Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные войска в ВОВ (1941-45)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Десантные войска в ВОВ (1941-45), тема выделена из темы "день Победы"
 
Цитата

Хорошая идея, только прошу фотографии и плакаты подбирать по теме ВДВ.

Всё таки обсуждаем в этом разделе "Страницы истории" именно ВДВ и СпН! А уж десантникам есть чем гордится за период ВОВ.

....... :lol:  :lol:  :lol: ......

lol......DES а с этого момента поподробнее.....pls..а я думаю что за период ВОВ именно десантникам гордится нечем.....переубеди меня ,а тоже хочу свято в это верить ,но вот блин ...никак..... :D
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
Цитата

Хорошая идея, только прошу фотографии и плакаты подбирать по теме ВДВ.

Всё таки обсуждаем в этом разделе "Страницы истории" именно ВДВ и СпН! А уж десантникам есть чем гордится за период ВОВ.

....... :lol:  :lol:  :lol: ......

lol......DES а с этого момента поподробнее.....pls..а я думаю что за период ВОВ именно десантникам гордится нечем.....переубеди меня ,а тоже хочу свято в это верить ,но вот блин ...никак..... :D
Буслай!
попозжа тебе фотку выложу,чтоб ты не сомневался в десантуре в период ВОВ
 
Абвер ,я же не писал что их не было,я писал что гордится десантникам в период ВОВ было НЕЧЕМ..... ;)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
Абвер ,я же не писал что их не было,я писал что гордится десантникам в период ВОВ было НЕЧЕМ..... ;)
НУ ПОЧЕМУ?Буслай!я тебя не понимаю.Я не спорю,что пехота,летчики и танкисты,ну и естественно ШТРАФБАТ,но десантура.Неужели ты думаешь,что лоханулись?Просто десантуру не офишировали,как например высадку в Нормандии америкосовского десанта,ну ты чё братишка?
 
Назови мне хотя-бы одну успешную, крупную операцию ВДВ во время ВОВ
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
Назови мне хотя-бы одну успешную, крупную операцию ВДВ во время ВОВ
Сталинградская битва! Пойдёт?
Или форсирование реки Свирь или бои за город Вена...
Историю учите, уважаемый.
А как насчёт того, что ВСЕ воздушно-десантные части стали гвардейскими и за времы ВОВ было 296 десантников-героев Советского Союза!

Не надо путать воздушно-десантные операции (с десантированием) и операции ВДВ (наземные)!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
buslay  пишет
Цитата

Хорошая идея, только прошу фотографии и плакаты подбирать по теме ВДВ.

Всё таки обсуждаем в этом разделе "Страницы истории" именно ВДВ и СпН! А уж десантникам есть чем гордится за период ВОВ.

....... :lol:  :lol:  :lol: ......

lol......DES а с этого момента поподробнее.....pls..а я думаю что за период ВОВ именно десантникам гордится нечем.....переубеди меня ,а тоже хочу свято в это верить ,но вот блин ...никак..... :D
Странно, что ты ничего не знаешь про Свирскую операцию, когда круто отличилась 100-я дивизия ВДД. В профиле, вроде, указано, что ты служил в этих войсках аж 9 лет.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Странно, что ты ничего не знаешь про Свирскую операцию, когда круто отличилась 100-я дивизия ВДД.
Не только 100, а ещё и 98 и 99. Целый воздушно-десантный корпус получил почётное наименование "Свирский" и соответственно эти дивизии тоже "Свирские".

А ещё есть "105 Венская", "5 вдп Мукачёвский", "76 Черниговская", "5 Звенигородская", "107 Первомайская" и т.д. (остальные не помню, но ещё штук 10 есть)...

Наверное почётные наименования просто так давали. А кто же тогда отличился?
 С неба об землю... и в бой!
 
DES ...НЕ ОТМАЗКА....ЗАВТРА УТРОМ ВСТАВАТЬ .....зА ВСЮ ВОВ  БЫЛО ТОЛЬКО ТРИ КРУПНЫХ ВЫБРОСКИ ДЕСАНТА....И НИ ОДНА ИЗ НИХ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОСТИГЛА.......ДАСТ БОГ ВРЕМЯ ЗАВТРА ПОГОВОРИМ....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
И не надо кричать (писать крупным шрифтом)!

При чём здесь высадки десанта и участие в боевых действиях? Или десантники должны гордится лишь прыжком с парашютом?!

По Вашему в Афгане и Чечне тоже десантникам нечем гордится?! Ведь там за всё время не было вообще ни одной выброски десанта!

Впервые слышу такую оценку от десантника!!!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
pillar  пишет
Странно, что ты ничего не знаешь про Свирскую операцию, когда круто отличилась 100-я дивизия ВДД.
Не только 100, а ещё и 98 и 99. Целый воздушно-десантный корпус получил почётное наименование "Свирский" и соответственно эти дивизии тоже "Свирские".

А ещё есть "105 Венская", "5 вдп Мукачёвский", "76 Черниговская", "5 Звенигородская", "107 Первомайская" и т.д. (остальные не помню, но ещё штук 10 есть)...

Наверное почётные наименования просто так давали. А кто же тогда отличился?
ПРосто про 100-ю знаю хорошо, так как в ней воевал мой дед, Семенов Михаил Александрович. Участник Свирской и  Балотонско –Венской операций, кавалер четырех орденов.
Не верь, не бойся, не проси
 
Не в поддержку Буслая, не в пику Десу, а по справедливости.
Летом 1942 года воздушно-десантные корпуса были расформированы и преобразованы в общевойсковые. В период ВОв воздушно - десантных войск не существовало (это надо просто принять как данность, как то, что у Юлия Цезаря, каким бы классным парнем он не был, мобильника все равно не было - просто потому, что не могло быть). Можно, конечно, утверждать, что "в душе они были...". Но это в стиле Д'Артаньяна - "...на мне нет одежды мушкетера, но душой-то я мушкетер...". Если исходить из "... душе они были...", то и мне в профиле можно смело указать "Афганистан-СпН ГРУ" - я больше двух месяцев там пробыл, но служил - то я, во-первых, не два месяца, а гораздо больше, и это "гораздо больше" я провел в войсках связи, а не в СпН ГРУ. Так что давайте исходить из объективных исторических реалий.
 
.....я конечно не претендую на знание истории....но если мне не изменяет память во всех  широко известных операциях у ВДВ во время Великой Отечественной Войны была цель оттянуть на себя крупные силы противника тем самым дать возможность другим войскам провести крупные наступательные действия....считаю что ВДВ с этой задачей справились ...... <_<
 
Цитата
КуМ  пишет
.....я конечно не претендую на знание истории....но если мне не изменяет память во всех  широко известных операциях у ВДВ во время Великой Отечественной Войны была цель оттянуть на себя крупные силы противника тем самым дать возможность другим войскам провести крупные наступательные действия....считаю что ВДВ с этой задачей справились ...... <_<
Такие задачи не только в ВДВ были ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Наряду с разведкой и диверсиями отряд "Грозный" успешно выполнял и специальные задания. Так, в конце лета 1942 г. разведчики отряда информировали Центр о том, что от станции Красное в сторону Смоленска прошли два эшелона с офицерами и солдатами, одетыми в красноармейскую форму. Как выяснилось, это была особая команда "Зондерфербанд Граукопф" в составе 313 человек, имевшая задание пробраться в действующий в тылу врага конный корпус генерала П.А.Белова, убить командира, склонить бойцов к переходу на сторону немцев или деморализовать корпус. Коварный план был сорван Советским командованием, направившим по сигналу "Грозного" в Вяземские леса десантников-парашютистов.
 
Уважаемый DES....
Давайте пока оставим Сталинград , Вену и прочее...к разбору
полетов на тех направлениях можно подойти чуть позже.......
(ибо одой фразой-.... Сталинградская битва пойдет, или форсирование реки Свирь или бои за город Вена...Вы смешали в кучу и коней и людей....  одной фразой Вы слепили некий бутерброд  из Сотен операций.... Тысяч побед и поражений..... И миллионов жизней......
Тыкнули мне всю эту мешану (  типа накося - выкуси, так я понял окончание Вашей фразы - " Историю учите, уважаемый."

- Слезно Вам благодарен....буду учить...
...Теперь давайте с Вашего позволения вернемся к теме нашего разговора...Если мне не изменяет память я обмолвился фразой что во время ВОВ воздушно десантным войскам гордится особо нечем.......
...и тут-же посыпались возмущенные упреки......и требования немедленно приступить к изучению истории...
в частности к
1. Битве под Сталинградом (ну это целая эпопея полная трагедии , но и не лишенная комизма (скорее трагикомизма ) мудростью некоторых деятелей .....

2.Или форсирование реки Свирь или бои за город Вена...

.....ну что-ж давайте для начала остановимся на форсировании реки Свирь   (бои за город Вену к сожалению обсуждать не стану ибо очень много противоречивой информации).....Кстати по поводу Вены (и не только) ,Вы не задавались вопросом почему советским  солдатам вплоть чуть - ли не до начала 80-х запрещалось иметь фотоаппарат)...ну да ладно опять отошел от темы.........

....Да DES, я ведь никому ничего не навязываю и утверждать и доказывать с хрипом в горле (в силу того что НЕ учил историю..а занялся этим только совсем недавно по доброму совету знакомых...) тоже считаю лишним
21 июня началась знаменитая Свирско-Петрозаводская операция....
Давай я попробую разбросать войска по кучам у кого скока и ху есть ху....(хотя здесь тоже есть загвоздки иногда части стоявшие в резерве по одним источникам ,оказывались в разгаре боя по другим, либо о них вообще не упоминается в третьих) (пример 100-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Лещинина)

Итак Карельскиммй фронт Мерецкова  на своем левом крыле(7-я и 32-я армии) (ибо там проходила обговариваемая операция) имел:

Дивизии стрелковые: 21, 67, 114, 272, 314, 368-В.К.Сопенко, 100 гвардейская - генерал м-р Лещинин

+ в период конец 41-нач 42 г карельским фронтом были получены 152, 263, 367 стрелковые дивизии (я так понимаю они там и оставались)

Бригады морской пехоты: 3-я, 69-я, 70-я
Укреп Районы :150. 169
Корпуса: 37-гвардейский , 99-й, 94-й- был в резерве
7-я артдивизия прорыва
Две танковые бригады ( 29-я полковника Бачакашвили + ? )
три отдельных танковых полка ( 92 танковый м-ра Кротова Р.И +? +?)
три тяжелых полка САУ
отдельная рота бронемашин
гвардейская бригада реактивных минометов (катюш)
две инжинерно саперных бригады
два отдельных понтонно мостовых батальона
40-я зенитно-ракетная дивизия
127-легкий стрелковый корпус - был в резерве
275-отдельный моторизированный батальен (П.М.Лещенко)
815-й артиллерийский полк м-ра Иллюшко П.М

АВИАЦИЯ -7-я воздушняя армия генерал-лейтенанта Соколова ......854 самолета

206-я смешанная авиодивизия полковника Калугина
261-я смешанная авиодивизия генерал - майора Удонина И.Д
257-я смешанная авиодивизия полковника Минаева А.В
258-я смешанная авиодивизия
260-я смешанная авиодивизия

Кроме того перед началом операции 7-я воздушной армии в нанесении авиоудара помогала 13-я Ленинградская воздушная армия (два захода

по 75 бомбардировщиков)....

Флот- Ладожская и Онежская флотилии (в основном старые суда приспособленные под бд размещением на них артиллерии и зенитных установок)


Фины 20-я горнострелковая армия включала в себя

5-я пехотная дивизия

163-я пехотная дивизия

169-я пехотная дивизия

210-я стационарная пехотная дивизия

2-я горнострелковая дивизия

6-я горнострелковая дивизия

7-я горнострелковая дивизия

15-я отдельная бригада егерей

прикрытие составляло до 200 самолетов ....в основном ме-109 (хотя я сомневаюсь...)

Все это я утруждался печатать только по одной причине.....я нигде не встречал упоминания о ВДВ.....
высадку производили  Ладожская флотилия силами бригад морской пехоты и 217-й стрелковых дивизий.......

Добавлю что операция была действителньно хорошо спланирована
(еще-бы заплатили-же за учебу миллионами жизней).....хорошее сосредоточение артиллерии (до 200 стволов на км) 3 часа арт подготовки с 2-мя волнами авиоударов в промежутке с фальш-атакой...заслуживают  лучших похвал......Я вообше удивляюсь что после такой обработки фины еще смогли сопротивлятся.....
И еще ....о каком ВДК идет речь...... дайте первоисточник........Ну не встречал я таких упоминаний.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Понятно, т.е. когда воздушно-десантные дивизии переформировывали по штату стрелковых (т.е. банально усиливали яжёлым вооружением) для выполнения какой либо задачи на фронте они переставали быть десантниками, а после обратного переформирования штатов опять становились?! так что ли? :(
 С неба об землю... и в бой!
 
В качестве примера могу привести 100 гв. вдд:

Формирование её началось в июне 1943 г. с развёртыванием в г. Раменское 9-й и 10-й и в Звенигороде — 12-й отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад (гв. вдбр). Командирами бригад были назначены полковник Бондаренко А. С., подполковник Харазия Х. Л., полковник Кукс С. И. В декабре 1943 г. эти отдельные бригады были сведены в 15-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию (гв. вдд). Командиром дивизии был назначн генерал-майор Василий Андреевич Лещинин.

первое переформирование (в стрелковую дивизию)

В январе 1944 г. 15 гв. вдд была переформирована в 100 гв. сд, а её бригады — 9, 10 и 12 соответственно в 298, 301 и 304-ые гвардейские стрелковые полки (гв. сп), значившиеся в действующей армии под номерами полевых почт: 71203, 93612, 52284.

Кроме того, в состав дивизии входили 243-й и 372-й гвардейские артиллерийский и самоходно-артиллерийский полки (243 гв. ап, 372 гв. сам) под командованием подполковника Вержховского Д. В. и полковника Гурина М. А., 107 гв. оиптад, 114 гв. осапб, отдельная рота разведки, связи и химзащиты, учебный батальон, тыловые части и учреждения дивизии.


В начале июня 1944 г. дивизия в составе 37 гв. ск трёхдивизионного состава (98, 99 и 100 гв. сд) погрузилась и была направлена по железной дороге в действующую 7-ю армию Карельского фронта. Части дивизии 11-15 июня выгрузились на станции Паша и Оять Ленинградской области, сосредоточились в 40 км южнее Лодейного Поля и начали подготовку к предстоящим боям в особых условиях лесисто-болотистой местности Карелии с преодолением мощных оборонительных сооружений и укреплённых районов.
100 гв. сд имела задачу переправиться через р. Свирь за 98 гв. сд, наступать в направлении на Кондуши, овладеть рубежом отм. 85.4, Парфирьевская и к исходу дня выйти на рубеж Янгера, Карельская.

301 гв. сп атакой с ходу 22 июня пытался овладеть им, но успеха не достиг. После перегруппировки и подготовки на исходе дня 23 июня повторной внезапной ночной атакой трёх батальонов с танковым десантом роты автоматчиков полка овладел этим пунктом, оборонявшимся с фанатичным упрямством. До утра 24 июня полк трижды отбивал контратаки, и в результате шестичасового ночного боя сопротивление противника было окончательно сломлено.

За двое суток наступления на оборону четвёртого пехотного полка (4 пп) 8-й пехотной дивизии (8 пд) 100 гв. сд силами 301 гв. сп по взаимодействии с 299 гв. сп 98 гв. сд к утру 24 июня обходным маневром овладела опорным пунктом Карельская и примыкающими к нему населёнными пунктами (н/п) Кирьяновское, Костиево, Парфирьевская, Тернговщина, Иевково, Андреевщина, Огладово, Филипповская, Чудова-Гора, Попово, Лутково, Климово, завершила освобождение Ленинградской области и вступила на землю Карелии.
Развивая наступление, дивизия силами 301 гв. сп с ходу форсировала р. Янгера, на была остановлена на р. Самбатукса организованной обороной одного из самых мощных узлов обороны противника, включавшего н/п Самбатукса, Пустошь, Бережная Гора и Пепелица. Узел обороны был оборудован капитальными железобетонными и гранитными сооружениям типа дот, дзот и бронеколпаками с пушечным и пулемётным вооружением, проволочными заграждениями, минными полями, несколькими линиями траншей и сетью ходов сообщения. Каменные постройки населённых пунктов и монастырские строения были приспособлены к обороне. Узел оборонялся постоянным гарнизоном силою до батальона, отходящими частями 8 пд и поддерживался огнём артиллерии и крупнокалиберных миномётов, обеспечивающих круговую систему огня на глубину до 15 км.

Атака Самбатуксы. назначенная на 18.00 24 июня, была сорвана контрподготовкой финнов, в результате которой все три стрелковых полка дивизии, особенно 301 гв. сп, понесли значительные потери. Погиб начальник связи и был ранен начальник штаба 301 гв. сп.

Только с утра следующего дня — 25 июня, отразив контратаки противника силами 301 гв. сп и после ввода в бой 298 гв. сп, дивизия перешла в наступление на Куйтежи.

Узел обороны Куйтежи включал н/п Куйтежи, Чаргалина, Исаевка, Яргелина, Набор, МТС, Оськино – располагался на северном берегу р. Мегрера, Чаргалина — на южном берегу.

В бою за овладение узлом обороны участвовали главные силы 100 гв. сд и 303 гв. сп 99 гв. сд 298 гв. сп, наступая на Чаргалину с юга, сковали противника, обеспечили форсирование р. Мегрера 301 и 303 гв. сп и охват узла обороны Куйтежи этими полками с запада и востока.

Вслед за мощным огневым ударом атакой 301 и 303 гв. сп с флангов и 298 гв. сп — с фронта наступающие полки ошеломили противника внезапностью, вынудили его бросить подготовленную оборону, тяжёлое оружие и спасаться бегством.

Дивизия овладела узлом обороны Куйтежи, перерезала дорогу Олонец — Петрозаводск, выполнила задачу дня 25 июня, лишила противника возможности рокадного маневра и перешла к преследованию в направлении Куйтежи, Пускусельга.

Преследуя отходящего противника, дивизия силами 298 и 391 гв. сп в течение 27-28 июня преодолела особенно сложные заболоченные и бездорожные районы, овладела двенадцатью населёнными пунктами и вышла к подготовленному оборонительному рубежу с укреплённым районом Пускусельга. Попытки авангардных батальонов этих полков овладеть рубежом с ходу успеха не имели.

Для овладения Пускусельга 301 гв. сп совершил обходной маневр для удара во фланг противнику и развернулся севернее озера Пискуярви; 298 гв. сп был задержан в межозёрье, по ручью Пискуоя, а 304 гв. сп совершил маневр для атаки Пускусельга с запада.

Обороняли укреплённый район отходящие части 8 пд. На помощь им в 25 км севернее выдвигалось два батальона пехоты.

Время атаки Пускусельга 301 гв. сп зависело от выхода его в тыл противника и готовности к атаке первого батальона, получившего сложную задачу — ударить в тыл гарнизону Пускусельга и воспретить движение пехоты с севера.

В 14.10 28 июня вслед за огневым налётом артиллерии одновременной атакой 1 и 3/301 гв. сп с фронта и тыла во взаимодействии с 304 гв. сп завязалась упорная рукопашная схватка. Особенно тяжело бой сложился для 1/301 гв. сп, который одной ротой прикрывался от контратаки подошедшей пехоты с севера, а главными силами атаковал противника в Пускусельге. Не выдержав напряжения боя и боясь полного окружения, бросая оружие, технику и раненых, до двух рот финнов в панике бросились бежать по дороге на Нинисельга, но были расстреляны в упор нашей засадой. Исключительное мужество и храбрость в этом бою проявил личный состав командного пункта (КП) и командир батальона капитан Хабеков У. Х., сумевший с двумя десятками офицеров и солдат, находящихся на КП, отразить атаку.

В результате ожесточённых боёв по окружению и борьбе с подходящими резервами 301 гв. сп к исходу дня 28 июня разгромил 45 пп. Потери финнов составили более 500 человек убитыми и ранеными, уничтожено и захвачено большое количество вооружения и техники.

Бой за Пускусельга обошёлся 301 гв. сп дорогой ценой, погибло и ранено около 200 человек. Особенно тяжкие потери понёс первый батальон, когда спасавшийся бегством из окружения противник напал на место сбора раненых и варварски уничтожил 71 бойца. Эти злодеяния были подтверждены расследованием Государственной комиссии СССР и объявлены сводками Совинформбюро.

К исходу 1 июля дивизия тремя полками вышла на р. Видлица. Западный берег реки был заранее подготовлен к обороне, подступы минированы, установлены подводные фугасы. Пильчейла, Кужей, Рогокоски превращены финнами в опорные пункты обороны.

В ночь на 2 июля части дивизии заняли исходные позиции, подтянули артиллерию, поднесли боеприпасы, провели разведку боем, разминировали подступы к реке, разобрали завалы. 298 гв. сп, занимавший центральное положение, был снят командиром дивизии с участка и переброшен в излучину р. Видлица на новое направление, а задачи, возложенные на него, поставлены 304 и 301 гв. сп.

Форсирование реки началось силами двух полков в 6.00 2 июля 15 минутным огневым ударом артиллерии. Оба полка на подручных средствах форсировали реку, овладели опорными пунктами Пильчейла, Кужей, Рогокоски, отразили три контратаки и наступлением навстречу друг другу в упорных боях полностью овладели правым берегом реки.

Успеху форсирования реки содействовала чёткая работа артиллеристов, самоходчиков и танкистов 243 гв. ап, 372 гв. сап и 29 тбр и передового отряда 302 гв. сп 98 гв. сд, форсировавшего р. Видлица южнее 301 гв. сп.

Продолжая развивать наступление, дивизия в течение 2-5 июля в упорных боях овладела Койвусельгой, Кормелисто, Кохтусельгой, Берёзовым Наволоком и др. населёнными пунктами, вышла в устье реки Тулеймайоки, преодолеть с ходу которую не удалось. По её правому берегу проходил очередной подготовленный рубеж обороны с опорными пунктами Колатсельга, Гилькожа, Ювенсу и др. Необходимо было разведать противника, подтянуть войска и технику, подать боеприпасы, принять решение и поставить задачи. До 6 июля части готовились к форсированию реки.

С утра 6 июля после мощного удара артиллерии огневая система противника была нарушена, управление парализовано. Подразделения 301 гв. сп на подручных средствах и вплавь форсировали реку, в тяжёлом рукопашном 10-часовом бою овладели плацдармом и опорными пунктами Гилькожа, Ювенсу, Колатсельга, обеспечили переправу и ввод в бой 304 и 298 гв. сп и затем 29-й танковой бригады (тбр).

Во второй половине дня 6 июля главные силы дивизии форсировали р. Тулеймайоки, преодолевая минные поля и упорное огневое сопротивление, перешли к преследованию. 7 июля противник пытался задержать наше продвижение на рубеже Хеппомяке, Кяснеселькя, но обходным маневром 301 гв. сп во взаимодействии с 304 гв. сп и введённым в бой 298 гв. сп части дивизии разгромили противника, овладели этими пунктами и Уома, Ваман, Артосенмяке, Кудино, но были остановлены огнём и контратаками на рубеже советско-финляндской границы 1939 г. В этих боях части дивизии понесли значительные потери. Погибли командир 304 гв. сп полковник Кукс С. И. и другие офицеры и солдаты, которые с почестями захоронены в г. Лодейное Поле на берегу Свири.

Требовалось подтянуть войска, пополнить их боеприпасами, дать людям передышку, организовать и подготовить прорыв оборонительного рубежа.

Главные силы дивизии (без 301 гв. сп) атаковали противника в 13.00 9 июля, с тяжёлыми боями прорвали оборону к 16.00 10 июля овладели н/п Хаппонен и Котоярви. 12 июля вышли ко второму оборонительному рубежу, проходящему по западному берегу оз. Саммал-Лампи. Попытки прорвать его в течение 12 и 13 июля успеха не имели.

301 гв. сп (без 1-го батальона), ведя боевые действия на самостоятельном направлении по прикрытию фланга 37 гв. ск, в течение 9 и 10 июля в тяжёлых боях преодолел жестокое сопротивление противника, многочисленные минные поля, заграждения и лесные завалы. отразил три контратаки и овладел опорными пунктам на горе Раяселькя и на высоте 119.0; 1-й батальон полка с утра 11 июля совершил глубокий обход в район Силин с задачей захвата дороги Лаймола-Сюскюярви. В течение 11-13 июля полк продолжал ожесточённые бои за опорные пункты в районе Раяселькя, и только к вечеру 13 июля овладел ими и перешёл к обороне; в ночь на 14 июля 1/301 гв. сп был возвращён в район обороны полка.

На этом активные боевые действия 100 гв. сд в Карелии были завершены, и дивизия перешла к обороне.

14 июля дивизия передала полосу обороны 215-му и 150-му батальонам укреплённого района (УР) и начала вывод частей в район Хаппонен, Котоярввен, но на марше была оставлена и возвращена в прежнюю полосу, так как УРовские батальоны не сумели сдержать активных действий финнов. Дивизия вновь перешла к обороне на прежних рубежах до августа. Затем вторично передала полосу обороны УРовцам и убыла в район Лодейного Поля для погрузки и перевозки по железной дороге.

В боях на Карельском фронте 100 гв. сд вела непрерывные боевые действия в течение 40 суток, с честью выполнила все боевые задачи, прошла с боями более 200 км, освободила 115 населённых пунктов, разгромила и обескровила 8 пд финнов, уничтожила большое количество вооружения и техники врага, захватила 22 склада с вооружением, боеприпасами и военным имуществом.

За образцовое выполнение боевых задач, отвагу и героизм 2047 офицеров, сержантов и солдат награждены орденами, ст. сержант Карданов М. А. удостоен звания Героя Советского Союза.

Воины дивизии горды тем, что в год решающих ударов Красной Армии в Великой Отечественной войне вели успешные боевые действия в составе 37 гв. ск, что внесли свою лепту в ратный труд войск Карельского фронта по восстановлению государственной границы СССР на северо-западе нашей страны и способствовали выводу из войны сателлита фашистской Германии — Финляндии.

второе переформирование (в воздушно-десантную дивизию)

В сентябре 1944 г. дивизия перевозится по железной дороге в г. Калинин и сосредоточивается в лесах западнее города в «Комсомольской роще», получает пополнение, переводится на штат воздушно-десантных войск бригадной организации, переименовывается в 100-ю гвардейскую Свирскую воздушно-десантную дивизию. В это же время дивизия выводится из состава 37 гв. СК и включается в боевой состав 39 гв. ВДК (100, 107 и 114 гв. вдд).

третье перейформирование (опять в стрелковую дивизию)

Однако в январе 1945 года 100 гв. вдд вновь переводится на штат гвардейской стрелковой дивизии. Командиром дивизии назначается генерал-майор Макаренко И. А., заместителем — полковник Харазия Х. Л., командиром 298 гв. сп — подполковник Мокшин М. Г., командиром 301 гв. сп — подполковник Малеев П. Ф., командиром 304 гв. сп — подполковник Кибкало А. Т.

В состав дивизии вводится 60-я артиллерийская бригада трёхполкового состава. Командиром её назначается подполковник Вержковский Д. В. Командирами полков этой бригады назначаются:

— 278-го миномётного — подполковник Интерберг Е. Г.;
— 406-го пушечного — подполковник Гришин В. М.;
— 407-го гаубичного — подполковник Ильич Г. Л.;
— 107-го оиптад — майор Панкратов В. К.

В январе 1945 г. 100 гв. Свирская сд в составе 39 гв. СК перевозится по железной дороге Калинин — Одесса — Галац в Венгрию, выгружается в городе Кечкемет, вливается в состав 9-й гвардейской армии 9-го Украинского фронта.

После этого началась Венская операция которая проводилась силами 9 гвардейско армии (37, 38 и 39 гв СК) которые целиком состояли из таких же дивизий кторые были то воздушно-десантными, то стрелковыми.

Псле окончания ВОВ дивизии опять переформировали в воздушно-десантные.

А теперь вопрос: кто всё таки ветераны дивизии - десантники или нет?
Я понял что именно так ставится вопрос?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Наряду с разведкой и диверсиями отряд "Грозный" успешно выполнял и специальные задания. Так, в конце лета 1942 г. разведчики отряда информировали Центр о том, что от станции Красное в сторону Смоленска прошли два эшелона с офицерами и солдатами, одетыми в красноармейскую форму. Как выяснилось, это была особая команда "Зондерфербанд Граукопф" в составе 313 человек, имевшая задание пробраться в действующий в тылу врага конный корпус генерала П.А.Белова, убить командира, склонить бойцов к переходу на сторону немцев или деморализовать корпус. Коварный план был сорван Советским командованием, направившим по сигналу "Грозного" в Вяземские леса десантников-парашютистов

....Эта история мне напоминает байку о 28 панфиловцах или 33 бронебойщиках или о группе Фильченко которая в составе 5 чел уничтожила много много танков......
Причем первая половина рассказа даже не сомневаюсь......А вот по поводу СПОДМОГНУВШИМ  Белову десантникам.....Бррр....Им самим надо было помогать По восспоминаниям Белова П.А.....
.....Мне было известно что десять суток назад в тылу врага высадился авиадесантный отряд-два батальона парашютистов общей численностью чуть более 700 человек....под командованием капитана Суржика И.А Парашютисты имели приказ наступать на юг, на деревню Людково и помочь нашему корпусу прорвать оборону противника.Однако активных действий отряд не вел. и практической помощи нам не оказал.....Одна из рот парашютистов достигла Тырновки где и остановилась....проезжая через эту деревню мы встретились наконец с десантниками.Я решил сделать в Тырнове привал.За Суржиком были посланы на лыжах несколько парашютистов,и капитан довольно быстро явился ко мне ...
на вопросы почему он держит свои силы далеко от линии фронта ,почему не наступал ни на Людково ни на Стреленки, Суржик не смог дать вразумительного ответа....У меня сложилось впечетление что командир парашютистов неспособен действовать настойчиво и проявлять инициативу........."

но если прочитать о выброске группы Суржика......На хрен тот Жванецкий....Причем я ни в коей мере не виню рядовой и младший командный состав....низкий им поклон до земли.......Но миллионы жен матерей и близких имели-бы полное право спросить с Г К Жукова (2 класса образования) и ему подобных жопоголовых
Почему костьми их детей и мужей  донемогу утыкана земля.....как могло произойти что те о ком нам ЕБ..ЛИ мозги как о героях.....Фронта укладывали в могилу как нехер срать....за пару месяцев....простите сорвался.......
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Разделил темы. Эта тема выделена из темы "день Победы!"

Собственно спор о том, были ли воздушно-десантные войска во время ВОВ или их не было?

Вернее в тот момент когда они были (фрагментально), были ли в их истории героические страницы какими можно гордится?
Ведь одни и теже части неоднократно переформировывались из воздушно-десантных в стрелковые и обратно.

buslay, я правильно сформулировал основные моменты нашей дискуссии?  ;)

В этой теме и предлагаю поговорить об этом.


Для тех кто не понял сути:
Уважаемый buslay считает, что раз в момент проведения операции соединение именовалось стрелковым, то его успехи к ВДВ никакого отношения не имеют. Собственно поэтому и появилось его утверждение что "ВДВ нечем гордится в ВОВ".

Я же считаю, что независимо от того в каких штатах существовало данное соединение, раз оно было изначально воздушно-десантным и потом опять стало воздушно-десантным - то его история является историей ВДВ!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Понятно, т.е. когда воздушно-десантные дивизии переформировывали по штату стрелковых (т.е. банально усиливали яжёлым вооружением) для выполнения какой либо задачи на фронте они переставали быть десантниками, а после обратного переформирования штатов опять становились?! так что ли?

Ну хорошо DES , давай тогда проведем хоть какие-то разграничения в родах войск.....ну хотя-бы по специфике выполняемых задач.......и следуя твоей логике,  я начну утверждать что все войска 7-й армии были ВДВ(ну кроме отдельных, морпехов ...итд итп)...а почему нет...в чем разница...в выполнении задач....нет , в составе и вооружении- тоже нет, и в душе все орлы...На том и порешим ....Hа левом крыле карельского фронта Мерецкова стояла 7-я воздушно десантная армия с включенными в нее вспомогательными подразделениями типа каких-то пару батов морпехов и еще кой чего...так я не ошибусь DES  ???? так будет правильно ????...
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
спросить с Г К Жукова (2 класса образования) и ему подобных жопоголовых
Насчет полководца Жукова. Buslay, вижу ты серьезно увлечен исследованиями деятельности этого маршала. Каково твое мнение насчет вот этой работы: http://udonet.donpac.ru/bibl/MEMUARY/ZHUKO...EEV/gareev.html
Лично я уважаю автора, но если ты найдешь в ней какие-то недомолвки и вранье, - доложи, если не в лом. Я имею в виду и возможные разночтения с иными уважаемыми авторами в том числе.  Мне эти вопросы тоже интересны, но совершенно нет времени глубоко копать: работы выше крыши. Тем более, теперь такой мощный информационный прессинг, что с кондачка уже не разобраться: где тонкая фальсификация, а где – правда. И желательно подчеркнуть генезис доказательной базы, чтобы не возникали «правдивые» истории типа «мнения М. Тэчер о том, что на территории СССР должно проживать не более 60000 человек»-)

Кстати, характерный тезис из приведенного выше источника:
В результате было установлено, что общие безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил вместе с союзниками -- польскими, чехословацкими, болгарскими, румынскими воинами (75943 чел.) к концу войны составляли 10,3 млн. человек. Потери фашистского блока -- 9,3 млн. чел. (7,4 млн. человек фашистская Германия, 1,2 млн. -- ее сателлиты в Европе, 0,7 млн. -- Япония в маньчжурской операции), не считая потерь вспомогательных частей из числа иностранных формирований, воевавших на стороне фашистов (по некоторым данным -- до 500--600 тыс. человек).

При этом безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил, включая войска КГБ, МВД (погибло, умерло от ран, пропало без вести, не вернулись из плена и небоевые потери) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составляют 8 668 400 человек, в том числе армии и флота -- 8 509 300 чел., погранвойск КГБ СССР -- 61 409 чел., внутренних войск МВД СССР -- 97 700. Значительная часть всех потерь приходится на 1941-42 гг. (3 048 800 чел.) ввиду крайне неудачно сложившихся обстоятельств для нас в первом периоде войны.

Безвозвратные потери по годам войны выглядят следующим образом: 1941 г. (за полгода войны) -- 27,8; 1942 г. -- 28,2; 1943 г. -- 20,5; 1944 г. -- 15,6; 1945 г. -- 7,5% от общего количества потерь. Следовательно, за первые полтора года войны наши потери составили 57,6, а за остальные 2,5 года -- 42,4%.
Не верь, не бойся, не проси
 
Воздушные десанты разной численности выбрасывались в тыл врага уже в 1941 г. при обороне Одессы и на Керченском полуострове. С еще большим успехом действовали десантники в битве под Москвой на рубеже Ржев-Вязьма. Здесь самый крупный десант в ВОВ был выброшен в январе-феврале 1942 г. в составе 4-го воздушно-десантного корпуса, который около 5 месяцев сражался в тылу противника. Десантники освободили более 200 населенных пунктов и истребили до 15 тыс. гитлеровцев. Эти успешные действия оттянули на себя с фронта большое количество сил противника, что помогло разгрому гитлеровцев под Москвой. Выполнив поставленную задачу, десантники прорвались к своим наступающим войскам.
Другая крупная десантная операция была проведена осенью 1942 г. для захвата плацдарма на правом берегу Днепра в ночь с 24 на 25 сентября., где был высажен воздушный десант в составе двух бригад. Десантники совместно с партизанами помогли нашим войскам форсировать Днепр. За мужество и отвагу многие десантники получили награды. А командирам батальонов А. Блувштейну и С. Петросяну были присвоены звания Героев Советского Союза.
На подступах к Сталинграду и в героической обороне города принимали участие 11 дивизий, укомплектованных десантниками. Символом стойкости всех защитников Сталинграда стал дом сержанта Я. Павлова, который обороняли десантники.
В 1944 г. на Карельском фронте героически сражались десантники 37-го Гвардейского корпуса генерала П. Миронова, при этом 12 воинов-десантников первыми форсировали р. Свирь и закрепились на противоположенном берегу, удерживая плацдарм, корректируя огонь наших орудий. Все они стали Героями Советского Союза.
Многие группы хорошо вооруженных десантников высаживались в тылу врага для создания ядра будущих партизанских отрядов, они были снабжены портативными рациями для связи со штабами партизанского движения, оружием, минами для подрыва поездов и военных объектов и т.д.
В боях за освобождение Венгрии, Австрии и Чехословакии доблесть и героизм проявили десантники 9 гвардейской армии генерала В. Глаголева.
Широкое применением нашли воздушные десанты в войне с милитаристской Японией. Они обеспечили захват главных городов Мангнеурии, Кореи, Юж. Сахалины и Курильских островов. Всего на заключительном этапе было высажено 20 десантов общей численностью 17 тыс. бойцов и офицеров.
В течение всей Великой Отечественной войны Гвардейские воздушно-десантные войска постоянно бросались на самые опасные участки советско-Германского фронта. Поэтому десантные дивизии и корпуса были награждены многими орденами и удостоены почетных наименований городов, во взятии которых они принимали активное участие. Десятки тысяч десантников награждены орденами и медалями, а 196 человек стали героями Советского Союза.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Слышатся здравые голоса.

Парашютные части РККА в ВОВ - "лучший образец советской пехоты" (наряду с морпехами, частями НКВД, панфиловцами, полосухинцами и др.).

Неудачи крупных воздушных десантов (Вязьма,Арнем, под Киевом) у союзников были обусловлены тем, что немцы бросали на них танковые части, а они  у немцев были превосходно подготовлены, это отмечали все. Без тяжёлого вооружения и своевременной поддержки шансов особенных не было.

Немцы забрасывали свою "десантуру" для вывода из окружения тех, кто в них попадал.

У "американов" отличились десантники 82-й (?) дивизии ВДВ, которых бросили на удержание г.Бастони, когда после удара в Арденнах "американы" побежали.
"Американы" встали в Италии в 1944 г., потому что высоты у Монтекассимо заняли немецкие парашютные части

Так что "десант в обороне" - (Сталинград, ... Бастонь) - это сильный фактор Второй мировой. В специальном издании (энциклопедического плана) можно было бы собрать то, что просто не знают.

"Десант в наступлении" - больно били всех немцы своими небольшими тактическими десантами... У РККА - всё получалось в Маньчжурской наступательной операции 1945 . При потере устойчивости обороны противника десант может вытворять многое...
 
Цитата
buslay  пишет
Но миллионы жен матерей и близких имели-бы полное право спросить с Г К Жукова (2 класса образования) и ему подобных жопоголовых
Буслай!
такое ощущение,что ты начитался книжек,таких авторов,как Резун(Суворов)или Соколова.Они ту же грязь лили на нашу армию в общем.
 
Цитата
s_33  пишет
...Летом 1942 года воздушно-десантные корпуса были расформированы и преобразованы в общевойсковые....
Командующий войсками  62-й армии Сталинградского фронта  генерал-лейтенант Чуйков так вспоминал о гвардейских частях сформированных из десантников: "Не могу не сказать несколько слов о прибывших гвардейцах 37-й дивизии генерала Желудева. Это - действительно гвардия. Люди все молодые, рослые....одеты в форму десантников.... Дрались они геройски. при ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя, как мешки с соломой. Штурмовали группами...Отступления они не знали, в окружении дрались до последних сил"
А германская разведка сообщала, что парашютные части Красной армии "представляют собой лучший образец советской пехоты"

Это ведь все тоже исторические факты.
Просто сталкивалась с исторической литературой и нигде не ставился вопрос, что период переформирования и участия в ВОВ это отдельная история отдельных соединений.
Это история ВДВ
Есть заоблачные тропы и заветные слова........ВДВ[/COLOR]
 
Ув. Буслай!
включая ответ здесь http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5614&st=0# в теме про ВОВ.

1. Вы преувеличиваете степень вранья и чуши у советских мемуаристов, при этом уменьшая оные у немецких.

2. ЭриХ Манштейн является одним из лучших немецких командующих оперативного уровня. Однако, и он, мягко говоря, не без греха. Вранья и он тоже выложил немало.

3. Я довольно критически отношусь к различным составляющим отечественной школы военного дела и оружия. Это я думаю заметно из моих постингов (за что меня многие не любят на форуме). Однако, есть критика, а есть критиканство. Критиканство, это когда основываясь на мимолётном и крайне поверхностном знакомстве с военной историей пытаютсь сделать некие выводы глобального значения и космической важности. К сожалению, вы это и делаете сейчас. Я могу вам посоветовать, прежде чем делать пудовые выводы, ОЧЕНЬ широко и подробно ознакомиться с вопросом. В т.ч. используя и Интеренет - здесь есть весьма правдивые и информативные сайты и форумы. Например, зайдите почитайте ВИФ2НЕ. Там крутые зубры сидят. Но ни в коем случае не питайтесь с форумов где выступают такие же как вы (ничего личного!) профаны в военной истории.

4. Советские ВДВ в годы ВМВ/ВОВ проявили себя как отличная пехота. В том, что им не удалось проявится себя в полной мере как десантируемая пехота - не их вина. Это из-за отсутствия должного количества транспортных самолётов в первые 2 года войны. Это вина командования более высокого уровня. Это и вина - ВВС проявившие неспособность в организации Каневской (Днепровской) ВДО, неподготовленность лётчиков. Это... да много чего. В 1944, советское командование для каждой из оперативно-стратегических операций планировало и ВДО. Почему они не были реализованы - требует исследования. И подготовленные ВДВ были, и самолётов было предостаточно, и выводы можо было сделать после Канева...

5. Главный объём потерь ж/с приходится именно на первые 2,5 года войны. Это период практически полного превосходства немцев в обученности войск, слаженности действий, адекватности командования и т.п. В 1944, мы уже в основном превзошли или сравнялись с немцами по этоим и многим другим критериям. Итог - сожженый труп Гитлера. Что бы вы лучше поняли что есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО адекватно готовая к войне АРМИЯ против считающих себя крутыми но при этом мало чего способными сделать ВОЙСКОМ - см. Манчжурскую стратегическую операцию. Японцы оказались неспособны хоть что-либо привопоставить Советской Армии, тогда как всего-то 5 лет назад на Халхин-Голе, особых преимуществ у нас не было. Но тогда была РККА - с большими понтами но слабой организации и подготовки. Теперь же, была Советская Армия с крутейшим боевым опытом.

6. То что наше командование фактически просрало прорыв Манштейна в Крым - факт. Вина лежит на бюрократическом подходе. В соответствующих документах определено что при обороне Крыма надо охороняться от воздушных и морских десантов - охороняемся размазывая дивизии по всей территории. Сказано что бы флот искал противника на море - ищет. То что у немцев нету флота на Чёрном море - понятно. Но есть документ которые СЛЕДУЕТ выполнять. Вот и выпоняем. Нету возможности у немцев высадить крупный ВД - но есть у нас документ предусматривающий такую опасность... Бюрократия? Формализм? Безинициативность? Боязнь ответственности? Всё это есть. И было и будет.
Нет, БУслай, это не Сталин и Батов виноваты в "излишних" наших потерях. В них виноваты ВСЕ! От рядового красноармейца к его командиру и далее к его командиру и далее и выше.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
30 марта 1945 года,  размышляя, Гебельс подытожил в своем дневнике, что они проиграли войну в 1941 году, когда Гудериан стал без приказа отходить под Москвой.  Побежал Гудериан  в декабре 1941 года, а для того, чтобы это случилось,  необходимо было сначала остановить его под Москвой.  Когда немцы прорвали оборону под Мценском, туда по воздуху была переброшена 5-я воздушно-десантная бригада (комбриг Александр Ильич Родимцев, впоследствии Герой обороны Сталинграда).  И я не знаю, чей вклад в Победу более весом - тех, кто провел  десант где-то за линией фронта или тех, кто остановил врага в неимоверно трудных условиях октября 41 года, когда он был у ворот столицы?
 
В середине ноября 1941 г. немецко-фашистские войска захватили Керченский полуостров, но были остановлены в Крыму у главной базы Черноморского флота - Сева­стополя, на укрепленном рубеже в 15-20 км от города.

В течение второй половины ноября и первой половине декабря наши войска во взаимодействии с Черноморским флотом обороняли подступы к городу, отражая атаки противника, который прилагал все усилия, стремясь раз­громить севастопольскую группировку наших войск и овладеть Севастополем.

В соответствии с указаниями Ставки ВГК командова­ние Закавказского фронта 13 декабря 1941 г. приняло решение на проведение операции, которая получила назва­ние Керченско-Феодосийской десантной операции. Выса­живались войска 51-й и 44-й армий Закавказского фронта.

Высадку десанта намечалось провести одновременно в нескольких пунктах северного, восточного и южного побережья Керченского полуострова.

Около станции Багерово, западнее Керчи, решено бы­ло выбросить парашютную роту. Ей предстояло овла­деть плацдармом и обеспечить высадку морского десанта у мыса Зюк. В целях захвата аэродрома у Владиславовки, который предполагалось использовать для базирования авиации Закавказского фронта, также готовился воздуш­ный десант из состава частей 2-го воздушно-десантного корпуса.

Однако в ходе проведения десантной операции реше­ние на высадку воздушного десанта было изменено, так как корабли с морским десантом из-за тяжелой ледовой обстановки задержались в Азовском море и опаздывали с высадкой десанта у Ак-Моная. Поэтому на воздушный десант была возложена новая задача - перехватить Арабатскую стрелку в наиболее узком месте и не допустить подхода противника по ней со стороны Геническа и от­хода его на северо-запад.

Воздушный десант в составе парашютно-десантного батальона под командованием майора Няшина был со­средоточен на Краснодарском аэродроме.
За восемь суток до начала операции в тыл противника были выброшены небольшие группы разведчиков с ра­диостанциями, которые передали ряд важных разведывательных данных о положении частей противника на Керченском полуострове.

31 декабря 1941 г. в исключительно неблагоприятных условиях производился взлет тяжелых воздушных кораб­лей ТБ-3, которые, ложась на боевой курс, сразу же исчезали в облаках. Вести в облаках самолеты в составе колонны не представлялось возможным, и они старто­вали друг за другом с небольшим интервалом по време­ни.

Погода в полете еще больше ухудшилась. Облака становились все гуще, плотнее опускались все ниже и ниже. При подходе к району десантирования они прижи­мали самолеты к земле - строки высотомеров показы­вали всего 75 м. Штурман самолета, на котором летел командир парашютно-десантного батальона майор Няшин, на листке полевой записной книжки написал майо­ру, что намерен возвращаться так как нет даже мини­мальной высоты для выброски.

Штурман, конечно, был прав. Высота не обеспечивала безопасное раскрытие парашютов. Это знал и командир воздушного десанта. Но прыгать нужно, не возвращаться же назад, когда десантники с первых самолетов уже на земле. Майор Няшин тут же принимает решение - наби­рать высоту перед подходом к цели и прыгать из облаков.

Самолеты, пробив первый слой облаков и набрав высоту 450 м, подходили к цели, сквозь разрывы облаков на мгновение мелькнула землю Этого было достаточно, чтобы убедиться в правильности выхода на цель и подать команду для выброски.

А на земле уже шел бой. Первые приземлившиеся десантники были обстреляны вражескими автоматчика­ми, сопровождавшими крупный транспорт с боеприпаса­ми, направлявшийся в сторону Керчи.

Сложные условия десантирования привели к некоторо­му разбросу парашютистов и значительно затруднили их сбор на земле. Но разбросанность групп десантников и их смелые действия на значительной площади дезориентиро­вали противника о силах десанта, создав у него впечатле­ние, что в Крыму высадился крупный воздушный десант.

Надолго в памяти участников этой операции сохра­нится подвиг сержанта Кубарева, который был ранен еще в воздухе. Приземлившись, он сразу же открыл огонь из автомата, но гитлеровцы, рассыпавшись по полю и держа под обстрелом парашютиста, начали обходить его. Когда они бросились к сержанту и пытались схватить его живым, Кубарев, взорвав две гранаты, уничтожил их и погиб сам.

Обходя заслоны и опорные пункты врага, десантники небольшими группами выходили к Ак-Монаю. Когда были собраны основные силы батальона, они перешли в атаку, в коротком бою полностью уничтожили гарнизон противника и захватили на огневых позициях артилле­рийскую батарею, прикрывавшую Ак-Монайские пози­ции на их северном фланге.

В ночь на новый, 1942 г. воздушный десант, выполнив задачу, перешел к обороне Арабатской стрелки и Ак-Моная.

Части морского десанта, высадившись в районе Фе­одосии и Керчи, вели упорные бои с контратакующими войсками противника. После упорных боев войска 44-й армии к исходу 31 декабря продвинулись на 10-15 км и овладели районом Владиславовки. Дальше 44-я армия продвинуться не смогла.

Командир воздушного десанта, не дожидаясь, когда отходящий противник из Керчи пойдет по Арабатской стрелке на Геническ, выделил часть сил в диверсионные и разведывательные группы и направил их для действия на дорогах против отходящих вражеских колонн и транспо­ртов для уничтожения его штабов и средств управления. Такое решение оказалось правильным, так как противник на Геническ вообще не пошел.

Через некоторое время десантники были сменены стрелковым подразделением морского десанта, выведены из боя и переброшены на Таманский полуостров.

Однако следует отметить, что отказ командования фронта от захвата аэродрома у Владиславовки и посадки на нем истребителей отрицательно сказался на ходе морской десантной операции, так как из-за большой дальности полета авиации нельзя было организовать эф­фективное прикрытие и поддержку войск морского десан­та в районе Феодосии.
 
В результате ожесточенных боев гитлеровские части в конце августа 1941 года потеснили части Одесского оборонительного района в восточном секторе. Город, порт и проходившие к нему корабли оказались в зоне огня вражеской артиллерии. Борьба с батареями противника при помощи авиации и огня корабельной и полевой артиллерии оказалась малоэффективной.

Чтобы улучшить положение в восточном секторе одесского оборонительного района, нужно было прежде всего подавить артиллерию противника, а затем восста­новить прежнее положение войск.

Командованием, возглавлявшим оборону Одессы, был разработан план проведения совместной операции частей Одесского оборонительного района и кораблей Черноморского флота. В соответствии с этим планом части восточного сектора должны были наступать в на­правлении Свердлове, с целью отбросить противника на правом фланге, уничтожить находившуюся на этом направлении дальнобойную артиллерию противника и тем самым ликвидировать угрозу обстрела города и порта.

Накануне перехода частей восточного сектора в атаку корабли Черноморского флота должны были высадить морской десант в районе Григорьевки, а военно-воздушные силы флота - выбросить воздушный десант в составе взвода парашютистов в районе деревни Щицли. Воздушному десанту была поставлена задача, нару­шить связь и управление, создать панику в тылу врага и, оттянув с побережья часть его сил и средств, облегчить выполнение задачи морскому десанту.

Морской десант высаживался с задачей действовать в северо-западном направлении, с целью содействовать ус­пешному наступлению частей Одесского оборонительно­го района.

Перед высадкой морского и воздушного десантов по районам их высадки предварительно наносился удар авиации и корабельной артиллерии.

Воздушный десант был выброшен в ночь на 22 сентяб­ря, за 30 минут до начала высадки морского десанта, во время артиллерийского обстрела района его высадки ко­раблями Черноморского флота.

Парашютисты сразу же начали активные действия по Разрушению связи и созданию паники в тылу врага. Темное ночное время благоприятствовало скрытности выброски десанта и созданию паники во вражеском тылу, но затрудняло сбор и действия парашютистов в составе всей группы.

Однако при подготовке к десантированию был разработан вариант самостоятельных действий как отдельных парашютистов, так и небольших групп в составе 10 человек. Поэтому десантники, оказавшись несколько разбросанными, не теряли времени на выход в сборный пункт всей группы, а сориентировавшись на местности, сразу приступили к выполнению боевой задачи.

В результате инициативных и смелых действий парашютистов были уничтожены несколько линий проводной связи, один командный пункт и ряд других объектов. Это не могло не повлиять на задержку выдвижения резервов противника против морского десанта, высадка которого из-за неорганизованного противодействия с берега прошла почти без потерь, а действия его на берегу были успешными.

Дальнейшее наступление морского десанта сдержива­лось лишь сопротивлением отдельных разрозненных ча­стей противника. По показаниям пленных, в течение всей ночи командование 15-й румынской дивизии не могло разобраться в обстановке, так как была нарушена связь между частями, а поступавшие сведения были самого разноречивого характера. Никто не знал, откуда атакуют советские части: с моря, воздуха или со стороны Одессы, а главное - какими силами.

С утра 22 сентября парашютисты соединились с моря­ками и к исходу дня оба десанта выполнили поставлен­ную задачу, а 23 сентября соединились с наступающими навстречу частями восточного сектора Одесского оборо­нительного района.

В результате этой небольшой, но весьма интересной комбинированной операции были разгромлены части двух дивизий противника (13-я и 15-я пехотные дивизии) и он был отброшен на северо-восток, причем потерял дальнобойную артиллерию и возможность вести артил­лерийский огонь по городу и порту.

Этот столь малочисленный воздушный десант сыграл свою роль и способствовал успеху высадки морского десанта и выполнению поставленной ему задачи. Место выброски парашютистов было выбрано весьма удачно - как раз в центре пересечения линий связи и путей выдви­жения ближайших к участку высадки морского десанта резервов противника.

Это позволило парашютистам сра­зу же после приземления приступить к выполнению своей задачи без лишних передвижений к месту атаки.

Выброска парашютистов за 30 минут до начала высадки моряков позволила привлечь внимание противника к воздушному десанту, нарушилось управление войска­ми, а темная ночь и действия парашютистов в нескольких местах одновременно создали у противника преувеличен­ное представление о силах воздушного десанта.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой