Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Цитата
ROS пишет
А фото есть?
Только личные,типа на фоне Дома Правительства в Баку и т.д,смысла выкладывать их здесь нет.
 
Цитата
MadCap пишет
я тута :)
подтверждаю, типа :)

ещё было дело тормознули наш Урал на вьезде в город, где дорога из Перекешкюля вливается в основную трассу, запрыгнули два мента с двух сторон на подножки и стволами в кабину тыкают, мол, вылазь.

а водила в том Урале был дембель Вася, мордатый такой, наглый
он, раз, за пазуху менту руку засовывает, а там эфка, в руке-то :) и без кольца, и грит : "Так может мы дальше поедем ?"
а мент отвечает: "Э, брат, чего сразу не сказал, что ты из Перекешкюля... ?" :)

в общем вроде и не война, но как на войне

а ещё у нас в батальоне в Патамдаре в это время квартировались Псковичи, не помню уж какой бат, но жили у нас
Привет! не бат .а 104 пдп( Черёха!)
 
Цитата
биджо пишет
Братишка! Это моя бригада была! 21-я ОДШБр. Как раз Звартноц мы и освобождали! А потом жили на влётке в старом ангаре самолётном. У нас там ещё Айзер один с пулемётом свалил, мы его искали трое суток потом нашли на старом аэродроме. У меня даже фотки с Звартноца остались.http://www.youtube.com/watch?v=KeGYpMKT65c


Привет, киевлянин. Если фотки есть - выложи, действительно. Мы тоже нафоткали, да потом столько ездили ещё, что они где-то потерялись. У меня классные фотки были - вид Звартноца, он ведь очень красивый (на НЛО похож). Потом пока на комендантском посту службу тащили, тоже фоткались, да вот теперь нихрена не осталось, жаль.
 
Помню ещё прикол был, в июне 88 года. Запихали три взвода из нашей роты в автобус и возили по окраинам Еревана да по окрестным деревням - там вперемешку ары и азеры жили, уже неспокойно было.
Ночь, часа 3 где-то, едем на автобусе, половина дрыхнет, половина пытается дрыхнуть. Внезапно автобус по тормозам, с заднего сиденья все в проход полетели, каски (армейские тогда ещё были), броники в чехлах, калаши. что за хрень? В это время удар по лобовому стеклу, стекло в крошку, мы выскочили, магазины пристегнули (а патронов-то нету, не выдавали командиры-козлы). Смотрим, водила автолбуса - армянин выскочил из кабины, за наши спины прячется, а перед автобусом человек тридцать местных деревенских азеров. Кто с вилами, кто с какой-то фигнёй типа секиры, кто ещё с каким сельхозинвентарём. Стоят, на нас вылупились. Замполит батальона выскочил, стал орать, МОЛ ВСЕ УСПОКОЙТЕСЬ , часть азеров сразу слиняла, ОСТАЛЬНЫЕ СТОЯЛИ НАПРОТИВ НАС ДО РАССВЕТА, ПОТОМ ТОЖЕ УШЛИ. А замполит, мужик конечно смелый (могли и мочкануть ведь), но не нравятся мне политработники. Главный принцип - как бы чего не вышло. Если б старшим тогда был ротный или комбат, мы бы их в пару минут разогнали, благо опыт уже был. Оказывается, местные тупые деревенские азербоны придумали себе такой промысел: выходили толпой на трассу, тормозили идущие из Еревана автобусы, прессовали водилу и пассажиров и грабили. Но тут у ребятушек облом получился.
 
Цитата
Вэвэшник пишет
... Если б старшим тогда был ротный или комбат, мы бы их в пару минут разогнали, благо опыт уже был.
...

Ох, а мы бы тоже разогнали бы!  ;)  

Ни хера себе - мирные автобусы бомбить!
Изменено: ROS - 31.08.2011 18:25:29
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Вэвэшник пишет
Помню ещё прикол был, в июне 88 года. Запихали три взвода из нашей роты в автобус и возили по окраинам Еревана да по окрестным деревням - там вперемешку ары и азеры жили, уже неспокойно было.
...

А зачем ездили если патронов не давали?   :blink:




Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А зачем ездили если патронов не давали?   :blink:

Или ВВ всех и так голыми руками порвёт?  :ph34r:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А зачем ездили если патронов не давали?   :blink:
 Так тогда их никому не давали. У нас в это время (в июне 1988г. в Баку) патроны были в магазинах, магазины в железном ящике (один ящик на один БТР-60, лежал сверху на броне) , ящик закрыт на магнитный замок, ключ от замка у офицера (у меня тоже был). Прямо как в сказке про Кащея Бессмертного (игла в яйце, яйцо в ... ну и т.д.). Правда я никак не мог въехать в такой полет творческой мысли.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Так тогда их никому не давали. У нас в это время (в июне 1988г. в Баку) патроны были в магазинах, магазины в железном ящике (один ящик на один БТР-60, лежал сверху на броне) , ящик закрыт на магнитный замок, ключ от замка у офицера (у меня тоже был). Прямо как в сказке про Кащея Бессмертного (игла в яйце, яйцо в ... ну и т.д.). Правда я никак не мог въехать в такой полет творческой мысли.

Нет, нам уже давали, правда несколько позже - в ноябре 1988 г., по два магазина.
А в ящиках точно, были патроны. В БМД лежали. Мы с собой даже ящики с гранатами из ружпарка из ППД прихватили.  :ph34r:
А потом когда спокойней стало патроны сдали, по два рожка осталось только у офицеров.






Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Нет, нам уже давали, правда несколько позже - в ноябре 1988 г., по два магазина.
А в ящиках точно, были патроны. В БМД лежали. Мы с собой даже ящики с гранатами из ружпарка из ППД прихватили.  :ph34r:
А потом когда спокойней стало патроны сдали, по два рожка осталось только у офицеров.
 Правильно, вот поэтому и приходилось:
Цитата

Или ВВ всех и так голыми руками порвёт?
рвать не только ВВ, но и нам, правда не совсем голыми руками. Мы МПЛ, они ПР, правда у них хоть каски были, а у нас........ Вообщем зимой шапку снизу завязывали, а летом, ну как всегда в панаме или берете, офицеры и прапорщики в полевых фуражках.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
... правда у них хоть каски были, а у нас........

Каски, броники у нас уже были.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Sanuch пишет
Правильно, вот поэтому и приходилось:
Мы МПЛ ...

А вот МПЛ мы с собой не брали .


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
И ссылку в этой теме бы дал.
Лови ссылку на фотки. http://www.youtube.com/watch?v=KeGYpMKT65c
Да, там в штабе, писарем...
 
Цитата
Вэвэшник пишет
Привет, киевлянин. Если фотки есть - выложи, действительно. Мы тоже нафоткали, да потом столько ездили ещё, что они где-то потерялись. У меня классные фотки были - вид Звартноца, он ведь очень красивый (на НЛО похож). Потом пока на комендантском посту службу тащили, тоже фоткались, да вот теперь нихрена не осталось, жаль.
http://www.youtube.com/watch?v=KeGYpMKT65c
Да, там в штабе, писарем...
 
Цитата
ROS пишет
А вот МПЛ мы с собой не брали .

Зато брали с собой иммитационные выстрела для орудия 2А28, штук по десять на БМД. Я в галерее 7 гв. ВДД выкладывал фото механа с таким выстрелом в руках. Видел (и слышал  ;)  ) их (выстрела) только в Баку.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
биджо пишет
http://www.youtube.com/watch?v=KeGYpMKT65c

биджо,  а ты что на ЮТУБе фотки то выложил. Залил лучше бы в нашу Галерею. Так правильней.






Родина прикажет - танки полетят.
 
Набрёл на интересный текст в интернете. Выкладываю сюда, чтобы сохранить инфу:

Баку: наедине с ”воинами аллаха”
В марте 1990 года интернациональный Баку более-менее успокоился: армянские погромы прошли успешно и спасшееся армянское население было выброшено из города.

Один из тех, кто уберег наших соотечественников, был ”афганец” капитан Алексей ВАСИЛЬЕВ. После демобилизации осел в Херсоне и обратился к литературному творчеству. Несколько ”бакинских” страниц из его дневника, выставленного недавно в интернете, предлагаем читателям. Написано цепко, энергично, со знанием дела. Крепкий, ”автоматный” стиль...
...Еще не введен комендантский час, еще не введены войска, а армяне толпами ломятся на КПП с просьбой защитить, пропускаем по паспортам, где, как известно, указана национальность. Куда их девать? Где селить? Чем кормить?
Командир группы, Ромка, азербайджанец по национальности, выходит по заданию ”Особняка” в город, в гражданке. По возвращении сразу просит водки. Психует. Видел, как с балкона многоэтажки выбрасывали женщину. Голую. В костер из мебели. Мебель, понятно, из ее же квартиры. А потом... Потом боевик из Народного фронта размахивал с балкона ушами этой женщины.
Если кто не понял, повторяю: это свидетельство азербайджанца, офицера, участника афганской войны, он был в шоке.
Прикомандирован к информационной группе коменданта особого района г.Баку генерал-полковника Тягунова.
Задача: сбор информации о местах массового уничтожения (да и не массового) армян в районах. Каждый день вал писем: ”Помогите найти. Помогите разобраться. ПОМОГИТЕ!” Помогаем.
Через военкоматы, через действующие пока линии армейской связи, через ”не хочу” узнаем жуткие вещи: ограблены, убиты, сожжены...
Каждый день я лично кладу сводки на стол в прокуратуру Азербайджана, в МВД. Толку — ноль.
Дочке полтора года, воспаление легких. Сырая, заплесневелая больница. Лучшая, заметьте, больница в городе! На одной койке и мамаша, и ребенок. Столовая не работает. Прачечная? Вы что? Смеетесь?
Приезжаю в конце концов на УАЗике
, в форме, с бойцами. Объясняю, что больница взята на контроль ЛИЧНО министром здравоохранения Азербайджана. С моей подачи и с моими полномочиями. Рядом два бойца поигрывают автоматами.
На следующий день в больнице свежие (по местным понятиям) простыни, кипяток, утюги, тумбочки. Нормально?
Аэропорт ”Бина”. Бригадир отправляет жену с дочкой подальше от всех этих дел. Отлучился куда-то. Охрана курит на улице. Через стекло видят, как какой-то бабуин целится ЖЕНЕ БРИГАДИРА в лоб из ТТ. Ну тут просто... Бригадир вернулся, а ему уже дарят трофейный ТТ и связанного бабуина.
Гарнизон Перекешкюль. В нем две бригады: наша и ракетчиков тактических. От Баку 30 км. Отключают свет, газ и воду. ”Сдавайтесь”, типа. Ну-ну. Бригадиры звонят руководству Азербайджана. Обещают разнести двумя ракетами нефтепромыслы и Сумгаитский химический комплекс, если не развинтят краны. Ночью некто Ельцин звонит, интересуется, что тут за Саддам Хусейн объявился. Воду и иже с ней включили.
Тот же гарнизон. Усиленный режим службы. Прапорщик Шведчиков с патрулем объезжает внешний периметр на Урале. А нужно заметить, что от трассы Баку — Шемаха до нашего забора ну... метров 50. Так вот, на обочине, ночью, стоит такой же Урал, но без огней и опознавательных знаков.
Швед проехал чуть подале и, оставив патруль в кузове, пошел к стоящей машине типа спросить ”чего-откуда-куда”. И слышит явный звук пулеметного затвора под тентом. Швед благо не дурак — выдергивает пистоль и шмалит по кабине, не забыв отползти в кювет, ну а патруль дружненько лупит по машине в целом. Оттуда высыпается народ, имея, в частности, на вооружении ПК, и начинает стрельбу по городку. Их освещает какая-то машина, идущая со стороны Шемахи. КамАЗ. Как позже выяснилось, в нем из Шемахи в Баку азербайджанская семья вместе со всем своим скарбом переезжала. А боевики, вдарив по КамАЗу из пулемета (чтоб не светил), оттягиваются в пустыню.
Дальше прибывает дежурная группа из бригады, пока шли разборки... мда.. ну, водилы КамАЗа пострадали слегка... досталась им под горячую руку пара зуботычин.
Тут со стороны пустыни — фары. УАЗик. Явно не наш.
Дежурная группа — в кювет, УАЗ тормозит, и из окон — огонь по бригаде, ну... и получил в упор из 15-ти стволов.
Дальше не очень интересно.
Итог: статья о нас в ”Красной Звезде” ”Черное солнце Перекешкюля”, отказ официальных органов власти Азербайджана и Народного фронта от тел боевиков и громадный вой в местной прессе о том, что десантники расстреляли мирный КамАЗ. Ну надо же, а?
Кстати, на трофейном УАЗе была надпись ”Милиция!” А мы потом его починили и тент зашили.
После этого жен (в очередной раз) эвакуировали, а на крышу пятиэтажки затащили ЗУ-2 с постоянным дежурством.
Бригадир (опосля таких передряг) договаривается с Сальянским комдивом о передаче нам некоторого количества бронетехники. Ибо нет ее у нас в бригаде по штату. А Сальянцы все одно передают технику Азербайджану. Все просто: в Сальянах ночью на плацу заведенные машины, с боекомплектом. Приезжает от нас группа офицеров, за штурвалы, в башни, и... эх-ма, через город, в бригаду. Нам стало жить спокойнее. Правда, бригадиру пытались предъявить иск о краже военного имущества и даже арестовать... Хочу я посмотреть на того, кто арестует командира бригады спецназа на территории его соединения.
Надо заметить, что технику конфискованную мы добросовестно сдали при выводе на границе с Дагестаном.
Но! Только конфискованную. Наши стволы остались при нас, и техника трофейная и наша своим ходом дошла до Ростова. Вот такие вот дела...
Игра в нарды была прервана стуком входной двери, ротный снял с гвоздя автомат, щелкнул магазином:
— Леха, собирайся, выезжаем на сопровождение, Славка, остаешься за старшего...
С декабря 1989 года наша рота неотлучно находилась при Ставке Южного направления. Для ”поддержки штанов” генералитета. Очень уж им нравилось, когда их сопровождали повсюду камуфлированные ребята с автоматами. Время было неспокойное, пожары Сумгаита и Карабаха бередили умы. Кто прав? Кто виноват? Аллаху известно, может быть. Но Аллах и Господь молчали. А два народа закипали взаимной ненавистью друг к другу. При чем тут мы? А, как обычно... Мирим дерущихся, помогаем обиженным. Национальная особенность, знаете ли.
Баку. Красивый южный город. Город базаров, шашлыков и черной икры. На каждом перекрестке БМПшка, бойцы в бронежилетах проверяют документы. Запах надвигающейся войны.
— Сань, а кого встречать-то будем?
— Варенников с Язовым прилетают. Будут оценивать обстановку.
— Ну, поехали...
Аэродром ”Бина” — воздушные ворота Азербайджана. Ветер на взлетке срывает кепку с головы. Переминаемся с ноги на ногу. Высокое начальство спускается по трапу. Варенников улыбается:
— Где-то я тебя видел, старлей?
— Да армия у нас большая, а охранять вас, кроме нас, некому, — улыбаюсь в ответ.
— Проверенные кадры — это хорошо, вот постричься бы тебе... ну да ладно.
Хлопают дверцы УАЗиков. Плюхаюсь на переднее сиденье. Поехали.
Только вернулись к нардам...
— Васильев! В разведотдел!
Тьфу, мать вашу... никакой жизни. В отделе полковник К. ставит задачу:
— Назначаешься в сопровождение министра обороны, шесть бойцов, полтора БК, сухпай на четверо суток. Задача на данный момент: выехать в гостевой домик, оценить обстановку, обеспечить охранение. МО будет вечером. И... постригся бы ты, а? И ботиночки на уставные сменил...
Я молча киваю. Щаз-з... Вот все брошу и пойду разыскивать уставные ботинки...
Гостевой домик МО находится прямо у ворот ”Сальянских казарм”. Бородатые люди жгут костры у ворот. Баррикады. Сальяны блокированы — бакинцы не хотят допустить ввода войск в город. Хм, а ничего, так себе домик... Ковры персидские... биде всяческие, полотенца накрахмаленные... Хорошо быть министром обороны. В доме три входа — по два бойца на вход, нормально.
Посты расставлены, заваливаюсь на диван, лепота... Созерцание потолка прервано связистом-подполковником с группой подхалимов. Гляжу на часы — почти полночь. Подполковник — лично! — начинает протирать — спиртом! — батарею телефонов на столе. Телефоны все с гербами, только один с наборным диском. Остальные — прямая связь с кем-то. С кем? Позже проверим. В ответ на мое предложение употребить спирт по прямому назначению подполковник делает круглые глаза. Богохульство в божьем храме! Ну, ему виднее... может, у них спирта столько, что и телефоны протирать хватает.
Автоматная очередь... еще одна... треск, нет, шквал автоматного огня... Подполковник суетливо хватает баклагу со спиртом и исчезает. В окно влетает шальная пуля, слегка попортив интерьер. Ну вот... Отдохнули на коврах... Пытаюсь сообразить, что происходит. Ворота ”Сальянских казарм” распахиваются, оттуда, сминая жалкую баррикаду, выкатывается танк, за ним цепью пехота. Пехота, не жалея патронов, лупит вверх из автоматов, спотыкаясь об обломки баррикады, пули летят ”куда бог пошлет”, горожане разбегаются во все стороны.
Автоматная очередь от нашего входа. Крик ”Стоять!” О, это ефрейтор Радин тренируется.
— Да он с ружьем, вон там, на крыше, в меня целился, — оправдывается боец. — Значит, так! Без команды или нападения не стрелять! Патроны экономить!
Ожила радиостанция. Ефрейтор Блохин, стало быть, на связи.
— По нам стреляют! Что делать?..
Непечатно.... Это я выставил ”фишку” у забора, лежат бедолаги под ”дружественным огнем”.
Боятся, понятно, дело молодое. Приказ тот же: ”Огня не открывать, наблюдать за обстановкой”. Страшно им... Да и мне, чего греха таить, страшно. Дома жена с ребенком, а я тут... Впрочем, это все лирика. Пришла пора проверять телефоны. Поднимаю трубку наугад — ”Рубин”, слушаю вас”... Какой приятный голос, девушка в Москве, а мы тут... ”Извините, ”Рубин”, ошибка”...
После ряда попыток натыкаюсь на линию связи со Ставкой. Пытаюсь, как положено, доложить ситуацию в разведотдел. Там суматоха. Наконец полковник К. на связи:
— Что? Кто? Васильев? Не до тебя. Действуй по обстановке!
Нормальный ход... Нашли стратега, блин.... Почесав затылок, выхожу — по связи — на комбата. С тем просто. Но совет тот же: ”По обстановке, я думаю, ты сообразишь”. Спасибо, Виталий Александрович, на добром слове. Наблюдаю осторожненько в окно за ситуацией. Зачем мне лишняя дырка в голове?

Пехота согнала гражданских вниз по улице, загородив ее танком. Внизу размахивают азербайджанским флагом, с высотных домов щелкают одиночными выстрелами ”воины аллаха”, пехота лениво отстреливается. Картина забавная. Лязг гусениц, в соседний двор вкатываются три БМДшки... О! Кавалерия подоспела! Значит, будем жить! Мимо окна бежит парень в камуфляже, осторожно стучу по стеклу. Оказалось, лейтенант с Рязанского полка ВДВ, весь такой бравый, с РПК наперевес — ну Рэмбо... Один! Поясню: афганский опыт диктует — меньше трех не ходить. А тут один! Герой, мать его... Идет организовывать взаимодействие с соседними подразделениями, похвально.
По соседству размещался дом генералитета, охраняемый армейской ротой спецназа. Коллеги. Я заранее к ним приходил, объяснял, что рядом мы, что с флангом у них все в порядке, что в нашу сторону стрелять нежелательно. Помогло? Угадайте с трех раз. Забор вокруг домика бетонный, а к соседям дорожка с калиткой, только мы через калитку...
— Стоять!
Стоим... Следом автоматные очереди — по нам! Кто их учил? Я, естественно, носом об бетон сразу, и как тот рак, сдаю задом за забор. Стреляющих четко вижу, на фоне неба — три УАЗика и группа людей. Снял бы одной очередью. Но ведь это наши. Посему отползаю, матерясь про себя. Уже почти отполз, тут мат и крик — ранили рязанца. Приходится ползти к нему. В ухе звенит. Когда ж у них патроны-то кончатся?
Ползу, значит, кричу, пытаюсь остановить бессмысленный расход боеприпасов. Не слышат. Подполз.
— Что такое?
— Рука...
Эх, горе ты мое... Тяну его за воротник, пытаюсь утащить за спасительный забор. Еще этот РПК... Что за страсть к громоздкому вооружению? Наконец-то патроны кончились у стрелков этих... Услышали мои вопли, стрелять перестали. Надо бы было сразу пойти по клювам настучать, да раненый... Короче, притащил его к нам, перевязали. Вызвал рязанцев. Вот, мол, говорю, заберите пострадавшего... Пострадавшему, к слову, через неделю дали орден, в госпитале прямо. А мне... Впрочем, вот недавно таки пришла медаль. Помнит Родина, стало быть... Утром боец мой выковырял пулю из забора. На память. А в ухе звенит. Пошел посмотреть — рикошет на бетоне сантиметрах в пяти от места, где была голова моя. Мда... Справедливости ради стоит заметить, что стреляли не спецназовцы, один подполковник ПВОшный, адъютант командующего ПВО, черт перепуганный...
Пока мы тут суетились, у меня во дворе сама собой образовалась БМПшка, стучу прикладом по броне:
— Ты кто, чей, зачем?
— Рядовой Хуснутдинов, командира сказала — сюда, зачем — не знай.
Кто командир... чья машина, где экипаж? Становится все забавнее. В принципе с БМПшкой-то повеселее будет. Утро уже почти. Стрельба затихает. От рязанцев парламентарий — зовут в гости. Десантники разместились в гостинице, что по соседству. Командиры сидят в холле, боец с полотенцем через руку, в бронике и каске, разносит пирожные из бара. Картина еще та... Ну, познакомились, обсудили сектора ответственности, тяпнули по маленькой. Пока болтали, расчет БМДшки снял из пушки снайпера с соседнего дома, вместе с чердаком. А ведь дома-то жилые... Блин, а мои-то... Ну, наверное все в порядке. Хочется в это верить.
Как раз примерно в это время два ”Урала” пробивались через город в направлении аэропорта. Борта обвешаны бронежилетами, в кузовах — жены и дети.... Наши жены и наши дети. Хорошо, что не вся часть была на выезде. А уж о своих-то разведка всегда позаботится. Холодная январская ночь, Ил-76 гудит движками, открытая рампа... аэродром пытаются блокировать, скорей, скорей... в руках ребенок, коляска, чемодан... Моя жена седину закрашивает. В ее-то годы...
Хорошо, что средствами связи МО обеспечен на полную катушку. Все утро я обрывал телефоны, пытаясь узнать что-то о семье. Утром выяснил: долетели, все в порядке, у друзей в Киеве. Ну, теперь можно спать спокойно.

Утро. Обхожу окрестности. Пехота греется у костра около танка, вяло постреливая по соседним домам, откуда им надоедают снайперы. Оказывается — ”партизаны” из Ростова. Солидные такие дядьки. Но не бойцы они... Не бойцы. Ко мне подходит бородатый мужик — за старшего он у них: ”Сынок, ты, я вижу, военный, нам вот автоматы дали, гранаты... А что делать-то? Ты, я гляжу, даже без бронежилета — спецназ броники не носит!” Ха! Была бы моя воля, я бы два одел, просто нету их, только-только на бойцов хватает. Утро уходит на приведение в порядок ”партизанского войска”. Кто думал? Чем думал? Зачем мужиков-то гражданских сюда... Злобно плююсь в биде и заваливаюсь спать. Будет день — будет пища.
Автоматная очередь вернула к суровой действительности. В коридоре, у двери, рязанский лейтенант забрасывает персидский ковер горячими гильзами. Очередной ”воин аллаха” ведет дуэль с точкой на верхнем этаже гостиницы ”Салют”.
— Эх-х... смотри, как надо...
Вторая граната из подствольника ложится аккурат в окно чердака дома напротив. Стрельба умолкает.
— Вот так. Просто и эффективно.
Не надо было ему меня будить, ой не надо... Прими аллах его душу. Я спросонья раздражительный очень, и без первой чашки кофе... Кофе?.. Странные запахи с кухни.
— Радин!
— Я, товарищ старший лейтенант!
— Вы где кофе взяли?
— Да так... тут было...
— Тащи!
Живут же люди... ”Арабика” в глиняных чашечках... Болгарская сигарета... Лепота.
А и правда. Чего мы будем давиться сухпайком, когда тут запасы. Все равно ведомство-то одно. Какая разница, где на довольствии стоим?
— А тут уже картоха скоро пожарится... (Радин, как всегда, на высоте.)
Смотрю на часы, точно, обед уж... Остатки сна растворяются в кофейной чашке. Еще бы не стреляли...
В соседний двор залетает ”Урал”. Бойцы красиво десантируются и рассыпаются в цепь. Командир, присев за машиной, руководит действиями подчиненных. Грамотно! Наполеон, елки-моталки. Что-то это мне напоминает? Ага! Напоминает штурм моего домика первой ротой нашего отряда. Занятно. Приглядевшись, узнаю командира. Санька! Однокашник и сосед по лестничной клетке. Ну проиграл он мне 10 рублей в преф давеча... Так что? Таким образом списывать долги? Выхожу на крыльцо, поднимаю руки, кричу:
— Сдаемсу-у-у-у...
Саня озадачено глядит в мою сторону.
— Заходи, дорогой!
Бойцы обнимаются, мои ”рексы” угощают дружков трофейным ”Родопи”, Саня плюхается в кресло.
— А неплохо устроились!
— Саня, скажи, чем я тебе так насолил-то?
— Да вот...
На журнальном столике появляется схема местности, нарисованная от руки. На моем домике пометка: ”духи”. Нормальный ход!
— Кто ставил задачу?
— Полковник К. из ставки. Леха, ну мы ж не знали, что ты тут...
— А задача?
— Задача — выбить, извини, тебя, занять этот домик и обеспечить охрану соседнего.
— Стратеги... Мать их... Ну ладно, занимай соседний дом и приходи на ужин.
Жуткое желание поехать в Ставку и взять штурмом разведотдел. Звоню комбату:
— Виталий Александрович, все в порядке, 1 рота прибыла, потерь нет.
— Ну, вы там... По обстановке...
День проходит без происшествий. ”Сальянцы” обравнивают из ”Шилки” высотный домик. Редкие щелчки пуль по жестяной крыше. Нормально.
М-м-мать! Очередь из окна гостиницы по точке первой роты. В ответ не стреляют. Врываемся в гостиницу.
— Какого?.. Кто?..
Из номера на третьем этаже вытаскиваем пьяного пехотного капитана. Пить нужно меньше! Не будут духи везде мерещиться. Бойцы на точке живы — слава аллаху! Окно разбито, кафель весь в пулевых отметинах. Повезло.
Вечер. В ”запасниках” обнаруживается водка ”Золотое кольцо”. Конфискуем, не дай боже бойцы доберутся.
— Радин! Накорми чучмека, а то оголодает в БМПшке сидючи.
Приходит Санька, подтягиваются, прослышав о ”запасниках”, рязанцы. На столе картошечка, болгарские огурчики-помидорчики.
— Да черт с ним! (открываю графинчик ”Золотого кольца”)
За ленивым трепом коротаем вечер. Все нормально. Очередной день января 90 года заканчивается. Все нормально?

Подготовила
Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН  


Взято здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Sanuch пишет
Так тогда их никому не давали. У нас в это время (в июне 1988г. в Баку) патроны были в магазинах, магазины в железном ящике (один ящик на один БТР-60, лежал сверху на броне) , ящик закрыт на магнитный замок, ключ от замка у офицера (у меня тоже был). Прямо как в сказке про Кащея Бессмертного (игла в яйце, яйцо в ... ну и т.д.). Правда я никак не мог въехать в такой полет творческой мысли.

Ну в прямь как в Тбилиси в 89 г.
 
Цитата
Des пишет
Нашбрёл на интересный текст в интернете. Выкладываю сюда, чтобы сохранить инфу:

Баку: наедине с ”воинами аллаха”
В марте 1990 года интернациональный Баку более-менее успокоился: армянские погромы прошли успешно и спасшееся армянское население было выброшено из города.

Один из тех, кто уберег наших соотечественников, был ”афганец” капитан Алексей ВАСИЛЬЕВ. После демобилизации осел в Херсоне и обратился к литературному творчеству. Несколько ”бакинских” страниц из его дневника, выставленного недавно в интернете, предлагаем читателям. Написано цепко, энергично, со знанием дела. Крепкий, ”автоматный” стиль...
...
Взято здесь

Да, Васильев классно пишет.
На ArtOfWar выложено довольно много его произведений.
Запомнились его афганские рассказы, эссэ про бондарчуковскую "9-ю роту". Рекомендую всем.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
Годы свое берут и много в голове перепуталось , но основные моменты всеже в памяти.
В Баку был два раза, первый осенью 89го, прилетали в составе одного 3го батальона 38ДШБ на 22х в Кюр-Дамир ( прошу прощения если ошибки в названиях), жили  в разных частях города я со 120МБ и не помню какой ротой на стадионе Ленинского комсомола. Вобщем халява была. А потом нас подняли из Сумгаита на ил76 домой. Вот отправка домой огорчила всю командировку. Перед нами Баку покидали Болградцы и 50человек и три единици техники не вместились в выделенные им борты, не знаю по какой причине, но после переговоров наших командиров наш борт им отдали , а нас разместили в какомто понсеонате на берегу моря. И к великому сожелению мы видели как загорелся двигатель этого 76го и после взрыва он рухнул в Каспий. И теперь каждый год 19 октября я вспоминаю этот день и поминаю ребят и экипаж.
Второй раз нас подняли по тревоге в середине января 90го и уже в составе 38ДШБ без 4го батальона ( он остался на охранении части) Нас опять посадили в Кюр-Дамире. Но в этот раз халявой не пахло. Сразу на аэродроме мы получили броники, каски и по полному боекомплекту, как сейчас помню по 16 пачек патронов, Это помоему 480шт, а так же сухпай на пять дней от которого мы частично избавились так как патроны совать некуда было. Хотя снарежать магазины команды не давали большенство всеравно снарядило по два магазина перемотав их пластырем на Афганский манер, так как то место что на о начинается немного поигрывало. А страху пребавляли костры вдалеке, как нам сообщили это был народный фронт. Ну а что было дальше здесь восновном описали уже. Подняли нас в ноч и колонной двинулись в Баку. Я шел связистом с 9й ротой и с нами был ОБОЗ. По пути одна из машин Обоза ушла в кювет и мы пока ее вызволяли отстали с ротой от бригады и вошли в город не стой стороны откуда надо было. А бригаду при входе в город обстреляли морпехи. Много в командирской уазке потом дырок насчитали, гдето даже фотка была. А мы вошли в город прямо на партизан. У них был танк и они спокойно вокруг костра пили чефир, но ближе 10ти метров не советывали к костру подходить, так как уже часа два костер с многоэтажки снайпер обстреливал. И хотя он играючи стрелял только по костру партизан это очень достало и что было дальше я думаю догадаетесь сами. Потом мы присоеденились к бригаде уже в городе и как нам говорили что это были Солянские казармы. Потом мы базировались на центральном стадионе в какомто не достроеном зале, а по ночам ездили на постаы обеспечивать комендантский час. Я постоянно был на каком то мосту. Много еще было всего интересного, но сразу и не упомнишь да и времени надо много чтобы описать. В итоге, после завершения всех наших приключений я получил знак за охрану общественного порядка в городе Баку от коменданта города. Позже я пересниму из альбома фотки и выложу, может ктото когото или чтото узнает или вспомнит.
Привет, братишка, от гвардейской 38-й ныне омоббр! Интересуюсь участием бригады в событиях 90-го в Баку. Служил с некоторыми ветеранами не распрашивал сильно, а сейчас и спрасить не у кого. Недавно уволился последний из "могикан" п/п-к П.П. Сацюк. Есть версия, что колонну 38-й расстреляли моряки каспийцы!? и был ранен водила УАз из разведки, а сопровождающий офицер из штаба округа убит!?
 
Собрались с братишками осенью в Баку и его окрестности на предмет посещения "мест боевой славы". Приглашаем сочувствующим присоединиться .  :D
Изменено: ROS - 25.08.2011 18:24:42
Родина прикажет - танки полетят.
 
Приветствую всех.С декабря 88 нашу роту из Кировабада перевели в Баку ,недалеко от Сальянских казарм.Помнню ,как гоняли мамедов в армянских кварталах (у нас МСЛ), у ВВшников - дубинки .Помню угонщика самолета  в 89г.Подняли ночью,привезли в аэропорт ,а там кого только нет: вв,мвд кгб и др.Обезвредили его через несколько часов ,обошлось без жертв. Последний раз в Баку был в  90 - 91гг. Есть ,что вспомнить ,даже теплое пиво в чайнике
 
Цитата
Val541 пишет:
..Помню угонщика самолета  в 89г.Подняли ночью,привезли в аэропорт ,а там кого только нет: вв,мвд кгб и др.Обезвредили его через несколько часов ,обошлось без жертв. Последний раз в Баку был в  90 - 91гг. Есть ,что вспомнить ,даже теплое пиво в чайнике

Мой дружок Лёха  (1-я ПДР 119 ПДП) тогда всю ночь на взлётке в одном ПэШа пролежал (а между прочим зима она и в Баку зима) с приказом стрелять по шасси если самолёт начнёт движение.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Мой дружок Лёха (1-я ПДР 119 ПДП) тогда всю ночь на взлётке в одном ПэШа пролежал (а между прочим зима она и в Баку зима) с приказом стрелять по шасси если самолёт начнёт движение.

Их рота тогда охраняла аэропорт.
На взлётке были только сержанты.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Азербайджанская фальшивка о 366 полке – опять «в единственном экземпляре»

Азербайджанское информационное агентство «Туран» опубликовало статью о выводе 366-го полка бывшей Советской армии из Степанакерта в 1992 году «Вывоз – 366-го», якобы опубликованной в газете «Советский воин» 23-й дивизии, в состав которой входил 366-й полк. При этом, информагентство отмечает, что «чудом» уцелел всего один экземпляр статьи, дискредитирующей 366 полк, и совершенно случайно именно у азербайджанской стороны. И, естественно, никаких фактических доказательств существования оригинала подобной статьи не приводится.
О реальном положении 366-го полка можно узнать вовсе не из «перепечатки единственного экземпляра ходившего по рукам», а из видеорепортажа российской журналистки Светланы Кульчицкой. На видеозаписи видны разрушенные огнем азербайджанской артиллерии казармы и другие строения на территории полка, в том числе полностью разрушенный жилой дом, где были расквартированы семьи военнослужащих. В репортаже особо отмечено, что полк в боях не участвует, однако подвергается обстрелам со стороны азербайджанских формирований. В том числе несколько раз полк подвергался обстрелам системы «Град». Обстрелом из «Града» азербайджанцы поздравили полк и 23 февраля – в день Советской армии. Офицеры показывают следы обстрелов на столовой и казармах, показывают гробы солдат погибших в результате азербайджанских обстрелов.
Возвращаясь к статье опубликованной на сайте информагентства «Туран» отметим, что, построена она крайне красноречиво: военнослужащие 366-го полка представляются исключительно в негативном свете, при этом, автор превозносит десантников принимавших участие в выводе полка.
Это вполне объяснимо- именно десантники расположенных в Азербайджане частей ВДВ СССР, а позже и России, принимали активнейшее участие в боях против армянских ополченцев. Как писал российский журналист Александр Черкасов, именно российские десантники обеспечили стремительное продвижение азербайджанских войск летом 1992 года, когда ими был оккупирован Шаумяновский район Нагорно-Карабахской Республики. Позже, десантники получили высокие азербайджанские награды, о чем широко сообщалось в прессе.
Стоит отметить, что трюк с «единственным уцелевшим экземпляром» давно используется азербайджанской пропагандой. Так, ранее в Азербайджане раскручивали книгу «Правда о терроре» Эриха Файгла, которая якобы была издана на немецком и французском языках. Однако, позже как уверяет азербайджанская пропаганда: «тиражи обоих изданий бесследно исчезли, как бы канули в небытие. Дело в том, что почти все экземпляры немецкого и французского изданий были скуплены армянами и затем уничтожены».
Аналогичный трюк «единственный экземпляр» был применен и с книгой историка И.А.Орбели «Надписи Гандзасара», которая якобы была издана в Петрограде в 1919 году и как уверяли азербайджанские пропагандисты позже «автор Орбели вдруг сам же скупил весь тираж книги, который был затем уничтожен».
Один из самых явных фактов подобной фальшивки – книга «Во имя Креста» приписываемая некоему Дауду Хейрияну. Один из работников азагитпропа Вугар Сеидов и вовсе признавал, что книга написана азербайджанцами от имени несуществующих армян. «Все равно неплохая тактика в пропагандистской войне», - считает Сеидов.

Источник информации
 
Пассаж про десантников, "обеспечивших стремительное продвижение азербайджанских войск" объясняется тем, что источник - армянский новостной портал, а бред про 366-ой полк - "творчеством" зербайджанских журналюг.
Столько лет прошло, а людям всё неймётся  !
Родина прикажет - танки полетят.
 
Бегло пролистал тему, кажется такой случай не описан.


От Баку до Махачкалы, от Махачкалы до Баку.

      Около суток нам пришлось выполнять эту задачу, но поступила команда снять посты и срочно прибыть в пункт временной дислокации в спорткомплекс "Нефтчи". На наших местах уже располагались солдаты 2МСП. Но отдыхать не пришлось. Подошло насколько грузовиков, в них загрузилось около 200 человек. Колонна во главе с начальником штаба полка направилась на военный аэродром. К моему сожалению и стыду, не помню точно его месторасположение. По прибытию на аэродром нам довели приказ о том, что мы вылетаем в г. Махачкала. Там должны встретить эшелон с техникой дивизии и обеспечить охрану колонны при движении в г.Баку. На площадке аэродрома нас ждали три вертолета Ми 26. Я первый раз в жизни увидел эту машину. Меня поразили ее размеры и мощь. Бойцы быстро заняли места в вертолетах. Кому не хватило сидений, расположились посредине салона на имуществе. Вертолеты один за другим, после небольшого разгона поднялись в небо. Летели над Каспием.
      Прибыли в Махачкалу на гражданский аэродром. В ресторане аэровокзала на всех солдат был накрыт ужин, но командир тактично отказывается от приглашения. Продукты забрали с собой, боялись, что сердобольные сотрудники могут угостить солдат спиртным. Солдаты разместились в казарме местного батальона МВД. Их накормили ресторанным ужином и уложили спать. Первый раз за несколько последних суток бойцы могли нормально отдохнуть.
      Рано утром с начальником штаба полка, генералом и офицерами ГУК ВВ вылетели на вертолете МИ8 на рекогносцировку маршрута. Полетели вдоль автодороги Махачкала - Баку . Периодически снижались, и детально рассматривали обстановку. Баррикад и скоплений людей не обнаружили.
      Вернулись ближе к обеду. Вся техника, если мне не изменяет память более 300 машин, была уже разгружена и построена в колонны. Нам придавались около десятка БМД из местной бригады ВДВ, во главе с зампотехом бригады полковником Сергеевым. В колонне кроме техники частей дивизии была техника ЦУС ГУВВ. Решено было выдвигаться тремя колоннами. В голове каждой боевое охранение, состоящее из БМД и БТР с личным составом полка. В замыкании тягачи и авторемонтные мастерские. Для управления организовали связь по колонне. Всех свели в одну сеть на УКВ, определили работу т.н. "бортовым позывным". Наличие в колонне комбинированных радиостанций частей дало возможность работать на КВ и УКВ в сетях дивизии и ГУВВ.
      После обеда колонны начали движение. Головные машины двигались с максимальной скоростью, на которую была способна БМД. Вереница машин растянулась на полтора десятка километров. Постепенно расстояние между отдельными машинами увеличивалось. Движение проходило без особых происшествий, если не считать нескольких неисправных машин и оторванного при ДТП переднего колеса БТР80. Рычаг подвесили к корпусу проволокой, и машина продолжала движение своим ходом на 7 колесах. Длительных остановок и привалов не было. Ночью головные машины боевого охранения остановились, где-то в районе г. Сумгаит. Машины "подтягивались" и колонна постепенно собиралась.
      В голову колонны прибыли все БМД. Полковник Сергеев доложил, что задачу выполнил и попрощался с нами. Он передал команду на движение десантникам, и пошел вдоль колонны. На утро мы узнали о его исчезновении. Только через сутки тело ветерана афганской войны гвардии полковника Сергеева было найдено под автомобильным мостом на железной дороге. Продвигаясь по мосту вдоль колонны, он не заметил пролом в решетке пешеходного трапа.
      В течение всей ночи и до конца следующего дня колонна стояла вдоль шоссе. Мы ожидали прибытия отставших машин. Впереди на въезде и в городе уже стояли блок - посты и дорога была под контролем войск.
      Поэтому с рассветом полностью укомплектованные колонны техники частей дивизии самостоятельно убывали в свои районы. К вечеру прибыл арьергард боевого охранения, и мы также направились в город.

Полностью здесь
 
1991 год?

 
Был участником этих событий. 88-90 37 Венская ДШБ 1 рота Брест.
С аэродрома Барановичи отправили в Курдамир. По прибытии сказали, что перед нами разбился самолёт. С Курдамира в Баку ехали колонной. При въезде колонну обстреляли. В головной машине наш водила вёз начальство с комендантом. Машина решето, все в больничке, 200 нет. Замполит сказал, что обстреляли свои. Наша колонна им ответила, про потери с их стороны не знаю. Отвечали с пулемёта.
Они сказали, что их ввело в заблуждение вид первой машины, водила зацепил противотуманки с низу, и из далека в потьмах выглядит как гражданка. Ночевали в колодце из домов, утром нападение, спасибо нашим снайперам. В многоэтажном колодце с одним выходом стояла вся техника включая наливники с бензином и соляркой. Сам видел как вколонну целился гранатомётчик, выстрелить не успел, не зная кто его снял думаю снайпера. Часть бригады стояла на стадионе, а часть во дворце имени Ленина. Зоной ответственности был рабочий райончик "Шанхай". Патрулировать ночью этот район было стрёмно, но интересно. Продукты без охраны лежали прямо на улице мы периодически там тарились, потому как с снабжением было хреново. Потом местные стали ставить охрану. так как район был рабочий то и порядка было больше чем в центре. Местные подходили и приносили еду и сигареты. При возвращении с патруля утром вышел из строя бензонасос. отстал от колонны. Со страху минут за 7 перебрал бензонасос.После сборки остались детали, снова разбирать времени не было. Машина завелась и до базы доехал. Слышал что с Бакинской бухты на буксире пытались прорватся и были растреляны боевики (хотелось бы узнать подробности).
Фамилии наших командиров помню плохо Нач бата м.Иванов, зампотех 1 м. Машталлер (кличка Шмайсер) 2 м. Кирин душевный человек, както спросил у него где взять гайку на 17 с мелкой резьбой, он ответил что берёш лопату ищеш руду. строиш сталеплавильный заводик и выплавляеш нужную гайку, когда справишся тогда и дембель. нач взвода прп Зюханов, нач ВДП кличка калабаха кусал за уши и пробивал калабахи профессионально. Говорили что в афгане  с рук стрелял из гранатомёто стационара.  
 
Гранатомето стационара - что за десантское оружие?))))
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой