТОМУ НЕ ДО РОМАНТИКИ". ;)

КТО НЕ ВИДЕЛ 20-МЕТРОВУЮ ПРИЛИВНУЮ ВОЛНУ, ЗАЛИВАЮЩУЮ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН, ТОТ, СКАЖЕМ, МАЛО ЧЕГО ВИДЕЛ В ЭТОЙ ЖИЗНИ.... :rolleyes:

С ПРАЗДНИКОМ!!![/QUOTE]
С праздником однозначно! С Рождеством!
Да брось ты, мужики просто прикалываются - ты такой таинственности напустил  :rolleyes:

Со своей стороны, твердо могу сказать, что никаких секретов враг ни в жизнь у меня не узнает!  :ph34r:
Я не знаю нифига!  :lol:

А по поводу полиграфа -я его только по телику и видал, когда некоторые наши политики согласились под полиграфом отвечать на вопросы журналистов. Зрелище, однако получилось классное  :)

Заранее, для шутников, "под полиграфом" - не физицки, а образно говоря  B)

to robinhood777:
Ежели хочешь опытом поделиться, как эту заразу обманывать - было бы интересно послушать, а рОманы про романтических героев Бушков интереснее пишет  :lol:
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Слава богу, а я думал, что один такой ненормальный - знал только, что служу в ОДШБ номер в/ч 73665 и все... А, нет, еще слышал про 6-ю армию, в которую мы входим, да и то потому, что наши ребята были в командировке в штабе армии... Только вот сейчас случайно узнал номер части 1179 на этом сайте. Может быть потому, что славного и боевого прошлого у нашего батальона не было?  :(
А вот как не знать номер в/ч - я не представляю, ибо он был записан в военном билете и в официальном почтовом адресе части. Письма как-то шли?
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
Всякое бывает в жизни  ;)  Я, например, высоты боялся и боюсь до дрожи в коленках, с парашютной вышки так и не прыгнул ни разу, хорошо никому в голову не пришло заставить  :D
А с самолета или вертолета - за милую душу, не скажу, что не страшно, но нравится до обалдения. Кстати вот в голову пришел пример обратного - так сказать героизма. У нас в аэроклубе каждую зиму готовили будущих десантников, каждому по 3 прыжка на Д6. Случаев отказа прыгать не помню, зато был кадр оченно смелый  :) А выглядело это так - на наземной подготовке им всем вдолбили очередность прыжка, мол сирена, стоишь у дверей, комада "Пошел!", шаг за борт, группируешься .... ну и так далее. В реальности, от волнения у товарища в голове все переклинило и, как только ревун проорал, он соскочил со скамейки и ринулся за борт, выпускающий еле-еле успел ухватить его за шкирку и оттащить от обреза двери - еще только на прямую вышли и до точки выброски было далековато. Будущий десантник не успокаивается и снова рвется в обрез дверей, снова его отпихивает выпускающий, товарищ падает на колени и как с низкого старта ломится снова в дверь. Выпускающий отходит в сторону - надоело с бугаем бороться, да и прыгать собственно пора, товарищ улетает в проем двери, свистит на стабилизации и нормально открывается. Дальнейшая выброска проходит без проблем. На земле, выпускающий, ругаясь, рассказывает нам эту  историю. Однако весь прикол был позже, когда данный героический товарищ пришел на старт, вся группа перворазников собралась и, как это принято, все стали делиться впечатлениями от первого прыжка. Из уст главного героя эта история прозвучала так: "Я стою в обрезе двери, пытаюсь шагнуть, но меня набегающим потоком  :lol: отшвыривает, я снова пытаюсь, но меня снова, ка-а-а-к отшвырнет потоком - но я не растерялся и броском пробил поток и выпрыгнул!!"  :lol:
Наверное десантник хороший получился из него, смелый, чертяка  :lol:
Вот, а вы говорите отказники, отказники...  :D
Празднование дня ВДВ., Как обуздать особо ретивых?
 
[QUOTE]Абвер пишет
Во время Великой Отечественной войны тоже было мародерство и насиловали женщин.Это плохо,НО... мы не вправе называть тех солдат швалью,ведь они вроде воевали за нас с вами,а?У меня язык не повернется назвать ветерана швалью,даже если мне скажут,что он изнасиловал 50 иностранных женщин и избивал немцев.У каждого своя правда.Так что то, что парни избивали грузина это плохо,но они не шваль.[/QUOTE]
Кроме как уродами и швалью таких не назовешь. Я уже давненько заметил, что о своих героических подвигах орут больше всего те, что дальше каптерки не забирался и тяжелее уворованной пайки не поднимал  :angry:
Вспомните очень хороший фильм "Отец солдата", когда наш танкист попытался погонять 34-ку по винограднику и оправдывался тем, что фашисты еще и похуже делали. Я полносьтью согласен со словами главного героя этого фильма - то, что твой враг сволочь и гад, не дает тебе права становиться такой же мразью. Да, война не в белых перчатках делается, да армия не детский сад, да каждый может совершить ошибки, но "изнасиловать 50 женщин и избивать немцев" только потому, что они немцы - тут уж, извините, нужно быть самому порядочной скотиной. Да настоящим фронтовикам некогда было такой херней заниматься...
А по поводу десантуры, так и тут, слишком дофига уродов купивших берет и тельник и только пользующихся случаем нажраться да толпой кого-нибудь замесить  :angry:
Компьютерные игры- элемент обучения., опрос
 
Симуляторы и тренажеры - очень полезно, однако перемежаемые реальными тренировками, а игры - на помойку, бесполезная трата времени и засирание мозгов выдуманной, игрушечной стратегией. Все игры рассчитываются на то, чтобы "засосать" игрока, сделать ему поинтереснее и "подсадить" на игру, а о развитии каких-то навыков там и речи не идет  :angry:
Даже примитивный и далекий от реальности тренажер, например для арт. разведки (что знаю о том пою  :D ) очень сильно сократил бы время затраченное на полигоне. То-есть изучаем в классе и на тренажерах, а закрепляем все-равно в поле, но так собственно сейчас и есть по-моему  ;)
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
Нас в учебке "обкатывали" каким-то танком времен второй мировой, то ли КВ, то ли ИС - фиг знает. Как то особенно страшно не было, даже  скучно прошло, единственное неудобство, что в окопчике жидкой грязи (несмотря на конец ноября) было по щиколотку,  так что пришлось извазюкаться. А гранатой чего в него не попасть - танк большой  :D
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Могу сравнить питалово в разных родах войск, так как первые полгода проходил в арт. учебке в пос. Парголово  под Ленинградом, а потом в ОДШБ в Петрозаводске. В арт. учебке хлеб был "солдатский", изготовленный из хрен знает чего с отрубями, есть его можно было только в свежем состоянии, спустя день он превращался в кирпич и, я думаю, из него вполне можно было бы строить крепости - пушкой хрен пробъешь  :) На обед был отвар из вареной квашеной капусты, а на второе же собственно отваренная капуста плюс несколько кусков вареного сала на 6 человек. Забавно было смотреть на мусульман, которые первые недели от сала нос воротили, а потом хавали так, что за ушами трещало - разве что не дрались из-за него ;-)
В ДШБ же хлеб был нормальный, гражданский из соседней пекарни, плюс доппаек 30 (или 35) грамм мяса в обед и дополнительные 15 грамм масла на ужин. Обеды и ужины были вполне съедобны, но жрать хотелось после обеда сразу же все равно  :D

Кстати слышал интересную теорию по поводу мясного доппайка. Оказывается ученые установили, что агрессивность человека напрямую зависит от количества животного мяса и жиров им потребляемых. Больше мяса лопаешь - агрессивнее становишься!   ;)  Вот, мол, поэтому десантуре мяса и добавляли, чтобы позлее были.  :lol:
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой