Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Венгрия 1956 год


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Венгрия 1956 год, Десант в "Венгерской войне"
 
Всем привет! Наконец то други я с вами! Помогите, брацы, мой отец, Окладников Владислав Никифорович, старшина ВДВ, командир разведгруппы. Ищу его однаполчан. Знаю только одно, что в августе 1956 года он находился в Новограде Волынском УССР. В октябре их перебросили в Венгрию. Собираю весь материал о десантниках в этом ..."конфликте". Мой отец умер в 1999 году. О войне не рассказывал...вернее мало рассказывал...не любил эту тему. ПОМОГИТЕ ДРУЗЬЯ! Я хочу все знать, что связано с моим отцом в Венгрии. С десантным приветом, Слава Войскам ДЯДИ ВАСИ! Вадим Окладников, рядовой запаса. :o  :(
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
К большому сожалению, почти никаких официальных сведений и описаний по поводу участия советских ВДВ в венгерских событиях 1956 г. нет, кроме небольшой старой статьи в Военно-историческом журнале.

Правильно писать - Новоград-Волынский, 31-я гв. вдд
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Только нет уже Новоград-Волынской вдд. ее в начале 60х расформировали.

К слову я знаю что некоторые подразделения 7ки перебрасывали в Венгрию этапами. Один офицер рассказывал что его подразделение перебрасывали через Украину и они жили в спортзале какой-то части.  Может Ваш отец служил в 7 вдд ?
 
С начала октября вызовы командующего ВДВ Ф. Маргелова в Генеральный штаб стали почти ежедневными. Обстановка в Венгрии накалялась, но в сложных логических маневрах последнее слово оставалось за высшим Руководством страны. А оно ошибочно полагало, что сил Особого корпуса вполне хватит для наведения порядка в Будапеште. У Генерального штаба имелось особое мнение — уже 19 октября В. Ф. Маргелов получил указание: «Части 31-й и 7-й гвардейских воздушно-десантных дивизий привести в повышенную боевую готовность в гарнизонах». 31-я дивизия располагалась в Киевском военном округе, в Новоград-Волынском и Александрии, 7-я — вблизи Каунаса 20 октября два полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии — 80-й и 108-й и два полка 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии — 114-й и 381-й были подняты по боевой тревоге. Вариант десантирования частей не рассматривался, и командующий ВДВ избрал комбинированный способ выхода полков в районы сосредоточения.

108-й гвардейский парашютно-десантный полк на самолетах Ил-12 и Ли-2 перебрасывался в Венгрию по воздуху с задачей захватить аэродром Текель. 80-й гвардейский парашютно-десантный полк двигался по железной дороге. Конечная точка маршрута — станция Берегово, от которой до Будапешта четыреста километров. Это расстояние предполагалось преодолеть своим ходом.

114-й гвардейский парашютно-десантный полк погрузился в самолеты на львовском аэродроме. 381-й гвардейский парашютно-десантный полк должен был взлетать с аэродрома близ города Хмельницкий.
1 ноября командующий ВДВ В. Ф. Маргелов отдал приказ «на взлет» и транспортные самолеты взяли курс на Венгрию — Текель и Веспрем, а 80-й гвардейский полк двинулся походной колонной к Будапешту. Все части поступали в распоряжение командующего Особым корпусом генерал-лейтенанта Н. Н. Лащенко. Саму же операцию, получившую название «Вихрь», возглавлял маршал Советского Союза И. С. Конев, командный пункт которого находится в городе Сольнок.

Части 7-й и 31-й гвардейской дивизии обрушились с неба на землю: на венгерские подразделения, прикрывавшие аэродромы Текель и Веспрем, и после скоротечной схватки обеспечили бесперебойную посадку самолетов военно-транспортной авиации. На аэродром Текель, куда сходились не только военные нити, но и нити политического решения венгерского кризиса, переместился штаб Особого корпуса. Янош Кадар, выйдя из правительства Имре Надя, начал группировать вокруг себя людей, которые взяли ответственность за судьбу Венгрии и обратились к командованию советских войск с просьбой помочь «разбить черные силы реакции и контрреволюции, возродить народный социалистический строй, восстановить порядок и спокойствие в стране».
http://militera.lib.ru/bio/kostin_margelov/11.html
 
Цитата
Alex  пишет
Только нет уже Новоград-Волынской вдд. ее в начале 60х расформировали.

К слову я знаю что некоторые подразделения 7ки перебрасывали в Венгрию этапами. Один офицер рассказывал что его подразделение перебрасывали через Украину и они жили в спортзале какой-то части.  Может Ваш отец служил в 7 вдд ?
Возможно. что так и было. Я помню его рассказ...что к ним в часть приехали несколько офицеров. Мой отец и еще несколько разведчиков, устроили показательные бои...тоесть выступления. Все офицеры....короче они проиграли :D
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
Alex  пишет
Только нет уже Новоград-Волынской вдд. ее в начале 60х расформировали.

К слову я знаю что некоторые подразделения 7ки перебрасывали в Венгрию этапами. Один офицер рассказывал что его подразделение перебрасывали через Украину и они жили в спортзале какой-то части.  Может Ваш отец служил в 7 вдд ?
Возможно. что так и было. Я помню его рассказ...что к ним в часть приехали несколько офицеров. Мой отец и еще несколько разведчиков, устроили показательные бои...тоесть выступления. Все офицеры....короче они проиграли :D
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах. Был приказ без единого выстрела...Группа моего отца работала только ножами.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Alex  пишет
Только нет уже Новоград-Волынской вдд. ее в начале 60х расформировали.
....  Может Ваш отец служил в 7 вдд ?
"Венгрия 1956 год"
 
Из книги: "70 лет ВДВ"

Цитата

Для выполнения боевых задач привлекались части 7-й вдд (80-й и 108-й парашютно-десантные полки) и 31-я воздушно-десантная дивизия (114-й и 381-й пдп). Первоначально части были подняты по боевой тревоге. Затем 108-й пдп по железной дороге, а 114-й и 381-й пдп 31-й вдд своим ходом выходили в исходный район для десантирования к аэродромам возле городов Львов и Хмельницкий. Из исходного района 1 ноября 31-я воздушно-десантная дивизия в составе 2-х полков и частей обеспечения была посадочным способом десантирована на аэродром г. Веспрем, где в дальнейшем принимала участие в захвате, блокировании, разоружении местных воинских гарнизонов, уничтожении зенитных батарей, захвате складов боеприпасов и др. объектов.

   108-й парашютно-десантный полк 3 ноября посадочным способом десантировался на аэродром Текель, захватил и вывел из строя шесть зенитных батарей, после чего перешел к обороне аэродрома.

   80-й парашютно-десантный полк, выгрузившись 1 ноября на станции Берегово, получил задачу совершить марш протяженностью около 400 км и сосредоточиться на окраине Будапешта. С 4 ноября полк совместно со 108-м парашютно-десантным полком участвовал в боевых действиях по освобождению Будапешта от мятежников.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Alex  пишет
Только нет уже Новоград-Волынской вдд. ее в начале 60х расформировали.
....  Может Ваш отец служил в 7 вдд ?
"Венгрия 1956 год"
Я в том плане что сослуживцев ох как не легко будет найти ...
 
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
 
Цитата
Alex  пишет
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
Alex  пишет
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца.
Еще отец рассказывал, как встречался с В.Ф. Маргеловым. Уже после Венгрии. Но подробности конечно не помню. Просто была фотография этой встречи.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Все указанные отрывки из книг, по сути повторяют в укороченном виде информацию в рамках указанной мной статьи. А вообще странно, что столь отдалённая информация до сих пор засекречена - вот про Афган и то больше известно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
Alex  пишет
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца.
Я служил в 7 ВДД  1959-1962 годы в 119 воздушно-десантном полку, наш полк не учавствовал в этих событиях, но разговоры были.мы меняли этот призыв и со слов старшины роты.он был там. Был действительно эпизод, когда разведвзвод 108 полка вырезал личный состав венгерской противотанковой батареи без единого выстрела, открыв дорогу нашим танкам.За достоверность не ручаюсь, сам неучавствовал, всё со слов.
 
Цитата
anat_s  пишет
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
Alex  пишет
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца.
Я служил в 7 ВДД  1959-1962 годы в 119 воздушно-десантном полку, наш полк не учавствовал в этих событиях, но разговоры были.мы меняли этот призыв и со слов старшины роты.он был там. Был действительно эпизод, когда разведвзвод 108 полка вырезал личный состав венгерской противотанковой батареи без единого выстрела, открыв дорогу нашим танкам.За достоверность не ручаюсь, сам неучавствовал, всё со слов.
Спасибо отец за память!...Для меня все важно...Отец говорил, что они единственные были "головорезы"...в этой "ножевой" операции он уничтожил своим ножом 9 человек....среди них.....была одна женщина. Что бы не подняла крик....пришлось и ее. Каким то чудом, этот нож, пошел с отцом на дембель.Прослужил отец в разведгруппе 5 или 7 лет. Я уже не помню. И с детства этот нож я  очень хорошо запомнил. У меня есть две фотографии. на одной он с двумя друзьями, на другой он один. Одна  с августа 56. другая уже после...дата не указана. Я очень. очень хочу знать про этот развед взвод, 108 ПДП. н еще он там получил сильное контузие...
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
К большому сожалению, почти никаких официальных сведений и описаний по поводу участия советских ВДВ в венгерских событиях 1956 г. нет, кроме небольшой старой статьи в Военно-историческом журнале.
Похоже, что вот эта статья:
http://horse-force.livejournal.com/23173.html
http://horse-force.livejournal.com/23435.html
 
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
anat_s  пишет
Цитата
Окладников  пишет
Цитата
Alex  пишет
Цитата
Окладников  пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал.
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца.
Я служил в 7 ВДД  1959-1962 годы в 119 воздушно-десантном полку, наш полк не учавствовал в этих событиях, но разговоры были.мы меняли этот призыв и со слов старшины роты.он был там. Был действительно эпизод, когда разведвзвод 108 полка вырезал личный состав венгерской противотанковой батареи без единого выстрела, открыв дорогу нашим танкам.За достоверность не ручаюсь, сам неучавствовал, всё со слов.
Спасибо отец за память!...Для меня все важно...Отец говорил, что они единственные были "головорезы"...в этой "ножевой" операции он уничтожил своим ножом 9 человек....среди них.....была одна женщина. Что бы не подняла крик....пришлось и ее. Каким то чудом, этот нож, пошел с отцом на дембель.Прослужил отец в разведгруппе 5 или 7 лет. Я уже не помню. И с детства этот нож я  очень хорошо запомнил. У меня есть две фотографии. на одной он с двумя друзьями, на другой он один. Одна  с августа 56. другая уже после...дата не указана. Я очень. очень хочу знать про этот развед взвод, 108 ПДП. н еще он там получил сильное контузие...
Выкладывай фотки.
 
Окладников
В Перми я встретил на концерте ансамбля "Голубые береты" участника событий в Венгрии 1956 (электронный почтовый адрес на визитке, которую он оставил Ю.А. Слатову). Можно с ним связаться. Но мне кажется, что он не служил в ВДВ (в разговоре речь шла о мотострелках). Однако наши войска в бою не делились - "ты кто?".
В огне - брода нет!
 
Oberon
Да, это именно та статья. Спасибо за ссылку.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Спасибо Oberon-у за статью. Обращаю внимание на то как менялись силы и средства в зависимости от того, шла речь о парашутном, посадочном десанте или марше своим ходом.

19 октября 1956 года к 8 часам 108-й гвардейский парашютно-десантный полк 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (950 человек, 12 82-мм минометов, 18 82-мм безоткатных орудий) подготовлен к десантированию. Военно-транспортная авиация на аэродромы Каунаса и Вильнюса не сосредоточивалась из-за плохих метеоусловий.
20 октября 108-й гвардейский парашютно-десантный полк находится в полной готовности к вылету с аэродромов Каунаса и Вильнюса. На аэродроме Каунаса сосредоточено 474 человека. Прибыло 54 самолета ИЛ-2. На аэродроме Вильнюса – 627 человек. Прибыло 45 самолетов ИЛ-12.
1 ноября к 13 часам 108-й гвардейский парашютно-десантный полк (1046 человек, 12 82-мм минометов, 18 82-мм безоткатных орудий, 6 зенитных установок, 891 автомат, 81 пулемет, 81 ручной противотанковый гранатомет, 10 автомобилей ГАЗ-69, 4 автомобиля ГАЗ-63) загружен в железнодорожный эшелон.

30 октября к 12 ч 30 мин 114-й гвардейский парашютно-десантный полк 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (1120 человек, 12 82-мм минометов, 18 82-мм безоткатных орудий, 6 зенитных установок, 13 автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-67) десантирован посадочным способом с аэродромов Львов и Хмельницкий на аэродром Веспрем.

К 17 часам 80-й парашютно-десантный полк без одного батальона 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (793 человека, 12 82-мм минометов, 18 82-мм безоткатных орудий, 672 автомата, 81 пулемет, 54 ручных противотанковых гранатомета, 3 автомобиля ГАЗ-69, 55 автомобилей ГАЗ-63) загружен в железнодорожные эшелоны.

PS: 80-й парашютно-десантный полк, выгрузившись 1 ноября на станции Берегово, получил задачу совершить марш протяженностью около 400 км.
 
Цитата
объект 925  пишет
На аэродроме Каунаса сосредоточено 474 человека. Прибыло 54 самолета ИЛ-2.
Полагаю, что это опечатка
 С неба об землю... и в бой!
 
Наверное имелось ввиду Ил-12
 
Да нет, при наборе перепутали буквы, это были ЛИ-2, те-же дугласы с квадратными стёклами, я даже с одного прыгнул один раз в ДОСААФ.
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Есть у меня один знакомый учавствоваший в Венгерских событиях Никонов Юрий Степанович,он уже не помнит номера части в которой тогда служил т.к. будучи офицером поменял их множество.Рассказывал как высаживались под Будапештом, венгры заблокировали посадочную полосу своими самолётами,так их наши танкисты как он сказал танками проткнули и с полосы сбросили,после этого уже садились наши самолёты с десантом.
 
Вряд-ли успели заблокировать! Может и продавили несколько хвостов. но это было после высадки десанта. танкисты всегда приходят через 2-3 дня, посдле высадки десантников, иначе зачем их высаживать? Предупредить Венгров о десанте никто не мог.
операции по оказанию "Интернациональной помощи братским народам" всегда были мутными. На десантников возлагались задачи превентивного захвата мостов, правительственных учреждений, радиостанций и редакций газет. арест правительства и блокирование национальной армии. С подходом бронетанковых групп, это всё передавалось представителям других войск. и десантники выводились в резерв. для решения других задач. чаще караульных.
Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата

Вот про Афган и то больше известно

Как сказать. Есть много того, чего никто не знает, и чего нельзя рассказывать еще лет триста. По меньшей мере.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Касаемо этих событий. Часть,на территории которой распологалась 75 ОрСпН, была вырезана в полном составе.Выжил один человек-повар,который спрятался в котле.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
Eldar  пишет
Касаемо этих событий. Часть,на территории которой распологалась 75 ОрСпН, была вырезана в полном составе.Выжил один человек-повар,который спрятался в котле.
Да, это я тоже слышал в роте, только даты не назывались.
 
Вот цитата из новой книги Ачалова:


Действия Воздушно-десантных войск в Венгрии в 1956 году.

Первым боевым послевоенным испытанием для Воздушно-десантных войск стало участие в венгерских событиях.
Летом 1956 года серьезно обострилась обстановка в мире, назревал арабо-израильский конфликт. В Социалистическом Содружестве возникли очаги напряженности. В Польше, и особенно в Венгрии, активизировались националистические, контрреволюционные элементы.
В октябре в Венгрии произошло вооруженное выступление антисоциалистических сил. Его организаторы использовали ошибки, допущенные Венгерской партией трудящихся, просчеты в области экономической политики, серьезные нарушения законности. В вооруженную борьбу была вовлечена часть молодежи и других слоев населения.
В этой обстановке группой деятелей Венгерской партии трудящихся в первых числах ноября 1956 года было сформировано Революционное рабоче-крестьянское правительство, создан временный ЦК Венгерской социалистической рабочей партии. Новое правительство обратилось к СССР с просьбой оказать практическую помощь в защите народной демократии, в борьбе против внутренней и внешней контрреволюции. Воинские части Советской Армии, временно дислоцированные на территории ВНР на основе Варшавского Договора, а также дополнительные контингенты советских войск приняли участие в подавлении этого мятежа.
Части, входившие в будапештский гарнизон, были подчинены командиру Особого корпуса генералу П. Н. Лащенко, которому были поставлены задачи по разгрому мятежников и наведению порядка в Будапеште. В других городах страны такие задачи возлагались на войсковые объединения генералов А.Х.Бабаджаняна и Х.З.Мансурова. Вся операция получила условное наименование «Вихрь».
Маршал И.С.Конев, в тот период главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств-участников Организации Варшавского Договора, в своем приказе объявил, что руководство стран ОВД приняло решение об оказании Венгрии военной помощи. Разгром контрреволюции возлагался на советские войска. Готовность к действиям - к исходу 3 ноября, начало операции - по сигналу «Гром».
Штабом ВДВ был разработан план действий десантных частей и подразделений, созданы передовые отряды для разоружения венгерских частей, а также захвата важных военных объектов и государственных учреждений. До начала боевых действий десантникам удалось установить контакты с лояльными военнослужащими венгерской армии, с партийными и государственными работниками на местах, а также с товарищами из органов государственной безопасности.
Перед началом операции «Вихрь» до всего личного состава был доведен приказ главнокомандующего. В нем говорилось: «Товарищи солдаты и сержанты, офицеры и генералы! В конце октября в братской нам Венгрии силы реакции и контрреволюции подняли мятеж с целью уничтожения народно-демократического строя, ликвидации революционных завоеваний трудящихся. События показали, что прямое участие в этой авантюре активных хортистов ведет к возрождению в Венгрии фашизма и создает прямую угрозу нашему Отечеству и всему социалистическому лагерю. Нельзя забывать, что в минувшей войне хортистская Венгрия выступала против нашей Родины вместе с гитлеровской Германией.
В соответствии с просьбой правительства Венгерской Народной Республики, на основе заключенного между странами социалистического лагеря Варшавского Договора, обязывающего нас принимать согласованные меры, необходимые для укрепления их обороноспособности, с тем чтобы оградить мирный труд их народов, гарантировать неприкосновенность их границ, территорий и обеспечить защиту от возможной агрессии, советские войска приступили к выполнению союзнических обязательств».
Для выполнения задач в Венгрии привлекались части 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (80-й и 108-й парашютно-десантные полки) и 31-й воздушно-десантной дивизии (114-й и 381-й парашютно-десантные полки).
С 19 октября 1956 года части 7-й вдд (командир полковник П. Ф. Антипов) находились на аэродромах в готовности к вылету. Обстановка в Венгрии тем временем продолжала ухудшаться. Чтобы создать группировку сил и обеспечить десантирование самолетами Ли-2 и Ил-12, части ВДВ было решено сосредоточить в районе аэро-дромов Львов и Хмельницкий. Поэтому 108-й пдп 7-й вдд в период 1-3 ноября был по железной дороге переброшен на аэродром Львов, а 80-й пдп - на аэродром Мука-чево (станция Берегово), где была организована база снабжения десанта.
Части 31-й вдд (командир генерал-майор П.М.Рябов, заместитель - полковник Н. Г. Жаренов) из района Новоград-Волынский, где дислоцировалась дивизия, своим ходом к концу дня 28 октября сосредоточились у аэродромов Львов и Хмельницкий в готовности к переброске по воздуху. С этих аэродромов 31-я вдд была десантирована посадочным способом на аэродром Веспрем, причем первым рейсом был переброшен 114-й пдп, вторым - 381-й. Десантники мгновенно блокировали аэродром.
Обстановка складывалась таким образом, что нужны были решительные действия десантников, которым в разгроме оппозиционных сил отводилась ведущая роль. Предстояло действовать в условиях большого города и других населенных пунктов, где дома легко превращались в узлы сопротивления. В такой обстановке все решали высокая одиночная боевая выучка, личная храбрость, инициативность и морально-психологическая закалка десантников. Как показали дальнейшие события, этого им было не занимать.
С аэродрома Львов 108-й пдп посадочным способом к 19.303 ноября десантировался на аэродром Текель, захватил и вывел из строя шесть зенитных батарей и занял оборону вокруг аэродрома.
На следующий день в два часа ночи 3-я рота этого полка получила задачу: действуя в составе батальона на бронетранспортерах и танках, совершить марш на Будапешт, разоружить и обезвредить саперный батальон венгерской армии в казармах на улице Юлии, перешедший на сторону контрреволюции.
Командовал 3-й пдр гв. капитан Харламов Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Попытка разоружить противника мирным путем успеха не имела. Саперы оказали упорное сопротивление. Кровопролитный бой продолжался более суток. Несмотря на яростное сопротивление венгерского батальона и тяжелое положение роты, сложившееся из-за потерь в личном составе и нехватки боеприпасов, отсутствия связи со своими, наличия раненых и невыгодной тактической обстановки, десантники не дрогнули. Они отвергли предложения о сдаче и выстояли до конца. Удерживая занятые объекты, рота создала условия для действий других подразделений батальона, которые также оказались в исключительно трудном положении.
6 ноября в 21.00 в канун годовщины Октябрьской революции капитан Харламов получил приказ силами штурмового отряда из сводных рот захватить и ликвидировать штаб контрреволюции, находившийся в кинотеатре «Корвин» в Будапеште. Для выполнения этой задачи отряд был усилен танковым батальоном, организована огневая поддержка силами танкового полка 33-й механизированной дивизии. В соответствии с приказом задача должна была быть выполнена к 6.00 следующего дня.
Здание штаба представляло собой сильно укрепленный опорный пункт, оборонявшийся двумя батареями 85-мм орудий, танками, зенитно-пулеметными установками и гарнизоном из трехсот человек, имевшим большие запасы боеприпасов.
Десантники встретили яростное сопротивление, первая и вторая атаки успеха не имели. Используя проломы в зданиях, проделанные орудийным огнем и ручными гранатометами, группа управления во главе с самим Харламовым ворвалась в вестибюль кинотеатра и завязала бой внутри здания, поддерживая активными действиями атаку на других участках.
Несмотря на отчаянное сопротивление контрреволюционеров, штурмовой отряд в составе 3-й пдр и оставшегося личного состава 1-й и 2-й парашютно-десантных и двух мотострелковых рот при поддержке танкового батальона в 4.00 7 ноября в основном овладели зданием кинотеатра «Корвин» и приступили к очистке его помещений и примыкавших к нему зданий от отчаянно сопротивлявшихся венгерских фашистов. За этот бой только из роты Харламова были награждены: орденами Красного Знамени, Александра Невского и Красной Звезды - три человека, орденами Славы 3-й степени и медалями «За отвагу» - 31 человек.
Группа разведчиков 108-го полка взяла живым главного мятежника Имре Надя, которого охраняли венгерские эсэсовцы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года гвардии капитану Харламову Н.И. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Командующий ВДВ генерал-лейтенант В.Ф.Маргелов вручил награду герою в своем кабинете на улице Матросская тишина.
80-й пдп, выгрузившись на станции Берегово (южнее Мукачево), получил задачу совершить своим ходом марш протяженностью около 400 км и сосредоточиться на окраине Будапешта. Полк успешно выполнил задачу, вышел в заданный район, совместно с 108-м пдп участвовал в уличных боях в венгерской столице и 6 ноября приступил к охране Ставки советских войск в Венгрии, которую возглавлял тогда маршал И. С. Конев. В этот период полком фактически командовал заместитель командира полка подполковник Н. И. Кузнецов.
В течение 4 и 5 ноября десантниками были захвачены здание Министерства обороны, где располагалось командование всеми силами мятежников, и казармы саперного батальона - центра управления мятежниками будапештской зоны. Десантники взяли под контроль правительственную радиостанцию им. Кошута, университетский городок, тюрьму, все транспортные коммуникации и объекты связи, обеспечили охрану основных промышленных предприятий. В ожесточенных уличных боях от вооруженных отрядов были очищены основные жилые кварталы Будапешта. Подразделения, штурмовые группы, группы захвата иногда действовали самостоятельно, без поддержки танков и артиллерии. В ряде случаев при захвате объектов и ликвидации огневых точек дело доходило до рукопашных схваток.
О накале боевых действий свидетельствует, например, такой эпизод. Взвод десантников под командованием старшего лейтенанта И.Ящика ворвался в казарму «Петефи», захватил первый этаж и в течение целого дня, будучи отрезанным от основных сил, вел оборонительный бой. Вот некоторые его донесения командиру батальона: «4 ноября 1956 г. 8.00 . Майору Шелухину. Прошу ввести во двор танки. Несу потери. Противник ведет сильный автоматно-пулеметный огонь. Необходимо оттянуть подбитый танк и освободить ворота для входа наших танков во двор. Продолжаю выполнять задачу».
Следующее донесение: «4 ноября 1956 г. 21.00. Десантники дрались по-гвардейски. Если погибнем, считайте верными сынами Родины. Осталось 10 человек, которые могут вести бой. Храбро дрались рядовые Антай, Говорун, Харваткин, Лебедев, сержант Мироненко. Не отойдем с места, пока не выполним приказ». Сам старший лейтенант И. Ящик был тяжело ранен, но продолжал руководить боем и оставался в строю.
Примечателен факт захвата зенитных батарей системы ПВО Будапешта, осуществленный шестью боевыми группами 108-го полка. Как это часто бывает при проведении десантных операций, ни командир полка, ни командиры подразделений не имели полных данных о расположении самих батарей, системы охраны и обороны огневых позиций и других объектов. Все выявлялось в ходе боя. Одна из боевых групп в составе усиленной роты численностью 90 человек в течение 4 ноября, пройдя по бездорожью более 30 километров, переправилась через Дунай, перенеся на себе все вооружение, захватила две батареи, вывела из строя орудия, взяла в плен 96 офицеров и солдат, захватила значительное количество оружия и боеприпасов.
В городе Веспрем, центре католической епархии, наши войска встретили яростное сопротивление, и здесь десантники понесли потери. Много десантников погиблов Будапеште, где были сосредоточены основные силы контрреволюции. Большое возмущение у наших солдат и офицеров вызвали случаи жестоких расправ над венгерскими коммунистами и ранеными советскими военнослужащими. Участники событий помнят случай, когда в населенном пункте Варполота выпущенные из тюрем уголовники захватили двух наших офицеров и одного сверхсрочника, а затем зверски расправились с ними. Воины-десантники нашли виновников и отомстили за товарищей.
Наши танки практически не могли свободно передвигаться по улицам городов. «Венгерские фрицы», как называли мятежников десантники, сажали женщин и детей у окон, а сами, прячась за ними, выцеливали боевую технику и советских солдат. В такой ситуации десантникам приходилось вытуривать эсэсовцев из домов врукопашную, чтобы не погиб ни один ребенок, ни одна женщина.
Против наших солдат воевали недобитые немецкие, австрийские, венгерские и румынские эсэсовцы и фашисты, а также уголовники различных мастей. Оружия у них было достаточно еще со времен войны. Своих партийных работников и всех сограждан, дружественно относившихся к русским, путчисты подвешивали за ноги на деревьях, распарывая им животы. Это запечатлено на фотоснимках в газетах того времени. Западная граница Венгрии была полностью открыта, в стране хозяйничали натовские спецслужбы.
Надо отметить, что к началу операции «Вихрь» личный состав советских войск был настроен решительно. А когда стало известно, что действия Советского Союза поддержаны всеми социалистическими странами, в том числе Китаем и Югославией, это еще больше укрепило боевой дух войск.
Будапешт и некоторые другие города находились на военном положении. Наши войска контролировали ситуацию на городских улицах. Зарубежная пропаганда, главным образом радиостанции «Свобода» и «Свободная Европа», настойчиво призывала горожан продолжать вооруженную борьбу. Но сопротивление мятежников ослабевало.
9 ноября 1956 года Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К.Жуков докладывал: «...В течение 8 ноября наши войска наводили порядок в Будапеште, прочесывали леса в отдельных районах страны, вылавливали и разоружали разрозненные мелкие группы мятежников. В Будапеште и на местах созданы районные военные комендатуры...».
В ходе боевых действий в Венгрии советские войска понесли потери. По подсчетам, они достигли 2260 человек: безвозвратные потери составили 720 человек, из них были убиты и умерли от ран 669 человек, пропал без вести 51 человек. Погибшие десантники были захоронены в венгерской земле. Части 7-й и 31-й гв. воздушно-десантных дивизий потеряли 85 человек убитыми, 265 - ранеными и 12 - без вести пропавшими. Было подбито и повреждено немало боевой техники и вооружения.
Много жертв было среди венгерского населения. Только в Будапеште погибло около двух тысяч человек и свыше 32 тысяч - ранено. Более 200 тысяч человек покинули Венгрию. Все случившееся явилось трагедией как для венгерского, так и для советского народа.
Десантники выполнили свой долг достойно, показав высокую боевую выучку и храбрость в боевой обстановке впервые после войны. Всему личному составу частей и соединений за образцовое выполнение боевого задания в Венгрии командующим ВДВ генерал-лейтенантом В.Ф.Маргеловым была объявлена благодарность. В общей сложности 1710 десантников были награждены орденами и медалями, в том числе командир 31-й гв. вдд генерал-майор П.М.Рябов и начальник штаба дивизии полковник И. И. Синеокий.
Полковник Синеокий был оставлен старшим в месте постоянной дислокации дивизии. Однако по каким-то делам вылетел в Венгрию, где ему по ходу дела пришлось участвовать в боевых действиях. После того как десантники покинули Венгрию, полковник сначала удостоился выговора от командующего ВДВ «за самовольное оставление дивизии», а чуть позже получил орден Красной Звезды «за умелое руководство частями и проявленную при этом личную храбрость в ходе боевых действий».
Части 31-й гв.вдд в конце декабря вернулись в Союз, но дислоцировались они уже не в Новоград-Волынском, а в городах Черновцы и Коломыя, где имелись оборудованные аэродромы и посадочные площадки, необходимые для воздушно-десантных войск. Части и подразделения приступили к боевой учебе и обустройству личного состава на новом месте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемые, у родственника на военной кафедре в УрГУ в 80 преподавал офицер по фамилии Бадьин (если память не изменяет). В 56 он после училища лейтенантом попал в Венгрию. Запомнились пересказанные мне отдельные моменты. До прибытия на приграничную жд станцию не знали, что ждет впереди. Состав остановили, все вышли из вагонов и увидели странную картину - идет старшина, за ним бойцы со здоровенным мешком. Старшина не глядя зачерпывает из мешка и сует в руки всем встречным индпакеты и (вроде бы) патроны. Для привыкших к стандартной раздаче по списку картина была дикая.
Во время боев в городе подразделение вдв оказалось заблокировано в отдельно стоящем здании, кончались патроны, были раненые. Бросили жребий и по очереди ползали за боеприпасами. Один, когда подошла его очередь, отказался. За него вызвался ползти другой, его тяжело ранили. Тогда струсившего пристрелили.
При штурме одного из зданий задержали женщину снайпера, вроде даже в положении. Вела себя агрессивно. Пристрелить рука не поднялась.Тогда кто то из бойцов ударил по голове лопаткой, бросили и ушли - выживет - её счастье.
И ещё про те события, но не про вдв. Минометчик рассказывал, часть с тяжелыми миномётами после ввода в Венгрию сразу двинулась к западной границе. В районе Будапешта их тормознул посыльный из штаба, развернулись, дали несколько залпов по указанным квадратам в городе , потом двинулись к границе с Австрией, заняли оборону. Ждали прорыва американцев.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой