Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рекс


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Рекс, Отткуда появилось?
 
То и дело можно услышать «рекс», «крутой рекс» итд. Значения этого слова чуть-чуть различаются («разведчик ГРУ», «простой разведчик»), но в общем и целом это – разведчик.

А откуда появилось это слово и почему имеенно «рекс»?
Как долго оно уже используется в Армии (со времён Великой Отечественной или позже)?

Есть ли истории/байки/литература на эту тему?

Заранее извиняюсь за свою темноту и прошу просветить!
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Ну типа была байка, что РЭКС - это Разведчик ЭКСтракласса вроде... :P  Это внутреннее обозначение разведчиков, для отличия от курков , спецов и т.д. Ничего обидного для представителей других воинских специальностей, просто надо как-то отличаться, так что чур, не наезжайте с здоровым шовинизимом ;)  Хотя мне друг неделю обратно сказал, что разведников они ГОБЛИНАМИ звали ;)  :D Так что при названии возможны варианты... :rolleyes:
P.S. Помню, поговорка такая была: "Старый РЭКС опасней танка." :ph34r:  ;)  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
До 1979 года (вод войск в Афганистан) Рексами себя называли военнослужащие внутренних войск.
 
Когда я из обычной учебки связи попал служить в роту СпН я услышал как обо мне ротный сказал "Нового рекса прислали", т.е. связиста (радиста)
 
Во время моей службы (1979-81) существовало выражение "РЕКС ВДВ". Но, оно применялось, как правило, с некоторым оттенком юмора, что наводит на мысль о том, что к концу 70-х оно успело потерять первоначальный смысл. Как пример - эволюция понятия "НОВЫЙ РУССКИЙ".
 
До середины 80-х Рексами (читай Полкан, Тузик и т.д.) называли ВоВиков.
А потом все стали Рембами. Впервые столкнулся с "Рексами", как определением для СпНаза в какой-то белетристике.

Хотя я не являюсь летописцем.... Может было и по другому.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Вчера по ТВ краем глаза смотрел "перестроечный" боевик "30-го уничтожить". Так вот там на плече у Ливанова вроде была голова льва и подпись "РЕКС". Из фильма ясно следовало, что он служил в афгане в десантуре. Хотя это всего лишь фильм (причем, паршивенький, как мне почему-то показалось)...
 
у нас Рэксами называли кинологов, но те на это обижались.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
s_33  пишет
Вчера по ТВ краем глаза смотрел "перестроечный" боевик "30-го уничтожить". Так вот там на плече у Ливанова вроде была голова льва и подпись "РЕКС". Из фильма ясно следовало, что он служил в афгане в десантуре. Хотя это всего лишь фильм (причем, паршивенький, как мне почему-то показалось)...
Да я мне тоже фильм не особо понравился.
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Где-то слышал фразу
"... Я Рекс ВДВ , а не кусок гудрона"-источник не помню.
И еще, в 80года рексами называли себя сами, прапора внутреннего наряда в зоне.
 
Насколько я знаю, рексы (сейчас в миру Разведчик Экстра Класса) пошли с афгана... если не ошибаюсь от 173 ооСпН их рексами там и называли...в фильме 30-го уничтожить о них и говорилось...  :ph34r:
 
Я служил в 173-м,а "рексами" нас начали называть в Печорах (учебка),там же связистов называют "лёлеками".
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Дружище, думаю Печоры сдесь совершенно не при чём..всё было гораздо раньше, судя по рассказам тех кто в афгане в составе 173 стоял... Салам от 551 :ph34r:
 
:) Салам!Пошло понятие конечно не из Печор, я хотел сказать что, конкретно я услышал его впервые именно в учебке, ныне оно распространено как в Войсках так и на "гражданке".
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Я про Рексов слышал только в фильме "30-уничтожить",больше с таким названием не сталкивался нигде.И мне просто казалось,что это так называют себя сами в каком-то подразделении ВДВ или СпН.Типа у кого какая эмблемма,так и зовутся.
 
Не смотря на мой ник :D , услышал впервые в 45ОРП, Разведчик ЭКСтра-класса, очень нравилось нашему взводному меня так называть, ибо косяков по физо было множество :rolleyes: , так и прижилось, до сих пор однополчане звонят и орут в трубку: -"Рекс, поехали ... твою", ибо всегда опаздываю B)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой