Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

spirin74 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
[QUOTE]spirin74 пишет
Медаль Суворова вручили в РВК через два года после увольнения и спустя почти год после подписания Указа Президента. А "За воинскую доблесть" так и замылили.[/QUOTE]
 Граждане, будете смеяться, но 6 июля в РВК вручили потерю.
Планки ., На знаки и медали .
 
На все награды, как государственные, так и ведомственные, существуют удостоверения. Каждой награде соответствует свой статут, т.е. положение кому, за что и сколько раз может вручаться. [URL=http://award.adm.gov.ru/orden/orden_1.htm]См. здесь.[/URL]
Граната с усами.
 
[QUOTE]Krotik пишет
С УЗРГМ преждевременного срабатывания никогда не видел, чаще было обратное, т.е. взрывались через 5-6 секунд(по секундомеру) а вот РГН и РГО в воздухе врывались часто, неприятное ощущение. Правда после РГО говорят мало кто жаловался. Так один офицер с пехоты кинул РГН, так она до цели не долетела, рванула метров через 10 полета в воздухе. Весь ящик такой был.[/QUOTE]
Был случай, когда она вообще не взрывалась. Утилизировали раз Ф-1 на карьере под Грозным. С высотки швырнул в лужу одну. Щелчка нет. Лежим минут 5-6. взрыва нет. В общем решили судьбу не испытывать: корпуса утопили в грязи, а запалы просто переехали, как они были в укупорках, "бэхой".
Насчёт РГО (РГН), видел реально, только подрывы при столкновении с преградой, воздушных разрывов не видел.
Служба "пиджаком" в ВДВ, В августе ухожу в 106 ВДД лейтенантом
 
Первое: ничего не бойся. Да, будут присматриваться, кто ты есть на самом деле. Да, будут напрягать более других. Ничего страшного, покажешь себя ЧЕЛОВЕКОМ - на многое будут закрывать глаза.
  Второе: солдата не нужно жалеть, его нужно беречь (А.В.Суворов).
Не опускайся до панибратства - хоть после института, но ты ОФИЦЕР. Требовательность и справедливость - две вещи, которые пригодятся всегда.
 Третье: "лейтенант" это не звание, а кличка (придумано не мною), смирись с этим, но сильно не грузись. Помни до тебя были двухгодичники, они есть, и, наверное, ещё будут. Не ты первый, не ты последний.
  Четвёртое: есть масса примеров на моей памяти, когда выпускники военных кафедр оказывались достойными ОФИЦЕРАМИ. А на Кавказе их было около 30-40% от общего числа взводных.
  И самое главное, удачи тебе!!!
 
   С уважением.
Отношение к..., выпускникам ВУЗов
 
Брат, ну в семье не без урода. Всякое бывает. Поэтому - раз есть высшее образование, значит психологию должен знать -  твоя задача вычислить таких балбесов, и постараться ненавязчиво показать, что ты "Реальный пацан, а в институт забрали почти, как в армию". Обычно отстают и если в свою тусовку не берут, то по крайней мере не терроризируют. Если есть здоровье - можно и "тёмную" устроить, если нет - "пока тигры дерутся в долине, старый китаец наблюдает за ними с вершины горы". Одним словом - [B]В[/B]озможно [B]Д[/B]вести [B]В[/B]ариантов.
Тебе большой респект и уважуха!
Где ваша карта?, Место карты .
 
Нет, именно под магазинами на груди т.е. по отношению к магазинам - внутренний, но с доступом справа снаружи был небольшой карман на молнии, куда карта помещалась. Ещё был один побольше на спине, но как-то не с руки было туда лазить.
С уважением.
Отношение к..., выпускникам ВУЗов
 
Если "технарь", то есть возможность попасть по профилю даже при крупном штабе (дивизия , армия), если там нет приблатнённых. А так  и в подразделении не пропадёшь. Любому ротному нужен толковый писарь. Также вычислителей в армии берегут. Потому как образованный контингент, а в твоём случае даже "шибко образованный" на вес золота. С сослуживцами отношения зависят только от тебя. В принципе у тебя есть уникальный шанс пройти все ступени от "духа " до дембеля за год. Не боись - прорвёшся. А вообще удачи тебе парень!!!
Охота и рыбалка в полевых условиях, Как добыть и приготовить мясо?
 
А вот случай совсем не весёлый. По периметру Шалинского гарнизона 42 мсд стояли врытые в землю танки в качестве ДОТов. Так наблюдал картину, как экипаж с голодухи жарил семейство ежей. Смотреть на это было мягко говоря неприятно. Пришлось поделиться запасами из "закромов Родины" -  тушняком и салом.
Охота и рыбалка в полевых условиях, Как добыть и приготовить мясо?
 
[QUOTE]lead пишет
spirin74[/COLOR],рыба действительно получается очень вкусной,особенно форель,которой тьма в горных речках.
С уважением! ;)[/QUOTE]
Форель не помню, а вот Белый амур - "этто пестня". В Шалях торговали аборигены на рынке. А насчёт пресмыкающихся, так у меня солдатики извели их всех в округе. Не от  голодухи, а исключительно в качестве деликатеса. Я поначалу отнекивался, но настойчивость Русского Солдата достойна уважения. В общем накормили меня ребята. Вкус - нечто среднее между рыбой (запечёной) и птицей, только рёбер много. На растительном масле прекрасно пошла.
Охота и рыбалка в полевых условиях, Как добыть и приготовить мясо?
 
В тех краях, где служил, летом была масса жирных и вкусных (если хорошо пропечь) змеюк. Длинной около метра и 5-7 см в диаметре. Иногда попадались "бездомные" коровки и барашки. Раз завалили телёнка - слопали всей группой. Остались рога и копыта, ну и требуха. Запекали мясо на ветках граба или бука (они довольно крепкие) днём, чтобы костром в темноте не спалиться. Правда на следующее утро часто в мясе ползала взякая насекомая живность. Ну и аборигены часто сильно печалились по поводу пропажи живности.
Пару раз видел кабанов - откуда взялись, не знаю.
Рыбу заворачивали в фольгу, реже в глину и запекали под костром. Всегда брал с собой грамм 100-150 обычной соли и пакетик с перцем (ну люблю я хорошо покушать), места много это не занимало, но вождей раздражало. Как будто ходили не в поиск, а на пикник. Правда в большинстве случаев питались всё-таки консервами из ИРП-1.
Где ваша карта?, Место карты .
 
В разгрузке под магазинами есть нагрудный карман, вот в нём и носил. Либо в камане брюк (на комке в виде прыжкового комбеза над коленями по одному карману). Карта была 1:50 000, 4 листа склейка, обрезана 500х500 мм и закатана скотчем. Район поиска был небольшой - поэтому хватало.
попал в артилерию, или большая подстава
 
[QUOTE]
Сына призвали на днях в амию. Попал в в/ч 06709. Как там сейчас??? Отзовитесь кто-нибудь!!![/QUOTE]

 Нормально там сейчас. Товарищи служат в 34 гв. ад в состав которой входит учебная абр. Проблем больших нет. Бойцы под присмотром круглосуточно, пайка в норме. "Дистрофиков" (солдаты прибывшие с гражданки с недостатком веса) три месяца откармливают при санчасти. Ну и учат вроде бы на совесть. Если есть проблемы скиньте координаты чада, обращусь к ребятам за помощью и разьяснениями.
С уважением.
Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата
 
МПЛ-50 незаменимая вещь в укладке каждого автомобилиста! Откопать машину, если сел - без проблем. Нарубить веток на шашлык - пожалуйста. Рыбаку червей копать, вообще песня. Ну и некоторые прикладные аспекты согласно НФП-87, раздел РБ-3. Правда случаются казусы. В Питере во всю готовятся ко встрече "Большой восьмёрки". Пока только что танки на дорогу не вывели. Ну и бывает интересуются содержимым багажника. Соответственно сразу вопрос: а зачем? Но на кучу албанских вопросов есть куча албанских ответов.
  С уважением.
Самые специфические причины попадания на гаупвахту, За что особенно выдающееся?
 
Будучи курсантом заступили в гарнизонку на Садовой д.3/5 (кто служил в Питере - знает, это комендатура). Вечер, камеры для залётчиков, 9 для рядовых и 1 сержантская. Пусто. К 20.00 прибыли два клиента. Срочники из комендантского взвода. Опоздали из увала на 7 МИНУТ, получили 7 СУТОК (!) ареста.
Ещё влетали ст. мичману - старшине губы. Назовёш его прапором - 5 суток, как с куста!
Вопросы с боевыми днями и оплате их !!, Решение вопросов с боевыми днями !
 
Я свои боевые через суд пытался выбить. Суд по месту жительства иск не принял. Отправил бумаги в СКВО - вернули пакет с пометкой "По данному адресу посылки и бандероли не принимаются". Писал Министру Обороны - переслали в штаб СКВО, а оттуда ответ в два адреса: МО и мне - "Тов. С...... В.В. в списках части не значился." В общем плюнул, пускай собаки подавятся!
"Реалии" в чечне, Современные РСК
 
Во вторую компанию у ребят из 417 орб имелся в наличии комплект РСК. Один - "Лиана", применялся в зданиях, для сигнализации движения на нижних этажах при размещении группы внутри здания. Второй, по-моему - "Табун", имел блок сигнализации на ЦБУ и несколько датчиков. На ЦБУ сидел оператор этого блока и по сигналам датчиков определял место срабатывания ( рядом карта 1:50 000 с нанесёнными координатами и номерами датчиков) и характер цели (человек, транспорт и т.д.) Если память не изменяет, то характер цели выдавался в закодированном виде, т.е. каждому объекту соответствовала определённая цифра.
Кто поправит - буду очень признателен.
Кстати: работали на них 19-20-летние пацаны.

С уважением.
Газ 39371 "Водник"
 
В 2000 году в Ханкалу пригнали парочку: один с башней от БТР-80, второй, по-моему, без. Отдали ВАИшникам ОГВ(с). Стояли в районе станции и проверяли машины на предмет наличия спиртосодержащих жидкостей.
патроны 7,62х54, упаковка
 
Что подразумевается под определением "в один и то т же объём"? Размеры коробок на 100 и 250 патронов разные. 100-патронная коробка предназначена для использования ПК(М) в носимом, т.е. без станка, варианте. 250-патронная устанавливается в БМ при ПКТ, кроме иварианта на 1000 патронов, или на ПК в варианте станкового пулемёта. В носимом варианте пулемёта её неудобно применять из-за габаритов и отсутствия крепления к телу пулемёта. Так как при смене ОП необходимо будет тащить в одной руке ПК, а в другой - коробку. Если накопаю фотки в "сетке" - выложу.
    С уважением.
Подавление живой силы - площадь 1 гектар..., или снова о суббоеприпасах.
 
Существует 152-мм кассетно-осколочный снаряд. Индекс ГРАУ не помню. Сленговое нименование - "Сахароза". Содержит 8 суббоеприпасов. Приведённая зона поражения 1 сбп - 108 м2. Обеспечивал испытания снаряда в 1997 г. на Гороховецком полигоне.
Кроме того используются 122-мм, 220-мм и 300-мм реактивные снаряды с КБЧ.
Калибры., Калибры и их обозначение.
 
[QUOTE]
только не лапши, а макарон, и не с диаметром патрона, а с порохом артиллерийским, можно вроде как на том же оборудовании его делать было. Сам я "нашего" пороха не видел, видел немецкий, времен войны - он вроде потоньше наших макарон был[/QUOTE]

Порох для полных зарядов в выстрелах раздельно-гильзового заряжания действительно размером один в один с макаронами. А вот в доп пучках порох цилиндрический семиканальный, т.н. "семидырка" длинной около 15 мм.
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
Товарищи, просветите темноту. Чем таким прыг с Ан-12 сложен. Я его только в музее и видел. Заранее благодарен.
Призрак столовой, ночной кошмар
 
Браво!!! Надо Горцу издать отдельную книгу. Но первую презентацию сделать на сайте.
О жетонах
 
Мой жетон - личный номер получил ровно 11 лет назад. У-346427. При увольнении сдал в РВК копию. А этот храню. ЛАУтяне, кто на форуме - с годовщиной выпуска!
Вопрос о затворах...
 
[QUOTE]
"Зимой 2003 во время посещения Путиным Рязанского воздушно-десантного ИНСТИТУТА, перед приездом "главковерха" во всех подразделениях были сняты и собраны затворы со стрелкового оружия и сданы на склад, все "оружейки" опечатаны, а у дежурного по училищу был отобран пистолет...."[/QUOTE]

Совершенно верно. Подобный случай был в 1994 году 27 января. На 60-летие снятия блокады Ленинграда прибыл Б.Ельцин. Наша батарея выставляла почётный караул внутри монумента на пл. Победы. Всем выдали со склада АК-74М, а затворы сдали дежурному по дивизиону в присутствии дежурного по училищу и какого-то дяди в штатском.

      С уважением.
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
Медаль Суворова вручили в РВК через два года после увольнения и спустя почти год после подписания Указа Президента. А "За воинскую доблесть" так и замылили.
БО, СПГ и тяжелые РПГ, отвлечемся от эмоций и займемся делом
 
[QUOTE]
И ещё - как было с засветкой прицела после выстрела? Через сколько времени он приходил в рабочее состояние?[/QUOTE]

Если мне не изменяет память, то на СПГ-9 должено быть устройство, которое при нажатии на спуск отключает питание прицела во избежание засветки оного.
Если не прав, прошу поправить.

С уважением.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
[QUOTE]
Повторюсь - при контрактном способе комплектования от солдата-срочника никто особенных ратных подвигов ждать не будет. Обучение строевым приёмам, навыки обращения с оружием и матчастью, несколько полевых выходов, отработка боевого слаживания, всего по минимуму, и привет - в резерв для применения во время военных действий. Кто на контракт - там разговор уже другой.[/QUOTE]

    А в случае войны сколько продержится кадровый состав, набранный по контракту, до проведения отмобилизования, боевого слаживания и переброски в район применения частей и соединений сформированных из "запасников"?
   На боевое слаживание бригады отводится 36 суток (!). За это время немцы уже захватили Прибалтику и половину Белоруссии. А наша граница сейчас под Смоленском и Брянском. Калининград - вообще в кольце НАТО.
  Обученная и многочисленная армия - это инструмент политического сдерживания, а в ряде случаев и давления на противника.
   С уважением.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Чему толковому можно научить за 1,5, а тем более за один год? До введеня в школьную программу предмета Начальная военная подготовка, как для юношей, так и для девушек, срок службы составлял 3 года в ВВС и СВ и 4 года в ВМФ.
  За пол-года можно освоить программу одиночной подготовки солдата, ещё пол-года слаживание в составе отделения (расчёта), максимум взвода. А как быть в роте (батарее)? Про слаживание батальона я уже молчу.
Арткорректировщики, Информация
 
В первую и вторую войны арткорректировщиками ходили, как правило взводные, назначенные приказом по части. При нехватке младших офицеров привлекали офицеров управления нач. артиллерии соединения. На обеспечение развед подразделений 42 мсд и соседних частей, а также для проводки колонн назначались взводные [I]гсадн[/I] 71 мсп и отделения НА дивизии. Сам ходил раз восемь с 417 орб на 2-4 суток. Называлось это - группа корректирования артиллерийского огня. Состав: командир группы и два связиста с Р-159 с "Историком". Из обеспечения - лист карты 1:50000 25х25 км, бинокль, АК-3 (АК-4), МПЛ-50 кастрированная до 30 см, иногда ПРК-69, таблица позывных. По-возможности старался взять 1Д13 (ЛПР-1). Ночниками всегда можно было разжиться в группе (1ПН93 на АС). Ну и плюс патроны в магазинах (300 шт на брата), 5-6 пачек патронов, Ф-1 и РГО (РГН) из личных запасов, сухпай, спальник, коврик, броник милицейский (от пули не спасёт, но почки не застудишь).
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]
Настолько хорошо с буссолями было? Слышал, что и в первой, и в последней Чечене буссоли были в большом дефиците. А перескопические насадки вообще на вес золота. Это соответствует истине или из серии легенд?[/QUOTE]
   С перископическими насадками всё было в норме. Буссоли были в каждой батарее. Попадались даже ПАБ-2АМ.
[QUOTE]
Мой родственник служит в штабе артиллерии СКВО, он воевал во вторую ЧВ, по его словам - корректуры по сторонам света - самый простой и эффектмвный способ корректирования огня в условиях Чечни, его очень быстро освоили и использовали даже группы СПн.[/QUOTE]
   Согласен полностью. Скорректировать огонь довольно просто.
При движении в колонне применяли арт сопровождение последовательным переносом наводки орудий батареи (дивизиона) на заранее подготовленные цели вдоль маршрута колонны.
   С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой