Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Так что же такое "Боевое САМБО"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Так что же такое "Боевое САМБО"?, Что понимать под термином "Боевое САМБО"
 
Что такое спортивная борьба САМБО всем понятно и никаких двойных толкований не допускает.

Но в процессе чтения материалов форума, ссылок в них, просмотра ТВ и т.п. я оказался озадачен тем фактом, что с понятием "Боевое САМБО" такой ясности нет. "Боевым САМБО" называют самые разные стили, от спортивного САМБО с простейшим "прикладным" разделом, до всякой экзотики.

Свое собственное мнение по этому поводу у меня есть (я вроде как этим самым "боевым САМБО" занимался больше 10-ти лет), но не факт, что оно правильное. :blink:
Посему свое видение ситуации выложу после более детального анализа ситуации.

Огромная просьба ко всем, кто сталкивался или сам тренировался в секциях "Бевого САМБО" высказаться по этому вопросу в разрезе:
1. Общее описание системы.
2. Ударный арсенал.
3. Бросковый арсенал.
4. Работа с оружием.
5. Методика тренировок.
6. Степень "пересечения" со  спортивной борьбой САМБО.
7. Другие особенности.
 
Цитата
Gamm пишет
Что такое спортивная борьба САМБО всем понятно и никаких двойных толкований не допускает.

Но в процессе чтения материалов форума, ссылок в них, просмотра ТВ и т.п. я оказался озадачен тем фактом, что с понятием "Боевое САМБО" такой ясности нет. "Боевым САМБО" называют самые разные стили, от спортивного САМБО с простейшим "прикладным" разделом, до всякой экзотики.

Свое собственное мнение по этому поводу у меня есть (я вроде как этим самым "боевым САМБО" занимался больше 10-ти лет), но не факт, что оно правильное. :blink:
Посему свое видение ситуации выложу после более детального анализа ситуации.

Огромная просьба ко всем, кто сталкивался или сам тренировался в секциях "Бевого САМБО" высказаться по этому вопросу в разрезе:
1. Общее описание системы.
2. Ударный арсенал.
3. Бросковый арсенал.
4. Работа с оружием.
5. Методика тренировок.
6. Степень "пересечения" со  спортивной борьбой САМБО.
7. Другие особенности.
А как Вы думаете,чемпионы России и Мира - те же братья Емельяненко,знают что такое "Боевое Самбо"???)))
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
А как Вы думаете,чемпионы России и Мира - те же братья Емельяненко,знают что такое "Боевое Самбо"???)))

Не знаю. В 70-е - 80-е спортивное САМБО жило своей жизнью, как на местах, так и в "большом" спорте. От армии и армейской системы боевой подготовки оторвано было полностью. Поэтому есть довольно много самбистов-спортсменов высокого уровня ничего или почти ничего о боевом разделе не знающих.

Кроме того, повторюсь, в ряде случаев за боевую систему выдается новодел на базе наложения прикладной техники на чисто борцовский рисунок боя, что лишний раз подтверждает мою догадку о том, что связь со "старой" боевой системой была утеряна.
 
Цитата
Gamm пишет
Не знаю. В 70-е - 80-е спортивное САМБО жило своей жизнью, как на местах, так и в "большом" спорте. От армии и армейской системы боевой подготовки оторвано было полностью. Поэтому есть довольно много самбистов-спортсменов высокого уровня ничего или почти ничего о боевом разделе не знающих.

Кроме того, повторюсь, в ряде случаев за боевую систему выдается новодел на базе наложения прикладной техники на чисто борцовский рисунок боя, что лишний раз подтверждает мою догадку о том, что связь со "старой" боевой системой была утеряна.

Я занимался спортивным САМБО около 3-х лет...
Про боевое - знаю понаслышке. Знаю; что такое - преподавали только офицерам СА; КГБ; или МВД. в свое время.
Знаю; что Боевое самбо - это набор способов моментального убийства; зачастую - оружием противника (нож; пистолет; и т.д.). Боевое самбо - это и есть выдавливание глаз; например; костоломство; удушение.
Читал где-то; что это продемонстрировали однажды воякам США; которые пришли в дикий ужас; увидев это "вживую"...  И то -  это была просто - "показуха"

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Не могу согласится с предыдущим коллегой. Считаю, боевое самбо - одно из разновидностей единоборств с наименьшим колличеством ограничений и рядом отличий от других (бокс, дзю-до, кудо и т.п., того же рукопашного боя которым занимался и занимаюсь, правда теперь уже для себя). В частности, разрешены болевые и удушающие в стойке, что запрещено в ряде видов РБ, в том числе и в армейском.
По большому счету  любое единоборство изначально предназначено для физической нейтрализации или устранения противника. Так можно и дзю-до обозвать способом моментального убийства, там тоже и болячки и удушки разрешены.
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
БОЛЬШОЙ-КОСТРОМА пишет
Не могу согласится с предыдущим коллегой. Считаю, боевое самбо - одно из разновидностей единоборств с наименьшим колличеством ограничений и рядом отличий от других (бокс, дзю-до, кудо и т.п., того же рукопашного боя которым занимался и занимаюсь, правда теперь уже для себя). В частности, разрешены болевые и удушающие в стойке, что запрещено в ряде видов РБ, в том числе и в армейском.
По большому счету  любое единоборство изначально предназначено для физической нейтрализации или устранения противника. Так можно и дзю-до обозвать способом моментального убийства, там тоже и болячки и удушки разрешены.
А я не буду опровергать  - никого... Просто - высказываю свое мнение...

В боевом самбо - ограничений не бывает! Оно никак не является - видом единоборства; а предназначается только для БД. Но заметьте - именно самбо; а не дзю-до; и не каратэ...

По-моему; ни одно единоборство; а тем более - боевое самбо; против таких; как дзю-до; карате; джиу-джитсу и т.п.;  не является для  именно боевых самбистов - профи - конкурентами...

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
А я не буду опровергать  - никого... Просто - высказываю свое мнение...

В боевом самбо - ограничений не бывает! Оно никак не является - видом единоборства; а предназначается только для БД. Но заметьте - именно самбо; а не дзю-до; и не каратэ...

По-моему; ни одно единоборство; а тем более - боевое самбо; против таких; как дзю-до; карате; джиу-джитсу и т.п.;  не является для  именно боевых самбистов - профи - конкурентами...

С уважением!

Должен Вас разочаровать - суперсистем НЕ БЫВАЕТ. А все по-настоящему боевые системы на высоком уровне освоения очень похожи.

Врпрос темы вызван тем, что под термином "Боевое САМБО" разные люди понимают абсолютно разное. Если брать спортивное САМБО+прикладной раздел, то это отнюдь не боевая система. Даже как полицейская она имеет массу недостатков. Вот как спортивное единоборство - вещь. В "боях без правил" рулит. ;)

А вот если брать старое "доспортивное" САМБО - то вполне вещь. Только вот осталось ли оно где либо в организованном виде - вопрос.

И дело не в ограничениях. То, что Вам "разрешили" выбить противнику глаз, отнюдь не означает, что Вы СУМЕЕТЕ это сделать. Вопрос в техническом арсенале и методиках обучения. Ну и в СВЯЗНОСТИ системы.
 
Попробую дать ссылки на учебник. Я учился в учебном центре УВД, мой друг-омоновец тоже, у нас преподы были со старого МВД и один из КГБ. Сами посмотрите разницу. Тем более, ранее занятия рукопашным боем также называли боеывм самбо. Подменяя понятия по сути, разницу особую не выводили. Насчет показухи и пиндосов - лажа, ничего особо кровавого, во всяком случае - не старшнее того же РБ, хотя может они из вежливости ужасались. :blink:
 
Цитата
Herman пишет
А я не буду опровергать - никого... Просто - высказываю свое мнение...

В боевом самбо - ограничений не бывает! Оно никак не является - видом единоборства; а предназначается только для БД. Но заметьте - именно самбо; а не дзю-до; и не каратэ...

По-моему; ни одно единоборство; а тем более - боевое самбо; против таких; как дзю-до; карате; джиу-джитсу и т.п.; не является для именно боевых самбистов - профи - конкурентами...

С уважением!

Да я и не настаиваю. Это тоже исключетельно моё субъективное мнение. Не хотел никого обидеть.
С Вашего позволения разовью немного свою точку зрения.
  • Большинство единоборств изначально были предназначены именно для уничтожения или нейтрализации противника наименьшими силами. Даже Традиционное Карате (к которому отношусь с небольшой антипатией, хотя сам им занимался, и которое в настоящем виде больше похоже на балет) его создатель Гичин Фунакоши изначально проповедовал и создавал, как способ выведения из строя противника одним ударом руки.
  • Был в своё время очень популярен всем известный восьмиугольник, что-то вроде настоящего микс-файта. В нем зачастую выигрывали борцы греко-римского стиля. Но это не значит, что греко-римская борьба - самое лучшее средство самообороны. Кстати, с очень большим уважением отношусь к этому виды борьбы и считаю её самой трудной именно потому, что там наибольшее количество ограничений.
  • Считаю, что нельзя вообще сравнивать системы по принципу "если взять боксёра и сумоиста, то победит обязательно боксёр". А прикладные системы (боевое самбо, РБ, тоже джиу-джитсу) действительно на высоком уровне идентичны, Gamm прав на 100%. По-моему они и держатся все на трёх классических китах: бокс (в т.ч. кикбокс), борьба (в первую очередь самбо и дзю-до) и прикладная техника, в том чиле шоковая (различное рвание ноздрей, достоинств, глаз и т.д.).
Повторюсь, это исключительно моё субъективное мнение, ни кого не хотел им обидеть и если кого уже обидел, приношу извинения.  
А практическое изучение любой системы в первую очередь зависит от профессионализма и отношения к этой системе прподавателя.
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
Десантник Степочкин пишет
Попробую дать ссылки на учебник. Я учился в учебном центре УВД, мой друг-омоновец тоже, у нас преподы были со старого МВД и один из КГБ. Сами посмотрите разницу. Тем более, ранее занятия рукопашным боем также называли боеывм самбо. Подменяя понятия по сути, разницу особую не выводили. Насчет показухи и пиндосов - лажа, ничего особо кровавого, во всяком случае - не старшнее того же РБ, хотя может они из вежливости ужасались. :blink:
Я - за уважение мнения окружающих.
Форум для того и нужен; чтобы один высказал - свое мнение; другой - свое; потом все это дружно прочитали; и создали  - свое...
Про "лажу" - я описал толкько единичный случай; о котором сам узнал. Я же не сказал; что пиндосов возили в каждое подразделение; показав им бой; они - в обморок от ужаса; их - в реанимацию; очухались - опять - в другое подразделение; другой бой; и опять их тут же - в реанимацию...  Где тут - лажа?
И по себе знаю - хрен они  будут из вежливости ужасатся - для них - все люди; и страны; а тем более; среди них же самих;  военных - все - так; не страны; и не люди; а просто - их же оффисы...  Они так воспитаны!

В армии; как я только сейчас понимаю; нас обучали РБ; что-то между системой Кадочникова и боевым самбо. Но это было - неформально; т.к. боевое самбо принадлежало только офицерам СА; КГБ; МВД; как я уже сказал.

И; пожалуйста; не нужно мне ничего отвечать; я такую фигню

Цитата

Насчет показухи и пиндосов - лажа, ничего особо кровавого, во всяком случае - не старшнее того же РБ, хотя может они из вежливости ужасались.

даже и читать - не буду!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Тема интересная и очень специфичная.Поэтому жду мнения специалистов,а они тут есть.
 
Цитата
Gamm пишет
Должен Вас разочаровать - суперсистем НЕ БЫВАЕТ. А все по-настоящему боевые системы на высоком уровне освоения очень похожи.
Уважаемый Gamm;
мы это и так все - знаем; никакой "aмерики" Вы тут для нас не открыли.

Я же делал уклон на то; что в армейском РБ применяется не что иное; как именно САМБО.
Вы же сами создали эту тему; спрашивая; что каждый подразумеват под понятием "боевое самбо".
Я Вам - ответил свое мнение; и не думаю; что из этого стоит раздувать спор...

В армии нас учили; что рукопашка; есть не что иное; как  - уничтожение противника всеми подручными средствами (имеется ввиду - оружие); такие; как нож; дубинка/палка; пистолет (если есть в арсенале); автомат; пулемет...  
Я к тому; что почему-то большинство гражданских; или дилетантов считают; что РБ; или боевое самбо; в частности - это просто драка на кулаках...

И еще; по моему; именно боевое самбо; как таковое; на гражданке - не преподают! Просто - называют так; чтобы "круче" смотрелось!

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Найдите сайт Вадима Вязьмина или на форуме www.fsnb.ru спишитесь с Андреем Постоенко.Эти монстры спортивного и боевого САМБО из первоисточника расскажут.


Подождите немного,дозвонился до А.Постоенко.Он прямо здесь расскажет как и что.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Вот; вот!
А фамилия - Харлампиев - Вам; ничего не напоминает?  :blink:
Тоже. можно найти в и-нете; - сколько хочешь!

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Чего-то у нас полемика совсем не в ту струю пошла. А мнение специалистов именно по теме действительно очень бы хотелось почитать.
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
[*]Был в своё время очень популярен всем известный восьмиугольник, что-то вроде настоящего микс-файта.
[/quote]
Если можно, разъясните пожалуйста, что такое "всем известный восьмиугольник".
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Цитата
Gamm пишет
Должен Вас разочаровать - суперсистем НЕ БЫВАЕТ. А все по-настоящему боевые системы на высоком уровне освоения очень похожи.

Врпрос темы вызван тем, что под термином "Боевое САМБО" разные люди понимают абсолютно разное. Если брать спортивное САМБО+прикладной раздел, то это отнюдь не боевая система. Даже как полицейская она имеет массу недостатков. Вот как спортивное единоборство - вещь. В "боях без правил" рулит. ;)

А вот если брать старое "доспортивное" САМБО - то вполне вещь. Только вот осталось ли оно где либо в организованном виде - вопрос.

И дело не в ограничениях. То, что Вам "разрешили" выбить противнику глаз, отнюдь не означает, что Вы СУМЕЕТЕ это сделать. Вопрос в техническом арсенале и методиках обучения. Ну и в СВЯЗНОСТИ системы.
Да не было никакого"доспортивного"САМБО! Было Дзю-дзюцу,которое Ощепков(именно он является основателем САМБО)изучал в Японии и на его основе пытался вывести систему рукопашного боя для РККА. Этот миф о том,что "раньше было лучше" не имеет оснований.Система год за годом только прогрессирует и дополняется новой техникой,которую селекционеры из спортивных академий защищают в своих диссертациях.А боевой раздел это и есть наложение ударной техники и техники работы с оружием на спортивное САМБО.В соревнованиях по БоевомуСАМБО есть 3 варианта (уровня) правил.В 3м,самом жёстком варианте,не используется никакой экипировки и разрешёны даже удары в пах! Работа с оружием в САМБО не имеет чёткой концепции и состоит из отдельных,порой не похожих по стилю технических действий.Именно отсутствие общего стиля и заставляет бойца включать фантазию и творческий подход,которые и превращают кучу отдельных приёмов в искуство.
 
Gamm
интереснейшую тему вы подняли :)
Предлагаю, прежде чем начать обсуждение методики и практики, понять, что же мы вообще хотим. дать толкование названию или попробовать сформировать нечто новое.
Боевое искусство - это (по моему мнению):
1. нет никаких правил ведения поединка
   - никто не ограничивает во времени...
2. полное отсутствие запрещённых действий
   - всё для победы...
3. отсутствие арбитра
   - никто не остановит вашу схватку...
4. цель поединка - поражение\уничтожение врага до летального исхода, либо до невозможности продолжать бой.

есть книга Булочко "Физическая подготовка разведчика", здесь на мой взгляд отражено то, что необходимо.

Спортивное самбо как раз и стало тем стержнем, на который выстраивалась пирамидка боевых приёмов, в случае необходимости. потому что правильно выполненый боевой приём заканчивает вашего противника.
опять же, всё это достаточно условно и относительно. иначе "кукол" не напасёшься :) были они или нет - хз, но если бы решение по их внедрению принимал я - были бы. потому что понять действие-противодействие реального поединка можно только в реальном поединке.  спортивные единоборства только моделируют ситуацию, свобода в правилах только приближает ситуацию к боевой, психология всё равно теряется.

Например бросок "задняя подножка" в спортивном варианте выполняется с подстраховкой соперника, с различными вариантами захвата (за отворот на груди, на спине.....)
В боевом варианте:
- с захватом за горло и сопровождением затылка противника до встречи с любой поверхностью (земля, стена дома, дерево, пень и т.д.)
- с одновременным ударом локтем в горло
- с одновременным ударом тыльной стороной кисти в носогубную складку снизу-вверх и сопровождением головы до препятствия с усилением воздействия.

все приёмы проводятся с обязательным добиванием, преследованием.

Последними воинскими подразделениями, где основная тактика ведения боя - рукопашная, были казачьи соединения. (историки, подскажите до какого времени они были в строю)
В них и отрабатывались все технические приёмы для ведения боя как личные так и в составе подразделения.

Ну и для наглядного пособия фото врага :)
какие реально приёмы на нём пройдут? Давайте разбираться 8)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Herman
У меня к вам пожелание\предложение смените в вашем нике букву "H" на "G" :)
Без обид! <_<
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Да не было никакого"доспортивного"САМБО! Было Дзю-дзюцу,которое Ощепков(именно он является основателем САМБО)изучал в Японии и на его основе пытался вывести систему рукопашного боя для РККА. Этот миф о том,что "раньше было лучше" не имеет оснований.Система год за годом только прогрессирует и дополняется новой техникой,которую селекционеры из спортивных академий защищают в своих диссертациях.А боевой раздел это и есть наложение ударной техники и техники работы с оружием на спортивное САМБО.В соревнованиях по БоевомуСАМБО есть 3 варианта (уровня) правил.В 3м,самом жёстком варианте,не используется никакой экипировки и разрешёны даже удары в пах! Работа с оружием в САМБО не имеет чёткой концепции и состоит из отдельных,порой не похожих по стилю технических действий.Именно отсутствие общего стиля и заставляет бойца включать фантазию и творческий подход,которые и превращают кучу отдельных приёмов в искуство.

Было-было, уж Вы мне поверьте. Чемуто же меня учили. ;)  А придумать "с листа" настолько стройную систему очень тяжело, при всем уважении к моему тренеру, я сомневаюсь, что он это сделал сам.

Повторюсь, если просто наложить прикладной раздел на спортивное САМБО - ничего хорошего не получается. Остается борец, доученный бить руками и ногами, с типичными "спортивными" ухватками. Рисунок боя другой.
 
Цитата
Pooh пишет
Gamm
интереснейшую тему вы подняли :)
Предлагаю, прежде чем начать обсуждение методики и практики, понять, что же мы вообще хотим. дать толкование названию или попробовать сформировать нечто новое.
...
Спортивное самбо как раз и стало тем стержнем, на который выстраивалась пирамидка боевых приёмов, в случае необходимости. потому что правильно выполненый боевой приём заканчивает вашего противника.
...

По первому пункту - именно определится с терминами.

На сегодня термин "боевое САМБО" применяют обозначая:
1) прикладной раздел, преподававшийся в дополнение к спортивному САМБО для сотрудников правоохранительных органов;
2) современное спортивное единоборство, основанное на дополнении спортивного САМБО ударной техникой и разработкой под это соответствующих правил;
3) боевую или полицейскую систему РБ, преподаваемую "внутри" некоторых спецслужб (я видел очень неплохую работу сотрудников кафедры физподготовки одного из московских ВУЗов МВД);
4) боевую или полицейскую систему РБ созданную в 30-е годы для популяризации которой и было создано спортивное САМБО.

Я пытаюсь разобраться, тождественны ли пункты 3 и 4. :blink:

По пункту 4: систем скорее всего было как минимум две, произошла ли их компеляция, угасла ли одна из систем или обе дожили до наших дней в том или ином виде - я не знаю, это одна из причин создания данной темы.

По поводу спортивного САМБО, как основы боевой системы: а не получается нифига. Как подготовительная база - да (в части действительно очень сложного броскового раздела техники) великолепно подходит. А вот система перемещений в боевой системе должна быть (и есть) несколько другая. Да и система боевого РБ, как ни крути, получается УДАРНО-бросковой, а не бросково-ударной.
 
Цитата
Gamm пишет
Повторюсь, если просто наложить прикладной раздел на спортивное САМБО - ничего хорошего не получается. Остается борец, доученный бить руками и ногами, с типичными "спортивными" ухватками. Рисунок боя другой.
А какой рисунок-то? если я правильно мыслю, то мы с Вами примерно в одно время тренировались и просто потом развитие ушло в более спортивное направление. Одна из задач - Олимпийский вид спорта. Эх, эти индусы с хоккеем на траве в Олимпиаду-80  :angry:
Хотя я с вами во многом согласен, но поспорю :)
Просто наложить - это неверно. Вначале психология. Человек морально должен быть готов уничтожить противника и потом не мучаться угрызениями, типа правильно ли он поступил.. (читайте Боевой Устав - там всё написано :) либо ты, либо тебя)
Основные физические кондиции всё же приобретаются в спорте.
Что-то по портрету вероятного противника мало комментариев..  :huh:
Каким способом побеждать будем?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Gamm пишет
3) боевую или полицейскую систему РБ, преподаваемую "внутри" некоторых спецслужб (я видел очень неплохую работу сотрудников кафедры физподготовки одного из московских ВУЗов МВД);
4) боевую или полицейскую систему РБ созданную в 30-е годы для популяризации которой и было создано спортивное САМБО.

Я пытаюсь разобраться, тождественны ли пункты 3 и 4. :blink:

По пункту 4: систем скорее всего было как минимум две, произошла ли их компеляция, угасла ли одна из систем или обе дожили до наших дней в том или ином виде - я не знаю, это одна из причин создания данной темы.

По поводу спортивного САМБО, как основы боевой системы: а не получается нифига. Как подготовительная база - да (в части действительно очень сложного броскового раздела техники) великолепно подходит. А вот система перемещений в боевой системе должна быть (и есть) несколько другая. Да и система боевого РБ, как ни крути, получается УДАРНО-бросковой, а не бросково-ударной.
Фамилия препода там не Олифир?
Компиляция из одного вида в другой однозначно происходит.
Позже вернусь :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Ну и для наглядного пособия фото врага :)
какие реально приёмы на нём пройдут? Давайте разбираться 8)

Враг не самый вероятный (более вероятным будет меннее темный дядечка с бородой и зеленой ленточкой на вязаной шапочке, в разгрузке вместо броника), но вполне типовой. ;)

Соответственно, если нас черт вынес на него в упор (бо, добровольно, гад, не подпустит на ближнюю дистанцию), то глушим (готовим к заземлению, выбор скудный, но есть: горло, колени, на крайняк - руки), роняем (заземляем желательно на голову, от перелома шеи каска не спасает) и добиваем (если плохо уронили). :ph34r:

Если надо тот же результат но тихо, то осаживаем колено, "пеленаем" и или душим или режем. И все это с контролем винтовки, чтобы не стрельнул и не уронил. Потом тихо складываем останки в уголок.
 
Цитата
Pooh пишет
Фамилия препода там не Олифир?
Компиляция из одного вида в другой однозначно происходит.
Позже вернусь :)

Не знаю, нам показывали учебный фильм по задержанию, данные были в титрах по самому ВУЗу, фамилий не было. Очень похоже на то, чему учили нас. Там, кстати, я впервые увидел качественную работу группой.
 
Цитата
Pooh пишет
А какой рисунок-то? если я правильно мыслю, то мы с Вами примерно в одно время тренировались и просто потом развитие ушло в более спортивное направление. Одна из задач - Олимпийский вид спорта. Эх, эти индусы с хоккеем на траве в Олимпиаду-80  :angry:
Хотя я с вами во многом согласен, но поспорю :)
Просто наложить - это неверно. Вначале психология. Человек морально должен быть готов уничтожить противника и потом не мучаться угрызениями, типа правильно ли он поступил.. (читайте Боевой Устав - там всё написано :) либо ты, либо тебя)
Основные физические кондиции всё же приобретаются в спорте.
Что-то по портрету вероятного противника мало комментариев..  :huh:
Каким способом побеждать будем?

Я спортивным САМБО начал заниматься в 85-м. Когда понял его ограниченность, как боевой системы, немного пометался (у-шу, карате) и в 90-м нашел то, не знаю что (наш тренер, Федяинов Валерий Иванович, говорил, что это САМОЗ), чем и прозанимался потом очень долго. потому как понял - ОНО  ;) .

Рисунок боя... Ну вкратце: сначала сближаемся (или "проваливаем" атакующего противника, или сами срываем дистанцию) нанося удары, проводим захват (если противник один и хватается   ;) ), ломаем и добиваем. Бросок идет в двух случаях: или если противник сам "влетел" на движение, или после того, как он качественно предварительно обработан. Стойки высокие, но долго и тщательно учили работу с переменой уровня. Развитая и отличная от спортивного САМБО система захватов. Техника "мягкая". Много работы на кисть и шею. Бросковая техника полностью аналогична технике спортивного САМБО (не изучали только бросок через грудь с прогибом), но при выполнении бросков уделялось много внимания травмированию (Вы заднюю подножку описали так, как меня учили, я чуть раньше в другой теме приводил этот же пример, почти в том же варианте) и контролю противника (учили не оставлять свободных потенциально опасных конечностей). Броски только "влет", на технику, а не на силу. Партер в классическом борцовском виде пресекался (нельзя вязнуть) - или сломал и запеленал (желательно оставшись на ногах, хоть и согнутых) или уходи.
Ударная техника несколько специфическая. Удары руками короткие, много вариантов удара локтем, удары ногами не выше пояса, тщательно учили стопорящие удары и массу вариаций атаки колена и стопы.

Психология и методика тренировок - отдельный вопрос.
 
Цитата
БОЛЬШОЙ-КОСТРОМА пишет
По большому счету  любое единоборство изначально предназначено для физической нейтрализации или устранения противника. Так можно и дзю-до обозвать способом моментального убийства, там тоже и болячки и удушки разрешены.
100%
2Gamm
"1) прикладной раздел, преподававшийся в дополнение к спортивному САМБО для сотрудников правоохранительных органов;" 100% когда речь идет о преподавании для органов -)
"2) современное спортивное единоборство, основанное на дополнении спортивного САМБО ударной техникой и разработкой под это соответствующих правил;" - 100% когда речь идет о соревнованиях
"Я пытаюсь разобраться, тождественны ли пункты 3 и 4." - на вряд ли, (ИМХО)
То что Вы описываете в последнем посту - это признаки любой не спортивной системы.
 
Цитата
Gamm пишет
Огромная просьба ко всем, кто сталкивался или сам тренировался в секциях "Бевого САМБО" высказаться по этому вопросу в разрезе:
1. Общее описание системы.
2. Ударный арсенал.
3. Бросковый арсенал.
4. Работа с оружием.
5. Методика тренировок.
6. Степень "пересечения" со  спортивной борьбой САМБО.
7. Другие особенности.
1. http://bsambo.newmail.ru/data/article/metodbs/metodbs0.htm
2. Так ведь удары свои любимые у всех разные, те которые лучше наработаны. И Волостных В.В. не требует изменения этих навыков, Вязьмин В.Д. уходит от наработки стандартных ударов и дает огромное количество разнообразных движений бьющей конечности, он и правда и преподает йогу. Просто Волостных, после смерти замечательного тренера А.А.Харлампиева, тренировался у Вязьмина.
3. Да все спортивное самбо.
4. В основном против палки и ножа.
5. http://bsambo.newmail.ru/data/article/metodbs/metodbs2.htm
6. Читай п.№3.
7. Основная особенность - самые вольные правила (ИМХО).
 
К ста, кому интересно - Чемпионат России по боевому самбо проводится в воскресенье 18 мая 2008 года с 10.30 в помещении Спортивного центра «Новая Лига» по адресу: г. Москва, ул. Сущевский Вал, 56. Проезд по Москве: от метро «Рижская» автобусом или маршруткой № 18, 42 до остановки «Олимпийский проспект» (1 остановка) либо пешком (10 минут) до спортивного центра «Новая Лига».
 
Цитата
PAP пишет
Gamm
"То что Вы описываете в последнем посту - это признаки любой не спортивной системы.

Почти. Отличия - в преобладании той или иной техники, методике подготовки и мелких штрихах, выдающих происхождение системы. У нас связь с САМБО (и, если копнуть глубже - дзю-дзюцу) прослеживалась четко.

А вцелом, я уже писал на форуме, что на высоком уровне освоения реальные боевые системы очень похожи.
Ну не изобретается велосипед. ;)  Вот посмотрите на предложенного выше Пухом вероятного противника и сравните его с самураем (с точки зрения защитных средств). :ph34r: И, следовательно, дзю-дзюцу остается актуальным, с поправкой на тип вооружения и накопленный с того времени опыт.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой