Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Цитата
А.Попович пишет
А вот ещё "впечатлюшка" об одной моей армейской командировке. История не смешная, но светлая и хорошая.
...
Сказка-идилия. И все были в тот момент просто по-человечески счастливы. Каждый по-своёму: кто по квартире, кто по гражданской жизни. Почти как у Гайдара в "Чуке и Геке".  Хорошо... :P

ДА, ДУШЕВНО... :rolleyes:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
blast62 пишет
Не думаю,что все так однозначно.Деж.по роте уходя назначает кого то из дневальных вместо себя,правда ключи не передает.Майор,хоть и драчливый,но с головой.
Снять стольких деж.по роте,ему явно не в актив,учитывая все последствия...


Цитата
ROS пишет
И это правильно! :D


Я извиняюсь,о том же майоре.Посидел,раскинул мозгами.Ведь получилось,что гуляли мы строевой в то время,когда должны были бы спать.А так и деж.по полку развлекся и нас наказал.А в той ситуации качать права...минимум глупо.
Рукоприкладство бывало,но очень,очень редко...да и то в воспитательных целях.А задиристости и боевитости нашим офицерам было не занимать.
В том же карантине,вышел ночью покурить...подъезжает ГАЗ-66 без лобового стекла,из кузова выпрыгивают офицеры,человек 7-8.Спрашиваю водилу...-откуда это вы? :unsure:
Да в Нафталане(курорт) были,будь он неладен. :angry:
И чо? :blink:
Чо,чо,вон местные дрыном стекло выбыли. :angry:
Что,просто так взяли и выбили? :huh:
Да нет,сначала драка была скоротечная с местными,уж и не знаю с чего все началось?Наши уже попрыгали в кузов,последним капитан запрыгивал,мне команда *пошел*,я и рванул...капитан обратно вывалился.Пришлось тормозить,все выпрыгнули отбивать капитана у толпы...тогда уж и дрыном врезали. :angry:
А я видел тех офицеров.Лица счастливые,все грязные,у одного рукав оторван,половина без погон...А вы говорите... ;)
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
А в той ситуации качать права...минимум глупо.
...
А задиристости и боевитости нашим офицерам было не занимать. ...
А я видел тех офицеров.Лица счастливые,все грязные,у одного рукав оторван,половина без погон...А вы говорите... ;)

1. Согласен. Тогда вам возмущаться было, что против ветра... :)

2. Охотно верю.
В 1994 ехали по Украине в одном купе и разговаривали мы с бывшим зампо...техом? расформированного десантного полка. То ли из Иркутска, то ли ещё где-то в Сибири.
Так из его рассказа: "... половина младших офицеров ушла в ОМОН, половина в орг.преступность... На базаре встречаются, руки друг другу жмут... "  :ph34r:
 
БТУ

Зима. Батальон готовится к Батальонным тактическим учениям с десантированием и боевой стрельбой.
Все знают, что как говорится сегодня - завтра. И вот, наконец, часов в пять утра: "Рота подъём! Тревога!"
Как положено батальон через семь минут со штатным оружием и в "полной выкладке" стоит за забором полчка в месте посадки на боевые машины, но наши БМДэшки уходят без нас - десантируют только пару БТРД, одну БМД и "шишигу" на платформе,остальные же боевые машины с механами едут по "железке", а мы грузимся на Уралы и убываем в район ожидания, где отрабатываем действия л/с в этом самом районе и ждем следующего приказа, погода начинает портится, но никто особо внимание на это не обращает. Наконец, приказ поступил, мы снова грузимся в Уралы. Приехали - военный аэродром Кейданяй. Погода совсем испортилась, облачность метров триста, мокрый снег сменяется дождем, а мы в зимней десантуре, шапках и валенках, а как подругому - февраль-месяц?! Комбат разрешил достать плащи от ОЗК, но десантура уже вымокла и ОЗК не сильно спасают. Разбили лагерь на краю аэродрома, сразу за аэродромовской колючкой. Поставили палатки собранные из личных плащ-палаток - они тут же оказались в посередине луж и героев лезть внутрь и лежать в воде не нашлось. Темнеет. Холодает. Дождь не прекращается. С тоской думаем о том как будем ночевать. А ночевать то придется - по такой погоде наши самолеты вряд ли полетят. Костры чадят и гаснут - их заливает дождем, приходится жевать сухпай холодным и запивать холодной же водичкой из фляги. Тоска. Ветер и дождь на краю аэродрома - зябко. Мимо нас с другой стороны колючей проволоки туда сюда проходит смена караула  роты охраны аэродрома, солдаты ВВСники, похожие в своих ушитых донельзя хэбэ на перекормленных артистов балета, с ужасом смотрят на нас, некоторые из них с нами заговаривают на тему "ни фига себе и это вы часто так - и в дождь и в снег? а куда летите? где выброска?" На что мы "держим марку" - "Да, фигня, и не такое бывает! Куда летим - военная тайна. А там куда прилетим, вообще, колючую проволоку зубами рвать будем!" и т.д. и т.п. Мабутеи слушают как завороженные, потом извиняются и спешат в тёплую караулку. А дождь уже достал!!! Наступает ночь. Комбат договорился с командованием аэродрома и нам выделили два маленьких домика, метров по 50 каждый. Батальон начинает утрамбовываться в эти 100 кв.м. (это на 300 с лишним рыл с оружием и РД!!!). Схема такая: первый заходит, садится спиной к стене расставив ноги, следующий садится ему между ног опираясь спиной на его грудь и так далее пока все не уместятся (оружие и РД  справа вдоль ноги), о том чтобы встать или выйти не может быть и речи. Есть крыша над головой - и то хлеб. Забываемся в коротком сне. Часа в три ночи - "Подъём!" Первая мысль - "неужели летим? Наверное, погода наладилась!" Выползаем, растирая затекшие руки-ноги и прочие части тела - "а погода то не особо наладилась... ;)  правда, дождь почти перестал или его просто не видно - всё таки ночь на дворе? " :lol:
Но погрузка всё таки началась - значит, летим!!! :D  А в Ил-76 красота - тепло, сухо, вежливые лётчики в лице командира корабля поздравили нас  с началом совместных учений (молодцы они , сразу видно - интеллигенция Вооруженных Сил :D ). Взлетели.Прошел борттехник. Сказал взводному, что уже скоро и что погода не балует - выброска будет на предельно малой высоте в неблагоприятных условиях. Интересно, что он имеет в виду?
Вот и сирена. Двери и рампа открылись, а за ними белая стена - стена снега. Да, это тебе не ДОСААФ. ... Пошли!!!
Вишу под куполом, попытался его осмотреть - особо не видно - пелена из снега. Ощущение такое, что я не опускаюсь... Время от времени ору - вдруг это поможет избежать схождения.Неожиданно в метрах 20-30 подо мной земля (вернее снег, конечно, но снег, который на земле). Собрал купол, осмотрелся. Одел ухо от приёмника. Увидел Урал  взвода десантного обеспечения, бегу, сдаю парашют.   Бегу к месту сбора по дороге пытаюсь собрать своё отделение. Вроде все. Разворачиваемся цепью и по самое не могу по снегу рысачим к рубежу. Залегли. Выравняли цепь. И по команде - вперёд, уничтожать этот долбанный Першинг. В воздухе копоть от очередей холостыми и кислый запах имитационных взрывов. Всё! Свой Першинг мы уничтожили, в норматив уложились, можно и осмотреться - так вот ты какое - Гоже-Поречье.
На опушке нас ждут наши БМДэшки. Теперь - стрельбы. Получили патроны. "По машинам!" Но что то они там переиграли пока мы ехали до стрельбища. Разворачиваемся. Занимаем оборону на рубеже другой опушки и начинаем окапываться... Капонир для БМД... В мёрзлой земле...с одним ломом на машину...опять пошёл дождь... может лучше постреляем...А... дождь не прекращаемся...по-моему это не так давно уже было... блин, а тут еще копай этот капонир...стемнело...костры практически не горят... в БМД залезать категорически запрещено... совсем стемнело - поступил приказ: командирам отделений подготовить карточки ведения огня и чтоб обязательно цветными карандашами...пока светло было не могли сказать...забил на запрет-залез в башню, включил свет,рисую...взводный зовёт сержантов...проверяет карточки и доводит задачу: завтра воююем против мотострелков - они наступают, мы в обороне (странный выбор), интересуюсь - у нас же только боевые патроны, взводный не реагирует, я больше не спрашиваю... ухожу спать в башню... просыпаюсь от стука по люку-меня будят,  начинается... по связи интересуюсь у взводного по поводу стрельбы боевыми...он мне ничего не отвечает :blink: , но слышу - спрашивает у ротного... тот тоже не отвечает... на противоположной опушке появились мотострелки...до них очень далеко-два-три полёта пули...
они быстро приближаются - наступают значит...на всякий случай говорю своим, чтобы стреляли в воздух...слышу "газета"(позывной ротного) командует: "по наступающему противнику ОГОНЬ!" ...начинается пальба...мотострелки разворачиваются и уходят. :( Погода налаживается. Учения заканчиваются... :)
так я до сих пор не могу понять почему мы по ним стреляли??! :D  
и что они о нас подумали?? ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
...
... так вот ты какое - Гоже-Поречье.
               ...

Там же тогда же.
Вода в флягах закончилась. Пошли вдвоем на разведку - где воды можно раздобыть. Видим хутор. У забора - дедок в малахае трёхухом. Мы ему: "Лаба дьена!" (Добрый день - по-литовски). Он нам: "Чавось??" Мы: "О! Наши!Мы же в Белорусии!"  Как-будто мы партизаны которые через линию фронта к своим вышли.
Дед спрашивает: "Сынки, самолеты гудели -это небось вы прыгали?" "Мы,- говорим, "дедушка, мы." "А, откуда, прилетели то?" "Вообще то, это военная тайна, но тебе, дед, по секрету скажем - из Литвы." Дед - "То то я гляжу вы по ненашему то здороваетесь..." :lol:
"Воды то можно набрать?" "А чего ж нет?!!"-отвечает, "вон, колодец, пейте сколько хотите!"
Вода была вкуснейшая! :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Напомнил  мне  уважаймый  ROS как  мы  с  ребятами  из  33  отряда,  замполитом  и  тремя  механами  из  роты  зимовали.
Дело  было  в  ноябре 1999  года  у  Голубого  Озера  граница  Чечни  и  Дагестана.  Высота  2600  на  уровнем.Махновская  рота  получила  команду  сниматься  с  высоты  и  спускаться  вниз (на  высоту  2300)   к  Батальону.  В  общем  рота  снялась  а  две  коробочки  не  завелись - замерзли  и  проблемы  с котлом  подогревателя возникли.  С  толкача  то  же  никак.  Оставили  меня, трех  механов  и  замполита  Олега  Ф. что  бы  скучно  не  было.  А  ночевать  мы  должны  были  в  трофейной  баньке,  которую  мы  с  турбазы  у  озера  притащили  на  полозьях.  Размеры  баньки  2,5 метра  на  4  метра.  Проблема  возникла  потом  когда  рота  снималась  с  позиций  поднялся  буран,  и  скрываясь  от  него  поднялась  группа  СПН 33  отряда  человек  12-15.  В  общем  мы  утромбовались  в  эту  баньку  и  двое  суток в  снежном  плену  не  разгибая  ног  в  позе  эмбриона  проторчали.  Ребята  выставляли  охранение  двух  человек  регулярно,  правда  в  такую  погоду  и  дьявол  нос  не  высунет  из  своей  обители.  Помаленькому  ходили  вместе  по  трое  держась  за  руки  что  бы  не  сдуло  в  ущелье.  Но  время  провели  весело  в  тесноте  да  не  в  обиде  как  говориться.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
ROS пишет
Вот и сирена. Двери и рампа открылись, а за ними белая стена - стена снега. Да, это тебе не ДОСААФ. ... Пошли!!!
Вишу под куполом, попытался его осмотреть - особо не видно - пелена из снега. Ощущение такое, что я не опускаюсь... Время от времени ору - вдруг это поможет избежать схождения.Неожиданно в метрах 20-30 подо мной земля (вернее снег, конечно, но снег, который на земле). Собрал купол, осмотрелся. Одел ухо от приёмника. Увидел Урал  взвода десантного обеспечения, бегу, сдаю парашют.   Бегу к месту сбора по дороге пытаюсь собрать своё отделение. Вроде все. Разворачиваемся цепью и по самое не могу по снегу рысачим к рубежу. Залегли. Выравняли цепь. И по команде - вперёд, уничтожать этот долбанный Першинг. В воздухе копоть от очередей холостыми и кислый запах имитационных взрывов. Всё! Свой Першинг мы уничтожили, в норматив уложились, можно и осмотреться - так вот ты какое - Гоже-Поречье.
На опушке нас ждут наши БМДэшки. Теперь - стрельбы. Получили патроны. "По машинам!" ....

Романтика, блин :D ... Если бы не знал, как это "ощущаешь на себе"  ;) , сейчас же пошел бы в военкомат "записываться в ВДВ" .

Теперь коротенько про наши "учения". Отрабатывали выдвижение подразделений "по тревоге", по аэродромным группам, для последующей переброски в оперативный район. Естественно без прыжков, да и без самолетов тоже :D . Нашей роте (РДО), необходимо было "выдвинуться" на склад РАВ, где у нас стояли загруженные Уралы, и ждать "три зеленых свистка вверх", после чего вернуться пешим порядком в полк. А склад этот был самой дальней точкой от полка, дальше чем полигон (стрельбище). Т.е. получалось, что ГАДН, САДН, БУАР и иже с ними, спокойненько и не торопясь идут в парк (при черепашьей скорости минут двадцать ходьбы), а РДО за это время должно "преодолеть" 8 км. за город  :blink:  (склад РАВ находился за городом). Тут уж выкручивайся как хочешь. Но "ротный" наш, человек сообразительный :D . Обрисовал ситуацию КП, тот сказал, что "чтобы успеть, рота должна выходить раньше остальных..." (одна из загадок "высшего военного менталитета!", которые никто не может разгадать :D , как мы можем выйти "раньше сигнала "Тревога!"?  :blink: :D и почему нельзя просто посадить нас "на машины" :huh: ). "Ротный" от такой "сообразительности" начальства, чуть не окосел от смеха :D . Но все прошло "нормально". Мы просто дошли до парка, после чего "ротный" провел "голосование" среди л/с и офицеров, на предмет желания "пехом" идти 8 км. туда-обратно, из-за "сообразительности" командования (сам КП отдав накануне распоряжения, спокойно остался дома, а "маршем" рулил НШ). Естественно ни у кого подобного желания не возникло. Мы спокойно простояли некоторое время, а потом "тихо" вернулись в полк вместе с отстальными.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
SSS пишет
Хотя вообще странно, что он помдежа по голосу не узнал.  У нас часть небольшая была, и мы всегда знали, кто из офицеров в наряд заступает.


Фантастика, но очень похожая история была и в нашей с тобой части. Разница по сути только в том, что на месте их помдежа оказался наш начштаба, будущий ген. м-р, а тогда подполковник Буточников. И влетел на него мой хороший товарищ, замок 1-го взвода нашей 3-й роты. Только он не промахнулся циферкой на телефонном диске, он просто звонил со смены в роту, чтоб дружбану, деж.по роте заказать что-то из еды. А начштаба в это время устраивал разнос ответственному по роте и стояли они аккурат у тумбочки дневального. Перед этим начштаба звонил деж.по части по какому-то вопросу, сказал, что он в 3-й роте и приказал, как тот выяснит порученное, сразу ему отзвонить. Вот тут то и позвонил со смены мой товарищ, а начштаба хап и на автомате схватил трубку. Ну дальше всё очень похоже было - корифан мой вместо стандартно-уставного "дневальный по 3-й роте р-й Пупкин" услышал хамское на его взгляд "Да?" и в ответ понеслось. Самый мягкий термин в начале диалога был "салабон", ну и естественно классическое "приду со смены ты у меня без акваланга по очкам нырять будешь!". А начштаба втянулся в этот диалог и всё больше заводил по ходу сержанта, прикидываясь (уже поняв с кем его перепутали) нагловатым новобранцем. На фоне описанного в начале темы разговора нет смысла погружаться в детали - они близки и тоже матерно-заковыристы.  В общем, вместо одной широкой лычки на погонах стало у замка три узких. А голос спутать не трудно, у начштаба и так то был не бас, это при том, что в части всегда хватало срочников лет по 20-25 и с гораздо более сочными и взрослыми голосами. Да и в голову никогда бы не пришло, что начштаба схватит сам трубку. Труднее всего было сдерживаться от смеха тем, кто находились рядом, и через какое-то время поняли суть происходящего, но вынуждены были стоять с уважительно-непроницаемыми лицами. А каких словесных ежей в адрес командования роты и качества воспитательной работы с л/с нарожал по окончании этого душевного телефонного разговора начштаба!!!  Но это уже не смешно....
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
...
А каких словесных ежей в адрес командования роты и качества воспитательной работы с л/с нарожал по окончании этого душевного телефонного разговора начштаба!!!  
...

Да уж, можно себе представить!!! :lol:  :lol:  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Расскажу  историю  из  жизни  курсантов  ОВТИУ,  коим  был  10ть  лет  назад.  
Учились  на  четвертом  курсе-  жили  в  общажитии (нам  повезло  большем  чем  курсантам РВДКУ). Наша  комната  была  напротив  канцелярии  роты,  специально  переселил  ротный  потому  как  мы  вечно  ПРБ,  АХЗ  либо  мои  кореша  в  самоволку  сваливали.  В  нашей  комнате  было  всегда  ДЕЖУРНОЕ  ОГНЕВОЕ  СРЕДСТВО  (ДОС)-  поллитра.  Которое  было  грамотно  заныкано  под  мою  тумбочку(тогда  еще  непьющего)  под  которой  находится  кусок  выпеленного  фрагмента  половицы  доски  а  уж  под  всем  этим  вышеперечисленным  находится  ДОС.
 Настал  момент  увольнения  в  город,  а  для  моих  корешей  оно  как  всегда  под  угрозой  оказалось.  В  общем  им  очень  нужно  было в  увольнение,т.к.  они  познакомились  с  дэвушками(которые  стали  их  женами  в  последующем). Зашли  они  к  ротному  в  канцелярию и  поставили  вопрос  ребром  мол  поллитра  на  стол,  а  он  их  в  увал.  Возник  ответ  у  ротного  откуда и  где  они  сейчас  возьмут  поллитра.
-  В  комнате  товарищь  майор ;)-
-    КАК  :blink:   я  же  со  взводными  по  комнатам  везде  шмон  провел  все  нычки  перевернул!!!
-  А  давайте  поспорим  тов  майор  что  сейчас  мы  заходим  в  комнату,  закрываем  дверь  и  через  полминуты  на  столе  бутылка ;) .  Если  нет  то  не ходим  в  увал  месяц,  если  да  то  отпускаете  сегодня  в  увальнение
В  общем  ротный  проспорил.
 А  нычку  эту  так  он  и  ненашел  до  нашего  выпуска,  уж  потом  признались  когда  уже  другие  погоны  были  на  плечах. :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
А  нычку  эту  так  он  и  ненашел
Браво , Арчи  :D Все , что сделано с выдумкой и полетом фантазии и называеться СМЕКАЛКОЙ :D
Ст. прапорщик Ахунзянов ( о нем писал в самом начале ) по секрету полказал нам как лучше перевозить скрытно спиртное  :rolleyes: Заполит , а попросту " Папа " так и не смог найти нашу нычку с " кониной ".
Не в домек ему было , что все наше "зелье " уютно распологалось в полой станине Зушки !
 
Цитата
Ствольник пишет
Браво , Арчи  :D Все , что сделано с выдумкой и полетом фантазии и называеться СМЕКАЛКОЙ :D
...

Ну, а СМЕКАЛКИ ТО нам не занимать! :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Про бычок в стволе автомата наверное многие слышали?
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Про бычок в стволе автомата наверное многие слышали?

Это фишка для вас(нас) - ветеранов, которые с АКМами служили.
Молодёжи с АК-74 неактуально. Бычок стандартного калибра в 5.45 не пролезет...   :lol:
 
Очередная  байка  от  АРЧИ.
ОВТИУ 1992  год.  Закончился  КМБ.  Рота  располагалась  на  двух  этажах.  Три  взвода  танковых  на  первом  и  три  (2 а  танковых  и  десантный  на  втором).  КР  в  ожидании  очередной  проверки  из  Москвы  дрючит каптера  танковых  взводов (на  первом  этаже)  по  внутреннему  порядку  в  каптерке  и  комнате  бытового  обслуживания  а  также в  сушилке.  А  особенно  каптеру  досталось  за  то  что  он  врубил  магнитофон  и  провел  "палевку" от  магнитофона (шнур  где то  ПРБ) воткнув  два  голых  провода  в  розетку. Раз  сказал  КР  два  сказал- каптер проигонорировал  и  поднялся  к  нам  на  второй  этаж  в  десантную  каптерку.
Про  каптера  танкиста  отдельная  история.  Это был  уникум,  человек  довольнотаки  борзый  и  наглый(потому  каптером  и  поставили  потому  что  хрен  что  ПРБ,  а  зародит  даже)  Погоняло  у  каптера  было  РИГА(он  приехал  из  Риги - отец  его  там  служил)
В  общем  сидит  он  у  нас  и  байки  травит.  Вламывается  к  нам  наш  старшина - Владимиров  ,  падает  от  хохота  и  говорит  Риге  иди  тебя  Ротный  к  себе  в  канцелярию  вызывает. Рига  уходит  а  владимиров  рассказывает-
"  Вызывает  меня  ротный  к  себе  в  канцелярию.  Спустился  я  вниз  подхожу  к  канцелярии,  а  КР  нет  на  месте,  уточняю  у  дневалього  где  КР.  Он  мне  в  каптерке  говорит.  Захожу  в  каптерку вижу  КР  подходит  к  орущему  магнитофону,  видит  в  каптерке  никого  нет  и  пытается  выдернуть  провода  из  розетки.  Естественно  хватает  за  оголенные  провода  и  его  начинает  трясти.  У  нашего  КР  очень  обильная  шевелюра  и  усы.  В  общем  все  это  становится  дыбом. Он  орет  благим  матом
"Где  ,  где  это  уе.....ще!!!!!"
и  дневальному
" срочно этого  гребанного  каптера  ко  мне  в  канцелярию",  а  сам  ходит  по  канцеляри  и  приговаривает:
" Блин  все  в  ногу  ушло"
И  трясет  ногой.

Этот  Рига  умудрялся  у  нас  гнать  брагу  прямо  в  огнетушителе  рядом  с  ружкомнатой.  Ротный  чувствует  что  спиртным  попахивает  но  найти  не  может.  Правда  ктото  сдал  где  нычка  находится  и  ее  естественно  изьяли.

P.S  Рига  потом  перевелся  в  Санкти  Питербургское  Общевойсковое  училище.  И  крайний  раз  я  слышал  ,  что  он  служил  в  Ростовской  бригаде  СПН.  И  кто  мне  про  него  рассказывал  все  делился  какой  он  чудодей
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
А.Попович пишет
Это фишка для вас(нас) - ветеранов, которые с АКМами служили.
Молодёжи с АК-74 неактуально. Бычок стандартного калибра в 5.45 не пролезет... :lol:


В дульный тормоз-компенсатор(кажется это так называлось)запросто,слышал оттуда и доставался. :rolleyes:
Рота!На помойку в баню становись!
 
Произошло это не в один день,было бы уже слишком.
Карантин.Решил я ночью в наряде перекусить.Ставлю баночку с гречневой кашей на плиту(кирпич со спиралью),дырки в банке не пробиваю,чуть чуть и сниму.Греется...а сменю ка я себе подворотничек.Взорвалось так,что каша даже в рот попала...а стены,что стены,стены хорошие,добротные,побеленые.
Захотелось чайку с друзьями в карауле.3-ех литровая банка и в ней вода.Беру провод с лезвиями на конце,втыкаю в розетку...берусь пальцами за лезвие...и пытаюсь бросить в банку.Второй попытки не было,а электричества боялся очень долго.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Произошло это не в один день,было бы уже слишком.
Карантин.Решил я ночью в наряде перекусить.Ставлю баночку с гречневой кашей на плиту(кирпич со спиралью),дырки в банке не пробиваю,чуть чуть и сниму.Греется...а сменю ка я себе подворотничек.Взорвалось так,что каша даже в рот попала...а стены,что стены,стены хорошие,добротные,побеленые.
Захотелось чайку с друзьями в карауле.3-ех литровая банка и в ней вода.Беру провод с лезвиями на конце,втыкаю в розетку...берусь пальцами за лезвие...и пытаюсь бросить в банку.Второй попытки не было,а электричества боялся очень долго.

Да-а, бульбулятор (с лезвиями) - полезная вещь.
Мне этой штукенцией старшина, ДПЧ, живот слегка порезал (ночью варили картошку) Он пришел с проверкой, запалил все это дело, выдернул из сети (хоть провод не оголен был:) ну и мне...легким взмахом руки..по животу. Шрам долго был.

Но мужик справедливый, ничего не скажешь, за дело :(
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Да-а, бульбулятор (с лезвиями) - полезная вещь.

Читаю я вас, хлопцы, тай думку гадаю - как же вы с вверенным оружием обращались, если с таким простым предметом, как "кипятильник армейский бритвенный", умудрялись так жестоко раниться?  :lol:

Мы эти кипятильники крутили на раз И пользовались нормально, без "электрошоков".

Потом уже, после службы я, правда, на таком "погорел" разок. Работал в лаборатории, зима, сломался штатный электрочайник. И пока лаб.женщины охали по отсутствию кипяточка к чаю, я по-быстрому соорудил "бульбулятор" и напоил всю лабораторию. А завлаб (падла  :lol: ) после выпитой чашки чаю мне выговор залепил за нарушении ПТБ.
 
А вот еще одна зарисовочка.
Сборный призывной пункт в Вильнюсе.Построена колонна призывников у закрытых ворот,вот вот двинемся на вокзал.Перед воротами капрал...пилотка на затылке,ремень на...да,там.Значит стоит и вертит ключи на указательном пальце,не забывая подкалывать нас.
Кто то из офицеров дал команду открыть ворота....и ключи слетают с капралова пальца...описывают дугу и залетают между решеток в канализацию.
Откуда прыть такая у сержанта,буквально через 5 секунд он уже рылся в помойке под дружные аплодисменты и хохот двухсот человек.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Пора продавать весь ресурс *Впечатлюшек* и еще несколько тем сценаристам сериала *Солдаты*,пока они сами не воспользовались нашими мемуарами.
Извиняюсь,палец устал,которым печатаю.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Пора продавать весь ресурс *Впечатлюшек* и еще несколько тем сценаристам сериала *Солдаты*,пока они сами не воспользовались нашими мемуарами.
Извиняюсь,палец устал,которым печатаю.

Одна из любимых тем на форуме.Читаешь и настроение поднимается.И как Вы все помните? :)
 
Похоже,глазами зацепишься за ключевое слово в других сообщениях...и выскакивает очередная *Впечатлюшка* :P
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
Арчи пишет
Напомнил  мне  уважаймый  ROS как  мы  с  ребятами  из  33  отряда,  замполитом  и  тремя  механами  из  роты  зимовали.
Дело  было  в  ноябре 1999  года  у  Голубого  Озера  граница  Чечни  и  Дагестана.  Высота  2600  на  уровнем.Махновская  рота  получила  команду  сниматься  с  высоты  и  спускаться  вниз (на  высоту  2300)   к  Батальону.  В  общем  рота  снялась  а  две  коробочки  не  завелись - замерзли  и  проблемы  с котлом  подогревателя возникли.  С  толкача  то  же  никак.  Оставили  меня, трех  механов  и  замполита  Олега  Ф. что  бы  скучно  не  было.  А  ночевать  мы  должны  были  в  трофейной  баньке,  которую  мы  с  турбазы  у  озера  притащили  на  полозьях.  Размеры  баньки  2,5 метра  на  4  метра.  Проблема  возникла  потом  когда  рота  снималась  с  позиций  поднялся  буран,  и  скрываясь  от  него  поднялась  группа  СПН 33  отряда  человек  12-15.  В  общем  мы  утромбовались  в  эту  баньку  и  двое  суток в  снежном  плену  не  разгибая  ног  в  позе  эмбриона  проторчали.  Ребята  выставляли  охранение  двух  человек  регулярно,  правда  в  такую  погоду  и  дьявол  нос  не  высунет  из  своей  обители.  Помаленькому  ходили  вместе  по  трое  держась  за  руки  что  бы  не  сдуло  в  ущелье.  Но  время  провели  весело  в  тесноте  да  не  в  обиде  как  говориться.

Арчи, но самый выдающийся случай на тему "уплотнения" :lol:  был в моей практике  когда наша рота в полном составе (включая офицеров) с оружием и укомлектованными эРДэхами тряслась четыре часа в ДВУХ!!!!  Уралах!
Вот где полный "кишмиш" был! :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
blast62 пишет
...
Извиняюсь,палец устал,которым печатаю.

"РУКА БОЙЦА КОЛОТЬ УСТАЛА!" :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
blast62 пишет
А вот еще одна зарисовочка.
Сборный призывной пункт в Вильнюсе.Построена колонна призывников у закрытых ворот,вот вот двинемся на вокзал.Перед воротами капрал...пилотка на затылке,ремень на...да,там.Значит стоит и вертит ключи на указательном пальце,не забывая подкалывать нас.
Кто то из офицеров дал команду открыть ворота....и ключи слетают с капралова пальца...описывают дугу и залетают между решеток в канализацию.
Откуда прыть такая у сержанта,буквально через 5 секунд он уже рылся в помойке под дружные аплодисменты и хохот двухсот человек.

Ситуация была очень похожая :D . Тоже ключи, тоже обуревший боец крутил на пальце, тоже улетели :( ... только дело было в парке , а ключи попали в вертикальнозацементированный отрезок трубы (один из многих), который выполнял функцию столбика ограждения ... ;) :D . Столбик-трубу пришлось "выкорчёвывать" из бетона, чтобы ключики от каптёрки достать :rolleyes: .
Родина прикажет - танки полетят.
 
.хм...даж мне навеяло.....из жизни курсантов РВВДКУ...был у меня в училище ком.отд. Руслан Е.,парнишка здоровый, высокий.И по причине его немаленького размера получил он задачу  в предновогодние дни, на добровольной основе практически, поздравить детишек офицеров нашего батальона с Новым годом .Задачу он свою выполнил быстро и качественно, ну и,соответственно,направился обратно в родное училище( в том же костюме деда мороза).Дальше с его слов:"...... на одной из улиц недалеко от училища идут навстречу два курсанта нашего же училища и по причине радостного  предновогоднего настроения задают Деду Морозу вопрос :"Дедушка, когда же тепло то станет?!"...на  что я , не задумываясь, отвечаю- тепло будет когда 3-й бат на "госы" поедет!!!( дело было в конце 1994 года).".Как отреагировали курсанты на такой ответ от Деда Мороза Руслан расписывал долго и увлекательно..так же долго и увлечённо ржали мы,и я в том числе :D  :D


P.S......про то в каком состоянии Руслан после того как побывал Дедом Морозом возвращался в училище и что из этого вышло-лучше промолчу.....да и задержали в зимнем отпуске та его за это всего лишь на пару дней, по моему  ;)
 
Цитата
EGER пишет
Романтика, блин :D ... Если бы не знал, как это "ощущаешь на себе"  ;) , сейчас же пошел бы в военкомат "записываться в ВДВ" .

Теперь ... про наши "учения".
...

Ещё про учения :D ...
Литва. Ротные тактические учения с боевой стрельбой.
Погода загляденье :rolleyes: : солнышко светит,  небо голубое "миллион высоты"...
Для начала отразили атаку супостата - отстрелялись с рубежа по мишеням и на "броню", потом спешились, развернулись в цепь, наступаем - каждый уничтожает свои мишени. Два взвода наступают в "лоб", а третий совершает манёвр и ударом с правого фланга опрокидывает противника, после чего рота продолжает его преследование... На последнем рубеже наша ПДР расстреливает все оставшиеся боеприпасы по спасающемуся бегством противнику :rolleyes: . Грохот стоит неимоверный! В такие минуты непроизвольно переполняешься гордостью - вот это силища! вот это мощь!   От мишеней в разные стороны летят щепки, растущий за ними и вокруг кустарник уже лишился половины веток и вдруг, за мишенями из леса появляется телега запряженная сивой кобылой, а в телеге мужичок-литовец... Откуда он там взялся?! как проехал на телеге своей через пикеты оцепления?!!
Стрельба стихает, начинаем слышать команды офицеров: "Прекратить огонь!" В сторону телеги проносится БМД, на броне кто то из офицеров и санинструктор, через некоторое время они уже шарашат в обратном направлении, но с ними на десантном уже едет старик-"Сусанин", который отделался, можно сказать, что лёгким испугом - сквозное ранение мягких тканей!
Но что самое удивительное - НА ЛОШАДИ НИ ОДНОЙ ЦАРАПИНЫ!!! :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Арчи, но самый выдающийся случай на тему "уплотнения" :lol: был в моей практике когда наша рота в полном составе (включая офицеров) с оружием и укомлектованными эРДэхами тряслась четыре часа в ДВУХ!!!! Уралах!
Вот где полный "кишмиш" был! :D


Извини ROS,но не самый выдающийся.Вся рота в ГАЗ-66 с тентом,что бы не идти 50 километров пешком.Это была МОЯ рота.
С уважением.
Я,как легковес лежал почти сверху,а принцип размещения был почти,как описал АРЧИ.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
lali13 пишет
Одна из любимых тем на форуме.Читаешь и настроение поднимается.И как Вы все помните? :)

Просто ТЕ, КТО делятся здесь своими "ВПЕЧАТЛЮШКАМИ", воспринимают службу в армии с позитивным настроением! :D
Тем более всем известна поговорка: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!" ;)

Вспомнил еще одну. Как-то у нас проводился концерт в полковом клубе на "день артиллериста". И выступали на этом концерте молодые ребята и девчонки из какого-то городского "кружка самодеятельности". В общем была песенная программа, потом танцевали вальс бальные пары и т.д. Ну, мы сидим в клубе, смотрим "во все глаза", развлечений-то подобного рода в армии почти нет :D . Тут на сцену выходят два пацаненка, лет по 13-14, начинает играть музыка по моему Bomfunk MCs (типа хип-хоп, фанк и т.п.), и эти пацанята начинают под эту музыку показывать разные танцевальные движения ("гелик", "стойка" и т.д., кто знает). Танцевали они конечно не очень хорошо (по сравнению с "профи") видимо только недавно начали заниматься, но нам все равно интересно. Прошло пару минут, тут возле сцены наблюдается какое-то движение, мы сидим далеко и нам не очень видно. Вдруг на сцену вылетает сержант (имени к сожалению не помню) из ГАДН, подзывает к себе одного пацана, что-то тихонько ему говорит и тот снимает с себя шапочку (специальная такая, чтобы "мозоль" на голове не натереть  :D ) и отдает этому сержанту. Это замечает "замполит", начинает передвигаться в сторону сцены, с целью "отловить" сержанта. И тут этот сержант одевает эту шапочку, отстраняет пацанов в край сцены и показывает такой ДРАЙВ!!!, все кто был в клубе включая офицеров повскакивали с мест, начали свистеть, хлопать и кричать что-то одобрительное. У "замполита", по-моему челюсть об пол стукнулась :D . А у всех настроение после этого поднялось, приятно знать что и десантники на что-то способны :D . Как потом оказалось, этот сержант на гражданке занимался в каком-то дворовом клубе, сидел в зале услышал знакомую мелодию и просто не смог удержаться :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой