Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Rus_Mans (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
ФИЗО зимой
 
[QUOTE]
А когда жар проходил? У нас обычно комки схватывало, когда к столовой подходили на завтрак. И не дай Бог, кто тебя в спину толкнёт laugh.gif Ощущение не из приятных, убить готов[/QUOTE]
Тут, да,ты прав. :)  
После зарядки прибегаешь в располагу,скидываешь всю одежду до трусов или кальсон и если успел,то вешаешь на батарею,но  батарей мало,а народа много,то не всегда это удавалось.Тогда на дужку кровати.15 мин. есть до завтрака.Естессно,одежда не высыхает  даже на батарее,просто теплой становиться и то радость. А потом сушишь все на себе.
Пока до столовой дойдешь офигеваешь,в столовой греешься. ;)
[ Закрыто] Плен ., Разные события .
 
[QUOTE]
Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности.
А еще неплохо представить,если на их месте оказался твой сын.[/QUOTE]
А ведь точно.
Мне кажется,что каждый думает-"Я..,да Я...,да смерть лучше всего,...!!" и т.п.,пока не столкнуться с этой угрозой лицом к лицу.А там выходит так,что тот кто харахорился,сдаётся в плен,а кто ,как казалось ранее,был слаб духом,выбирает смерть чем позор.Я никоим образом не умаляю ни тех,ни других.Просто,все зависит от ситуации,и состояния человека на тот период.Присяга-да,это важный аргумент,но ты предаешь ее тогда, когда соглашаешься на сотрудничество с врагом. А сколько случаев было,когда попавший в плен,творил столько бед врагу,что его долго помнили там. И,вообще,судить о тех ,кто сдался могут только те,кто не сдался,но они как правило все в земле.
Сталин  как-то принял решение судить о  тех кто попадал плен,и всем известно, во что это все вылилось.
Так что, я думаю,обсуждать и осуждать всех,кто был пленен не нам.
Прошу прощения,что не совсем по теме.
ФИЗО зимой
 
У нас даже в хороший мороз(а бегали мы до температуры -29) не доходило до того,чтоб комки замерзали.От всех жар шел такой,что со стороны смотришь,идет рота,а над ней облоко пара.
При температуре ниже-29 бегать запрещалось,зато были прогулки.Правда,уже одетые по форме №5. Ходили  30 мин. вокруг плаца.В чем прикол так и не понял.Наверно,чтоб не расслаблялись :)
ФИЗО зимой
 
У нас зимой ФИЗО было даже покруче чем летом.Взять к примеру зарядку.Летом пробежка-не меньше 5-ки,вне территории бригады,полоса препятствий,отжимания подтягивания и т.п.Короче, не меньше часа уходило на все.Зимой же,во всей бригаде зарядка проводилась внутри самой бригады,пробежка вокруг плаца(сколько- это на усмотрение старшего.Потом подтягивания,отжимания и т.п.Но,время сокращалось до 30 мин.
А теперь самое интересное.
В нашем бате был один майор,зам.комбата по ВДП,настоящий спец,профессионал каких поискать.Так вот,он решил,что спецназу не пристало прохлаждаться на такой зарядке.Добившись разрешения от высшего командования,решил в своем батальоне зарядку проводить сам.
В 6 утра выбегали мы за территорию части в ближайший лесок,весь бат вытягивался в колонну по одному и начиналась пробежка.Снегу в ту зиму было по пояс,и вот мы по этому снегу бежали прортаптывая тропинку.Первыми оказывались все,поочереди,один устаёт быть бульдозером,уходит назад,на его месте оказывается следующий и т. д.
Т.к. в лесочке было много препятствий,помимо снега(пеньки,поваленные деревья,ямки,кочки и т.п.), темно,а темп был приличный, то приходилось, по-началу, трудновато. Во время бега постоянно слышался мат отовсюду,кто в темноте наскочит на впереди бегущего,кто стропы сойдет и провалится,кто споткнется об пенек и т.п.Дистанция вся была км 6,но стОяла 10-ки,а то и больше.Зарядка занимала час ,прибегали полностью мокрые с ног до головы,после чего натурально выжимали тельняшки и камуфляжи.По-началу, во время такой зарядочки проклинали все на свете,потом втянулись.Силу  и выносливость эта зарядка повышала капитально.Позже,уже когда по горам пришлось мотаться,я благодарил этого майора заочно.
Вот так мы резвились зимой.
Жара в горах, когда очень жарко
 
Про мочу тоже слышал,но восновном в лечебных целях.На раны поливать,если нет других  обеззараживателей.Слышал,что пьют,говорят для организма полезно,но сам не пробывал(и что-то не тянет   ;) ),поэтому конкретно,всех функций этой жидкости не знаю.
Жара в горах, когда очень жарко
 
Всем привет!
По себе знаю жару в Средней Азии(жил в Узбекистане).Жара на солнце  летом была под 60.Когда на улицу выходил,то старался не пить вообще,хотя соблазнов  было полно,и жара переносилась легко. Конечно и жара сама сухая была,что уже само по себе,лучше чем во  влажном климате.Старался пить только когда находился в помещениях и, если было время остыть.Лучше всего,конечно горячий чай,еще лучше зелёный.И пить надо маленькими глоточками.
Позже,уже в армии,когда был в Югославии,приходилось тоже по горам по мотаться.А жара там тоже не хилая и климат влажный. Днем могло доходить градусов до 45 в тени.А ночью опускалась до нуля и ниже.Так вот,перед выходом старались меньше кушать и пить,а уже в процесе передвижения,пили только на привале,когда обедали.И тоже горячую воду и маленькими глоточками.Хотя я старался в течении дня вообще не пить.По началу хотелось ,а потом привык и ,если уж сильно припрет,то только рот полоскал и выплевывал. Но еще,что хорошо было,горы почти все лесистые,на солнышке старались меньше бывать.
На счет лукового сока.Капал себе в нос,но только когда приболею.Ощущения на всю жизнь,до задницы продирает :D
Как он в жару помогает не знаю.
Возраст и спецназ, что думаете?
 
[QUOTE]
Тут к ним подходит полковник (не эй-полковник, а настоящий), здоровый, подтянутый, из проверяющих. В фуражке. Запрыгивает на турник и делает подъем-переворот 10 раз подряд так, что даже фуражка на голове осталась. Потом спрыгивает, поправляет китель и уходит... Немая сцена.[/QUOTE]
Во,нечто похожее и у нас было.
Когда еще только призвались не все ребята были дружны с перекладиной,и на очередном физо подошел к нам майор(зам.ком.бригады по воспитательной работе),а ему лет 40,наверно ,было тогда,и начал крутиться,вертеться,подтягиваться и т.п.В общем,издевался над нами как мог,все стояли молча с открытыми ртами пока он мучал турник.Спрыгнул и сказал,что в,общем-то, года не те,а то бы показал програмку поинтересней.  И остальные офицеры-майоры и подполковники ,тоже много чего интересного отчебучивали порой. Так что ,если дружишь со спортом,то во многом, года не такая уж большая помеха.
Как я ходил в ВДВ
 
Ну,это конечно,уже совсем,без документов и в такую часть.Как вас вообще на КПП пропустили? Вы, прям, как на прогулку собрались.Ну,теперь,будет наукой
Как я ходил в ВДВ
 
[QUOTE]
 
Как я поступал в десант.[/QUOTE]
Веселую историю рассказал про мою бригаду. :D
Помню момент иэ службы.
Я еще служить начинал,КМБ,первые месяцы,короче.У нас усиленная воздушно-десантная подготовка,как раз купола укладывали,чтоб прыгнуть перед присягой.
И заметили как со стороны дороги,за частью,стоит компания разношерстных людей с большой видеокамерой в руках,и с большим интересом снимает как мы укладкой занимаемся.
Ну,мы обратили внимание командира роты на это дело.Тот к ним сразу:-"Кто такие?Почему здесь? Кто разрешил?" Ну,и т.д. в том же духе.
Из штаба офицера вызвали,короче повозились с ними какое-то время,потом отпустили.Мы-то близко не подходили,так смотрели,но потом у ротного спросили что да как.Убедили они наших офицеров,что просто любители,ну,видимо и с документами все в порядке было.
Так что, все-таки бдит командование,чтоб кто попало не шлялся.И это радует.
Музыка и бег, Какие песни ложатся на ритм бега?
 
У меня "Винни Пух" во время марш-бросков и кроссов не укладывался в темп.В основном, начинаешь бежать и какая-нить песня сама в голову приходит,также от настроя зависит.Порой даже те песни,которые и не слушаешь,попсовые и бессмысленные,но прилипчивые. И,начиная прокручивать в мозгу песню или строчку из нее,чувствуешь,что бежится легко,и так дальше.Главное "загипнотизировать",отвлечь свой мозг во время бега,а какой текст в песне вообще не важно.Но это лично для меня так было.И не было такого,чтоб заранее думал какую песню крутить буду.
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
Когда служил,в бригаде запрещалось ушивать береты,но естессно,кто это задумал,тот сделает,хоть и получит хороший втык,если увидят. Поэтому народ старался приобрести каким либо образом личный берет для себя.Его и ушивали втихоря на дембель и прятали от командиров. Так носили обычные "маргеловские" блины,но только на праздники.Повседневная была кепка.Я так же приобрел  ушитый,но потом,подумав,посмотрев,как это будет выглядеть с формой, перед дембелем обменял его на хороший "маргеловский".Отбил,отгладил, привел в порядок и одевал его по "дембельски"-на "попа"(почти на затылке).Получилось отлично,именно дембельский вариант.Просто,когда берет ушит и одевается с сильным заломом,получается как-то не парадно,а повседневно.Именно для носки удобной при резких движениях,беге. А когда на тебе парадная,дембельская форма такие движения совсем не уместны.
10 ОБрСпН ., Существует ли сейчас такая бригада .
 
Ну,видимо,эта бригада вообще сборная,причем,каждый считает ее частичкой своей бригады.
Я встретил как-то ребят,дембеля,разговорились,оказалось едут домой из 10-ки.А начинали службу(первые пол-года) в 3 ОБрСпН.Поболтали,вспомнили офицеров,службу и т.п.Они рассказали,что создавали 10 бригаду  из 2-ух или 3-х батальонов(не помню,просто),отправленных из 3 бр.и 12-ой,причем они как раз и были "первопроходцы",обосновались там и начали службу.
И с самого начала,после слаживания групп,батальоны ездили в командировку  в Грузию,во время боевых действий там.И они как раз только от- туда приехали и на дембель.На счет Ччни не помню,говорили что или нет.
Причем, бригада не гвардейская пока.С "Гвардией"ходили только те, кто приехал  с самого начала для создания бригады.
Так что, кто был "мамами" этой бригады-это спорный вопрос.
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Узнал конкретно где служить придется на 2 или на 3 день как привезли в часть.Командир роты собрал нас,молодых,и сказал где служить будем,и то что не надо писать родителям и друзьям правды,все равно письма проверяться будут.
Все дружно покивали,посаглашались и...половина состава побежала писать письма,передавая содержание сказанного.
Человек десять,в том числе и я,сообщили об этом родителям только месяца через 3-4.
Крашеные, День ВДВ
 
Извините и меня за отклонение.
В Уфе уже лет 5-6 праздник проходит за городом, на аэродроме.С утра ездят спецавтобусы,которые собирают дЕсантов и вывозят туда.Путь их пролегает через кладбище,где лежат братишки,там панихида,поминание и дальше уже на праздник.На месте организовывается концерт,мероприятия всякие,прыжки,правда дорогие шибко,и т.д. в том же духе.В итоге все наотмечаются днем,а вечером в городе уже мало ребят в беретах встретишь.
Сейчас в этот день люди уже не боятся гулять по улицам,не то что в конце 80-х.
Кстати,в праздник, на поле можно встрить большое количество тех кому и за 30 и за 40 и более старшего возраста и даже тех,кто  еще в ВОВ участвовал,хотя их,конечно уже очень мало.
Крашеные, День ВДВ
 
[QUOTE]
Просто с каждым годом День ВДВ все больше напоминает праздник на селе в день получки.Тут и ряженые,и кулачные бои с неместными,и выяснение у кого служба круче.[/QUOTE]
Как раз-то сейчас все проходит более спокойно,чем в конце 80-х,начале 90-х.Тогда действительно было разборок и мордобоя всякого больше чем теперь.Я имею ввиду большие и относительно большие города.
Не знаю наверняка,но мне кажется,что в те времена и лжедесантников было поменьше,опасней им было появляться.
Крашеные, День ВДВ
 
Действительно,такие появляются везде где водка льется рекой.
Но если их выявляют,то им очень хреново приходиться.Сам как-то видел,поймали такого,в берете и тельняшке и что с ним случилось потом.На чем поймали не знаю,по возгласам из одной компании  и по тому,что почти вся компания начала его,мягко сказать,тюкать,поняли,что он "левый".Потом,когда мы подошли узнать,в чем дело,оказалось,что брат у него служил в ВДВ.Ну и что бы его совсем не убили там,отогнали его,сказав,что бы он больше в этот праздник без брата не появлялся,а лучше и на глаза совсем.Берет и тельняшку заставили снять и чтобы в руках до дома нес.
Рекс, Отткуда появилось?
 
Я про Рексов слышал только в фильме "30-уничтожить",больше с таким названием не сталкивался нигде.И мне просто казалось,что это так называют себя сами в каком-то подразделении ВДВ или СпН.Типа у кого какая эмблемма,так и зовутся.
Спецназы разные бывают..., Вопрос про ОСпНы
 
У ВВ,МВД не может быть "СПЕЦНАЗа",просто потому,что задача Войск специального назначения-это ведение разведывательно-диверсионной деятельности в глубоком тылу противника.Подразумеваются действия в другой стране, с которой ведется война.Повторяю-"СПЕЦНАЗ"-это род войск. А ВВ и МВД предназначены только для наведения порядка в своей стране,охраны и отлова уголовников.А то,что сейчас их называют спецназом-это уже проявление инициативы тех,кто хочет приравняться к этому роду войск.
Не спорю на счет КГБ-у них были подразделения, выполняющие схожие задачи с ГРУ.Но ,по-моему,назывались они все-таки "особого назначения".
На счет ПВ-у них есть разведывательные подразделения.
Не подумайте,я не против всех этих подразделений,просто,подразделение с названием "СПЕЦНАЗ" может быть только одно,-то которое принадлежит ГРУ.
Спецназы разные бывают..., Вопрос про ОСпНы
 
[QUOTE]
Народ, у меня вот какой вопрос. Как я понимаю, существуют разные ОСпН'ы относящиеся к разным структурам: ФСБ, ГРУ, ВВ МВД, ВДВ...[/QUOTE]
На самом деле "СПЕЦНАЗ",именно тот,под который подходит это определение и тот ,который был задуман изначально-это Войска специального назначения,которые относятся к ГРУ ГШ.Потому что,задачи выполняемые ими являются именно специального назначения,отличные от других.
А в других ведомствах,отряды,выполняющие какие-либо задания называются:"Отряд(группа и т.п.)  особого назначения".И так было первоначально и сейчас,официально. Просто,слово "спецназ" звучит более круче чем все остальные и все хотят быть похожими на настоящий "СПЕЦНАЗ",да и произносится легче.
Сейчас это слово затаскано всеми и нет уже того ореола,который витал над ним еще до распада союза.Если раньше это слово боялись произносить вслух,то сейчас все кому не лень на каждом углу кричат об этом,и называют себя спецназом.
Что вас привлекает в ВДВ?
 
Согласен со многими участниками.
Во время службы,конечно,гордость есть,но порой при выполнении чего-то(в физо или на тактике,на выходе и т.п.),чуть ли не проклинаешь службу в таких войсках,когда тебе кажется,что все жилы из тебя тянут и больше не можешь ничего сделать.Но каким-то чудом все преодолеваешь и после ,уже остыв,начинаешь думать о том,что было чуть ранее,приходишь к выводу,что ты это смог,победил себя,узнал о себе то,что еще не потерян и обо всем прошедшем начинаешь думать с ухмылкой.И потом,конечно,приходит уверенность и гордость за такие войска,что именно здесь открываются в человеке многие качества и появляется умение,которое в других войсках,уверен не получишь.
Сейчас,я горд за то что служил в таких войсках.
Прыжков-в-день., Какое кол-во допустимо?
 
[QUOTE]
Для перворазника - один.
До десяти прыжков - три (?)[/QUOTE]

На сколько помню у нас тоже так было,хотя мы успевали  не более 2-ух прыгов совершить.Площадка приземления была довольно далеко от взлетной,пока соберешь парашют,пока добежишь,как раз прыги за день завершались.И то не часто это было.
В основном это офицеры практиковали,но т.к. бежать им не особо хотелось,посылали солдат за себя прыгать.
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
[QUOTE]
скорость снижения под стабилкой ~30 м/сек[/QUOTE]
Верно.Правда ~35-40 м/сек,но это уже зависит от веса прыгаемого.

[QUOTE]
Насколько я помню, при прыге с 600 м. с обычной трех-секундной задержкой я пролетаю метров 200 на стабилке...
За 3 секунды! Т.е. раскрытие где-то на 400 метрах...[/QUOTE]

А вы прыгали с высотомером? Или это по словам других?
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
[QUOTE]
Ув. Rus_Mans на какой высоте было раскрытие?[/QUOTE]
Раскрытие было на высоте,примерно,800-850 м
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
Прыжков-20.Все в армии.Но это за 1 год.
16-за себя,4-за офицеров.
18 прыгов с Д-6, 2 прыга с Д1-5У.
1 раз со 180м(Д1-5У), 1 раз с 1350м.(13 сек. задержка).
Прыгали в различных погодных условиях.
Транспорт:АН-2 и МИ-8.
На гражданке все никак не удается,а хочется.Надеюсь и на моей улице перевернется грузовик с пряниками :D  :D
Вертолетчик и парашют
 
[QUOTE]
Не могут они прыгнуть. У вертолета крыльев нет -камнем падают.[/QUOTE]

Не всегда,но могут,зависит от ситуации.И эти ситуации отрабатываются.
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
[QUOTE]
Собрались, блин, халявщики...
Я не то, что в отпуске, но в увольнении практически не бывал[/QUOTE]

Аналогично.
У нас в отпуска отправляли либо по семейным обстоятельствам,либо тех,кто мог что-то привезти "для благ и процветания роты или батальона"(зависило на каком уровне рассматривается дело об отпуске).Причем отпуска в основном были краткосрочными(5-10суток).Кто привозил что-то хорошее ездил домой не раз.
Были  ребята,которые наобещают с 3 короба,а приезжали пустые,что очень злило командиров,которые зарезали отпуска остальным.
Перед командировочкой многим  давали возможность съездить родных повидать,и уже подходила моя очередь,когда отправленный передо мной один крендель не вернулся из отпуска.Стали выяснять,что да как,оказалось,что сидит в "ментовке"-морду набил набил двум ОМОНовцам,а сбежать не смог по причине опьянения.
И мне,на очередной мой запрос об отпуске,ротный сказал,что поеду я тогда, когда этот вернется,а вернулся он месяцев через 10(т.е.почти перед дембелем),пробыв это время в какой-то мабутейской части.Это мне уже ребята рассказали,которые позже были отправлены.
А на счет увалов ,погулять толком негде было-вокруг одни в/ч,хотя в "самоходы" бегали.
Вертолетчик и парашют
 
[QUOTE]
Возможно ли такое?[/QUOTE]


У меня брат до армии на вертолетчика учился в ДОСААФе,брал иногда и меня с собой,на вертолете полетать,так там в креслах были парашюты, и как выше сказали, сидели прямо на них.Также брат рассказывал о тренировках по э
вакуации летчиков при авариях.Летал,кстати,на КА-26.
Так что это вполне возможно.Вертолетчики же не смертники.
Что такое "Иван", Говорят это типа пристрелки перед
 
На счет названия, не помню,чтобы у нас как-то именовали пристрелку. Предварительной  пристрелкой была стабилка с камерой от нее же,набитая песком.А потом, если были сомнения кидали первого на борту.Но выпускающий (прапор)был классным спецом в этом,поэтому не часто прибегали к помощи человека.
Потом его заменил один майор,который не смыслил в этом  ни фига,так ему никакие пристрелки не помогали,разбрасывал всех как попало.
Нехватка ., Недостаток еды и сна .
 
[QUOTE]
Главное, не подхватить другую страшную болезнь - Эротикус-недостатикус



Если солдат занят и не шлангует, то это ему не грозит. Сил не остается[/QUOTE]

Это точно.К вечеру думаешь только как бы быстрее заснуть и таких мыслей даже не появляется. А о женской половине человечества думаешь как о чем-то далеком,заоблачном.
Прыжки в высоту., Одно из упражнений на выносливость.
 
[QUOTE]
кстати а какая средняя норма была ? ну так в среднем на один заход ? и кто нибудь помнит свой личный рекорд ?[/QUOTE]
У нас норму устанавливал командир-это была его привелегия.Все зависело от его настроения.Мог и 30 "джампов"дать,мог и 40 и т.д.
Часто прыгали на раз-два,пока он не устанет смотреть на нас.А счет вели сами же вслух.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой