Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

12-яОБрСпН:вывод из Грузии.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
12-яОБрСпН:вывод из Грузии., Как было на самом деле?
 
В 1994г. встретил взводного из соседней роты.Он рассказал следующее. 1992г. Во время вывода бригады из Грузии, он был в составе сопровождения вооружения бригады.По имеющейся информации,им должны были устроить засаду.Но они без происшествий добрались до места.Начальник разведки г-м Иваненков округлил глаза:"К-к-как,вы живы???"Майор,старший каравана,воевавший с генералом в ДРА, прошёлся по его ориентации и т.д. вроде как даже руку приложил .Стало ясно ,что оружие уже было продано,беджуинам был сообщён маршрут.Сказав,что "генерал не звание а ЧЕСТЬ!" Ушли дальше.После этого генерала якобы посадили,но через какое-то время выпустили.После этого он слышал знакомые фамилии генералов в составе группировки в Таджикистане,в частности бывший командующий войсками КЗакВО Патрикеев."Закавказскую мафию" перевели в другое место.Оный офицер был в состоянии подпития,но у нас его знали как настоящего мужчину.Может кто-нибудь знает реальность?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Нашёл вырезку из газеты ,,АИФ,, за 1995 год со статьей ,,Спецназ без прикрас,,  автор Юрий Смолин:...Несколько лет назад в том же городке Лагодехи грузинская национальная гвардия запросто захватила в качестве заложников 46 российских спецназовцев.Грузинами был ограблен круный склад с оружием и техникой бригады ГРУ...
Что известно по этим происшествиям?
ВДВ-это не шутка
 
Насчёт захвата заложников это вряд ли.По крайней мере от тех кто оставался я такого не слышал.
Цитата

автор Юрий Смолин
В части был Начмед с такой фамилией.
У кого-то может есть связь с 12-й бригадой ?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Нашёл вырезку из газеты ,,АИФ,, за 1995 год со статьей ,,Спецназ без прикрас,, автор Юрий Смолин:...Несколько лет назад в том же городке Лагодехи грузинская национальная гвардия запросто захватила в качестве заложников 46 российских спецназовцев.Грузинами был ограблен круный склад с оружием и техникой бригады ГРУ...
Просто эти "газетные писаки" в 1995 году лили грязь на армию и это очередной укол.
А "заложники" появлялись таким образом: приехали "злые грузины" (человек 300 к примеру), заблокировали в гарнизоне л/с бригады, а у бойцов приказ "не стрелять во избежание провокаций", прям как в 1941...
А у "противника" то не детские рогатки, а боевое оружие! Вот и сидели и смотрели как грузины вывозили машинами со складов оружие.
Это мои догадки, но уж очень похоже на правду.
 С неба об землю... и в бой!
 
Со складов грузины  оружие не вывозили .Хотя были случаи нападения на посты.И убийство бойца во время стрельб,стоявшего в оцеплении.Сталкивание автобуса с дороги с бойцами ехавшими на смену на охрану Дома Правительства.
Бригада всё же ГРУшная и оружия секретного хватало.
Вооружение вывозили нашиэто точно ,вопрос я задал чтобы узнать побольше об этом.

Сидеть и спокойно смотреть никтоне стал бы,бригада имела опыт б\д в НКАО,стояла на охране Дома Правительства Грузии и мн.др.К томуже 60% офицеров "афганцы" был даже участник высадки на Прагу в 1968г.
А "Мхедриони" на тот момент кроме бухания на турбазе в Лагодехском заповеднике ничем не занимались.

Простое местное население было за то чтобы мы подольше там оставались,со слов одного старика :"Турецкий х.й будет сразу торчать в заднице!"Кстати на турецких военных картах всёЗакавказье было отмечено зелёным цветом как своятерритория :angry:
Это надо было бы ответить в постах по теме "кто наши враги а кто друзья" :rolleyes:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Сидеть и спокойно смотреть никтоне стал бы,бригада имела опыт б\д в НКАО,стояла на охране Дома Правительства Грузии и мн.др.К томуже 60% офицеров "афганцы" был даже участник высадки на Прагу в 1968г.
А "Мхедриони" на тот момент кроме бухания на турбазе в Лагодехском заповеднике ничем не занимались.
Это я к тому, что за несанкционированное применение оружия бойцы бы пошли под трибунал!
Наш полк (317 ПДП) вместе со штабом 103 ВДД тоже как бы "взяли в заложники" азербайджанцы в 1990 году около г. Кази-Магомед. Просто заблокировали дорогу бензовозами и Камазами с железо-бетонными плитами и выставили ультиматум, что если будем прорываться силой, они вырежут все русские семьи в городе! А там был аэродром Армавирского лётного училища и городок лётчиков.
А нам приказ - оружие не применять ни при каких ситуациях! Мы и сидели неделю "в осаде" - даже воду привозили на вертолётах пограничники.

Правда потом объявили чрезвычайное положение в том районе и наша колонна в ту же ночь немного "пошумев" благополучно ушла.

Это я к тому, что войска становятся "заложниками ситуации" и не могут ответить достойно. На всё нужна воля высшего руководства.

А в твоём примере, просто всё было продано заранее :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

Просто эти ,,газетные писаки,,лили грязь в 1995 году на армию..
Да скорее всего так.В этой статье также рассказывается про слабый отбор призывников  в спецназ ГРУ,операцию сибирской бригады (наверное 67),которая закончилась эвакуацией группы из-за обморожения ног,и операции 22 бригады(январь 1995 года).
ВДВ-это не шутка
 
Pooh
Цитата

А "Мхедриони" на тот момент кроме бухания на турбазе в Лагодехском заповеднике ничем не занимались.
А грузины вообще только этим всю жизнь и занимались. В общем то безобидный народ - напьются и поют. Всю картину нацисты ихние портят. Каззлы! :angry:
Кстати, УНА-УНСОвцы который воевали на грузинской стороне в Абхазии о грузинах как о военных ОЧЕНЬ не лесно, даже презрительно отзывались. Причём если о солдатах ещё, как говориться куда ни шло, то офицерский, и вообще командирский состав - и смех и грех. "Мы уже доросли до понимания что окопы нужны, но ещё не можем заставить себя их копать" - как сказал им один грузинский командир. :ph34r:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Салют братва! Я служил в Абхазии в 92-93. По поводу окопов. Грузины нашли выход из этой ситуации. Они заставляли копать окопы всех сухумских "негрузин": евреев, абхазов и др. Выглядело это так: передовая по реке Гумиста, прострел сто процентный. Выгоняют всех "добровольных" землекопов. Те ползком  пробираются к указанному месту и начинают окапываться. Делали они это быстро по двум веским причинам - во-первых "пули летят словно птицы", а во-вторых грузины сгоняли семьи этих бедолаг в кучу и если мужик отказывался копать - показательно кого-нибудь мочили. Подчинение 100%.
 
Цитата

Это я к тому, что войска становятся "заложниками ситуации" и не могут ответить достойно
Никакими заложниками у нас не хотели быть.
Конкретный случай.(Без фамилий :ph34r: )
Нач.тыла прогуливался с семьёй около территории части.Вдруг откуда ни возьмись "копейка" а в ней "шумахер"местный (к слову они там все такие:правило проезда светофора,перекрёстка -кто первый посигналил тот вперёд и едет) и давай давить их.Раз,другой,третий- они только успевали отскакивать.Кое-как дошли (короткими перебежками)до КПП.Унас там располагался и деж.по части.
Заступил молодой л-т ,Чемпион ВДВ  по стрельбе из ПМ.Мнгновенно сориентировавшись всадил 2-е пули в заднее стекло с водительской стороны.Водилу с тяжёлыми ранениями в больницу остальных отбуцкали всем нарядом.Машину загнали в часть.И никаких демонстраций и т.п.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

то офицерский, и вообще командирский состав - и смех и грех.
Ещё бы  :Dбывший министр обороны Грузии Джаба Иоселиани известный "вор в законе"мастер всяческих интриг B),но в военном строительстве полный ноль.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh.А в Южной Осетии твоя бригада учавствовала или десантники?
ВДВ-это не шутка
 
оперЕсли ты имеешь в ввиду Цхинвали -то наши там тоже были,я лично не был,но есть немного фоток .
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вот ответ который дал на мой вопрос КВК
Цитата

Почитал эту ахинею. По ТВ программа "Время" показывали, что грузинье не могли пройти в часть и забрать вооружение, так как оно было все складировано на плацу и заминировано. П-к Масолитин, если такого помнишь, с 15 офицерами блокировал всю территорию бригады ни один биджо на тер. части не прошел. Это получилось потому, что сначало часть вывезли семьи, и Москва больше бортов на Кировабад не дала. А затем не мало известный, редкостная сволочь Иван дал команду все оставить. Все и оставили, в заминированном виде на плацу. Сколько их при взрыве погибло не знаю. Разминирование они проводили пожарным гидрантом.
Всё встало на свои места,для меня по крайней мере.
Вот это действительно могло быть,зная кто такой п-к Масалитин(ака Масёл,тов Полковник,не обижайтесь,я тот самый залупастый сержант переведённый из Гардабани  :)  :rolleyes: практически Ваш земляк)
Как ещё всё вокруг не заминировали  :ph34r:
А тот, кто идёт за шерстью,рискует вернуться стриженым. :angry:[/COLOR]
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вот прочитал у Козлова С. в "Спецназе ГРУ " следующее " В июне 83-го меня из 12 бр.перевели в 173 ООСпН..."
Как это понимать если в то время 173 отряд входил в состав 12 бригады  и дислоцировался в Лагодехи?.
ВДВ-это не шутка
 
173 отряд готовился на базе 12 бр. А в Афгане был в составе 22-й.
Место дислокации отряда в Лагодехи называлось "второй городок". В моё время там был штаб, санчасть, узел связи. Подробней об этом спроси у Iwan`a, он был и там и там.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
ммм  пишет
Салют братва! Я служил в Абхазии в 92-93. По поводу окопов. Грузины нашли выход из этой ситуации. Они заставляли копать окопы всех сухумских "негрузин": евреев, абхазов и др. Выглядело это так: передовая по реке Гумиста, прострел сто процентный. Выгоняют всех "добровольных" землекопов. Те ползком  пробираются к указанному месту и начинают окапываться. Делали они это быстро по двум веским причинам - во-первых "пули летят словно птицы", а во-вторых грузины сгоняли семьи этих бедолаг в кучу и если мужик отказывался копать - показательно кого-нибудь мочили. Подчинение 100%.
Да уж наступление абхазов и захват Сухума, была одна из самых кровопролитных операций.. Народу на подступах  полегло много..
А на линии обороны вдоль Гумисты столько мин грузинами было оставлено, что до сих пор снимают.

ммм А ты с ребятами из развед взвода Отд. сапёрного батальона "Казлу Руда-ского" там не пересекался? Они там как раз разминированием занимались.. Гумиста, Эшера и тд..
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
В Лагодехи ни каких заминированых оружие не было все это скаска, оружие было продано до таго пака был выведень этот част, все это оружие досталос
И Гиоргадзе, среди оружие было много спец оружие такие как пбс-1. пбс-4
ск. гранотомет, подстволник, пк, свд, тишына, начное видение и много ешо
разних воружение среди них и тежолое техника. :)
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
В Лагодехи ни каких заминированых оружие не было все это скаска, оружие было продано до таго пака был выведень этот част, все это оружие досталос
И Гиоргадзе, среди оружие было много спец оружие такие как пбс-1. пбс-4
ск. гранотомет, подстволник, пк, свд, тишына, начное видение и много ешо
разних воружение среди них и тежолое техника. :)
Брат лихой!! :D
Это я знаю из уст человека, которорый всё там минировал :lol:
Продано оно действительно было, но по назначению не дошло, потому что продавал не владелец, а просто вышестоящий руководитель.
Есть кассета з записью того, что там было. B)
Но это уже ДСП. ;)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Часть оружие было даставлено в Вазияни и 1995-6 г было продано в Армении.
 
Ето оружые не кому хорошего не принес, вместо боевых точках он попал врукы
Бандюгь, которие сболшим етуизмом грабили мирное пасиленые, долих пор по
городу приминяють еты безшумние оружие, погибло не мало лядей, пуст ето
будет на тех, кто оставил это оружые там :angry:
 
Я сам служил в спецпазе это перечисленые оружие было у нас так  что братан
я не вру :D
 
НО не всебывает так иногда ошибки повторяется, после побега из
Аджарии Аслана его КГБ оставил очен много спец оружие и притом
новейшие нар. вынторез и валь бареть и многое безшумних орж.
и ешо новые бронижилети сферо ночное вед и так далие. :blink:
 
Прмвет всем,тем которые служили и служат в 12-й Лагодехской (ныне Асбест) бриигаде.Я Абушов Тельман в 1979-81 годах служил в в/ч 64406.Служил я в 1-й роте (разведка) ,а потом в 7-м батальоне(батальон связи).Откликнитесь,кто слышит меня или же напишите по ; senturion@inbox.ru
 
Был там.Часто ходили и к грузинам.Многое можно рассказать.Но скажу одно-в заложники наших не брали.Генерал-сволочь и несколько козлов ст.офицеров были.Но точно такие были быки и стой стороны.Я у них провел полгода.Многих знал лично.А нас трудяг винить и укорять не в чем.Парни были молодцы.Но переночевать в Тифлисе команды не было.Вот и пошло все не так.Как впрочем и дальше 1995-1998гг.
 
Я В ВАЗИАНИ СЛУЖИЛ МЫ ОБЕСПЕЧИВАЛИ ВЫВОД НЕСКОЛЬКИХ ЧАСТЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛАГОДЕХИ ОРУЖИЕ И ТЕХНИКА ЧТО НА ХОДУ ВСЕ УШЛО ЧАСТЬ СВОИМ ХОДОМ ЧЕРЕЗ КРЕСТОВЫЙ ПЕРЕВАЛ ЧАСТЬ БОРТАМИ ПРАВДА КОНЕЧНОЙ ТОЧКИ НЕ ЗНАЮ ЗАЛОЖНИКОВ НЕ БЫЛО НО БЫЛИ СЛУЧАИ БЛОКИРОВАНИЯ ЧАСТЕЙ И КОЛОНН ГРАБЕЖ СКЛАДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ВЕЩЕВЫХ УБИЛИ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВЫХ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И В РАЗНЫХ МЕСТАХ БЫЛА ПОПЫТКА ЗАХВАТА ТАНКОВОГО ПОЛКА В ГОРИ ТАМ ДЕЛО ПО СЕРЬЕЗНЕЕ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛО В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕВОЧКА НО ТУТ ГОБЛИНЫ ОБОЖГЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛКА ГРУЗИЛИСЬ КОЛОННЫ И ОХРАНЕНИЕ ОТКРЫЛО ОГОНЬ НЕ ДОЖИДАЯСЬ УТОЧНЕНИЙ И ПРИКАЗОВ СВЕРХУ А ТАМ И ТАНКИСТЫ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ ВЫШЛО ПАРА ТАНКОВ И ВСЕ РЕШИЛОСЬ МХЕДРИОНЦЫ БЫСТРЕНЬКО СВАЛИЛИ НА СВОИХ АВТОБУСАХ
 
Цитата

Цитата
Вот это действительно могло быть,зная кто такой п-к Масалитин(ака Масёл,тов Полковник,не обижайтесь,я тот самый залупастый сержант переведённый из Гардабани     практически Ваш земляк)Как ещё всё вокруг не заминировали  h34r:
Pooh
служил при нём ... при чём его в 1990-м сперва заменили на кортавого полковника из Тбилиси, тот лето покамандывал, а потом Масолитина обратно вренули
классный мужик, меня сразу после дембеля патруль с капитаном Ломановым взял на автобусной остановке с ракетницами, вернули дежурному по части, тот говорит иди к Масалитину
я беру коньяк (армяне подарили) зная, что Масол их коллекционирует и поднимаюсь к нему
запомнилось. что у него вся стена в стелажах с бутылками коньяка ...

в общем он меня выслушал, забрал коньяк, позвонил дежурному по части, пожал руку и я убыл домой

позже найду и выложу переписку с участником конвоя с оружием, комвзводом, капитаном Терещенко

про вывоз оружия:
наш взвод два раза был командирован в Тбилиси на охрану арсенала... огромная территория с оружием, начиная с пистолетов ТТ и заканчивая пушками времён ВОВ
так что то, что наши вывозили такая капля в море того, что осталось

эх ... до сих пор много чего помню о тех временах
Изменено: ГАЗ - 20.02.2015 17:33:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой