Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Iwan (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Подвиг спецназовца, кто это был?
 
[QUOTE]kos пишет
Iwan и весь заинтересованный народ, сайт www.warheroes.ru пополняется, в основном, материалами, присланными посетителями. Понятное дело, что нигде полной информации по всем Героям нет, и поклон мужикам за то, что они В ПРИНЦИПЕ собрали и опубликовали хоть что-то... По сему, если есть, чем поделиться - делитесь...[/QUOTE]
Ребятам, делающим сайт, честь и поклон. Я - о другом. Назовем это синдромом генерала Ермолова.
Иллюстрирую. В 1991 году, предвосхищая вывод войск, уже российских, из Восточной Европы, генеральский штаб решил привести в порядок места захоронений советских солдат, павших при освобождении этих стран. Кинулись за списками... Оказалось, что из, к примеру, 648 тысяч воинов, павших при освобождении братской Польши, нашему родному гш известны имена 76 тысяч.
Государство, родина, аппарат подавления, если хотите, палец о палец... Вот такая, простите, отрыжка на тему патриотического воспитания.
Подвиг спецназовца, кто это был?
 
[QUOTE]Kaskad пишет
АРСЕНОВ Валерий Викторович,
24 . 6 . 66 - 28 . 2 . 86, был призван из УССР.

Вечная Память Герою![/QUOTE]
Закрыл собой командира 3-й роты Андрея Васильевича Кравченко во время налета на б/р-н. Уроженец Кировоградской области. Автомат... не знаю, думаю, что это штучки политотдела. А рота - геройская. Люди впитывали в себя традиции, дух служивших до них. Жаль, что уже через 6 лет, вместо памяти - одни легенды, байки, сказки. Это многое объясняет. С другой стороны, даже на сайте Героев, ни его, ни других Героев 22 оБрСпН, ни даже Героев России (обр. 1996г.), - НЕТ!!! Кто еще служит, смотрите под ноги, братишки, берегите головы, грабли - оружие серьезное!
А им, положившим жизни за Отечество, Вечная Память!
Подвиг спецназовца, кто это был?
 
[QUOTE]173 ООСпН пишет
Всё возможно. А байками всё обрастает. Одно ясно- парень отдал свою жизнь служа Родине[/QUOTE]
Это действительно было в ходе налета на базовый р-н. Арсенов закрыл собой Андрея Кравченко, командира 3-й роты, ст.л-та. А что удивляет? Что ст.л-т на майорской должности? А л-т Травкин, командир роты в 6-м отряде, а командир той-таки 3 роты в том-таки Кандагарском отряде Леха Панин, где у офицеровне было меньше 3 орденов "за дело", а не за порядок в расположении и уборку территории.
Обидно другое! Даже те, кто служил в той же части, уже не в курсе славных традиций и дел. А тут недавно зашел на сайт www.warheroes.ru, а там Героя России И.А.Касьянова - нет, Героев Союза, включая "Пашу Мерседеса", тоже нет. Занятная у нас история. А потом удивляемся, что через 6 лет после окончания Афгана, наступаем на те же грабли в других, не столь отдаленных местах. Грустно!
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
[QUOTE]Савин Михаил пишет
[QUOTE]Старик пишет
Все они нормальные люди, боевые офицеры, но не спорю, что встречаются редкостные гниды, но по ним не надо судить по всем и обобщать![/QUOTE]
[B]Старик[/B], ведь тебе же известно, что плохое больше запоминается, чем хорошее. Возможно поэтому такое мнение о людях кто на этой должности.
Но ни в коем случае нельзя этот ярлык, как "гнида" и прочие, вешать на всех их. В этом я согласен. Все мы люди, все мы человеки.[/QUOTE]
Ни чуть не оспаривая закона Паркинсона, просто для разрядки (если не в тему,- режьте):
1. Застольная спецназовская (из ПУХовских краев): "Стоят в строю отважные танкисты - начпрод, начвещ и замполит".
2. Чукча-дед делится с чукчей из карантина: "Командирка - собака, командирка сапог морда бьет. Политурка - человек, сказал: "Папа, мама умрет, - отпуск поедешь!".
А серьезно, так все мы под Богом ходим. В любой категории есть свои крайности. Не понятно, чего ПУХ выбрал именно замполитов-то?
Пистолет Стечкина, информация
 
[QUOTE]S_force пишет
Так на ПБ тоже сепаратор.
Так и называется - "сетчатый сепаратор".[/QUOTE]
Только сеточки у Стечкина нет. И принцип отвода газов другой. А так, одно практически и тоже. Как говорят в Одессе, из того же материалу.
Что до экспериментов, то, судя по тому, что еще живой, то, значит, не баловал. Сеточку уже обсудили. Пулеметом не пробовал.
У АК ПБС с обтюратором. Громкость издаваемого звука улучшается по мере износа дырочки в обтюраторе. НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ машина Стечкина?
Пистолет Стечкина, информация
 
[QUOTE]Kaskad пишет
Iwan, а использование глушителя не ухудшает дальность стрельбы, убойную силу и пр.?[/QUOTE]
Не претендуя на истину в последней инстанции и на докторскую по физике (баллистике), можно уверенно говорить о том, что Стечкин уверенно и бес шума поражал цели на открытой местности (не в укрытиии) на дальности до 200м (был единичный случай стирания духа на дальности 230-250м). Об ухудшении убойной силы на упомянутой дистанции говорить нет смысла. На своей ттх-шной дистанции, в ближнем огневом контакте, считаю, что ему нет равных (среди пистолетов, разумеется).
Некоторые особенности в ведении огня появлялись на высотах от 2300м и при смене времени суток. Но это, конечно, относится к ярко выраженному континентальному климату.
Что касается преждевременного износа собственно ПБС, то, во-первых, там, в отличие от ПБ, не сетка, а так называемый сепаратор. И, насколько мне позволяет судить мое убогое образование, износ - болезнь канала ствола, которая, кстати, легко лечится заменой образца. А звук, в условиях несколько разряженной атмосферы, действительно явственнее. Однако, к износу прибора не имеет никакого отношения.
Пистолет Стечкина, информация
 
Стечкин, на мой взгляд, один из наиболее удачных образцов личного оружия (если не лучший), мои симпатии основаны на собственно, боевом (не мишенном) применении этого образца. В смысле тяжести всегда есть альтернатива - ПКМ, например. А наша страна не зря имеет принципиальное отличие от остального мира, и не только состоянием дорог...
АПС снят с вооружения, заменен, в угоду каким-то непонятным амбициям, АКС-74У, опять же в качестве личного оружия для той же категории граждан. Боюсь разочаровать, но стольких теплых слов о ТТ у меня не найдется. Хотя, у меня нет и столь богатого опыта жизни в тире.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
Информация по 66-й омсбр,бригада сформирована в феврале 1980 года объединением 191-го мсп и 48-го одшб.[/QUOTE]
Не согласен. 191 омсп стоял (и воевал) в Газни. Не слышал о его родительских отношениях с 66 омсбр. А вот о "героизме" Рохлина, полковой псевдоним Кинг-Конг, в его бытность командиром полка весьма наслышан. Еще его называли заслуженный труподел провинции Газни.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]Какие года? Пожалуйста сообщите. Бояркин пишет, что в его службу 3 пдп 317-го был под Кандагаром (весна-лето 1980-весна 1981), до этого Кабул, операция в Кунаре в феврале 1980. Далее он понятно не знает. 2 пдб этого полка в то же время стоял в Кабуле.


С весны 1986-го 3/317 ПДП уже стал батальоном охраны гарнизона Шахджой, он же Тазирабад, он же Гаджой. С осени того же года 9 пдр стала гарнизоном в Калате. До половины 85-го батальон (по рассказам) еще очень активно занимался БД.
Относительно подкандагарности. Разве в пустыне 100 км - расстояние? А поблизости все равно нет ни одного значимого н.п., к которому можно было бы привязаться.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
В составе 40 ОА было две ОМСБр: 66 - Джелалабад, 70 - Кандагар. ДШБ в их составе появились уже за речкой, откуда, см. выше. Вопрос в другом: восполнялись эти места в штате вновь развернутыми п-нями?
К примеру, нас охранял 3 ПДБ 317 ПДП, а до этого он фестивалил под Лашкаревкой, до 6 отряда. И весьма удачно! Одна его рота (9) стояла отдельным гарнизоном в Калате.
Спецназ в Афганистане, книга Алексея Чикишева
 
Не думаю. ОЧЕНЬ МНОГО ляпов, и неправды. Хотя... Читал бегло.
Гибель под грифом "секретно", Россия не знает об этой трагедии...
 
Уважаемые участники!
С Вашего разрешения позволю себе несколько ремарок.
Если в стихах, то "Возвеличится Россия, да сгинут наши имена...". Это если за Родину, а не при решении неких "очень запущенных" проблем.
И еще. Чего бы не писали в "Спецназе ГРУ", во-первых, "мертвые сраму не имут", во-вторых, мне всерьез жаль денег, выброшеных на эту книжку.
С уважением.
Захват первого "Стингера", Афганская война
 
29 ноября 1986 года, после того, как душки завалили несколько (не помню, сколько) бортов, Вареников пообещал Героев группе, которая первой возьмет СТИНГЕРы. 5 января 87-го в 7-ом отряде это сделал Женя Сергеев с Володей Ковтуном, в мае-июне того же года "на бис" СТИНГЕРы взяли мужики из 4-го отряда. Сергеев лично возил в Москву и изделие, и документы. Судя по этому, не было тогда еще в Союзе документации по СТИНГЕРам.
С уважением
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Уважаемый KASKAD,
Как задача ставится, так и выполняется. В отряде 4 экипажа Ми-24. Два из них ночью "подогревали массовку". Стартовое время вышло. Другим двум задачу ставили на "очень" утро (и смысл ее сводился: прикрыть пару восьмерок, летящей за группой и "бакшишами"). В районе около 5.00. Мишка Деревянко вышел в эфир с криком - "Убивают". Тут и завертелось. Меня в это время в ППД не было. Мы выполняли другую дебильную задачу СПЕЙСа.
С уважением.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Уважаемый KOS,
судя по количеству стреляных гильз, речь не идет об одной или даже двух лентах.
Впрочем, я Вам ответил на личный адрес.
Вертолетчики: ночью работали 24-ки нашего 4-го отряда 205 эскадрильи, а днем, кого там только не было!
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Бывший мой сослуживец, однополчанин, попросил осветить вопрос со СТИНГЕРами.
Когда вошел на форум, увидел один из позывных Олега Онищука и решил войти в дискуссию. По поводу опуса в Комсомолке отплевались еще тогда, в 87-м.
О Вашем земляке, уважаемый KOS. К нему и мертвому духи побоялись подойти. Он, кстати, расстрелял практически все.
В группе было 16 человек. Погибло 11, еще один, Шура Алимов, из группы Горошко, был смертельно ранен при заходе восьмерки. Он стоял в двери вертолета, обеспечивал посадку. Шальная пуля попала в шею, через минут 15 его не стало.  Оператор на двадцатьчетверке Коли Кожуха получил пулю из ДШК в колено (это был единственный раненый в тот день).
Мне тоже не нравится пересказ Володей Ковтуном Горошкинского рассказа. особенно на фоне схемы, отсканированной не тем концом (зеркально).
Многих разведчиков духи добивали. Это не относится к Москаленко, Исламову, Мурадяну, Хроленко.
Потом по бригаде ходили фотографии (для укрепления чувства интернационализма), хотя и не было в этом нужды.
Пятеро оставшихся в живых, в том числе один офицер, были в жалком (в психическом смысле) состоянии. Чего с ними не успели сделать духи, доделали соответствующие органы.
На форуме, наверное, всего не перескажешь. Уж извините.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой