Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
Коллега,это так,но без спарринговой практики,увы,быстро уходит чувство дистанции.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Коллега,это так,но без спарринговой практики,увы,быстро уходит чувство дистанции.


И не только. Мне по работе пришлось столкнуться с оценкой уровня подготовленности людей к реальной схватке после перерыва. После довольно обшироного исследования, по памяти, выводы были такие:

1 месяц перерыва - утрачиваются сложные навыки. появляются ошибки в комбинаторике и тактике; время восстаносления - до 2-3 недели;

до 3-х месяцев перерыва - утрачиваются способность применять в спарринге бросковую технику, "вылазят" слабые стороны подготовки; время восстановтения - от месяца до нескольких, зависит от причины перерыва.

от 6-ти месяцев до года - утрачиваютя все навыки кроме самых устойчивых (простейшие сбивы, хорошо поставленные удары), падают скоростные показатели и реакция, появляется вышеуказанная проблема с дистанцией и перемещениями вообще; время восстановления - до года;

более 1-го года - полная потеря рефлексов и навыков (могут лезть и вообще "детские" ошибки в виде закрывания глаз, потери равновесия и т.п.), человек, по-сути, превращается в "теоретика"; единственное отличие от новичка - утраченные навыки восстанавливаются быстро и без типовых ошибок обучения; срок восстановления зависит от возраста и мотивации, но явно - несколько лет;( через полгода-год начну проверять на себе - уточню  ;)  ).
 
Цитата
Gamm пишет
И не только. Мне по работе пришлось столкнуться с оценкой уровня подготовленности людей к реальной схватке после перерыва. После довольно обшироного исследования, по памяти, выводы были такие:

1 месяц перерыва - утрачиваются сложные навыки. появляются ошибки в комбинаторике и тактике; время восстаносления - до 2-3 недели;

до 3-х месяцев перерыва - утрачиваются способность применять в спарринге бросковую технику, "вылазят" слабые стороны подготовки; время восстановтения - от месяца до нескольких, зависит от причины перерыва.

от 6-ти месяцев до года - утрачиваютя все навыки кроме самых устойчивых (простейшие сбивы, хорошо поставленные удары), падают скоростные показатели и реакция, появляется вышеуказанная проблема с дистанцией и перемещениями вообще; время восстановления - до года;

более 1-го года - полная потеря рефлексов и навыков (могут лезть и вообще "детские" ошибки в виде закрывания глаз, потери равновесия и т.п.), человек, по-сути, превращается в "теоретика"; единственное отличие от новичка - утраченные навыки восстанавливаются быстро и без типовых ошибок обучения; срок восстановления зависит от возраста и мотивации, но явно - несколько лет;( через полгода-год начну проверять на себе - уточню  ;)  ).
Воспринял все,за исключением 1-го пункта,как выписку из приговора.
Очень долго вспоминал,когда у меня был первый долгий перерыв в занятиях,так и не вспомнил.
Зато точно помню,что во всех соревнованиях,что были за время службы,участвовал "по старой памяти".
Выигрывал у действующих КМС-ов,на равных и с мастерами боролся.
Конечно понимал,что не хватает тренированости.И не я один такой был.
Приведу реальный пример.
За два дня до начала первенства дивизии,с целины вернулся сержант(КМС из Питера),фамилию забыл.Так он без особого напряга занял 1 место.
Наверно существуют исключения из правил.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Воспринял все,за исключением 1-го пункта,как выписку из приговора.
Очень долго вспоминал,когда у меня был первый долгий перерыв в занятиях,так и не вспомнил.
Зато точно помню,что во всех соревнованиях,что были за время службы,участвовал "по старой памяти".
Выигрывал у действующих КМС-ов,на равных и с мастерами боролся.
Конечно понимал,что не хватает тренированости.И не я один такой был.
Приведу реальный пример.
За два дня до начала первенства дивизии,с целины вернулся сержант(КМС из Питера),фамилию забыл.Так он без особого напряга занял 1 место.
Наверно существуют исключения из правил.

Я так понял, что Вы говорите о спортивной борьбе.

Попытайтесь вспомнить, какая предсоревновательная подготовка была у Ваших соперников, если речь идет об армейских соревнованиях.

Я же писал немного о другом, о реальном рукопашном бое. Вопрос у нас возник в связи с тем, что из-за графика работы и просто банальной лени часть сотрудников "филонила" "рукопашку", стрелковую и спецподготовку (я работал в личной охране). После длительной ругани и выяснения отношений решили разобраться объективно. Результаты я привел выше. Каждого сравнивали с его реальным "рабочим" уровнем и с минимальными требованиями к сотруднику.

Что касается собственного печального опыта.  Серьезно тренироваться в "рабочем" графике я перестал в 98-м. Потом поддерживал форму занимаясь 3 раза в неделю. Было несколько длительных перерывов (по нескольку месяцев). При этом я уверенно стоял в спаррингах против "молодежи" в секции, но сам-то прекрасно видел, что многое из того технического арсенала, который был у меня "на пике" формы применить (не показать, а именно применить) не могу (не идет "влет", ошибку понимаю, но на 1-2 секунды позже или просто банально не хватает физических параметров (реакции, скорости, гибкости)) и к работе я сам себя не допустил бы ни в жисть  :( .

Сейчас у меня уже двухгодичный перерыв, связанный с заболеванием суставов и позвоночника и врачи обещают меня залатать не раньше, чем через полгода-год. При этом, только начав ходить "высунулся" на тренировку и был удивлен  :blink: , что могу погонять "пионеров" (при том, что ногу выше колена поднять не могу и перемещаюсь ну оч-чень медленно. Так что весь вопрос в том, с чем сравнивать. Любой более-менее подготовленный боец сделает сейчас из меня котлету за считанные секунды.
 
Цитата
Gamm пишет
Я так понял, что Вы говорите о спортивной борьбе.

Попытайтесь вспомнить, какая предсоревновательная подготовка была у Ваших соперников, если речь идет об армейских соревнованиях.

Часть соперников постояно тренировалась в спортроте.Были и "ряженые" из соседних ракетчиков и летунов.
Далее...
Хотя скоро начнётся Олимпиада,нам нормотивов сдавать не надо,не и в "личную охрану" отбор.На нашем форуме, есть место для всех желающих принять участие.От призывников до "теоретиков",по этому планка должна быть средней,а то будем на каждое непонятное слово, писать целое объяснение.
Многих, уже ни в Янычары не взьмут,ни в охрану Царя-Батюшки. :)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Часть соперников постояно тренировалась в спортроте.Были и "ряженые" из соседних ракетчиков и летунов.
Далее...
Хотя скоро начнётся Олимпиада,нам нормотивов сдавать не надо,не и в "личную охрану" отбор.На нашем форуме, есть место для всех желающих принять участие.От призывников до "теоретиков",по этому планка должна быть средней,а то будем на каждое непонятное слово, писать целое объяснение.
Многих, уже ни в Янычары не взьмут,ни в охрану Царя-Батюшки. :)

Я, как теоретик, абсолютно не против участия в дискуссии всех интересующихся. ;)

А вот вопрос РЕАЛЬНОГО, применимого "на улице" или "по-службе" уровня подготовки поднимается при подобных обсуждениях регулярно. И неправильная оценка собственных сил может окончится, в лучшем случае, неотложкой. :(
 
Цитата
Gamm пишет
Я, как теоретик, абсолютно не против участия в дискуссии всех интересующихся. ;)

А вот вопрос РЕАЛЬНОГО, применимого "на улице" или "по-службе" уровня подготовки поднимается при подобных обсуждениях регулярно. И неправильная оценка собственных сил может окончится, в лучшем случае, неотложкой. :(
Тогда приступим,от слов к делу.
Прямой удар.Не важно какой(боскёрский или каратешный)
Существует несколько техник:
1.Удар после блока,с продолжением(серия)
2.Удар из стойки, после перемещения(сокращения расстояния)
3.Удар после ложного движения(имитация удара)
4.Удар после медленного замаха(отвлекающее действие)
Конечно всё спродолжением.
Какая техника прямого удара используется в боевом САМБО?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Тогда приступим,от слов к делу.
Прямой удар.Не важно какой(боскёрский или каратешный)
Существует несколько техник:
1.Удар после блока,с продолжением(серия)
2.Удар из стойки, после перемещения(сокращения расстояния)
3.Удар после ложного движения(имитация удара)
4.Удар после медленного замаха(отвлекающее действие)
Конечно всё спродолжением.
Какая техника прямого удара используется в боевом САМБО?

Перечисленное – не техника, а способы использования.

Технически ударов используется два:
1) короткий прямой с «передней» руки без вложения массы корпуса (ну почти без вложения  ;) ) "на скорость";
2) «классический» прямой с «задней» руки с доворотом и вложением корпуса.

Способов же применения – масса.

1-й вариант, навскидку, используется:
- для внезапной атаки (цель подбородок или основание носа);
- как начало серии;
- как «финт»;
- на встречном движении над или под атакующую руку противника;
- удар в пах из нижнего уровня;
- для короткой атаки на ближней дистанции, когда «задняя» рука используется для сбива или блока, а бъет передняя.

2-й вариант:
- базовый удар после блока или сбива передней рукой;
- второй удар в связке;
- «стопорящий» удар;
- начало контратаки после ухода;
- удар по конечности;
- добивающий;
и т.д., на редкость универсальный удар, цели при этом самые разнообразные (лицо (подбородок, фильтрум. переносица), солнечное сплетение,  "мягкие" ребра, почки, позвоночник, затылок).
 
Цитата
Gamm пишет
Перечисленное – не техника, а способы использования.

Технически ударов используется два:
1) короткий прямой с «передней» руки без вложения массы корпуса (ну почти без вложения  ;) ) "на скорость";
2) «классический» прямой с «задней» руки с доворотом и вложением корпуса.

Способов же применения – масса.

В карате сам прямой удар рукой,уже считается техникой,причем основной,потому что, простой и эфективный.
Есть цель,есть способ достижения цели,который сопровождается или обеспечивается различной техникой.
Мы достигаем цели используя прямой удар или применяем прямой удар для достижения цели,разницы нет.
Можно назвать пункты:
4-режимом богомола.
3-режимом пугливой обезьяны.
2-режимом фехтования и т.д.
А предложеные вами способы применения,коротко-комбинацией.
Вопрос в том, как и чем она заканчивается в Боевом САМБО.
В большинстве случаев атака заканчивается в стойке или противник переводится в партер и добивается?
 
Друзья,ну его нах.

Нет почти чистых стилей.

Прямой удар,а локоть где?,с корпусом,а ноги как и бедра?
Давайте заканчивать воздух трясти.
Даже если хочется,наши разбитые лапки не могут выразить правильности в реале.
Давайте оставим споры.И будем спорить в залах.А там споров не возникает почему-то.Если тренируемся,все понятно.

ОСС!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Братцы,простите за длительный перерыв в сообщениях.Прочитал все последние посты с последнего посещения.Здорово,что тема живёт и развивается.Я уже кое что для себя отметил ценного.
И всё же, давайте пусть все кто занимался !!!!ИМЕННО БОЕВЫМ САМБО!!!! расскажут о содержании тренировок и их последовательности в недельном-двухнедельном цикле.Помимо содержания ещё интерсны интенсивность и длительность...особенно в восстановительный период.
Я ,как уже говорил, боевым самбо начал заниматься позновато т.е уже в армии и под руководством людей в высшей степени сведающ занимался всего чуть более года,с 98 года в соревнованиях не участвовал(всё больше на улице и по работе)потом в течении 10 лет с перерывами год-полтора занимался БС на чистом энтузазизме сам себе и партнёру за тренера.Мотался по разным семинарам.Около двух лет тренировал работников прокуратуры ,преподавал коктейль из АРБ и БС .
Технику ударов руками я оставил боксёскую,так как считаю что она самая эффективная,и до сих пор мне ни кто не доказал обратного.
Технику ударов ногами из кемпо,а конкретно из шарежи-кемпо.А кияшную заставил себя забыть напрочь(много лишнего балета)
Очень интерисует сама борьба:захваты,подножки,подсечки,болячки,удушения и броски.Я давно заметил,что ту же "переднюю подножку"разные самбисты делают по-разному,каждый по-своему что ли.
Плохо получается у нас переход из драки в борьбу и обратно.Ещё хуже с "пониманием куда летишь" :rolleyes:
И совсем не умеем бороться в партере...:(
Партнёр мой  кияшник ,в самбо понимает ещё меньше моего.Все реальные борцы-бойцы в столице,здесь ,на переферии их совсем нет.Ликбезы проводим сами себе.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Друзья,ну его нах.

Нет почти чистых стилей.

Прямой удар,а локоть где?,с корпусом,а ноги как и бедра?
Давайте заканчивать воздух трясти.
Даже если хочется,наши разбитые лапки не могут выразить правильности в реале.
Давайте оставим споры.И будем спорить в залах.А там споров не возникает почему-то.Если тренируемся,все понятно.

ОСС!

Сергей!

По большому счету, на форум люди пишут по двум причинам: просто потрепаться и обменяться опытом. если отбросить певый случай, то обмен информацией через форум может дать недостающую информацию, натолкнуть на какую-то мысль, до которой не дошел сам.

Ведь в реале наш круг общения в мире РБ достаточно узок и ограничивается одними и теми же людьми. В больших городах он шире, в провинции - узок до безобразия. Единственная отдушина - смешанные соревнования и семинары, но они далеко не всем доступны.

Кстати, в залах споры возникают регулярно. ;)

А насчет прямого удара, то и в "коротком" и в "классическом" прямых ударах я использую корпус. Только в "коротком" - это очень небольшая "волна" бера-таз-плечо-рука (плечи доворачиваются в сторону удара но на очень небольшой угол), а "классический" бью "от ноги", тоесть с амплитудным вращением бедер и корпуса. Локоть смотрит вниз. В "коротком" прямом с передней руки кулак почти не доворачивается, в "классическом" доворачивается до горизонтального положения.

Конечно, обсуждение было-бы на порядок информативнее с добавлением видеоматериалов, но это ограничено технической оснащенностью участников  :( .
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Вопрос в том, как и чем она заканчивается в Боевом САМБО.
В большинстве случаев атака заканчивается в стойке или противник переводится в партер и добивается?

При схватке один-на-один целью является выход в ближний бой (поскольку большинство людей чувствуют себя на ближних дистанциях неуверенно) проведение захвата и бросок либо "обсад" противника.

В удачном раскладе противник "заземляется" уже с повреждениями, не дающими ему продолжить схватку. Но добивание никогда никому не вредило. ;)

В случае, если ставится цель силового задержания без причинения тяжких телесных повреждений, то бросок выполняется ближе к "спортивной" манере с выходом на болевой контроль.

Единственное условие для проведения успешного броска: противник или сам "влетает" в движение, или он качественно "обработан" ударами и "поплыл".

В схватке один-против-нескольких бросковая техника используется только для "сбрасывания" с себя противника, которому удалось на Вас повиснуть или опасно сблизиться, с последующим разрывом дистанции. Поскольку вязнуть в противнике нельзя, то добивания не получается. В идеале - хорошо если удалось в ходе "сбрасывания" травмировать противника.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Братцы,простите за длительный перерыв в сообщениях.Прочитал все последние посты с последнего посещения.Здорово,что тема живёт и развивается.Я уже кое что для себя отметил ценного.
И всё же, давайте пусть все кто занимался !!!!ИМЕННО БОЕВЫМ САМБО!!!! расскажут о содержании тренировок и их последовательности в недельном-двухнедельном цикле.Помимо содержания ещё интерсны интенсивность и длительность...особенно в восстановительный период.
Я ,как уже говорил, боевым самбо начал заниматься позновато т.е уже в армии и под руководством людей в высшей степени сведающ занимался всего чуть более года,с 98 года в соревнованиях не участвовал(всё больше на улице и по работе)потом в течении 10 лет с перерывами год-полтора занимался БС на чистом энтузазизме сам себе и партнёру за тренера.Мотался по разным семинарам.Около двух лет тренировал работников прокуратуры ,преподавал коктейль из АРБ и БС .
Технику ударов руками я оставил боксёскую,так как считаю что она самая эффективная,и до сих пор мне ни кто не доказал обратного.
Технику ударов ногами из кемпо,а конкретно из шарежи-кемпо.А кияшную заставил себя забыть напрочь(много лишнего балета)
Очень интерисует сама борьба:захваты,подножки,подсечки,болячки,удушения и броски.Я давно заметил,что ту же "переднюю подножку"разные самбисты делают по-разному,каждый по-своему что ли.
Плохо получается у нас переход из драки в борьбу и обратно.Ещё хуже с "пониманием куда летишь" :rolleyes:
И совсем не умеем бороться в партере...:(
Партнёр мой  кияшник ,в самбо понимает ещё меньше моего.Все реальные борцы-бойцы в столице,здесь ,на переферии их совсем нет.Ликбезы проводим сами себе.

Я типовой тайминг тренировки уже приводил, подождем, что скажут остальные.

По поводу тренировочных циклов, то они будут отличаться для спортсменов (привязываются к календарю соревнований),  для профессионалов (привязка к графику работы и целевым задачам сотрудника на текущий момент) и для "гражданских",  тренирующихся в целях получения устойчивых навыков для самообороны (нужен равномерный уровень тренированности и отсутствие серьезных травм).

По поводу перехода в ближний бой и захватов, применимых в реальной драке, - именно это и есть ключевой момент любой стоящей ударно-бросковой системы. Поскольку видео выложить не могу, то сильно озадачен, как это описать. Подумаю - изложу.

Насчет "понимания куда литишь", то оно вырабатывается только в ходе регулярных полетов (введения в тренировочный процесс прыжков-кувырков во всяческих интерпритациях и собственно в ходе отработки бросковой техники).
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Братцы,простите за длительный перерыв в сообщениях.Прочитал все последние посты с последнего посещения.Здорово,что тема живёт и развивается.Я уже кое что для себя отметил ценного.
И всё же, давайте пусть все кто занимался !!!!ИМЕННО БОЕВЫМ САМБО!!!! расскажут о содержании тренировок и их последовательности в недельном-двухнедельном цикле.Помимо содержания ещё интерсны интенсивность и длительность...особенно в восстановительный период.
Я ,как уже говорил, боевым самбо начал заниматься позновато т.е уже в армии и под руководством людей в высшей степени сведающ занимался всего чуть более года,с 98 года в соревнованиях не участвовал(всё больше на улице и по работе)потом в течении 10 лет с перерывами год-полтора занимался БС на чистом энтузазизме сам себе и партнёру за тренера.Мотался по разным семинарам.Около двух лет тренировал работников прокуратуры ,преподавал коктейль из АРБ и БС .
Технику ударов руками я оставил боксёскую,так как считаю что она самая эффективная,и до сих пор мне ни кто не доказал обратного.
Технику ударов ногами из кемпо,а конкретно из шарежи-кемпо.А кияшную заставил себя забыть напрочь(много лишнего балета)
Очень интерисует сама борьба:захваты,подножки,подсечки,болячки,удушения и броски.Я давно заметил,что ту же "переднюю подножку"разные самбисты делают по-разному,каждый по-своему что ли.
Плохо получается у нас переход из драки в борьбу и обратно.Ещё хуже с "пониманием куда летишь" :rolleyes:
И совсем не умеем бороться в партере...:(
Партнёр мой  кияшник ,в самбо понимает ещё меньше моего.Все реальные борцы-бойцы в столице,здесь ,на переферии их совсем нет.Ликбезы проводим сами себе.
В БС 30-х годов по Волкову составлена целая таблица дистанций и относительно каждой дистанции наиболее вероятные действия защиты и нападения.Это по поводу перехода из ударов в борьбу.С ув.
 
Цитата
травмотолог пишет
В БС 30-х годов по Волкову составлена целая таблица дистанций и относительно каждой дистанции наиболее вероятные действия защиты и нападения.Это по поводу перехода из ударов в борьбу.С ув.
Тема забуксовала.У нас только один Боевой Самбист на форуме Gamm,ему трудно.
А мы без него не можем с места сдвинуться.
Если нет вопросов,то как на них отвечать.
Вопрос от доктора.Какие болевые приёмы на суставы(именно в стойке),применяются в Боевом Самбо?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Тема забуксовала.У нас только один Боевой Самбист на форуме Gamm,ему трудно.
А мы без него не можем с места сдвинуться.
Если нет вопросов,то как на них отвечать.
Вопрос от доктора.Какие болевые приёмы на суставы(именно в стойке),применяются в Боевом Самбо?
извините; что отвечаю я; вместо Gamm, а он потом - добавит... Лично мне больше всего нравятся болевые приемы на кисти рук...
Например; когда захватываешь ладонь противника; и резко; против самого изгиба его ладони; дергаешь его - назад. Он сам за ней(своей ладонью) - полетит; его и бросать не надо будет! :D

А это - из энциклопедии боевых исскуств

http://maw.h12.ru/polza/sambo/12.php
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Вопрос от доктора.Какие болевые приёмы на суставы(именно в стойке),применяются в Боевом Самбо?
Рычаг, ущемление, узел. Такие же как и в партере. На лучезапястный, локтевой, плечевой. Показывать надо.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Рычаг, ущемление, узел. Такие же как и в партере. На лучезапястный, локтевой, плечевой. Показывать надо.
Спасибо,показывать не надо.Из спортивного САМБО знаю сам.
Меня интересует специфика БС.Может что-то из Джиу-джицу?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Меня интересует специфика БС
Специфика одна - чтобы сопернику стало больно ))
В БС добавляются болевые, которые запрещены в спорте.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Специфика одна - чтобы сопернику стало больно ))
В БС добавляются болевые, которые запрещены в спорте.
Вот имено, они то меня и интересуют.
 
Из болевых, которые не применяются в спортивном САМБО, в боевом используются болевые на кисть и пальцы (многократно описаны в пособиях по джиу-джицу и дзю-до), удушения и защемления мышц (это больше из раздела специальных захватов, но болевое воздействие присутствует.

Принципиальное отличие от спортивной борьбы - в самой тактике применения болевых.

Во-первых. В борьбе не приходится ожидать удара по уязвимым точкам и поэтому при проведении болевых приемов фактически не уделяется внимание контролю свободных конечностей. В реальной схватке конечности противника должны быть нейтрализованы. Иначе можно пропустить фатальный удар в уязвимую зону, как рукой или ногой, так и колюще-режущим предметом.
В самом начале переучивания я попался, проводя ущемление ахилесова сухожилия в спортивной манере (заняты обе руки, у противника руки свободны и упор ногой в бедро противника). Во первых упор нужно было делать не в бедро а в пах, тогда, может быть, все окончилось благополучно. А так противник просто "сложился" в поясе и прбил прямой в кадык вилкой между ладонью и большим пальцем. Говорить и глотать потом  было больно недели две.

Во-вторых, для проведения болевых в стойке надо применять вариативный подход. Так опорой для рычага руки в локте может служить не только предплечье и плечо, как в "классических" вариантах, а что угодно, от любых частей тела (грудь, бедро), до подвернувшихся массивных или закрепленных предметов.

В-третьих, болевой прием не является САМОДОСТАТОЧНЫМ действием. До , в процессе и после проведения приема противника нужно бить.

В-четвертых, если речь не идет о силовом задержании, то болевые проводятся резко и с использованием амплитудного движения перед упором (практически в "ударной" манере), что обеспечивает травмирование связок и суставов противника.

И в-пятых, болевые делаются не одиночными, а "в связках" (так рычаг локтя очень хорошо сочетается с болевым на кисть), и при сопротивлении противника надо быть готовым менять одно болевое воздействие на другое, в зависимостим от того, как он изворачивается (и при этом БИТЬ, БИТЬ и еще раз БИТЬ свободными конечностями).

Отдельное замечание по болевым на кисть. Так как они описаны в книжках их провести можно только на полном лохе. Реально есть емкое понятие "взять кисть". Заключается оно как в технических действиях по отлову самой кисти, так и в подготовке собственных рук к работе с кистью.

Попробуйте взять кисть на "рычаг кисти наружу" так, как описано в книжках (с упором большими пальцами двух рук в тыльную часть ладони), если противник не хочет ее отдать и держит кулак сжатым. Не выйдет. А на практике этот рычаг очень хорошо работает, если противник пытается достать вас через препятствие (стол, барьер скамейку и т.п.), но выполняется действие следующим образом:
летящую к вам правую руку (предварительно чуть отклонившись с линии удара) накрываем своей правой рукой и фиксируя предплечье своей кистью продолжаем вытягивать эту руку мимо себя, чуть подворачивая (в процессе получается болевой контроль локтевого сустава, и Вы прикрыты от противника его рукой), а првой рукой (основанием ладони) наносится удар по тыльной стороне кисти атакующей руки, после чего раскрывшаяся кисть захватывается правой рукой и проводится рычаг;
в результате противник или ложиться боком на препятсвие подставляя под удар (Вашей левой рукой) голову или шею, или оседает за препятствием а вы имееете его кисть на болевом контроле.
 
Спасибо за столь обстоятельный ответ.Всё описано понятно и не вызывает дополнительных вопросов.Всёж просьба добавить о скручивании суставов,что запрещено в спортивном варианте и о надавливании на болевые точки.
 
Если Вы доктор - то для вас знания анатомии не являются секретными. всё, что происходит с суставом против естественного сгиба(движения) и есть болевой приём. Например локтевой сустав - блоковидный, подвижность во время пронации-супинации и разгибании ограничена. Смещение локтевой кости по оси относительно плечевой и будет скручивание.
Основное отличие боевого раздела от спортивного: проведение любого приёма в боевом разделе начинается с удара по яйцам (расслабляющего удара).
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Спасибо за столь обстоятельный ответ.Всё описано понятно и не вызывает дополнительных вопросов.Всёж просьба добавить о скручивании суставов,что запрещено в спортивном варианте и о надавливании на болевые точки.

По скручиванию суставов - уточните вопрос - он слишком обширен. Единственное общее положение - за счет того, что в боевом варианте приемы проводятся на скорости, то при достаточной практике их можно делать "на инерцию" без жесткой фиксации тушки противника, именно в расчете на травмирование сустава.

Насчет нажатия на болевые точки. С данной техникой знаком поверхностно и впечатление имею двоякое.

С одной стороны, на демонстрациях все выглядит здорово (испытывал и на себе - малоприятные ощущения).
С другой стороны,
во-первых, чувствительность к подобному воздействию у разных людей разная, своими глазами видел, как мастер джиу-джицу (поляк, пан Дрогаш) не мог нащупать подмышечный нервный узел у моего напарника, до этого продемонстрировав этот прием на нескольких людях, в том числе и на мне. В реальной схватке, нарвавшись на такого "нечувствительного" он отгреб бы в чан, не успев понять, что прием не сработал,
во-вторых, при наличии одежды многие болевые точки недоступны.

Поэтому при изучении приемов в спецразделе мы изучали захваты с ущемлением мышц и воздействием нажимом на уязвимые места, но упор делался не на воздействие на нервные узлы, а именно на получение захвата с одновременным болевым воздействием или травмированием. К таким захватам относятся захваты кистью за шею (за кадык, за  переднюю мышцу), за голову (за глазные впадины, за нос, за челюсть), за большую грудную мышцу со стороны подмышки (если человек в легко рвущейся одежде или с голым торсом), за пальцы, за кисть, за половые органы и т.д.
 
Цитата
Pooh пишет
Если Вы доктор - то для вас знания анатомии не являются секретными. всё, что происходит с суставом против естественного сгиба(движения) и есть болевой приём. Например локтевой сустав - блоковидный, подвижность во время пронации-супинации и разгибании ограничена. Смещение локтевой кости по оси относительно плечевой и будет скручивание.
Основное отличие боевого раздела от спортивного: проведение любого приёма в боевом разделе начинается с удара по яйцам (расслабляющего удара).

Не обязательно по яйцам. Вариантов масса: глаза, колени, пальцы (да-да удар кулаком в растопыренные пальцы), подъем стопы и т.д.

Иногда удается взять конечность без предварительного удара, но это редкость и относится к тем случаям, когда противник руку или ногу "подарил". ;)
 
Цитата
Gamm пишет
Не обязательно по яйцам. Вариантов масса: глаза, колени, пальцы (да-да удар кулаком в растопыренные пальцы), подъем стопы и т.д.

Иногда удается взять конечность без предварительного удара, но это редкость и относится к тем случаям, когда противник руку или ногу "подарил". ;)
Gamm
Проведите эксперимент: Попросите напарника вытянуть руку перед собой и попросите его сопротивляться Вашему приему "рычаг внутрь захватом руки под плечо" (просто напрячь вытянутую руку).
Потом проведите то же действие после обозначения удара в пах (соперника не предупреждайте). Даже возникновение угрозы удара заставляет его расслабить руку. В этот момент начинаете скручивать его руку, Ваша нога, возвращаясь, закручивает вас по кругу (принцип циркуля), ноги встают как при передней подножке, её же можно и провести, но при этом воздействуя на плечевой сустав соперника и приземлить его передней частью тела. При правильном проведении разбитый нос и вывих (сильное растяжение) плеча сопернику гарантирован. (Был у меня частичный разрыв связок акромиально-ключичного сустава, темнота в глазах и рука повисла как плеть. Хорошо что это была показуха.)
Просто пах это то место, которое инстинктивно будешь защищать, не так, как другие части тела. Природа ))
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Если Вы доктор - то для вас знания анатомии не являются секретными. всё, что происходит с суставом против естественного сгиба(движения) и есть болевой приём. Например локтевой сустав - блоковидный, подвижность во время пронации-супинации и разгибании ограничена. Смещение локтевой кости по оси относительно плечевой и будет скручивание.
Основное отличие боевого раздела от спортивного: проведение любого приёма в боевом разделе начинается с удара по яйцам (расслабляющего удара).
Благодарю!По этому и спросил о скручивании(смещении по оси).С "рычагами" я сам давно знаком.

 Все ещё раз огромное спасибо!Порадовали.Вечер прошел не зря.
 
Цитата
Pooh пишет
Gamm
Проведите эксперимент: Попросите напарника вытянуть руку перед собой и попросите его сопротивляться Вашему приему "рычаг внутрь захватом руки под плечо" (просто напрячь вытянутую руку).
Потом проведите то же действие после обозначения удара в пах (соперника не предупреждайте). Даже возникновение угрозы удара заставляет его расслабить руку. В этот момент начинаете скручивать его руку, Ваша нога, возвращаясь, закручивает вас по кругу (принцип циркуля), ноги встают как при передней подножке, её же можно и провести, но при этом воздействуя на плечевой сустав соперника и приземлить его передней частью тела. При правильном проведении разбитый нос и вывих (сильное растяжение) плеча сопернику гарантирован. (Был у меня частичный разрыв связок акромиально-ключичного сустава, темнота в глазах и рука повисла как плеть. Хорошо что это была показуха.)
Просто пах это то место, которое инстинктивно будешь защищать, не так, как другие части тела. Природа ))


Я с Вами согласен, и мне не надо длополнительных экспериментов  ;) .

Но нападение не всегда бывает внезапным и пах не всегда открыт.  :blink:  Поэтому и нужны другие варианты.

А пах и горло, как "золотые мишени" - никто не отменял. :ph34r:
 
Цитата
Pooh пишет
Gamm
Проведите эксперимент: Попросите напарника вытянуть руку перед собой и попросите его сопротивляться Вашему приему "рычаг внутрь захватом руки под плечо" (просто напрячь вытянутую руку).
Потом проведите то же действие после обозначения удара в пах (соперника не предупреждайте). Даже возникновение угрозы удара заставляет его расслабить руку. В этот момент начинаете скручивать его руку, Ваша нога, возвращаясь, закручивает вас по кругу (принцип циркуля), ноги встают как при передней подножке, её же можно и провести, но при этом воздействуя на плечевой сустав соперника и приземлить его передней частью тела. При правильном проведении разбитый нос и вывих (сильное растяжение) плеча сопернику гарантирован. (Был у меня частичный разрыв связок акромиально-ключичного сустава, темнота в глазах и рука повисла как плеть. Хорошо что это была показуха.)
Просто пах это то место, которое инстинктивно будешь защищать, не так, как другие части тела. Природа ))

Кстати, описанный Вами выход на переднюю подножку является практически "классическим".

Только разворот корпуса может быть использован как на обратном движении бьющей ноги (мишенью может быть пах, а может быть колено или передняя часть голени (если Вы в обуви с жестким рантом, а противник прикрывает пах "подваливая" внутрь бедро)), так и на круговом уходе, если противник при атаке слишком резво подшагнул одноименной ногой.
В зависимости от того, как противние "отдал" руку: прямой или согнутой и выбирается болевой прием.
Если противник пытается "сорваться" с приема перешагивая подставленную ногу и прогибаясь в спине - очень хорошо проходит удар локтем ближней к голове противника руки в голову над захваченной рукой
Если, наоборот, пытается уйти на кувырок - в зависимости от ощущения: или выдергивать руку по кругу одновременно прижимая плечо вниз, заземляя противника "на голову" или наносить удар коленом навстречу кувырку (обычно прилетает в голову тоже).

"Сигналом" к использованию именно передней подножки в варианте атаки противника рукой с шагом одноименной ноги  служит наклон корпуса противника вперед и убранный назад таз (соответственно и встраиваемся в движение противника: стопорнули-захватили-заземлили).
Если противник идет с прямой спиной и подачей таза вперед, то идет вариант выхода на заднюю подножку.
Плюс играет значение собственное положение в момент сближения.

Главный принцип: при использовании относительно небольшого числа базовых приемов добиться уверенного выполнения броска из любого взаимного положения. Тоесть: не "выбрали прием и проводим", а "почувствовали куда идет - туда и провели".
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой