Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вильнюские события-91.г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вильнюские события-91.г., Правда и ложь через 15 лет.
 
Хотелось бы услышать ,как видели ситуацию участники тех событии.
 
Хорошая тема, особенно мне интересно узнать, что же известно про 14 "невинно задавленных" танками и про реальную роль Саюдиса (подозреваю, что простыми террористами были).
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В Виктора Шатских из альфы выстрелили в спину в момент входа в здание телецентра. Он попросил командира посмотреть, что со спиной, потом потерял сознание и скончался.
Участники событий мне рассказывали, что напрочь отсутсвовала координация действий сил и служб, участвующих там. Никто не хотел брать на себя отвественность, Москва молчала.
С уважением
 
То что было там не так "просто" слышал от участников событий. Большую роль сыграл фактор "приказ из Москвы". Но захотят ли они рассказать - не знаю. Спрошу.
В огне - брода нет!
 
Разговаривал со страшим следственной группы Генпрокуратуры, зпаомнилась фраза, что если бы действительно Альфа работала на всю катушку, то результаты были бы другими. Впрочем и без Альфы там силы хватало, кроме ВДВ ещё и части СпН, МП и даже ДШМГ погранвойск (на менее, а может и более элитные), кароче такая силища, если бы Горбатый не был бы куплен с потрахами, то такая силища могла бы за один день всё решить
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Очень сильно сомневаюсь. И "сила" тогда уже начиналась сомневаться, все ли в порядке. Потому что перед этим уже 70 лет нарастало сомнение. И результат такой какой есть. А через полгода в Москве "сила" совсем уже усомнилась и-и-и  империи не стало моментом.  Остались только слова  ... вот если бы ...

У Шевчука есть очень хорошая песня "ПРАВДА НА ПРАВДУ"
 
Из-за сомнений - может быть, а вот отделять силу от "70 лет" это странно, ведь не существала же эта "сила" просто сама по себе
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В Вильнюсе она - "сила" существовала сама по себе, так как президент ничего не знал.
Чуть ранее Афганцы вернувшиеся из-за речки узнали что они там были сами по себе так как "я тебя туда не посылал и льгот ты от меня не получишь"
еще чуть ранее, например участники ядерных учений вообще как оказалось на учениях не были, доз радиации не получали.  и т.д.

Ну да мы отклонились от темы.
Я не сомневаюсь что если бы "сила" поработала тогда вовсю, результаты были бы другие, но надолго ли ? События летом того же года в Москве все показали.  Люди почувствовали свободу и боролись бы за нее дальше.
 
Какая такая свобода? В нарушении Конституционного строя? Нам не нравится такой строй ну и на фиг его? Вильнюсе есть улица имени Джохара Дудаева, ирония-то какая! Самое смешное, что полковник Масхадов с подчинёнными ему техникой и людьми обеспечивал проведение военной операции в Вильнюсе в 1991 году.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Какие могли быть заморочки у нач.арта 106-й мсд? :unsure:
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Как сам Ас говорил в одном из интервью, мы просто выполняли приказ, о чём не сожалеет.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Какие могли быть заморочки у нач.арта 106-й мсд? :unsure:
Опссс. А разве нумерация диивзий ВС СССР была не сквозная? Я уже слышалпро 44 учебную ТАНКОВУЮ дивизию, оказывается была еще и 106 мсд?
 
Если не трудно, дайте, пожалуйста, какую-нибудь серьезную ссылку или посоветуйте, что почитать. Информация о тех событиях, к сожалению, прошла мимо меня - мне тогда было, по-моему, тринадцать, - сейчас приходится восполнять пробелы...
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
На сайте есть участники событий или те, кто из первых рук знает, но пусть они сами поделятся, если захотят
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Хорошая тема, особенно мне интересно узнать, что же известно про 14 "невинно задавленных" танками и про реальную роль Саюдиса (подозреваю, что простыми террористами были).
Терористами они небыли,ведь небыло ни созженных танков,ни взрывов.Тогда и погибших в Москве в 1991 можно считать терористами?
 
Цитата
Чай  пишет
Разговаривал со страшим следственной группы Генпрокуратуры, зпаомнилась фраза, что если бы действительно Альфа работала на всю катушку, то результаты были бы другими. Впрочем и без Альфы там силы хватало, кроме ВДВ ещё и части СпН, МП и даже ДШМГ погранвойск (на менее, а может и более элитные), кароче такая силища, если бы Горбатый не был бы куплен с потрахами, то такая силища могла бы за один день всё решить
А могла захватить еще Верховныи Совет ,ну и что ,процес уже был необратим.МП в городе не было в их форму был одет омон.А кто это более элитные.?
 
Каких созжённых танков и каких погибших в Москве?? Если тем, кто в состоянии сильного алкогольного опьянения (из рассказов следователей прокуратуры которые вели это уг. дело) набросился на танки (танковая колонна на самом деле двигалась обратно в расположение части) поставили памятник, то о чём вообще может идти речь? На счёт Вильнюса, главарь Саюдиса в последствии сел в тюрьму в уже независимой Литве, надо поинтересоваться, почему? Что это за личность?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Вот и я говорю,никаких созженных танков.Ну и что они сделали колонне танков набросившись на нее?Пьяные дураки ,возможно ,провокаторы ,но ни как не терористы.Погибших в Москве,я имел в виду тех первых погибших на площади \трех\ в 1991.Кстати и они могли быть выпившими.Лидеров а не главареи у Саюдиса было несколько.Я понял кто имеется в виду.Его посадили,подставив в политическои игре,это не секрет.
 
Именно тех трёх я и имел ввиду.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Как говорилось, со стороны Москвы руководство войсками отсутствовало. Зато оно было со стороны т. н. "оппозиции" господина Ландсбергиса. Изначально армия не хотела стрелять в демонстрантов, а демонстранты не хотели злить солдат. Естественно, их надо было заставить это делать. Потому по городу передвигались многочисленные мобильные группы, "подогревающие" толпу дармовой водкой и "патриотическими" речами, после которых у особо буйных (особенно после водки) возникало непреодолимое желание броситься под гусеницы советских танков. Кстати, не факт, что их туда не подтолкнули.

Второе. Спецназом было снято с десяток "опозиционных" снайперов (или больше?), имеющих задачу дестабилизировать обстановку. Некоторые уже успели стрельнуть.

Третье. В те дни совминовская гостиница "Драугисте" кишмя кишела представителями американских спецслужб (еще финских и норвежских, не без помощи которых было создано т.н. Министерство по охране края), так что можно почти со 100% уверенностью говорить, кто координировал действия литовцев. При полном попустительстве советского руководства.

Уверен, что литовские события января 1991 года явились частью великого (прежде всего американского) сценария по развалу СССР.

Тем не менее, именно благодаря самоотверженным действиям армейских подразделений, раскачать ситуацию до желаемого социального взрыва не удалось, потому за вильнюсскими событиями последовали не менее изощренные провокации, навроде расстрела литовского пограничного поста летом того ж года. (чем жутко озаботился лично Буш-младший).

Советское правительство все чаще начинает "извиняться" перед Штатами и делать всяческие реверансы в их сторону (например, 1 апреля 1991 г. распущен Варшавский Договор, такая вот первоапрельская "шутка", и уже 17 апреля америкосы с чувством глубокого удовлетворения и полной безнаказанности вторгаются "освобождать Кувейт")

Вследствие полного политического безволия и предательства руководства, четко обозначившегося в Вильнюсской репетиции развала СССР, 25 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил свое существование.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Как говорилось, со стороны Москвы руководство войсками отсутствовало.
Почему же, команда была, одна, это потом все с возмущением разбирались кто же ее дал ...

Цитата

Зато оно было со стороны т. н. "оппозиции" господина Ландсбергиса. после которых у особо буйных (особенно после водки) возникало непреодолимое желание броситься под гусеницы советских танков. Кстати, не факт, что их туда не подтолкнули.

Да, в отчетах следственной комиссии четко сказано, что большинство трупов скорее всего были привезены из местных моргов, так как дата смерти не совпадала с датой Вильнюсских событий, а у один был с ножевыми ранениями.

Цитата

Третье. В те дни совминовская гостиница "Драугисте" кишмя кишела представителями американских спецслужб (еще финских и норвежских, не без помощи которых было создано т.н. Министерство по охране края), так что можно почти со 100% уверенностью говорить, кто координировал действия литовцев.

Да, в Дружбе собралась целая куча "режиссеров" развала СССР, а Департамент охраны края скорее всего создавался под руководством датчан ...

Цитата

Тем не менее, именно благодаря самоотверженным действиям армейских подразделений, раскачать ситуацию до желаемого социального взрыва не удалось

Инструкции были четкими, не стрелять при любом развитии событий, большинство солдат вообще было без б/п, не странно ли ???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У меня есть близкий друг литовец, парень хорошообразованный (более того ещё в советское время был военным журналистом, и более того отец был высокопоставленный сотрудник МВД Литвы), но он всё твердит про Вильнюсские события 1991, никакие доводы слушать не хочет. Ему просто удобно верить в то, что было 14 трупов, что их давили советскими танками. Так же как удобно в это верить многим другим.

Кстати, я так понимаю, что "А" не имели Б/П или в основном холостые, и причём об этом уже знали в Вильнюсе.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Когда армию выводят против мирного населения всегда так кончается. Даже если бы небыло противостояния, все равно кто-то бы пострадал, всетаки машины тяжелые, народу много.
Не надо было армию выводить на улицу, верхушка проворавала, пропила и прогуляла все к тому времини, в том числе и доверие. Бряцание оружием кончилось ничем. Я уже молчу что испытывали ребята которых в 1994 кинули в Грозном.
 
Цитата
Чай  пишет
Кстати, я так понимаю, что "А" не имели Б/П или в основном холостые, и причём об этом уже знали в Вильнюсе.
Офицеры были точно с боевыми.Ну а что А ,хоть когда нибудь бывает с холостыми никогда не поверю.
 
Никто армию "против народа не выводил", выводили для того чтобы защитить целостность государства, как получилось - это другой вопрос - но получили Приднестровье, Нагорный Карабах, войну в Таджикистане, приток наркоты из Афганистана и в конце концов войну в Чечне. А понастоящему пропили страну уже после 1991 года.

На счёт б/п есть у Болтунова в его книге воспоминаия альфовца о событиях в Прибалтике.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Генпрокуратура поддерживает официальную позицию государства,Литовские власти свою -каждая так как им выгодно.Поэтому и хочется послушать УЧАСТНИКОВ.,из 106 МСД и Псковичеи\ВДВ\Насчет б\п не могу наити,какая страница?Про имммитационную гранату нашел ,но это разные вещи.
 
Цитата
Alex  пишет
Когда армию выводят против мирного населения всегда так кончается. Даже если бы небыло противостояния, все равно кто-то бы пострадал, всетаки машины тяжелые, народу много.
Совершенно верно.Ну и естественно пару трупов состороны.
 
Ну и откуда они знали про иммитационную гранату?? Хотите спросить у участников событий? Вот у Старика и спросите!! А люди из прокуратуры рассказывали про события пять лет спустя, уже после того как государства не стало. Сценарии Прибалтики, Грузии, Азербайджана очень похожи. Прочитайте в "Позывной - Кобра" Абдулова, там написано про бакинские и другие события.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Так я испрашиваю у участников,только ответов пока нет.Про Вильнюс мне читать не надо я сам многое знаю.Вопрос не про похожесть сценариев,а по конкретным фактам в Вильнюсе.Так какая страница про холостые?
 
Цитата
мишаня  пишет
Так я испрашиваю у участников,только ответов пока нет.Про Вильнюс мне читать не надо я сам многое знаю.Вопрос не про похожесть сценариев,а по конкретным фактам в Вильнюсе.Так какая страница про холостые?
При чем тут страница??? Все эти события, как близнецы, нагнетание обстановки и провокации направленные на развал Союза, к сожалению крайней как всегда осталась Армия, но никто не хочет слушать, что армия была лишь массовкой ...

Еще пример, весна 90-го, изъятие оружия у населения, из ДОСААФов и школ, скажем так, что операция изначально была не из безопаных, а боевые были только у офицеров!!! Хотя на тот момент литовская полиция хоть и была нелегальной структурой, по Законам СССР, но имела вполне реальное штатное, боевое, стрелковое оружие!!!
Даже когда нашего бойца, по-моему Саша Саблин из Казахстана, сбила машина, он стоял в оцеплении, стрелять было не чем ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой