Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Oniks (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Рота связи, В полку и дивизии
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Оникс
Так Р-159 это ажно 1969 год? (Я то думал что её приняли не ранее сер. 70-х) Ой-ля-ля! Да, на то время это была отличный аппарат. Однако, чего ж так долго чесались то? Даже по штатам ВДВ сер. 70-х таковая непредусматривается. Более того, служилые дают сведения что Р-159 увидели этак не ранее начала 1980-х...[/QUOTE]
Почему радиопромышленность чесалась - а черт его знает !  :rolleyes: Может быть станция была в производстве  сложной на начальном этапе - что скорее всего. Это Вам нужно сходить на сайты радиолюбителей и задать там вопрос.
Я когда учился на военной кафедре в 1977 - 1979 годах, то мы изучали способы работы на Р-159 и Р-123.  :P

Сходите по этой ссылке [URL=http://vk.mtuci.ru/dates/bigdates.htm]http://vk.mtuci.ru/dates/bigdates.htm[/URL] - Вам будет интересно. Там упоминаются даты принятия на вооружение некоторых изделий для ВДВ.

С уважением.
Рота связи, В полку и дивизии
 
[QUOTE]объект 925 пишет
А разве "Арбалет" и Р-159 не одно и тоже? Или что ты имел в виду?[/QUOTE]
Р-159 "Микрон" ( на вооружении с 1969 года ), Р-159М "Мерка" ( модификация для работы с аппаратурой ЗАС ) - УКВ радиостанции звена "батальон-полк" 3-го поколения. Что меня всегда поражало - 46000 рабочих частот ( на тот период ) !  :o

Р-163 "Арбалет" - комплекс КВ - УКВ радиостанций тактического звена управления 4-го поколения. Где в названии есть буква "У" - значит УКВ, где "К" - значит КВ.

В принципе, сейчас в Интернете тьма данных по этим станциям.

С уважением.
?Вопрос об РПГ?, Разновидности одноразовых РПГ
 
[QUOTE]Caralon пишет
16 Гром
18 Муха
22 Нетто
26 Аглень
27 Таволга
29 Вампир[/QUOTE]
Вообще-то РПГ-16 - это "Удар". Принят на вооружение ВДВ в 1970 году.

Для применения новых боеприпасов ПГ-7ВР ( с тандемной БЧ ), ТБГ-7В ( с термобарической БЧ ), ОГ-7В ( с осколочной БЧ ) разработан гранатомет для ВДВ РПГ-7Д2 ( РПГ-7ДН2 ), который имеет съемную сошку и новые прицельные приспособления.

Источник: "Пехотное оружие России - 2001. Противотанковые гранатометные комплексы".

С уважением.
82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25, Минометные комплексы
 
Уважаемые форумчане !

Используется ли в ВДВ или спецназе 82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25 ?

Смотрите [URL=http://www.burevestnik.com/products/2b25.html]http://www.burevestnik.com/products/2b25.html[/URL].

Спасибо.
ПТУР Конжур, Противотанковые средства
 
Я тут совсем недавно в журнале "Ружье" в статье "Чем воюет десант" вычитал, что на вооружении ВДВ есть такой ПТУР "Конжур".
Так ли это ? Или это журналисты переврали название "Конкурса".

Спасибо.
Связь, Много связи
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Оникс
Вы по р/с поболее меня знаете!
Не укажите ли годы принятия на вооружение:
Р-107
Р-107М
Р-143.[/QUOTE]
К сожалению, не так много я и знаю ! :( Поэтому и надеюсь на помощь сообщества.

По моим данным Р-107 принята на вооружение в 1962 году. По Р-107М "Бином" и по Р-143 "Багульник" у меня данных о принятии на вооружение на сегодняшний день нет. Но я работаю в этом направлении. ;)

И еще - если будет время и Вы там еще не были, сходите на сайты forum.qrz.ru ("Старое железо" ) и www.radioscanner.ru, там встречается интересная информация по радиосредствам.

С уважением.
Связь, Много связи
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Oniks
А какие проблемы? Это станции одного поколения.[/QUOTE]
Я почему спросил - дело в том, что эти радиостанции ( Р-105, Р-108, Р-109, комплекс "Астра", приняты на вооружение в 1951 г., а Р-114 - в 1953 г. ), имеют разный диапазон частот ! Р-105 применялась для связи условно говоря в общевойсковых частях, Р-108 - в артиллерии, Р-109 - в зенитных частях, а Р-114 - в сетях взаимодействия. Представляете, 4 радиостанции с разным диапазоном частот, который перекрывался частично !!! :lol:
И это для ВДВ ? Потом появились радиостанции Р-105М, Р-108М, Р-109М (семейство "Парус", на вооружении с 1967 г., а вот Р-114М не встречал, есть только Р-114Д, как и Р-105Д и т.д. ) с таким же назначением.
Вот меня и заинтересовало - неужели в ВДВ было такое же деление сетей тактического звена управления и ,соответственно, такой набор радиосредств ? И с этим в тыл противника ! Обалдеть ! :angry:

Кстати, уважаемый Рядовой-К, из-за такого деления были созданы КШМ для артиллеристов Р-125А, для зенитчиков Р-125П и т.д.

С уважением.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[QUOTE]desant68 пишет
Хотелось бы немного уточнить - 21 отдельная десантно-штурмовая бригада сформирована к 19 февраля 1973 года, а опытной стала к 14 марта 1974 год, то есть практически только через год. Так что она не могла создаваться как экспериментальная. Такое решение было принято позже.[/QUOTE]
По этому поводу у меня такое предположение - вертолеты Ми-24А стали летатать над Тбилиси скорее всего в 1973 году. И именно с их появлением связан у меня разговор с отцом об этой бригаде. Это я хорошо помню - такие "вертики" появились .... А учитывая, что тогда он служил в штабе ЗакВО, возможно что-то знал о дальнейших планах по отношению к этой бригаде. И слово "экспериментальная" я хорошо запомнил.

Точнее сказать не могу - в школу тогда ходил ...  :D

Спасибо.
Парашютно-реактивные системы, тема выделена из темы "Грузовые парашютные системы"
 
Уважаемый Des !

А конструктивно может ли быть трансформированы ПРС в многокупольные системы ( в случае нехватки или отсутствия ПРД в особый период ) - условно говоря, подвесная система остается + цепляем соответствующее количество куполов ?

Спасибо.
Парашютно-реактивные системы, тема выделена из темы "Грузовые парашютные системы"
 
[QUOTE]Des пишет
Если касаемо Спрута, то для него есть по крайней мере две системы - П260 (это парашютно-реактивная) и П260М (бесплатформенная многокупольная). В фотогалерее есть фото П260М которая пошла в серию, а ПРС П260 так и осталась экспериментальной.[/QUOTE]
Раз на фотографии бесплатформенная многокупольная П260М - вопросов больше нет.

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[quote=BRONCO,Воскресенье, 26 Марта 2006, 9:35] [QUOTE]
Весть о гибели военнослужаших бригады пришла в городок перед самым ее возвращением  с учений... Я помню как женщины ( жены оф. состава ) стояли на улице плакали и зачем то считали вертолеты...но я тогда был слишком мал что понимать весь трагизм ситуации... очень хотелось бы найти очевидцев и полностью востоновить картину проишедьшего.. [/quote]
Это точно ! Жены офицеров всегда знали дату возвращения своих мужей в ППД, их машиы и все плохие или хорошие новости еще до возвращения ! Я всегда восхищался такой их осведомленностью. Сам был свидетелем, когда у нас в батальоне связи в Ленкорани на учениях лупанулись в тумане два БТР-50ПУ да так, что один сразу пошел в рембат - лопнула кормовая броня ! Заваренную трещину потом сам видел ! Так об этом инценденте узнали за сутки до возвращения с учений - кое у кого слез было немерянно пока живых мужей не увидели. :(

Но это так, воспоминания детства ... :) Не совсем по теме.  :unsure:

Спасибо.
Парашютно-реактивные системы, тема выделена из темы "Грузовые парашютные системы"
 
[QUOTE]Des пишет
А кто сказал что на фотографии именно эта система?

Сначала была разработана для Спрута ПРС П260, но потом было принято решение унифицировать средства десантирования с имеющимися для БМД-3 и была создана новая система П260М - как раз та, которая изображена на фото.
Я не видел изображение ПРС для Спрута, вполне возможно, что она внешне напоминает П235 "Басня".

PS: Многокупольная система + блок ПРД применяется в системе П235 "Басня" для БМП-3 (т.к. машина очень тяжёлая)[/QUOTE]
Собственно, я задал вопрос, чтобы разобраться с термином "парашютно-реактивная". Я всегда думал, что этот термин подразумевает обязательное наличие двух составляющих: парашютной подсистемы + подсистемы ПРД. Если это не так, прошу разъяснить.

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Большое спасибо за ответ.

Я вот читал Ваш ответ и стал припоминать, что у нас офицеры еще матерились по поводу того, что вертолеты якобы были перегружены - домой хотелось быстрей добраться... Но это верно в том случае, если трагедия произошла при возвращении в ППД. Отсюда может быть и число погибших - 36.

Спасибо.
Парашютно-реактивные системы, тема выделена из темы "Грузовые парашютные системы"
 
[QUOTE]Des пишет
- Парашютно-реактивная система П260 (для 2С25 "Спрут-СД")[/QUOTE]
Судя по фотографиям, размещенным на этом форуме, в данной системе используется достаточно большое количество куполов.
У меня вопрос: даже с таким количеством куполов применяются еще и двигатели мягкой посадки или есть возможность использовать меньшее количество куполов совместно с двигателями мягкой посадки ?

Спасибо.
Связь, Много связи
 
Вопрос: в ВДВ использовались ли радиостанции Р-105, Р-108, Р-109, Р-114 одновременно в одной части и если да, то в каких подразделениях ?

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[QUOTE]desant68 пишет
21 овдбр была экспериментальной в период с 14 марта 1974 года по 1 июля 1977 года.

На основании директивы Генерального штаба от 5 ноября 1972 года и приказа командующего Краснознамённым Закавказским военным округом от 16 ноября 1973 года  к 19 февраля 1973 года в городе Кутаиси Грузинской ССР (Краснознамённый Закавказский военный округ) сформирована 21 отдельная десантно-штурмовая бригада.[/QUOTE]
Опаньки !  :blink:
Так она все-таки какое-то время была экспериментальной. И дата окончания формирования совпадает с тем периодом, когда они появились над Тбилиси. Так что отец был прав, тем более он в то время служил в штабе ЗакВО. :D

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Ну вот, вроде с вопросом разобрались!

Спасибо всем за ответы. :)
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Oniks
Собственно говоря, эти первые три бригады и были по сути экспериментальными, т.к. у нашего старшего командования отсутствовало понимание места, роли и т.п. вертолётодесантных частей.[/QUOTE]
Сейчас вспомнил, что мне отец тогда еще говорил - создается, мол бригада, по типу американских воздушно-штурмовых частей. Наши решили проверить, насколько соответствует действительности информация об эффективности применения таких частей в горных условиях по опыту войны во Вьетнаме. Возможно отсюда и экспериментальная.

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[QUOTE]Des пишет
Oniks, других бригад в эти годы не было в том районе. Их тогда было всего три на Союз - 11, 13 и 21 одшбр.[/QUOTE]
Понял. Спасибо.  :rolleyes:
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
[QUOTE]BRONCO пишет
...я жил тогда в Кутаиси  и у нас в военном городке  говорили что они разбились во время захода на десантирование...хотя  все может быть ....могу уточнить у своего отца.....(  о других слу-ях падений вертушек с бойцами этой бригады я не слышал)

с уважением...[/QUOTE]
Что меня смущает: а о 21-й ли бригаде идет речь ? Не зря в свое время о соединении, которое меня интересует, говорили как об эспериментальном. Bronco, уточните у своего отца, если это возможно.

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Вы пишите, что трагедия произошла во время десантирования, а я упоминаю эпизод, который произошел уже после учения ! У нас в Тбилиси говорили, что народ хотел быстрей попасть в ППД. Вот и сели в вертушки ....

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
И еще для Рядового-К !

Вы когда-то на этом форуме сомневались в наличии автомата АКМСЛ.
Если у Вас есть возможность посмотреть журнал "Ружье. Оружие и амуниция", 5-6.1997 г. стр. 27., то на этой странице представлена фотография этого автомата.

Спасибо.

P.S. Для админов - пардон за сообщение не по теме. :(
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Уважаемый Рядовой-К !

Во второй половине 70-х годов во время учения с участием министра обороны после их окончания произошла трагедия - при возврашении в ППД на взлете столкнулись два вертолета. Погибли все 24 - 28 человек ( точно не знаю ) - вечная им память !!!

Не этой ли бригады ?

Спасибо.

P.S. Кто еще что знает об этой трагедии ?
Связь, Много связи
 
Уважаемые форумчане !

Уж коли речь пошла о связи, то меня интересует следующая информация: есть ли у кого описания и фотографии комплексной аппаратной на бронебазе для ВДВ П-227, а ткже станции спутниковой связи Р-439-БГ "Легенда-2БГ" на шасси БМД-3.

В чем разница между станциями спутниковой связи Р-440-БДС и Р-440-ОДБ ? Вроде обе эти станции используются в ВДВ.

Примечание. Названия изделий взяты из Internet.

Спасибо.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
В годах этак 1972 - 1973 над жилым районом Глдани славного города Тбилиси стали часто летать вертолеты Ми-24А. Мне тогда отец сказал, что проходит испытание новая десантно-штурмовая бригада. В народе ее называли "бешенная", т.к. она постоянно должна была действовать на боевых вертолетах и ,соответственно, быстро реагировать на изменение обстановки.

Есть ли у уважаемого сообщества какая-либо инфомация по этому соединению.

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой