Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
Огромное спасибо за продолжение темы!!!
От себя добавлю лишь вот что:
Самый простой ,дешёвый,но самый дейсвенный расслябляющий удар -  это удар "пыром" под коленную чашечку.Передней ногой в переднюю ногу...(при условии что вы и он обуты не в валенки :P )

Gamm, подскажите пожалуйста , а как не дать "прочитать" себя сопернику,т.е. как замаскировать свой центр тяжести?...или это не возможно?
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Огромное спасибо за продолжение темы!!!
От себя добавлю лишь вот что:
Самый простой ,дешёвый,но самый дейсвенный расслябляющий удар -  это удар "пыром" под коленную чашечку.Передней ногой в переднюю ногу...(при условии что вы и он обуты не в валенки :P )

Gamm, подскажите пожалуйста , а как не дать "прочитать" себя сопернику,т.е. как замаскировать свой центр тяжести?...или это не возможно?

Честно говоря, не совсем понял вопрос.

С точки зрения "угадывания" противником ваших действий положение центра тяжести (нагружена передняя или задняя нога) не очень важно. Тем более, что в высокой стойке без акцентированного нагружения ноги центр тяжести не так уж и легко угадывается.

Противника "считают" по моторике (предварительные движения) и "шаблонам" - повторению одинаковых технических действий или связок. Поэтому с точки зрения обеспечения внезапности важны три момента:
- проведение технических действий без "подготовительного периода" в виде движений корпусом, ногами, головой не входящих в само техническое действие;
- наличие в арсенале нескольких разных хорошо отработанных действий для каждого варианта непосредственного контакта (атаки или контратаки);
- комплексность воздействия (одновременно или с минимальным перерывом проводиться максимально возможное количество технических действий, "перегружающих" возможности противника по парированию).

В спарринге применяются обманные действия: финты, провокации, но в реальной схватке на них просто нет времени, или используются самые простейшие.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Gamm, подскажите пожалуйста , а как не дать "прочитать" себя сопернику,т.е. как замаскировать свой центр тяжести?...или это не возможно?
Центр тяжести он и так замаскирован  :ph34r:  он в районе пупка  ;)  "+"  "-"

техническое мастерство даёт Вам возможность выбирать необходимую тактику ведения поединка. По правде сказать это и есть Мастерство, когда противник не понимает откуда прилетело.

Если на борцовском ковре, то начало передвижения можно увидеть по натяжению покрышки, например.

Цитата

Самый простой ,дешёвый,но самый дейсвенный расслябляющий удар - это удар "пыром" под коленную чашечку.
Нет, самый простой и действенный - пальцами руки как плетью в пах. и толпа окружающих не понимает из-за чего это вдруг хулиган согнулся и ударился носом об коленку :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
"Техника даёт тактическую свободу"(С)
Это сжато к предыдущему посту.

Нет самых действенных тех.действий.Пыром в колено-нет!У нас разрешены любые удары,в пах и голень/колено  не попадал никто.При отсутсвии защиты тушка себя так бережет...
Плеть в пах-НЕТ в квадрате.
Управление дистанцией никто не отменял.Какой вменяемый человек даст подойти безнаказанно на дистанцию для таких ударов?
У меня на все "фокусы"-встречный КИДЗАМИ ЦУКИ,отработанный уже десятилетиями(мля время летит...),Прямой передней рукой вертикальным кулаком в нос.
Накормить в голову,потом можно и ноги уделать.Наоборот-сложнее.

Мужчины,давайте тему закроем.
Нельзя из залов в инет переносить.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
"Техника даёт тактическую свободу"(С)
Это сжато к предыдущему посту.

Нет самых действенных тех.действий.Пыром в колено-нет!У нас разрешены любые удары,в пах и голень/колено  не попадал никто.При отсутсвии защиты тушка себя так бережет...
Плеть в пах-НЕТ в квадрате.
Управление дистанцией никто не отменял.Какой вменяемый человек даст подойти безнаказанно на дистанцию для таких ударов?
У меня на все "фокусы"-встречный КИДЗАМИ ЦУКИ,отработанный уже десятилетиями(мля время летит...),Прямой передней рукой вертикальным кулаком в нос.
Накормить в голову,потом можно и ноги уделать.Наоборот-сложнее.

Мужчины,давайте тему закроем.
Нельзя из залов в инет переносить.

Самое интересное, в спаррингах попадал только в коленный сустав сбоку. А вот в реальных условиях - было и в голень, и в подъем стопы, все зависит от завязки боя.

Но не это главное. Главное - объясните почему Вы предлагаете закрыть тему? Чем она хуже других подобных обсуждений, например той же темы о противодействии ножу? Или похожих обсуждений на форуме КОИ? :blink:
 
Форум КОИ,как и многие подобные превратились в неинтересный гон.Полное отсутствие модерации, видимо, с целью увеличения рейтинга.
Ну это моё субъективное мнение,которое ни в коем случае не навязываю,просто предлагаю.
Бессмысленно как-то.Все видят по-разному,как можно в инете обмениваться техникой и тактикой,просто не представляю.
Она ничем не хуже других тем,но есть ощущение,что выдохлась.
Опять же,может и не прав,просто мнение высказал.

С уважением.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Форум КОИ,как и многие подобные превратились в неинтересный гон.Полное отсутствие модерации, видимо, с целью увеличения рейтинга.
Ну это моё субъективное мнение,которое ни в коем случае не навязываю,просто предлагаю.
Бессмысленно как-то.Все видят по-разному,как можно в инете обмениваться техникой и тактикой,просто не представляю.
Она ничем не хуже других тем,но есть ощущение,что выдохлась.
Опять же,может и не прав,просто мнение высказал.

С уважением.


Все-таки не согласен. Если не идет зафлуживание темы явно дурацкими высказываниями по принципу "а поговорить?", разговор получается достаточно содержательный.

Единственный минус - мало квалифицированных участников и никто не выкладывает видеоматериалы. Это осложняет понимание, особенно технических моментов. С тактикой и методиками тренировок - гораздо легче.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Накормить в голову,потом можно и ноги уделать.Наоборот-сложнее.

Мужчины,давайте тему закроем.
Нельзя из залов в инет переносить.
Я поэтому и говорил; когда-то; что нас учили защищать свое лицо; или голову...
А тема сдохнет; все равно; ни сегодня; так завтра. Действительно; никогда не видел кого-то; занимающимся самбо на форуме.
А на ироничной ноте; сначала пишут; что тема "сдохла"; потому что никто ничего не отвечает... потом; стоит только ответить; сразу все прибегают целой толпой и начинают возмущятся :rolleyes:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Gamm пишет
Все-таки не согласен. Если не идет зафлуживание темы явно дурацкими высказываниями по принципу "а поговорить?", разговор получается достаточно содержательный.

Единственный минус - мало квалифицированных участников и никто не выкладывает видеоматериалы. Это осложняет понимание, особенно технических моментов. С тактикой и методиками тренировок - гораздо легче.


Осмелюсь перефразировать фразу-айкидо,это как я стою перед вами.
У каждого свое каратэ,бокс ,...,......,.... и боевое самбо тоже.

Сам не борбун ни разу:),но для пополнения арсенала отрабатывал фишки,которые ребята подсказывали,навскидку-как разжать захват ногами когда со стороны ног лег на противника-давишь локтем на внутреннюю поверхность бедра,терпеть невозможно,еще укусы,захват паха и т.д.Если сам оказался под противником,который сидит сверху,нельзя держать затылок на полу,подбородок к груди,сбивая его центр тяжести рывками "мостя" на загривке,херача локтями но передней поверхности бедра.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
"Техника даёт тактическую свободу"(С)
Это сжато к предыдущему посту.

Нет самых действенных тех.действий.Пыром в колено-нет!У нас разрешены любые удары,в пах и голень/колено  не попадал никто.При отсутсвии защиты тушка себя так бережет...
Плеть в пах-НЕТ в квадрате.
Управление дистанцией никто не отменял.Какой вменяемый человек даст подойти безнаказанно на дистанцию для таких ударов?
У меня на все "фокусы"-встречный КИДЗАМИ ЦУКИ,отработанный уже десятилетиями(мля время летит...),Прямой передней рукой вертикальным кулаком в нос.
Накормить в голову,потом можно и ноги уделать.Наоборот-сложнее.

Мужчины,давайте тему закроем.
Нельзя из залов в инет переносить.
Сергей
Понятно что в обоюдке никто просто так не подпустит. имелось ввиду, что расслабляющий удар всё же лучше в пах.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Ничего закрывать ненадо!!!!Всё мы пробуем на себе реально!!!!
Шобы дале не возникало споров относительн6о "расслабляющего удара" так докладываю:
"За пол-мгновенья до захвата прооизводится этот удар,а далее по-"автомату",по рефлексам....я готов предложить проведение чемпионата по смешаному РБ среди форумчан Десантуры....
То что тема имеет практическое значение можете не сомневаться!!!...Руссия...ох...до чего же  :P большая..... :P
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Ничего закрывать ненадо!!!!Всё мы пробуем на себе реально!!!!
Шобы дале не возникало споров относительн6о "расслабляющего удара" так докладываю:
"За пол-мгновенья до захвата прооизводится этот удар,а далее по-"автомату",по рефлексам....я готов предложить проведение чемпионата по смешаному РБ среди форумчан Десантуры....
То что тема имеет практическое значение можете не сомневаться!!!...Руссия...ох...до чего же  :P большая..... :P
Всем участникам,день добрый!Выскажусь в поддержку темы,тем более это последняя (борцовско-ударная)тема,которая ещё не умерла сама.Всем понятно,что вопрос очень серьёзный и требует после некоторого теоритического обмена знаниями,перехода к практике.То-есть, проверить возможные варианты описываемых в теме событий на деле.Вопрос в том,а нужно ли это делать?Те кто имеет возможность возобновить свои практические занятия в спортзаллах, или до сих пор занимается,могут запросто смоделировать, всё о чём пишут в теме.Что касается предложения провести чемпионат среди форумчан.Мероприятие очень сложное и без поддержки какой-нибудь спортивной организации, самим провести не получится.Я за то, чтоб самим тему не закрывать.В наше трудное,небезопасное время,если не сработает "автомат",поможет рефлекс.

С уважением.
 
Никаких спорторганизаций не надо.
См. умерший сайт www.ydar.ru
Просто поляна и желающие.

Записываюсь в участники-судьи.

Попытаюсь таки обозначить концепцию БС.С ударами вход в дистанцию,бросок,переход в партер,болячка/удушение.
Каждый этап может стать крайним.Остальное=дело техники.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Кроме Gamm_а ни кто больше конспека по типовой тренировке не выложил,это оч огорчает.
Повторю ещё раз: у живущих на переферии не так много(или вообще нет средств) для посещения семинаров и т.п. мероприятий.Те кто в реале ещё занимается друг друга поймут и здесь.По-этому я эту тему воспринимаю как ликбез своего рода.
Я точно знаю,даже по своему скудному опыту,что значит поменятьть местами в тайминге физуху и акробатику,чем это заканчивается ,к чему приводит.По-этому очень важно мнение профессионалов!!!А их у нас здесь всего два: Gamm и Pooh!!!...я всё же думал что у нас их должно было бы быть больше...скажем чем на других сайтах похожих....но там вообще тёмный лес...нам ещё везёт!!!
ПО-ЭТОМУ :
Дорожим тем,что имеем!!!
Я ,например,оч хочу научиться душить в стойке!!!Доводилось видеть как это выглядет в реале.Это куда надёжней чем свинг в челюсть.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Я ,например,оч хочу научиться душить в стойке!!!Доводилось видеть как это выглядет в реале.Это куда надёжней чем свинг в челюсть.
"Мы их душили, душили!" (с)  :lol:
Видел пару раз как отключались ещё не долетая до земли. До отключки сам душил один раз. Хороший захват нужен. Надёжней или нет сложно сказать. Старый добрый свинг  :rolleyes:
Показывать надо, и даже на ролике не всегда понятно.
Волчок напишу тебе в личку. позже. как смогу поясню.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Душить в стойке можно тока если сам много сильнее и вообще - мощнее оппонента. Иначе тот, в первые секунды после захвата может как-нить изловчиться... ;)
ИМХО этою. Очень ИМХО. Извините.... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Как раз в первые секунды и происходит отключка при правильном проведении.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
"Мы их душили, душили!" (с)  :lol:
Видел пару раз как отключались ещё не долетая до земли. До отключки сам душил один раз. Хороший захват нужен. Надёжней или нет сложно сказать. Старый добрый свинг  :rolleyes:
Показывать надо, и даже на ролике не всегда понятно.
Волчок напишу тебе в личку. позже. как смогу поясню.

Все правильно, важен правильный захват. Вариантов несколько, но самый надежный - классический: вилка между плечем и предплечьем (он, кстати, и наименее травмоопасный).

А насчет надежности...,
есть случаи когда просто гораздо удобнее придушить, чем добиваться кратковременного рауша ударами (например проход за спину),
есть случаи, когда тишина важна  :ph34r:  .
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Никаких спорторганизаций не надо.
См. умерший сайт www.ydar.ru
Просто поляна и желающие.

Записываюсь в участники-судьи.

Попытаюсь таки обозначить концепцию БС.С ударами вход в дистанцию,бросок,переход в партер,болячка/удушение.
Каждый этап может стать крайним.Остальное=дело техники.

Концепция обозначена верно, за исключением промежуточного этапа с партером. В идеале (в отличие от спортивной борьбы) в партер не надо переходить. На практике - как получиться.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Душить в стойке можно тока если сам много сильнее и вообще - мощнее оппонента. Иначе тот, в первые секунды после захвата может как-нить изловчиться... ;)
ИМХО этою. Очень ИМХО. Извините.... ;)

Изловчиться он может если вы долго и вдумчиво будете строить захват.  ;)

А если движение у Вас отработано до автоматизма и противник "влетел" в захват шеей на встречном движении (не успев опустить подбородок), то все, масса тела роли не играет.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Душить в стойке можно тока если сам много сильнее и вообще - мощнее оппонента. Иначе тот, в первые секунды после захвата может как-нить изловчиться... ;)
ИМХО этою. Очень ИМХО. Извините.... ;)
Необязательно. Есть прием  из стойки который позволяет удушить противника используя его массу.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Необязательно. Есть прием  из стойки который позволяет удушить противника используя его массу.
Опишите пожалуста.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Попробую.  :huh: Прием из дзюдо.

Захват  противника за ворот куртки двумя руками.  Человек который проводит прием делает скручивание( влево или вправо кому как удобней), при этом тянет противника на себя. По оконечании приема тот кто проводит прием будет на татами лицом в верх( ворот куртки идет в перекрест) противник хоть с сверху но в очень затруднительном положении :P
Описал как мог показать былобы лучше.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Попробую.  :huh: Прием из дзюдо.

Захват  противника за ворот куртки двумя руками.  Человек который проводит прием делает скручивание( влево или вправо кому как удобней), при этом тянет противника на себя. По оконечании приема тот кто проводит прием будет на татами лицом в верх( ворот куртки идет в перекрест) противник хоть с сверху но в очень затруднительном положении :P
Описал как мог показать былобы лучше.
Называется "вертушка" "удушающий из стойки"
Левая рука захватом за отворот ниже правой, которая держит за другой отворот. вращение в сторону той руки которая выше. Сначала идёт подворот как на бросок через спину, а потом проворачиваешься на 360* левая рука тянет вниз, правая перпендикулярно ей.
В самом начале отвороты не натянуты а свободно их держишь, чуть приподняв кимоно от тела, рукой, в какую сторону проворачиваешься делаешь как удар отворотом и после этого уже только наращиваешь давление. после того как придёшь в партер сделать пару контрольных рывков :)
Первая помощь при удушении: повернуть противника на спину взяв его за ноги оторвать таз от пола, потрясти.
состояние после прихода в чувство - как после нокаута, вскакивает и типа продолжает бой :) не понимает почему вокруг все ржут :)
Сначала пробуй на манекене!!! или лучше всего не полностью надутый воздушный шарик, который как колбаса.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
О точно мастера сразу видно.
 
Цитата
Pooh пишет
Называется "вертушка" "удушающий из стойки"
Левая рука захватом за отворот ниже правой, которая держит за другой отворот. вращение в сторону той руки которая выше. Сначала идёт подворот как на бросок через спину, а потом проворачиваешься на 360* левая рука тянет вниз, правая перпендикулярно ей.
В самом начале отвороты не натянуты а свободно их держишь, чуть приподняв кимоно от тела, рукой, в какую сторону проворачиваешься делаешь как удар отворотом и после этого уже только наращиваешь давление. после того как придёшь в партер сделать пару контрольных рывков :)
Первая помощь при удушении: повернуть противника на спину взяв его за ноги оторвать таз от пола, потрясти.
состояние после прихода в чувство - как после нокаута, вскакивает и типа продолжает бой :) не понимает почему вокруг все ржут :)
Сначала пробуй на манекене!!! или лучше всего не полностью надутый воздушный шарик, который как колбаса.

Это самое эффектное исполнение удушение отворотом.

Если удалось хорошо захватить отвороты одежды (при их наличии), то можно придушить отворотом и менее эффектно, но не менее эффективно.

Еще. Раз пошла такая пьянка  ;) . Душить можно не только рукой и курткой, но и веревкой. Отрабатывается при помощи пояса от кимоно (вероятность травмы есть, но чуть меньше), а  на практике используется парашутная стропа (отрезок около 1 м). Я, пока сохранялся устойчивый навык, постоянно таскал в кармане такой кусок стропы, и место не занимает и вещь полезная. ;)

Единственное НО! Эти приемы относятся к категории опасных даже в отработке, поскольку кроме  опасности осложнений при удушении есть вероятность повредить шейные позвонки. Поэтому скоростную отработку можно делать ТОЛЬКО на манекене. С партнером - замедленно или только подход к приему.
 
Мне больше нравится задняя подножка проводимая с удушением. захват как в предыдущем варианте, только правая рука берёт обратным хватом. И обычная задняя подножка.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Мне больше нравится задняя подножка проводимая с удушением. захват как в предыдущем варианте, только правая рука берёт обратным хватом. И обычная задняя подножка.

Ы-ы-ы. Не встиг. Опередили. :(  Сам хотел этот вариант описать.

Единственная проблема - на подготовительном этапе - проход "внутрь" рук противника и выполнение качественного захвата, что в реальной схватке проблематичнее, чем в спортивной.

Но свои 5 копеек добавлю. Этот вариант хорошо проходит в ограниченном пространстве, когда после подножки противник идет не "в пол", а "в стену" за его спиной и аккуратненько додушивается на упоре. Удара затылком о стену хватает, чтобы попытки к сопротивлению были минимизированы.

Ну и я уже писал, что "базовый" вариант задней подножки мы учили с захватом не за одежду, а за горло. :ph34r:
 
Сегодня пробовали приведённый вариант,крутиться быстро не получается ,чтоб зажать сразу...особенно еси хват узкий.
Зато вот что придумали : перед удушением при вхождении в захват расслабляющий удар наносить головой!!!..Оч гармонично получается.Нам кажется что это будет самый боевой вариант :P

Сам умею такой вариант: левой хватом сверху за куртку над левой ключицой,правой хатом снизу за правый отворот,локтем левой упираемся под кадык,правую со всей дури тащим на себя.Сами прячемся за своими руками и контролируем его ножки ,пока не угомониться....как показывает опыт,еси приём проводить решительно,активного сопротивления не будет...но оно всё же возможно ;)
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Сегодня пробовали приведённый вариант,крутиться быстро не получается ,чтоб зажать сразу...особенно еси хват узкий.
Зато вот что придумали : перед удушением при вхождении в захват расслабляющий удар наносить головой!!!..Оч гармонично получается.Нам кажется что это будет самый боевой вариант :P

Сам умею такой вариант: левой хватом сверху за куртку над левой ключицой,правой хатом снизу за правый отворот,локтем левой упираемся под кадык,правую со всей дури тащим на себя.Сами прячемся за своими руками и контролируем его ножки ,пока не угомониться....как показывает опыт,еси приём проводить решительно,активного сопротивления не будет...но оно всё же возможно ;)
Почему и говорю - надо показывать многое. Работа ног немаловажна.
Волчок
Мы из тебя сделаем Шарпея-Чемпиона  :lol:
Напиши в личку свои параметры:
возраст, рост(стоя\сидя), вес, разворот рук, длина ноги от тазобедренного сустава, обхват груди (на полном вдохе и выдохе), объем плеча (бицепса) в напряжённом согнутом состоянии, объём бедра стоя, объём шеи, голени, пояса. Попроси это сделать врача или медсестру ;) они знают где правильно измерять. (экстерьер в-общем  :lol: ) Для определения правильности истинного арийца :)
бег 60 м (с)
бег 400 м (с)
бег 1 км (с)
бег 3 км (с)
челночный бег 3х10м (с) после каждого забега измерь пульс за 10 сек и после минутного отдыха
подтягивание рывками 10 раз (с)
сгибание рук в упоре лёжа 10 раз (с)
выпрыгивание из полного приседа 10 раз (с)
отжимание на брусьях 10 раз (с)
Подъём туловища из положения лёжа руки на груди 10 раз (с)
прыжок в длину с места (м)
Для чистоты эксперимента не делай все замеры на одной тренировке.
Сделай ЭКГ и с нагрузкой, спроси кардиолога нет ли каких серьёзных изменений, на его взгляд.
Сделай всё в форме таблицы.
Напиши сколько по времени и дням недели и в каких условиях есть возможность заниматься. (зал, ковёр, мешок, тренажёры, душ, сауна - бытовые условия)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой