Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военные кафедры ВДВ гражданских ВУЗов.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Военные кафедры ВДВ гражданских ВУЗов., При институтах физкультуры,кафедры ВДВ.
 
Всем добрый день. Как нам рассказывали офицеры, военные кафедры при институтах физкультуры, где готовили лейтенатов ВДВ,появились после войны, и были как бы продолжением знаменитых ОМСБОНов,куда собирали спортсменов.
Кто знает, эта военно-учетная специальность,подразумевала что из таких офицеров, со слов опять же действующих офицеров ВДВ, в случае чего, должны были формировать "партизанские" отряды спортсменов-офицеров запаса ВДВ,для диверсий в тылу ?
 
Насколько я знаю, рядовым и сержантским составом ОМСБОН укомплектовывалась не только из института физической культуры, а и из других ВУЗов, например института литературы, искусства и философии (!). Вообще, практически вся молодежь направлялась по путевкам ЦК ВЛКСМ.
Кроме того, 1-й полк ОМСБОН считался интернациональным и в большей степени комплектовался из членов Коминтерна.
Командный состав практически целиком состоял из офицеров (командиров) внутренних и пограничных войск, слушателей и преподавателей учебных заведений НКВД и НКГБ. К ВДВ из них никто отношение не имел. Хотя, ПДС в бригаде (отряде) была и среди инструкторов были известные советские парашютисты-спортсмены.
Интересно, а какие гражданские ВУЗы готовят "спортсменов-офицеров запаса ВДВ" ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Добрый день. Я учился в Центральном инфизкульте. У нас была кафедра ВДВ. Три года. Были свои рабочие БМД, полигон, полная экипировка, включая АКСы, гранатометы, связь,купола и пр. Кто хотел, потом пошел служить лейтенантом в войска. Ребята были и в ДШБ и в ВДВ.
У нас в институте, был целый музей посвященный теме спортивно-десантного ОМСБОНА периода Втрой мировой. Их забрасывали,  в тыл, и формировали их из числа спортсменов всяких "прикладных" специализаций. Лыжники, боксеры, стрелки и др. Переводчики разумеется тоже были.
Был даже как то фильм про такой взвод спортсменов.
Я тогда еще спаршивал офицеров с военной кафедры, почему в институте физкультуры кафедра ВДВ, случайно или как ? Но как то вразумительного ответа не нашел, кроме того что все говорили, какой мол из тебя нах.. командир взвода, для этого есть Рязань, Вас будут собирать в роты и кидать с лыжами в тыл. Ты типа бегать умееш,четыре года изучаеш почти все виды спорта до уровня тренера, вот ты  и будеш нами обучен диверсионной работе, и вперед, бегай по тылам.
Так ли это или нет ? Хочется все же знать, если это конечно не страшная военная тайна.
 
По поводу специализации ВК института физкультуры - не знал, очень интересно.
Видимо, студенты, прошедшие курс подготовки офицера по соотвествующему профилю, рассматривались как резерв для формирования разведывательно-диверсионных подразделений военной разведки (в особый период).
Кстати, идея формирования подразделений СпН из числа студентов (в СССР) принадлежит именно военной разведке. Формированием особой лыжной бригады из числа студентов ИФ им.Лесгафта в конце 1939 г. занимался Х.У.Мамсуров, один из руководителей направления "активной" разведки РУ РККА.
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
b877  пишет
Кто знает, эта военно-учетная специальность,подразумевала что из таких офицеров, со слов опять же действующих офицеров ВДВ, в случае чего, должны были формировать "партизанские" отряды спортсменов-офицеров запаса ВДВ,для диверсий в тылу ?
Со мной служил паренек - двухгодичник, заканчивал Уральский Политех, УПИ, Свердловск. Там он проходил подготовку на "кафедре разведки". По его словам, именно "это" их военно-учетная специальность и предполагала.
Подробности здесь
 
Спасибо всем кто ответил. Всех благ.
До связи.
 
Уральский инститит, это немного другое. Это не просто военная кафедра гражданского ВУЗа.Это ближе к военому образованию, к военному училищу мне кажется. Там, судя по программе обучения все серьезно. Нас , в основном натаскивали на тактике. Конечно техническая подготовка, потом парашютная, на выезде в Рязани практика, с последующей переподготовкой.
 
Цитата
b877  пишет
Уральский инститит, это немного другое. Это не просто военная кафедра гражданского ВУЗа.Это ближе к военому образованию, к военному училищу мне кажется.
Как раз нет. Это не факультет гражданского вуза, обучающий и выпускающий группы с военными специальностями, а как раз обычная военная кафедра при ВУЗе. Люди, которые там учились, заканчивали институт с обычными гражданскими специальностями. Причем специальностей на ВК было много, студентов профилировали по соответствию гражданской специальности, и военной. На кафедре разведки учили, в основном студентов "гражданского" радиотехнического факультета.

Кстати, еще один мой знакомый оттуда, имел специальность "автоматизация чего-то там" (и даже работал по ней), а в силу своей ВУС срочную-офицерскую служил комвзвода в разведбате 32 МСД.
 
Значит Уральский круче чем кафедры ВДВ в инфизкультах.
 
Я учусь в УПИ на кафедре инженерных войск и слышал, что на разведке политеха дедовщина.
 
Военная кафедра по подготовке замполитов для ВДВ была в Москве, в Высшей комсомольской школе (позднее - Институт Молодежи). Там была неплохая матбаза, серьезные преподаватели. Прыжки и стрельбы были на стаже в частях или училище.
Сам я там не учился, но в свое время для клуба там даже "по мелочи"
разжился учебниками сержанта ВДВ и еще кое-чем...
С уважением.
 
Цитата
b877  пишет
Добрый день. Я учился в Центральном инфизкульте. У нас была кафедра ВДВ. Я тогда еще спаршивал офицеров с военной кафедры, почему в институте физкультуры кафедра ВДВ, случайно или как ? Но как то вразумительного ответа не нашел, кроме того что все говорили, какой мол из тебя нах.. командир взвода, для этого есть Рязань, Вас будут собирать в роты и кидать с лыжами в тыл. Ты типа бегать умееш,четыре года изучаеш почти все виды спорта до уровня тренера, вот ты  и будеш нами обучен диверсионной работе, и вперед, бегай по тылам.
Так ли это или нет ? Хочется все же знать, если это конечно не страшная военная тайна.
Раньше все выпускники ГЦОЛИФКа (мужчины) проходили 45-ти суточные сборы в Рязани, на базе училища, по окончании ВУЗа. С ВДП, тактикой... Жили в Сельцах.
Я от военной кафедры, как отслуживший, был "отмазан"  :rolleyes:
Но с нашего выпуска (бокс, единоборства) никто не пошёл в войска. 1995 год - последний выпуск военной кафедры, проходил не в Рязани. Офицеров кафедры помню почти всех, учиться "помогали". :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Azimut  пишет
Я учусь в УПИ на кафедре инженерных войск и слышал, что на разведке политеха дедовщина.
Говорим о спорте! Так как я очень обажаю спорт(и не только по телеку) в 1991 году, вроде, поставили на колени спортсменов с Питера(по спорту).
А мое мнение каждый офицер(будь он десантник или т. д.) это почти спортсмен или минимум инстркктор по проведению физ. подготовки.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Не очень понятно,если вас учили офицеры-десантники, у вас были БМД, выпускники служили в ВДВ и ДШВ, то при чем здесь разведывательно-диверсионные действия?
С ваших слов получается в мирное время вы были десантниками, а в военное - диверсантами?
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата
Azimut  пишет
Я учусь в УПИ на кафедре инженерных войск и слышал, что на разведке политеха дедовщина.
Не в тему...

Супер! Оказывается у студентов сейчас тоже дедовщина. Так значит всё таки это не армейское явление?!  B)
Или на этой почве у народа совсем крыша поехала - дедовщина везде чудится. Интересно, а в трамвае тоже дедовщина, когда народ штурмует открытые двери?
 С неба об землю... и в бой!
 
Я закончил УГТУ-УПИ, мехфак. На военке закончил кафедру разведки, цикл спецподготовки (еще спецрадиосвязь была). Затем служил в 12 оБрСпН групником.
 
Цитата
Azimut  пишет
Я учусь в УПИ на кафедре инженерных войск и слышал, что на разведке политеха дедовщина.
А в чем она, в гражданском вузе, проявляется?
 
Кто может расшифровать, очень надо.
"ВУС №100 код 672" Дополнительные сведения-"К-220А" Категория учета-1.
Спасибо.
 
Цитата
b877 пишет
Кто знает, эта военно-учетная специальность,подразумевала что из таких офицеров, со слов опять же действующих офицеров ВДВ, в случае чего, должны были формировать "партизанские" отряды спортсменов-офицеров запаса ВДВ,для диверсий в тылу ?
Добрый вечер. Прошло три года, а тема живет. Это хорошо. Формирование партизанских отрядов в задачу ВДВ никогда не входило. "Крылатая пехота" воевала по боевым уставам ВДВ, а организация партизанских отрядов относится к специальным операциям со всеми вытекающими от сюда последствиями.Кстати, офицеров запаса ВДВ готовили не только в нститутах физкультуры, но и в театральных вузах.Всем привет.
 
Цитата
balun пишет
Кстати, офицеров запаса ВДВ готовили не только в нститутах физкультуры, но и в театральных вузах.Всем привет.
Во истину, кто не попал в цирк - тому прямая дорога в ВДВ.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой