Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Журналисты на войне.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Журналисты на войне., Мешали или нет?
 
Вопрос к участникам боевых операций. В расположение наших частей, как известно, нередко наведываются представители различных СМИ. Хотелось бы знать, мешают ли они нормальной боевой работе Армии или все-таки нет?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
То что эти гаврики мешают, и более того снимают все на видео а потом все смотрят наши позиции по ТВ. Ну а самое худшее в этом то что эти съемки поподают к духам в режиме реального времени. Пример Бабицкий. Да и вообще нехрен пускать их туда,а тем более  из западных СМИ :ph34r:
 
да те еще клоуны
 
Цитата
засада-0001 пишет
да те еще клоуны
Хотя они (конечно не все) внесли свою лепту в борьбе с международным тероризмом :lol:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Хотя они (конечно не все) внесли свою лепту в борьбе с международным тероризмом :lol:
Интересно, чем же?)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
засада-0001 пишет
да те еще клоуны
Хотелось бы поподробнее)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Интересно, чем же?)
Ну хотябы то что информационную войну возгловлял Ястержемский. Соответствено СМИ писало то что надо а не то что хотели видеть те кто хочет дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе. :ph34r:
 
Зря вы так.Не путайте жрноламеров и настоящих военных репортёров.Есть видео как один с камерой погиб в Грозном , а потом и его сопрвождающий.Снайпер их снял.
 
Журналисты  люди  и  соответственно  разные  бывает  зависит  и  от  телекомпании.  Редкость  чтобы  объективно  кто  то  освещал  события  либо  все  в розовом  цвете  либо  в  черном.
Помнится  в  Ханкале  у  них  вагоны  стояли  на  запасном  пути.  Мы  от  ОРТшников  звонили  домой  за  коробку  сухпая  по  спутникову  телефону.  НТВшники  рядом  обитали  в  сарае.   Больше  мне  всего  удивило  что  они  порой  все  новости  собирали  со  слухов. Приедешь  к  ним  набрешешь  с  три  короба  только  бы  отвязались,  он  выйдет  из  вагона  повернется  спиной  к  палаткам  группировки в  Ханкале  и  давай сливать  информацию-дезу  ту  что  мы  ему  втюхали.  В  основной  своей  массе  гражданские  журналисты  боялись  высовываться  из  Ханкалы.  Но  на  боевых  операциях  видел  в  основном  ОРТ шников  которые  освещали  наши  успехи0-  это  на  Заргалайме  и  под  Ведено  зима  1999-2000  года. А  НТВшники (тогда Гусинский рулил  ими) вечно  пьяные  или  с  будуна  все  в  разгрузках  и  беретах-  маскарад  в  общем
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Журналисты  люди  и  соответственно  разные  бывает  зависит  и  от  телекомпании.  Редкость  чтобы  объективно  кто  то  освещал  события  либо  все  в розовом  цвете  либо  в  черном.
Помнится  в  Ханкале  у  них  вагоны  стояли  на  запасном  пути.  Мы  от  ОРТшников  звонили  домой  за  коробку  сухпая  по  спутникову  телефону.  НТВшники  рядом  обитали  в  сарае.   Больше  мне  всего  удивило  что  они  порой  все  новости  собирали  со  слухов. Приедешь  к  ним  набрешешь  с  три  короба  только  бы  отвязались,  он  выйдет  из  вагона  повернется  спиной  к  палаткам  группировки в  Ханкале  и  давай сливать  информацию-дезу  ту  что  мы  ему  втюхали.  В  основной  своей  массе  гражданские  журналисты  боялись  высовываться  из  Ханкалы.  Но  на  боевых  операциях  видел  в  основном  ОРТ шников  которые  освещали  наши  успехи0-  это  на  Заргалайме  и  под  Ведено  зима  1999-2000  года. А  НТВшники (тогда Гусинский рулил  ими) вечно  пьяные  или  с  будуна  все  в  разгрузках  и  беретах-  маскарад  в  общем
Был такой НТВшник по фамилии Самолётов тот всё жаждал острых ощущений да горячих новостей, в Ботлихе с нами жил.
 
Цитата

Помнится в Ханкале у них вагоны стояли на запасном пути.
Цитата

Приедешь к ним набрешешь с три короба только бы отвязались, он выйдет из вагона повернется спиной к палаткам группировки в Ханкале и давай сливать информацию-дезу ту что мы ему втюхали. В основной своей массе гражданские журналисты боялись высовываться из Ханкалы.
Один в один так было в декабре 94г. Сам общался. :D
Только газетчики. Но не скажу что работали против нас. Просто "чумные" какие-то были.
С уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Flin пишет
Зря вы так.Не путайте жрноламеров и настоящих военных репортёров.Есть видео как один с камерой погиб в Грозном , а потом и его сопрвождающий.Снайпер их снял.
Я не делаю выводов, ибо не был там. Меня интересует взгляд участников на явление в целом.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Я не делаю выводов, ибо не был там. Меня интересует взгляд участников на явление в целом.

Лично я считаю, что это их работа. И если они лояльно относятся к Вооружённым силам, то в этом нет ничего плохого. Но если ищут "горяченького", то это уже хуже.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Один в один так было в декабре 94г. Сам общался. :D
Только газетчики. Но не скажу что работали против нас. Просто "чумные" какие-то были.
С уважением, :ph34r:
Так все-таки, в целом: мешают или нет?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Так все-таки, в целом: мешают или нет?

Лично нашему (для меня уже бывшему) подразделению- НЕТ!
Мы с ними сталкивались редко и только на "базах".
Скорее этот вопрос касается подразделений, участвовавших в общевойсковых операциях.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Уважаемый Арчи, как Вы оцениваете явление в целом? Мешают журналисты или нет?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Нет  не  мешают, и  слава  богу.  А  информаторов  духам  среди  их  нет  их  надо  искать  в  других  местах.  Мое  мнение  что  могут  журналюги  из  ОБСЕ  или всяких  международных  организаций  проблеммы  составлять  потому  как  вечно  гемор  был  с  их  прикрытием  или обеспечением их  поездок.  Журналисты  из  зарубежа  вполне  могут  быть  информаторами и  не  только
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Да, аспект прикрытия и обеспечения тоже, на мой взгляд, важен: лишняя и ненужная головная боль бойцам и командирам подразделений.
Спасибо за ответ.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
Арчи пишет
Нет  не  мешают, и  слава  богу.  А  информаторов  духам  среди  их  нет  их  надо  искать  в  других  местах.  Мое  мнение  что  могут  журналюги  из  ОБСЕ  или всяких  международных  организаций  проблеммы  составлять  потому  как  вечно  гемор  был  с  их  прикрытием  или обеспечением их  поездок.  Журналисты  из  зарубежа  вполне  могут  быть  информаторами и  не  только
                                                                                                                                                                                                                   Считаю что для СМИ надо выделять место гденибуть в штабах.Так как там находяться люди ответственые за текущую информацию. А всех других ,сующих свой нос куда не поподя считаю пропускать через особый отдел. :ph34r:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Считаю что для СМИ надо выделять место гденибуть в штабах.Так как там находяться люди ответственые за текущую информацию. А всех других ,сующих свой нос куда не поподя считаю пропускать через особый отдел. :ph34r:

Хорошо-бы, но , попробуй, удержи их.
Они же сквозь пальцы как.... А документы за подписью из Москвы!
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
А теперь вопрос SSS: а чем вызван интерес к созданию такой темы?
P.S. Знаю многих товарищей, которые были в зоне БД. И с Самолетовым пересекался на тропах Кавказа. Однако везде решение принимает командир "что делать с временно прибившими, чтобы они в той же комплектации вернулись туда откуда прибыли, НО... если они этого хотят  ;) ".
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
А теперь вопрос SSS: а чем вызван интерес к созданию такой темы?
P.S. Знаю многих товарищей, которые были в зоне БД. И с Самолетовым пересекался на тропах Кавказа. Однако везде решение принимает командир "что делать с временно прибившими, чтобы они в той же комплектации вернулись туда откуда прибыли, НО... если они этого хотят  ;) ".
Уважаемый Viktor-films, отвечаю.
Вопрос вызван одним спором в ЖЖ, выходящим за рамки тематики форума, поэтому первоисточник я приводить не стал. Если вкратце - речь шла о демократии,  позволившей представителям СМИ довольно  бесконтрольно (на взгляд дилетанта)перемещаться по местности и передавать в эфир материалы, не прошедшие военную цензуру, следовательно, потенциально опасные как разглашающие оперативные сведения. Плюс - своим появлением они могут отвлекать л/с от повседевного несения службы: прикрытие и пр. и пр. Поэтому я и задал вопрос уважаемым форумчанам - действительно ли это так? Или я преувеличиваю опасность и журналисты не доставляют проблем?
О личностях конкретных репортеров и обсуждения их деятельности речи не шло. Меня интересует явление в целом.
С Уважением.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Общий ответ. ДА. В момент БД, светить в теле-радиоэфире именами, позициями, лицами, вооружением - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (это моё личное мнение). Потом - ДА (не ранее чем через год). + """"здуны-герои отсеются. Есть такие приближенные пишуще-снимающие, которые возле командирской палатки устраивают "боестолкновение с превышающими силами противника", а потом еще на орден претендуют.
В огне - брода нет!
 
Спасибо за ответ, Виктор.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Тогда тему закроем. Подробно анализировать и приводить конкретные примеры не стоит. Как говорят в таких случаях "имена реальных героев повествования изменены". А на самом деле - кто-то из них не только остался работать в СМИ, но и получил повышение  ;). Но в основе для всех - это было "простое служебное задание".
В огне - брода нет!
 
Не возражаю. Необходимую информацию получил. Благодарю всех откликнувшихся.
с Уважением.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Было два занимательных случая с иностранными журналистами:
В августе 1988 нашу батарею только вывели из Калата на 11 заставу под Кабул. Так как Горбачев объявил демократию и гласность то нам сказали что едут иностранные журналисты. Комбат загнал нас на гору, чтобы мы своим партизанским видом не позорили армию, а местных построил на встречу. Привезли их на БТРе одетых в тяжелые саперные броники. Ходят по заставе снимают, затем видим расчет побежал к "НОНе" - а журналюги встали рядом расставили камеры на треногах, готовяться снимать показательнве стрельбы. Мы в предвкушении  смотрим заранее хихикая. И вот орудие как даст штатным полным. Из образовавшегося облака пыли кто на карачках кто бегом , но все держась за уши , побросав камеры стали выбегать журналисты. Правда оклемавшись встали метрах в 50 и все таки сняли и укатили.
 
Цитата
Жека Степанов пишет
Был такой НТВшник по фамилии Самолётов тот всё жаждал острых ощущений да горячих новостей, в Ботлихе с нами жил.

Лёха Самолетов на РТР работал и работает. Знаком лично.
 
Цитата
корректор пишет
Было два занимательных случая с иностранными журналистами:
В августе 1988 нашу батарею только вывели из Калата на 11 заставу под Кабул. Так как Горбачев объявил демократию и гласность то нам сказали что едут иностранные журналисты. Комбат загнал нас на гору, чтобы мы своим партизанским видом не позорили армию, а местных построил на встречу. Привезли их на БТРе одетых в тяжелые саперные броники. Ходят по заставе снимают, затем видим расчет побежал к "НОНе" - а журналюги встали рядом расставили камеры на треногах, готовяться снимать показательнве стрельбы. Мы в предвкушении  смотрим заранее хихикая. И вот орудие как даст штатным полным. Из образовавшегося облака пыли кто на карачках кто бегом , но все держась за уши , побросав камеры стали выбегать журналисты. Правда оклемавшись встали метрах в 50 и все таки сняли и укатили.
Это можно в "Смешные истории" помещать))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
самбо пишет
Лёха Самолетов на РТР работал и работает. Знаком лично.
Уважаемый Самбо, повторюсь: создание темы не предполагало обсуждения конкретных персоналий. Благодарю за уточнение, но обсуждать действия реальных людей в этой теме не хотелось бы.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой