Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Цитата
belty пишет
Вот про 56-ю ДШБр в Баку http://artofwar.ru/m/maa/text_0100.shtml

А ведь точно азербайджанцы постоянно всякую снедь приносили на посты, особенно выпечку и сигареты, русские тоже - у нас был друг нашего взвода - дядя Гена, столько лет прошло, а я даже фамилию его помню - Фомин. Так он по всему Баку за нами ездил, куда нас перекинут - мы ему позвоним - он уже у нас. Раз, а то и два раза в неделю привозил две огромные сумки навроде тех с которыми потом челноки ездили - а в них колбаса, буженина, сыр, лепешки свежайшие , зелень. Денег он на нас видимо угрохал немеренно, а был сварщиком на заводе. Жил он где то в районе станции метро  Юлдуз, мы как то один раз к нему заехали, домик малюсенький, даже не дом - четверть дома, жили они вдвоем с женой, детей у них не было, нам они казались сильно пожилыми, хотя было им лет по пятьдесят, ну и они к нам "сынки, сынки". После дембеля переписывались, они все собирались к родственникам на Дальний Восток уехать, потом письма перестали приходить - так и не знаю, что с ними стало...
А вот армяне как то ничего не приносили - то ли им не до того было, то ли менталитет другой. Даже когда мы армянский поселок за Разино охраняли - ни ни , не разу. А там азербайджанцы всю инфраструктуру (магазины, кафе, транспорт) свернули и где-то что-то съестное перехватить было невозможно, а кормили нас дюже скверно (особенно ужин - есть было невозможно). И вот всю ночь офигиваешь от голодухи. Мы как то попытались намекнуть местному армянскому активу, что не плохо бы организовать дополнительное питание, в ответ такое услышали, что больше и не заикались и в дома даже воды попить не заходили. Хотя дома были очень зажиточные, большие, с огромными садами, а вокруг пятиэтажки, в которых азербайджанцы жили. Вообщем к национальной добавлялась и "классовая" ненависть, впервое
время любимая азербайджанская развлекуха - отключить в поселке свет и попытаться помародерствовать в армянских домах, и как свет отключают - над поселком начинает стоять женский вой ... Жуть... Но наши отцы-командиры быстро их отучили свет отключать и потом все было пристойно.   Но голодно!!! :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Да, вот еще вспомнил про бакинцев: к нам на пост женщина пришла (кажется тетей Ниной мы ее потом называли), сказала, что работает на междугороднем телеграфе, оставила свой рабочий городской телефон, мы ей с обычного телефона (даже с таксофона) звонили и она нас соединяла по межгороду, разумеется бесплатно. Единственно, что попросила, чтобы мы особенно не распространялись об этом, так что пользовалось этой возможностью поговорить с домашними только наше отделение. И от родных наших (особенно матерей) ей конечно отдельное спасибо.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А пасквиль это когда пишут: "Войска ... вошли в Баку так, словно это был город, оккуппированный неприятелем.  ...  Танки... сминали ... фургоны скорой помощи... солдаты стреляли в бегущих людей, добивали раненых.
... Советская Армия вела военные действия против населения советского города." (глава 6)


Странно что 2 миллиона изнасилованных забыли. :blink:
 
Цитата
belty пишет
Ведь ВДВ после 1989-1990 года называли "Казачки Горбачева", если кто не знает. Мне до сих пор за это стыдно, за то, что связаны с именем этого м....


Честно говоря в первый раз слышу..Но ,,соколы Жириновского,, круче согласитесь. :P
 
Цитата
Flin пишет
Честно говоря в первый раз слышу..Но ,,соколы Жириновского,, круче согласитесь. :P

А какое отношение к ВДВ или СпН имеют "соколы Жириновского"?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А какое отношение к ВДВ или СпН имеют "соколы Жириновского"?

Или они имеют отношение к событиям в Баку?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Flin пишет
Странно что 2 миллиона изнасилованных забыли. :blink:

Пардон, а кто их насиловал? Вы не про нас ли?  Лично я не помню ни единого случая, чтобы мои подчиненные или подчиненные других командиров кого-то насиловали
 
Цитата
belty пишет
Пардон, а кто их насиловал? Вы не про нас ли?  Лично я не помню ни единого случая, чтобы мои подчиненные или подчиненные других командиров кого-то насиловали



Это у меня ирония такая.Если читать западных , а в последнее время и российских авторов , то РККА , КА , СА и РА во время любого конфликта насилуют ну минимум по мульёну женщин.Что 2 миллиона изнасилованных немок у дяди Бивора в Берлине что завывания либеральной российской прессы о операциях советских и российских солдат в любом месте.
 
Цитата
Flin пишет
Это у меня ирония такая.Если читать западных , а в последнее время и российских авторов , то РККА , КА , СА и РА во время любого конфликта насилуют ну минимум по мульёну женщин.Что 2 миллиона изнасилованных немок у дяди Бивора в Берлине что завывания либеральной российской прессы о операциях советских и российских солдат в любом месте.

Это у них от бедности воображения :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Почему от бедности, продуктов у них всегда было навалом, а народ голодал на оккупированных ими территориях. Так что у них-то все полюбовно было.  :rolleyes: Так что логика есть, но с воображением у них правда проблемы. :rolleyes:
 
прочитал тему..
баку-ереван 89..
не понятно - здесь исторический кружок!..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Давно пора понять что если вы были даже не десантниками , а братьями красного креста , которые снимали бы последнию рубаху с себя чтобы помочь людям , то всё равно в глазах запада и своих пида...либералов вы будете убийцам , насильниками и мародёрами.По определению.

По западникам то понятно , те вражины , но самое плохое что есть свои пида...либералы , которые в ЛЮБОМ конфликте будут не вашей стороне , хоть что вы делайте.И будут они ездить по Грозному и призывать сдатся , а другие будут бегать по зелёнке с камерой и снимать боевиков , которые подрывают вас.А потом это всё будте предоставлено как фильм ,,война пида...бабицкого,,
 
Цитата
каин пишет
belty,а ты помнишь лейтенанта Комара и ст лейтенанта Витюка?
Адреса у меня твоего нет ,скинь в личку!Комар у меня был замом,я здавал ему должность,протм пришёл Славик Витюк.Но при наличии в батарее 4 СПГ и 4 "Фаготов",она не может быть миномётной или какой-то другой.
ДПЯ ВСЕХ КТО БУДЕТ В ОДЕССЕ ЛЕТОМ - 751-63 10 или 80674585384!Мужики,переночевать найду.belti-личное приглашение,сможешь-буду рад!!!
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин пишет
Адреса у меня твоего нет ,скинь в личку!Комар у меня был замом,я здавал ему должность,протм пришёл Славик Витюк.Но при наличии в батарее 4 СПГ и 4 "Фаготов",она не может быть миномётной или какой-то другой.
ДПЯ ВСЕХ КТО БУДЕТ В ОДЕССЕ ЛЕТОМ - 751-63 10 или 80674585384!Мужики,переночевать найду.belti-личное приглашение,сможешь-буду рад!!!
В этом году вряд ли, я в личку написал
 
Цитата
Flin пишет
Давно пора понять что если вы были даже не десантниками , а братьями красного креста , которые снимали бы последнию рубаху с себя чтобы помочь людям , то всё равно в глазах запада и своих пида...либералов вы будете убийцам , насильниками и мародёрами.По определению.

По западникам то понятно , те вражины , но самое плохое что есть свои пида...либералы , которые в ЛЮБОМ конфликте будут не вашей стороне , хоть что вы делайте.И будут они ездить по Грозному и призывать сдатся , а другие будут бегать по зелёнке с камерой и снимать боевиков , которые подрывают вас.А потом это всё будте предоставлено как фильм ,,война пида...бабицкого,,
Вот это самое правильное мнение. Они ненавидят нашу страну, и будут ее ненавидеть всегда. Хоть и некоторые считают, что если мы пониже нагнемся.... то они нас полюбят. 90-е показали, что как не нагибайся - все равно будешь дерьмом :rolleyes:
 
Цитата
Flin пишет
Давно пора понять что если вы были даже не десантниками , а братьями красного креста , которые снимали бы последнию рубаху с себя чтобы помочь людям , то всё равно в глазах запада и своих пида...либералов вы будете убийцам , насильниками и мародёрами.По определению.

По западникам то понятно , те вражины , но самое плохое что есть свои пида...либералы , которые в ЛЮБОМ конфликте будут не вашей стороне , хоть что вы делайте.И будут они ездить по Грозному и призывать сдатся , а другие будут бегать по зелёнке с камерой и снимать боевиков , которые подрывают вас.А потом это всё будте предоставлено как фильм ,,война пида...бабицкого,,
знаешь мне по барабану (особенно теперь на гражданке) хто там что говорит иль снимает..
во первых они действуют ни по какому уставу..
во вторых это их право..
на мой взгляд на хороший пендаль они давно заработали..
да и хер с ними.. - пусть живут..

зы.. вчера снял и постирал наш флаг..
сегодня сушится..
завтра встряжну и обратно повешу на дом..
ляпота!..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
belty пишет
Почему от бедности, продуктов у них всегда было навалом, а народ голодал на оккупированных ими территориях. Так что у них-то все полюбовно было.  :rolleyes: Так что логика есть, но с воображением у них правда проблемы. :rolleyes:

belty, ну, извини, не от бедности, а от бедноты воображения, хотя в остальном ты абсолютно прав! :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
sapogiOMON пишет
прочитал тему..
баку-ереван 89..
не понятно - здесь исторический кружок!..

Извини, не понял. Ты о чем?
Этож страницы истории :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
r777 пишет
Похоже 3-я "открытка" сделана на территории части, где я служил ;)
В четырехэтажной казарме два нижних этажа занимала бригада связи, 3 и 4-й - узел связи (при ставке). На время событий четвертый этаж мы гостеприимно уступили десантуре. Как,  в принципе, и в 1988 году.
Подтверждаю, кокарды поснимали еще 19-го числа по приказу, но было заявлено : " от шнайперов"
Привет. Я как раз служил в этой бригаде связи срочную с 12.1988 по 05.1990 год. Мы располагались на втором этаже этой четырехэтажной казармы. Р135-е, командиром у нас был майор Ларькин, может пересекался.
Ночь на 20 января хорошо помню, в городе была такая стрельба и все небо в трассерах. А офицеры тогда действительно поснимали знаки отличия и многие ходили помимо Пм еще и с АКС-ами. Потом стали прибывать гражданские, их размещали в клубе и какое то небольшое время они были и у нас на этаже в казарме. Мы вместе сними передавали письма чтоб отправили родным, почта как и все уже не работала.
 
Цитата
udav пишет
Это фото на плацу со стороны КПП. За нашими спинами клуб части, мы там еще на 23 февраля типа самодеятельности устроили. А в описываемый период в клуб беженцев выводили перед отправкой на аэродром, потом там еще гроб стоял с убитым местным офицером. Справа от клуба вдалеке высотки какие-то были, а прям рядом с ним какая то типа стройплощадка - так там сортир полевой отрыли и  обнесли масксетью. За клубом дальше парк техники. А если войти через КПП - то спереди плац (на котором это фото), справа медпункт, а  слева казарма, где мы и жили на 4-м этаже. Там все без коек было, потому все как всегда - спальник на пол, РД под голову, броники на окна. А еще там в большой распологе телик был и даже умудрились посмотреть ПЕРВУЮ трансляцию профессионального бокса с стране: бой Тайсон - Дуглас. Тайсон тогда слил, но потом переиграли, т.к. реффери слишком долго считал.
P.S. Какая странная мешанина запоминается... И еще - глядел сейчас на фотки, между второй и третьей от силы неделя разницы. А в Болграде весело улыбающиеся физиономии с шапками набекрень, а в Баку уже другие...

Стройплощадка это наверное местный долгострой - там строили новую столовую, прямо перед казармой за плацем. Старая столовая была слева от клуба. А прямо за клубом за небольшим заборчиком были краснопогонники, к бригаде связи насколько я помню они отношения не имели.
Справа недоходя медпункта помню курилка была, дальше там магазин и за ним далее в глубине караулка. Недалеко от медпункта там и штаб был. За ними были вроде прод. и вещевые склады, а за ними парк с ангарами и ГСМ. Там у входа еще небольшая караульная вышка стояла. В тех ангарах в первой линейке были и оружейные склады. Мы туда в караул ходили. А десантура своих поставила на крыши ангаров и они по периметруэтих крыш "гуляли". Ну еще у входа в казарму пост поставили и переодически до нас докапывалась когда мы в казарму после отбоя приходили среди ночи. Потом правда его сняли. Кое где мешки с песком уложили.
У КПП помню этого прямо на територии части подстрелили нашего старлея, вроде его ст. лт. Савочка звали, ранили в ногу видел его потом - ходил с палкой. Вокруг части жилые дома кто откуда стрелял искать бесполезно.
 
Я вот командиром группы 5 бригады попал в эти события и обучал личный состав, как отмахиваться от толпы террористов саперными лопатками, потому что никто не сказал о цели нашего пребывания там. Поотмахивавшись неделю-вторую и попутно обучаясь действиям в городских условиях (подразделения СПН ГРУ!!!), попивая коньяк, любезно предоставленный жителями города, поняли, что никто не будет поперек нас с оружием лезть. Не дебилы, однако.
Потом, скоропостижно около 15 офицеров (своим ходом!!!) отправили оттуда в отпуск, в их числе был и я.
За все время моего пребывания там был один выстрел снайпера непосредственно в Звартноце, после чего этого же снайпера успешно отправили в бригаду в МГ от греха подальше так как он умудрился кого-то завалить.
В остальном впечатления, често говоря, курортные...
Основная задача бригады была - аэропорт Звартноц.
 
Цитата
Антонио пишет
Всех подробностей за давностью лет не помню, но принимал участие в двух "ериванских" и двух "бакинских" походах 104 гв. пдп будучи командиром взвода. Особо запомнился Ериван, 05 июля 88-го, когда пошли на разблокирование аэропорта, а по дороге отстало тех замыкание, медики, еще кто-то. Наша ротушка вернулась за отставшими. Картина представившаяся нам была суппер. Толпа озверевших ар пыталась перевернуть санитарный УАЗик и по ходу дела вырвать за ствол торчащие из БТРД ПКТ. Этих разблокировали удачно легли на обратный курс. Но по дороге заблокировали весь наш эскорт. Поперек проспекта стояли Икарусы, какие то трубы. Комбат Маскалев С.Н. в полез заводить автобусы, я с покойным Санькой Доставаловым в прекрытии (связист еще был). Ары обиделись на нас реально. Там я во очию ощутил всю прелисть орудия пролетариата. Ими явно командовал кто то из бывших артелеристов. По автобусу был дан классический залп из комней. Стало очень грусно. Стрельба с наше стороны тогда особа не приветствовалась и считалась проявлением трусости и слабонервия. Шурик тогда схлопотал свое первое ранение (лобешник разбили как надо). После такого торжественного приема бойцов загнали под броню дабы в попыхах на порезали и не побили камнями. И начали переговорный процесс, так как толпа была... ну оч много, а нас бойцов в роте 20-25 штыков, остальные не в счет. Если есть учасноик то пишите
Privet pomniu eti sobitija o katorih ti opisivaesh nas to gda kamniami pakalecili nemnogo eto Erevan daroga na aeroport Dastavalov bil kom.vzvoda eto 5 rota esli ja neoshibajus nash rotnii Malishenko tagada ostalsia v Pskove na prishkah parval sviaski a rptai kamandoval ego zam staralei nepomniu familii eto bila vtoraja poezdka v Eravan mi tam dolgo nahodilis
 
Доброго времени суток всем!!!
Дико извиняюсь за оффтопик, но ни кого случайно нет песен о тех событиях. А то о войне в Нагорном Карабахе я слышал только Александра Коренюгина, альбом "Саня-1"?
 
По приказу Генштаба 5 обр СпН почти в полном составе (805 спецназовцев) с 24 января по 3 марта 1990 года выполняла правительственное задание по стабилизации обстановки в Армянской ССР. Командовал бригадой полковник В.Бородач.

"В период с 24 января по 3 марта 1990 года бригада выполняла правительственное задание по стабилизации обстановки в Армянской ССР. Для этих целей привлекался личный состав в количестве 805 человек. Подразделения бригады в полном боевом снаряжении, с боеприпасами и штатным оружием, с необходимой автомобильной техникой в 12.30 загрузились на 22 самолета Ил-76 на аэродроме Мачулищи и в 14.00 покинули Белоруссию. Через три часа все самолёты благополучно приземлились в аэропорту города Еревана. В течение 40 дней личный состав бригады, располагаясь в полку связи на окраине Еревана, занимался боевой подготовкой и выполнял отдельные, поставленные старшим командованием задачи. Весть о прибытии бригады быстро облетела столицу Армении и отрезвляюще подействовала на особо ретивых "повстанцев". Во время проведения занятий по физической подготовке, тактико-специальной подготовке среди толпы наблюдателей, расположившихся на заборах и балконах близлежащих домов, частенько можно было заметить "профессиональных наблюдателей", которые высоко оценили боевую подготовку разведчиков. В результате этого все вопросы решались мирным путем, без кровопролития и обстановка в Ереване заметно стабилизировалась. Таким образом, можно сделать вывод, что одно только присутствие хорошо обученной 5 обр СпН сыграло важную роль в стабилизации обстановки в Армении. 3 марта 1990 года личный состав бригады в таком же порядке убыл из Армении. Ряд офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат за образцовое выполнение служебных обязанностей бы ли представлены к правительственным наградам, однако все представления остались нереализованными."
http://www.vrazvedka.ru/obrspn5/bat_way/armenia.html
 
Цитата
bakinec пишет
Конец февраля 1988-го - резня в Сумгаите (40 км от Баку). Вначале были поперек толпы выставлены курсанты военных училищ - без оружия и без спецсредств. Были потери. Спешно ввели ОМСДОН ВВ им. Дзержинского, перекинули десантников из Кировабада и еще откуда-то (не помню, грешен ;) ) - навели порядок.

Не в феврале 1988г. с десантников с Кировабада в Баку и Сумгаит не перекидывали, не успели. Уже сидели в ИЛ-76 с запущенными двигателями, но внезапно движки остановили, открыли рампы, всех загрузили в авто и разбросали по городу. Беспорядки начались в Кировабаде. А в Сумгаит перебросили Рязанский полк. А вот с 12.06 по 01.08.1988г. в Баку как раз мы и были т.е. 337гв. пдп, ОРР, и другие подразделения частей 104гв. ВДД

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не в феврале 1988г. с десантников с Кировабада в Баку и Сумгаит не перекидывали, не успели. Уже сидели в ИЛ-76 с запущенными двигателями, но внезапно движки остановили, открыли рампы, всех загрузили в авто и разбросали по городу. Беспорядки начались в Кировабаде. А в Сумгаит перебросили Рязанский полк. А вот с 12.06 по 01.08.1988г. в Баку как раз мы и были т.е. 337гв. пдп, ОРР, и другие подразделения частей 104гв. ВДД

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.

Да, 104 гв. ВДД в этом конфликте из всех ВДвойск больше всех была задействована.
Оно и понятно - по месторасположению. :rolleyes:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Эта фотография снята в феврале 1989-го года в Баку,около здания ЦК Азербайджана.Может быть кто-то узнает себя или своих сослуживцев.

http://pics.livejournal.com/lali13/pic/0002kswk/s640x480
 
Цитата
lali13 пишет
Эта фотография снята в феврале 1989-го года в Баку,около здания ЦК Азербайджана.Может быть кто-то узнает себя или своих сослуживцев.

http://pics.livejournal.com/lali13/pic/0002kswk/s640x480

Похоже, что это наши - 119 гв. полк.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Похоже, что это наши - 119 гв. полк.

Судя по записям в дневнике,который я тогда вела,эти ребята-десантники,имена двоих из них -Сергей Попов и Олег Кузьмин.Мы встречались с ними там несколько раз,фотографии отдавали.Здесь еще одна фотография,но совсем плохого качества.

http://pics.livejournal.com/lali13/pic/0002h509/s640x480
 
Цитата
Гарпун пишет
Предыстория получилось так, что нас с моим другом(вместе учились)на пересылке раскидали по разным частям. Я попал в 3 брСн в Нойтиммене, а он в Марьину горку. уже на гражданке мы пересеклись и он рассказал что их в 89 году подняли по тревоге и бросили в Бакугде  за 3 дня 3 бригады ВДВ СН и один танковый батальон подавили то ли восстание, то ли резню.Хотелось бы воссановить хронологию тех событий.Есть ли очевидцы или участники?
ты что то путаеш с своим другом.5обрсп МАРЬИНА ГОРКА не была в Баку.Мы были в Ереване в1990г.с конца января по март.Это точно я сам там был.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой