Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

spirin74 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Офицерская линейка, Помему их сейчас делают убогими?
 
[QUOTE]Caralon пишет
Может кто-нибудь знает почему современные офицерские линейки стали такими убогими? (в палец толщиной). Попробуйте определите таким "инструментом" координаты.

Приведу ниже настоящую офицерскую линейку. Почему бы их не делать такими же опять?[/QUOTE]
Моя, ещё курсантская, 1979 года выпуска, применяется до сих пор, хотя я уже 6 лет в запасе. Великолепная вещь, сын-школьник - с удовольствием таскает на уроки второй экземпляр. Тоже из моих "закромов Родины". Причём риски - не стёрлись и поныне.
  С уважением.
помогите опознать
 
Ручная дымовая граната.
254 - номер завода, проведшего сборку
6 - номер партии
89 - год снаряжения.
    С уважением.
Надписи на технике и оружии - что вы писали?
 
На УАЗе охранников корреспондентов РТР была надпись "Речные бегемотики".
На ПРПехе в БУАР 42 мсд - "Мулино - Урус-Мартан и обратно..."
Гимн ВДВ, Выскажитесь
 
Я за песню из к/ф "В зоне особого внимания".
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
[QUOTE]BRONCO пишет
голосовал  п.6 - "мне не понятен смысл этого мероприятия"
Кому помешал ЛенПех (ВОКУ им. С.М.Кирова)  или Зенитно-ракетное которое находилось у нас в Питере на Горьковской (оно готовило зенитчиков для ВДВ)...или прчина кроется в том, что они были распологались в исторических местах города...[/QUOTE]
Дядя Толя Собчак ( это который папа Ксюши) при жизни вякнул, что слишком много военных в "демократической столице". Вот и порезали. Мою бурсу - СПбВАКУ (единственное ВВУЗ готовившее специалистов артиллерийской инструментальной разведки) пустили "под нож" в 1995, до этого в 1994 разогнали ЛВАТУ в Лебяге (там сейчас "вовчики").
А на нашей базе - СПбКРАК - ракетно-артиллерийский (вдумайтесь) кадетский корпус. Памятную доску, которую установили (на деньги преподов и курсов) погибшим в Афганистане - изуродовали. Сбили надпись "От офицеров и курсантов училища" и накорябали (пластиком) "От офицеров и кадет корпуса".  :angry: Памятную доску на фасаде училища "Здесь с 1857 по 1995 готовили офицеров-артиллеристов для армии России" тоже сняли. Ну и как мне их всех называть?
152мм "ПАТ-Б"
 
Можно скинуть ссылку, а лучше фото? Большое сомнение по наличию этой системы в войсках.
[ Закрыто] Проблемы с кожей
 
[QUOTE]Step пишет
А мыться никто не пробовал... ;)  Я за [B]skiff[/B]`a и вместе с ним :D
А вот на счет надо - "надо Федя, надо..." - потому, когда жахнет рядом, а ты не будешь знать куда хобот, куда дым :blink:  :rolleyes:  Вот тогда вспомнишь, что было надо и не только летом, но и зимой...[/QUOTE]
Согласен полностью. Если не мыть химзащиту - раздражение обеспечено. А на счёт надо-ненадо дум аю так: знания это груз, который не тянет.
С уважением.
Марш на Питер, август 1991, "оборона" Ленсовета
 
19 августа застало в УЦ п. Северный в 6 км от Луги. Про колонну десантников выдвигавшуюся к Питеру слышали, но реально никто из нас её не наблюдал. Так что до сих пор гадаем: было ли это или нет.
Нужен совет по БТР-80, тех кто ездил и тех кто обс, технический вопрос
 
Гражданская версия - это как? Тягач без крыши?
Противопехотные мины, гуманность или эфективность?
 
Смотря какой результат хочешь получить. Для гарантированного уничтожения - всяко лучше ОЗМ-72. А если надо покалечить - тогда ПФМ.
Вопрос про честь мундира
 
[QUOTE]BRONCO пишет
...горькая ирония в том... :(  что, бычье в мерине в наше время более " государев человек" со всеми вытекающими.... :angry:
С уважением...[/QUOTE]
Только простой смертный за помощью обратится к проходящему мимо человеку в форме, а не проносящемуся мимо "телу с мандатом депутата".
Будучи лейтенантом один раз усугубил лишку. Домой добирался "короткими перебежками", чтобы никто не видел. Так воспитывали в училище. Может я уже совсем отстал от жизни?.. :(
Вопрос про честь мундира
 
[QUOTE]BRONCO пишет
...почему пьяный  офицер-это позор?
а  например ужравшийся депутат которому его "телки" запихивают в машину девчонку-малолетку ...это нормально?[/QUOTE]
Потому что "ОФИЦЕР" должно звучать гордо, а не горько. Нельзя сравнивать бычьё в "мерине" и государева человека. Мнение лично моё, не претендующее на истину в последней инстанции.
 С уважением.
[ Закрыто] участники, время уходит а героев все больше и больш
 
В бубен бить надо, чтобы не трепали языком. Ладно про себя что-либо наплетут, так ещё и других подставят.
Арткорректировщики, Информация
 
Не думаю, что кто-либо из комбатов (выпуск 93-97) смог бы сразу даже вспомнить об этом. Раньше горной стрельбе обучали в ТВАКУ, это было их направление. Нам в курсе СиУО давали часов 20 на это, даже без практики на миниатюрполигоне.
Арткорректировщики, Информация
 
Эта часть не наступала уже. Они меняли уральцев под Шалями. 239 сап и 296 мсп. Во время работы по плану ОГВ(с) все были на ОП. Для наблюдения в ближней зоне был оборудован совместный с 70 мсп КНП на птицеферме.
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]YYKK пишет
Тогда какие задачи выполнял комбат при стрельбе?
Подменял СОБа?[/QUOTE]
Вся фишка была в том, что [I]гсадн[/I] находился на стационарной позиции. Дежурной была одна из батарей. И входя в её зону ответственности корректировщик связывался с ОП. Батарея сопровождала колнну до выхода из зоны.
При обеспечении действий разведгрупп запрос на открытие огня выдавался корректировщиком по необходимости. Всё время КБ находился на ОГНЕВОЙ ПОЗИЦИИ батареи.
Арткорректировщики, Информация
 
В 71 мсп, 70 мсп, 50 сап в корректировщики назначались КВ, КВУ, реже КБ. КБУАР 42 мсд и КБАР 50 сап, на моей памяти вообще никуда не выезжали. А на инструктаже в штабе РВиА ОГВ(с) присутствовали, как правило, лейтенанты. Комбатами они не могли быть по определению.
[ Закрыто] участники, время уходит а героев все больше и больш
 
В фильме "Одиночное плавание" два америкоса беседуют в баре. Один из них, показывая какой-то шрам, произносит фразу: "Через ...цать лет я буду говорить, что это шрапнель...".
Похоже, что у многих уже прошли эти ...цать лет. И теперь можно показать себя "крутым Рембой" сидя за кружкой пива в кабаке на вокзале...
Наверное так будет после каждой войны... "Герои" восстанут "из забвения" и свинарь превратится в бесстрашного разведчика, а писарь в грозу вражеских снайперов и гранатомётчиков. Прикупит пару медалей на барахолке (да и в сети уже в открытую торгуют вместе с удостоверениями) и пойдёт рассказывать о "подвигах".
Мерзко и грустно, брат Горец-02...
Допрос ., Учили этому разведчиков,диверсантов .
 
А у нас не учили ничему такому - профиль не тот. До всего доходили методом научного тыка. Вариантов масса, но все для прокурора лакомый кусок. Скажу лишь одно: лучше в плен не попадать.
Арткорректировщики, Информация
 
А правила назначения изменились потому, что комдив с НШ работали на ОП. Комбаты - редко, но всё-таки привлекались к выходам. А взводный, он и в Африке взводный: куда пошлют - туда пойдёт.
Арткорректировщики, Информация
 
Всё верно сказано, только ПАБ-2М(АМ) не брали из-за того, что грохоту с ней много, а толку мало. Если нарывалисть на кого-либо (или "духи" нарывались на нас), времени устанавливатб буссоль не было. Прикидывали ближайшую плановую цель и от неё переносили координаты последовательным контролем по странам света (ПКСС). К примеру: цель К34, север - 200, восток - 150.
Халатное отношение к оружию
 
В том же поку за месяц до этого был случай. Ночью в палатку КПП прник неизвестный. Пытался завладеть АКСУ. Оба бойца дрыхли вместо того, чтобы нести службу. В итоге борьбы сонного наряда один из солдат убит, один ранен. Нападавший скрылся. Был замечен и обстрелян часовым полевого склада ВТИ. После этого часовой сел писать объяснительную НЕ РАЗРЯДИВ автомат. В итоге ещё один раненый.
В итоге через пару месяцев таких залётов комполка был снят с должности. Номер полка говорить не буду. Дело было на окраине п. Шали.
Халатное отношение к оружию
 
В 2000 в июне погибли два в/с - лейтенант и старшина. Подрыв на Ф-1. Оба были уволены буквально за два часа до этого. Рядом валялась пара пустых бутылок...
[ Закрыто] Привет ВДВ, Нужна помощь
 
Брат, на правой, если стопку в ней держишь!
Халатное отношение к оружию
 
Про случай потери 2-х АКС писал в другой теме.
[URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5357&st=15]См. здесь[/URL]
А в училище были случаи и с упавшими в сортир магазинами и со стянутыми у спящих автоматами. Разгильдяев всегда строго наказывали вплоть до отчисления из училища.
Ещё одна тема по оружию ., Что скажете ?
 
В училище стали фоткаться с техникой на втором курсе, 1992 год. Фотики шхерили от командиров, т.к. согласно Пр. МО № х100-90 г. иметь радиоприёмники и фото- кинотехнику не разрешалось. За соблюдением секретности следили строго.
Что висит на антенне БМД?, загадка фотографии
 
У нас в бате тоже вешали парашютики от РОП-40. Думаю, что торможение антенны воздушным потоком тут не причём, просто обычное мальчишество. При этом имеем тот уникальный случай, когда от этого нарушения никому хуже не будет.
"Прорыв", Понравился фильм?
 
[QUOTE]SAYONARA пишет
А мне фильм,в целом,понравился!Ляпов много-а куда без них ;) Тот же "В.З.О.В." :D Братаны,это не документальный фильм!А за  песню,флаг на куликовке и "ты что,сученок,забыл,что тельник носишь"-respect![/QUOTE]
Полностью согласен. Тем кому идти в армию не понять, как правильно подавать команды, сколько человек садится в "мишку" - они этого ещё не видели. Но может кто-то, посмотрев фильм, поймёт, что в этой жизни есть не только клубы, бабки и тачки, а что-то более великое. То, за что умирали 20-летние пацаны: ДОЛГ, ЧЕСТЬ, РОДИНА.
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
К сожалению, несмотря на проводимую воспитательную работу, среди моей любимой женщины, тема военной службы воспринимается ею, как комитетом солдатских матерей - в штыки. Хотя прожила со мною пять лет по гарнизонам. Женщины они вообще прагматичные создания.
Несмотря на всё это 23 февраля и 2 августа у нас считаются выходными днями - т.е. папе дают порезвиться вволю и семья принимает посильное участие в этом.
После увольнения из армии на 2 августа брал только старшего сына, а супруга в это время обычно на отдыхе с карапузом. Но ничего, этим летом пробелы заполним.
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
Честно говоря я был в лёгком замешательстве, но подписано удостоверение 2000 годом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой