Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Группа здоровья" в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Группа здоровья" в ВДВ, Альтернативные методы воспитания л/с
 
Казалось бы, какое отношение могут иметь к войскам эти популярные в 80-х обьединения пожилых бегунов трусцой?
Ан нет. Основное название - "группа нарушителей воинской дисциплины" и альтернативное - "группа здоровья" обозначало не что иное, как, говоря по-современному, "новые технологии" в деле поддержания дисциплины в нашем батальйоне. Автор проекта - гв.м-р Косоруков, наш замполит (вот пообщаться бы с ним сейчас!).
Суть группы такова. Нарушителей, залетчиков и прочих нехороших (с точки зрения замполита) людей, обьявлением перед строем зачисляли в Группу. Делал это замполит самолично, кроме него это право никому было не дано. Попасть в Группу можно было на 3 дня (ознакомление), или на месяц (полный срок). Причем время шло чистое, как в хоккее - наряды и командировки не в счет. Пребывание в группе означало 4 (ЧЕТЫРЕ) часа дополнительных занятий в день. Два часа Уставы (бубнение в строю перед тумбочкой догматов "Воинская присяга", "Боевое знамя воинской части", "Обязанности дневального" и проч), и два часа строевой. Начало занятий совпадало с началом "свободного времени" по распорядку. а заканчивались эти занятия уже после отбоя. Руководил Группой сержант из залетчиков. В воскресенье, когда дежурным заступал сам замполит, занятия в Группе очень часто совпадали с просмотром фильма в клубе.
Я не знаю, насколько эта Группа была уставной. По крайней мере, Ветеран Группы №1 и наш батальйонный "Супердед" (фамилии уж не вспомню, я пришел а он уволился) так не считал - он вел непримиримую борьбу с замполитом и его детищем. Борьба эта заключалась в открытой переписке со всеми возможными изданиями - начиная от "Красной звезды" и "Коммунист ВС". Ответы ему приходили - мол, это все неправильно и Уставами не предусмотрено. На совещаниях же замполита хвалили. И группа продолжала существовать.
Насколько мой опыт (4 месяца Группы) уникален?
Какие "альтернативные технологии" поддержания дисциплины вам доводилось встречать?
 
Мне думается, что в каждой роте залетчиков воспитывают так же. Просто это не называется так громко-"Группа здоровья" или еще как. Везде  залетчиков  "награждают" дополнительными занятиями и работами, будь то хоть физо, строевая или еще какая-нибудь подготовка.

В чем разница и положительное воздействие именно от "Групп здоровья" ?

У нас помню "залетчиков" всегда наказывали адресно(залетел-получай) или наоборот через коллектив (залетел, а товарищи страдают). Не менее эффективно было. А здесь "группа" какая-то.
Детский сад.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Была у нас в роте такая группа, и называлась так-же. Только зачисление в нее было по очень простой причине - не пробежал трешку на хорошо и отлично :unsure: . Вставали на полчаса раньше роты и бегали... Но как-то недолго просуществовала - пару месяцев. А потом полевой выход, смена ротного и т.п.... Так и заглохло начинание.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Была у нас в роте такая группа, и называлась так-же. Только зачисление в нее было по очень простой причине - не пробежал трешку на хорошо и отлично :unsure: . Вставали на полчаса раньше роты и бегали... Но как-то недолго просуществовала - пару месяцев. А потом полевой выход, смена ротного и т.п.... Так и заглохло начинание.
В Гайжунае у нас постоянно действовала именно на этом принципе. Только в основном для тренировки подъёма с переворотом, но были и варианты, причём прелюбопытнейшие.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
В чем разница и положительное воздействие именно от "Групп здоровья" ?

///
Детский сад.
Разница - группа существовала на "постоянной" основе.
Детский сад - согласен. "Пытка апельсинами продолжалась третий день" В моем случае стоять в Группе было трудно отнюдь не физически. Хотя строевая у меня например после Группы была на очень высоком уровне. Трудно было чисто морально - страдать фигней. Бубнить Уставы. Заниматься бестолковой строевой - ходить по плацу три стороны четырехугольника как кремлевский курсант, а четвертую сторону - ее не видно из окна замполита - кое-как. И так неделями.
Положительное воздействие (ясно с точки зрения Автора Проекта) - Группа забирала у солдат все свободное время, в которое можно было позаниматься например неуставняком.
 
Если судить с этой точки зрения, то я могу сказать, что разведрота 108 ПДП в 93-94 году была одной большой группой здоровья. :D
Свободного времени у нас почти вообще не было. Постоянные физо, строевая, хозработы и т.д.
Была фишка-сбор роты в полном составе в любой момент за три минуты, причем такие моменты были по несколько раз в день.
Хрен куда зашкеришься. :angry:
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Если судить с этой точки зрения, то я могу сказать, что разведрота 108 ПДП в 93-94 году была одной большой группой здоровья. :D
Свободного времени у нас почти вообще не было. Постоянные физо, строевая, хозработы и т.д.
Была фишка-сбор роты в полном составе в любой момент за три минуты, причем такие моменты были по несколько раз в день.
Хрен куда зашкеришься. :angry:
В Герани на КМБ из нашего отделения два бойца встали на лыжи, их так и не нашли.
Так пару суток была такая тема: построение-перекличка-доклад каждые 30 минут. Включая ночь.
Это что-то...
 
Цитата
Leo  пишет
В Герани на КМБ из нашего отделения два бойца встали на лыжи, их так и не нашли.
Так пару суток была такая тема: построение-перекличка-доклад каждые 30 минут. Включая ночь.

Не пару, а трое суток. (до трёх суток - самоволка (губой "накормят", но можно, по решению ком.полка, без суда), более - дезертирство (только под трибунал)

По теме - "третий класс - штаны на лямках". Из серии - "чем бы солдат не занимался, лишь бы за.... ээээ О! замучался..." Скорее самодурство. Интересно было бы посмотреть, как этот майор такую группу поведёт в реальный бой и ей поруководит....
Родина прикажет - танки полетят!
 
А еще вспомнил про своего замполита. НО это уж точно не его задумка.
Тетрадочка со всякими фотографиями страшненькими. Типа солдат нарушил присягу и выпил антифризу, постирал в бензине-покурил, заснул под танком, изнасиловал заряженную гаубицу - и все что от него осталось, снято и подшито. И так по всему КЗакВО, очень много случаев и фоток. Заставлял смотреть, мол, будешь себя плохо вести, у меня тоже есть фотоаппарат, и твоя фотка здесь будет. Первые несколько просмотров неприятно, но потом привыкаешь...
Выдумщик большой был наш замполит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой