Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Если противник значительно ниже ростом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Если противник значительно ниже ростом, Неуязвим?
 
Ха ха. Я работаю тренером.

Тема такая (вопрос обращен не только к опытным тренерам, хотя в первую очередь к ним, но и к тем, кто тренируется, если
сталкивались с такой проблемой).

У меня тренируется парнишка, рост 180, это самый высокий в группе.
В спарринге с равным по росту (пришлыми) отлично себя показывает.
Но как только становится с парнем ниже себя - это все, жопа. Ничего не может, т.е. он бы и рад,
да не получается. Может быть здесь много субъективного, но есть и объектвные причины, в силу роста проводить
броски значительно сложнее. В данном случае я рекомендую все же проводить подсечки, но если честно,
получается не очень-то хорошо (если тот который мелкий хорошо тренированный).

Что бы порекомендовали Вы? Может я в чем-то неправ или чего недопонял.

Но речь только о дзюдо.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Совет не смогу дать , но мне и правда (я сам 170) я и боксом и карате и класической борьбой занимался и занимаюсь было проще в спаринге с более высокими противниками. Они конечно не все, но чаще более тормознутые. Может этому парнишке , постараться с мальками более агресивным и шустрым быть, тогда и получится.
А так ведь не зря старая поговорка гласит - " Чем больше шкаф тем , громче падает"
 
Цитата
Nikto пишет
(если тот который мелкий хорошо тренированный).

Но речь только о дзюдо.

А тот который мелкий ,он ,что то может применить против "крупного" или только уворачиваться?
 
Цитата
Nikto пишет
Ха ха. Я работаю тренером.

Тема такая (вопрос обращен не только к опытным тренерам, хотя в первую очередь к ним, но и к тем, кто тренируется, если
сталкивались с такой проблемой).

У меня тренируется парнишка, рост 180, это самый высокий в группе.
В спарринге с равным по росту (пришлыми) отлично себя показывает.
Но как только становится с парнем ниже себя - это все, жопа. Ничего не может, т.е. он бы и рад,
да не получается. Может быть здесь много субъективного, но есть и объектвные причины, в силу роста проводить
броски значительно сложнее. В данном случае я рекомендую все же проводить подсечки, но если честно,
получается не очень-то хорошо (если тот который мелкий хорошо тренированный).

Что бы порекомендовали Вы? Может я в чем-то неправ или чего недопонял.

Но речь только о дзюдо.
По дзюдо помочь смогу врядли. А вот если бы речь шла о каратэ или РБ - здесь все просто. Держать на дистанции, используя преимущества роста. С борьбой сложнее. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее. Чем меньше рычаг, тем сильнее.
Но, судя по всему, Вы тренер с малым опытом. Опытный тренер всегда знает преимущества высоких и маленьких спортсменов.
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
А тот который мелкий ,он ,что то может применить против "крупного" или только уворачиваться?

А мелкий моего как хочет, так и делает, т.е. все виды посечек и даже мельница и тп.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
1RGSpN пишет
По дзюдо помочь смогу врядли. А вот если бы речь шла о каратэ или РБ - здесь все просто. Держать на дистанции, используя преимущества роста. С борьбой сложнее. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее. Чем меньше рычаг, тем сильнее.
Но, судя по всему, Вы тренер с малым опытом. Опытный тренер всегда знает преимущества высоких и маленьких спортсменов.

Тренером работаю с 1 октября 08 г.
В боксе тоже все понятно с ростом, но в дзюдо принципиально иное, да.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
А нету рецепта, ИМХО.
Просто против разных противников след использовать различные техники боя. Лияно я, 191 см, супротив малорослого крепыша уж точно не пойду в клинч/захват дзюдоистический :) - что я себе, враг? А вот сочетать ударныую технику "кулаком сверху, ногами снизу" - вполне ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Неуязвимого противника нет, есть плохо подготовленый боец. Насколько я помню победа в дзюдо достигается в использовании силы и ошибок противника . Есть же масса бросков с кувырком, и т.д. Я думаю что Ваш спортсмен вступая в спаринг зарание настроен на отрицательный результат, потому у него ничего не получаеться
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А нету рецепта, ИМХО.
Просто против разных противников след использовать различные техники боя. Лияно я, 191 см, супротив малорослого крепыша уж точно не пойду в клинч/захват дзюдоистический :) - что я себе, враг? А вот сочетать ударныую технику "кулаком сверху, ногами снизу" - вполне ;)
Аха я уже там и сам готов зарядить "кулаком сверху, ногами сниу", речь-то о дзюдо...

Собственно, зачем я создал тут эту тему. Проблема, описанная мною, относится (по моему мнению) к разряду системных.
По моим подозрениям, у системной проблемы, должно быть и системное решение, которое мне не ведомо.
Вот собственно, о чем речь.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
viktor B пишет
Неуязвимого противника нет, есть плохо подготовленый боец. Насколько я помню победа в дзюдо достигается в использовании силы и ошибок противника . Есть же масса бросков с кувырком, и т.д. Я думаю что Ваш спортсмен вступая в спаринг зарание настроен на отрицательный результат, потому у него ничего не получаеться

Неподготовленным совершенно моего парня назвать нельзя.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Ха ха.

Старая какая песенка! У меня была в древности такая проблема - девчушка ростом 150 см (на все времена), так
вся сборная области и страдала, пока та не вышла наконец за пределы нашей весовой категории  :rolleyes:

Авиация вам поможет   :lol:   :lol:   :lol: Советую  seoi-otoshi   ;)

Кроме подсечек ничего сделать нельзя. Впрочем, а пусть попробует в партер переходить по возможности.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Про подсечки я сам выше писал.  ;) Неужели ни у кого нет решения?
Или именно так вопрос стоит только у меня одного.

PS. А Ты, инопланетная гостья, хоть бы профиль заполнила  ;)
Щас придет за тобой злой дядя-модератор. Не видишь, тут только взрослые дяди, так что  чао, Конфетка!  :wub:
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Мне как то не очень понятно, в чем вообще проблема?
Статистика его выступлений показывает что он чаще проигрывает тем кто ниже ростом?  :blink:
Мне бы его проблемы лет 15 назад, 10 см росту не хватало всегда, особенно когда по дзюдо выступали, стал бы олимпийским чемпионом глядишь  :rolleyes:
Ставьте его на учикоми  с низкими партнерами только, какое-то время, недостаток массы можно компенсировать продев его партнеру сзади за пояс второй пояс и взявшись двумя руками за концы продетого контролировать усилие. Формируйте захват ему. На спине соперника (за отворот сзади шеи) одной рукой и за самый нижний край рукава второй. Предплечье верхней руки, которая захватывает за отворот сзади шеи, использовать как шлагбаум, упирая его в ключицу сопернику.
Подсечки, подхваты, передняя, задняя да всё что угодно. Может у парня есть недостаток физухи и его низкие сгибают нижним домкратом? Заставляйте его бороться только в прямой стойке, только первым номером,  да с такими рычагами к нему и приближаться никто не должен успевать..

В мос области, где?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Nikto пишет
Про подсечки я сам выше писал.  ;) Неужели ни у кого нет решения?
Или именно так вопрос стоит только у меня одного.
PS. А Ты, инопланетная гостья, хоть бы профиль заполнила  ;)
Щас придет за тобой злой дядя-модератор. Не видишь, тут только взрослые дяди, так что  чао, Конфетка!  :wub:

Привет конфет  :blink:

Проблема, на мой взгляд, реальная.
В данном случае если дело в росте надо выбирать такую позицию, при которой
рост перестает иметь значение (поэтому выгоднее в партере например). При стоячих бросках
в любом случае равенства в росте и, соответственно, рычага не достичь.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Pooh, частично позволю себе заметить Вы немного неправы.
Парень в отличной форме, поэтому я и написал, что проблемы только тогда, когда низкорослый партнер  ;)
Со стороны это выглядит так, словно низкорослая шавка, какой-нибудь шпиц успешно атакует дога. Вообщем,
зрелище не для слабонервных, а я так поседею раньше остальных...

Большое спасибо за дельный ответ.
Буду пробовать.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
Pooh, частично позволю себе заметить Вы немного неправы.
Парень в отличной форме, поэтому я и написал, что проблемы только тогда, когда низкорослый партнер  ;)
От каких бросков низкорослых он чаще всего "улетает"?
И его "коронки" какие?

Отличная форма ОФП и СФП различаются. Возможно ему не хватает специальной выносливости?
Можете на ютубе выложить видеозапись его схватки? сссылку дайте в тему.

Капитанская дочка
Партер оно конечно хорошо =)))) даже очень ))))
Но... как раз люди с маленькими рычагами в партере борются лучше.
Плюс к тому в партере особо возиться судьи в дзюдо не дают.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Но... как раз люди с маленькими рычагами в партере борются лучше.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Партовики - как раз ребята низкорослые.
У меня рост 192, в связи с этим практически все партнёры получаются относительно низкорослыми. Тренер при переходе в клинч всегда натаскивал на высокие броски, а их Pooh уже в принципе перечислил:все подхваты (и под одну и под обе ноги), все подножки, подсечки, зацепы и т.п. Думаю, что если с физо проблем нет, то просто не наработана техника или пртивника из равновесия не выводит, что особенно актуально при подсечках. И вообще, вспомним байки про дзю-до (про сакуру, снег и т.п.), в принципе мысли то правильные. Всё, что написал, ИМХО...
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Почитал вашу тему, тоже захотелось заниматься дзюдо  :)

Пройдут года, но не беда
Ведь клятва в сердце навсегда
 
Да, Иван, в день рождения свой по ночам сидеть и хотеть дзюдо заниматься это я понимаю....
А че хотеть-то, чтоб новая проблема в жизни появилась - противник ниже Вас ростом...))))
Ох уж эта Пятницо...
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Рост 185. С мелкими обычно работаю на дистанции (подсечки наверное пойдут в Вашем случае). Обычно мелкие ловят меня за ноги. За это я бросаю их через голову. Хорошо помогают удары коленом и локтем сверху по шее, в область почек и (в особых случаях) в позвоночный столб (ну когда нет необходимости заботиться о здоровье партнера). А если пытаются провести бросок, прыгаю на них всей массой и опять же бросок через себя. Товарищ такого же роста просто кувыркается через мелких (до 170см) когда они на бросок выводят и потом поднимает их на руки (здоровый черт). А там как фантазия работает.
 
Цитата
Nikto пишет
Неподготовленным совершенно моего парня назвать нельзя.
Сразу по теме.Исходя из своего опыта могу сказать,что противник значительно ниже ростом не имеет особого приемущества ни в Дзю-до ни в САМБО. Такие противники просто  не удобны,как в вашем случае.Попробуйте, в пару к вашему подопечному на тренировках чаще ставить низкорослых и более тяжёлых партнёров.
Не знаю, практикуете ли вы схватки по правилам САМБО?Если нет, то попробуйте и побольше подсечек,зацепов,подхватов,подсадов.

С уважением.
 
Неудобен - это и есть преимущество  ;)
Мне в древности вышеупомянутая девица создавала моральный и прочий дискомфорт  :angry:
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Выложить на ютубе нет возможности.

О Моск. области ответил в личку.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Ребята,давайте закругляться.

Это не инетовская тема.Только на татами.Есть семинары,есть просто тренеры.

К ВДВ не имеет отношение ни разу.

Чисто спортивный вопрос,могу помочь семинаром с классным дзюдокой.Но уж имейте совесть:)

"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ребята,давайте закругляться.
Пришел поручик Ржевский и всё опошлил :)
Просто Nikto, как выяснилось, живёт очень далеко за МКАД, даже за пределами пролива Ла-манш :) И встретиться с ним на татами вряд ли получиться.
Цитата
Сергей Асташов пишет
Чисто спортивный вопрос,могу помочь семинаром с классным дзюдокой.Но уж имейте совесть:)

А с кем?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Саша Япранин.Он тренировался в КАДОКАНе,Чемпион Югославии в конце 80-х,начале 90-х,ученик Любо Врачаревича.Воевал у себя на Родине.
Давно живет в Москве.

Дистанционно давать советы в единоборствах нельзя.
Это возможно в беге,к примеру,расписал тренировочный цикл и всего делов.И то если не касается правки техники:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
[quote name='Nikto' date='13.1.2009, 21:29' post='291937']


Здравствуйте,у самого похожая проблема есть,самбо занимаюсь!!!Могу посоветовать парню броски с упором ноги в живот через голову,с упором ноги через голову в сторону(раз высокий ноги длиннее,вылетать должны как миленькие,главное хорошо затянуть руками.У меня вылетают ;) )
,подхватами поработать,зацепы,бросок через голову,броски с колен...Ну вообще много чего можно посоветовать,в дзюдо много чего можно сделать было бы желание.Надеюсь помог!!! :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой