Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Последний 3677 прыжок!!!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Последний 3677 прыжок!!!, Погиб Калинин Александр Иванович.
 
Выдержка из статьи газеты "Моё!":  http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?24777
Погиб 50-летний опытнейший парашютист, руководитель авиационно-технического спортивного клуба Александр Калинин.
Трагедия случилась 10  июня 2007г на поле воронежского аэроклуба под Гремячьим. В тот день вместе со спортсменами прыгали трое журналистов. Следом за журналистами отправились профессиональные спортсмены с парашютами-«крыльями». Первым прыгнул Александр Калинин, за ним - 27 -летний спортсмен Павел Каменев. Для Александра Ивановича это был 3677-й прыжок...
Стропы спутались на высоте 40 метров
- Это случилось на моих глазах: я летел сверху и видел всё с высоты, - рассказал 22-летний сын Александра Калинина Владимир, совершивший более тысячи прыжков. - Павел летел над папой и внезапно начал снижаться быстрее, чем он. В какой-то момент они сошлись. Стропы парашюта Павла зацепили купол парашюта отца. Оттолкнуться друг от друга они не смогли: стропы спутались. Парашютисты начали вращаться, и «крылья» закрылись.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Первым в больницу повезли Александра Калинина, его сопровождал сын. По словам Владимира, в БСМП их встретили неожиданные трудности. Ребята минут десять бегали в поисках каталки. Когда поняли, что найти каталку в огромной больнице не удастся, на руках принесли Александра Ивановича в кабинет к врачам. Там ему поставили капельницу и отправили делать снимок. В кабинет рентгенолога пострадавшего несли на носилках сами парашютисты.
- Мы перекладывали папу несколько раз, зная, как это опасно, - говорит Владимир. - В любом курсе ОБЖ всегда предупреждают, что пострадавшему нужно как можно меньше двигаться, чтобы не повредить внутренние органы. Врачи в приёмном покое подозревали, что у него раздроблен таз и лопнула селезёнка. Он  сам, придя в сознание, помогал им, говорил, где болит. Наконец нашли каталку, и мы отвезли его в отделение реанимации. А через два часа нам сказали, что он умер. Оказывается, разрывов внутренних органов было много...
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Александра Калинина похоронили 12 июня на Левобережном кладбище. В холле авиационно- технического спортивного клуба на улице Циолковского женщина в траурном платке - сестра Александра Калинина - рассматривает чёрный шлем с треснувшим стеклом, в котором её брат прыгнул в последний раз.
- О первом Сашином прыжке мы узнали случайно: он тогда учился в СХИ, и мы нашли у него в портфеле грамоту за прыжок с парашютом, - вспоминает Валентина Ивановна. - Для семьи у него всё и всегда было хорошо. Но ведь на деле не всегда было так. Представьте: легко ли, основав в начале 80-х спортклуб при авиазаводе, обучить парашютному делу тысячи мальчишек и девчонок.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Александр Иванович был золотой человек. Он был тем, кто помогал ребятам практически во всех их начинаниях. Царствие небесное, мир и покой.
 
Калинин Александр Иванович был очень хорошим человеком, таких больше нет и никогда не будет! Прошло время, но боль в душе осталась неизлечимой! Для меня, Сан Ваныч, как мы всегда по простому, но с глубоким уважением, звали с ребятами Александра Ивановича, помниться всегда, какие бы трудности не случились,веселым. Он был, поистине, символом спокойствия на прыжках! Его улыбка сквозь седые усы успокаивала! Он лично был выпускающим у всех новичков! Подбадривал в самолете! Я, совершив свой первый прыжок в 14 лет, помню по отцовски ободряющий хлопок по плечу Александра Ивановича! Я, накануне случившегося, разговаривал с Иванычем по телефону. Когда мне позвонили в Рязань из Воронежа друзья и сказали о случившемся, я не поверил, позвонил домой к Калининым и услышав в трубке какой-то отстраненный голос Ольги ( дочери Калинина А.И.), будто онемел враз! У меня в душе сразу все перевернулось кубарем и стало безразмерно пусто и тоскливо...
Вечный покой и пусть земля Вам будет пухом!
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
По случайному стечению обстоятельств. На следующий день после случившегося, 11 июня 2007 года, мой батальон выполнял прыжки из самолета Ил-76 на площадку приземления Дягилево. Для меня это был памятный, как раз 50 прыжок (ровно 50 лет должно было исполнится Александру Ивановичу 2 августа 2007 года).
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Вечная Память Александру Иванычу, нашему Бате, открывшему нам, пацанам, дорогу в небо и Воздушно-Десантные Войска! Небо забирает лучших...
До сих пор иногда снится первый прыжок и фирменный "приглашающий" жест Иваныча, которым он указывал на дверь... И его слова: "У меня, как у настоящего десантника, день рождения - 2 августа!"
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Еще при жизни Калинина Александра Ивановича я написал такие стихи, посвященные воронежскому парашютному клубу ВО АТСК имени воинов-интернационалистов:
Возможно, жизнь нас раскидает,
Как в синем небе купола,
Но не забыть нам всем, ребята,
Наш клуб ВО АТСК!
И снова Ан-2_ой уносит,
Куда-то в небо нас с тобой,
И в дверь открытую выходят
Сыны Калинина гурьбой.
И отсчитав секунд мгновенья,
Рву я рукой кольцо, и вот...
Рывок... и замирает будто время-
Вновь ангел в синеве цветет!
Опять плывут полей квадраты,
Пруда, синеющий клочок,
И приземлившись, как награду
На грудь повесишь ты значок.
Пусть на значке пока и "треха"-
Её сполна ты заслужил!
Ведь мы идем одной тропою,
Калинин нас БЛАГОСЛОВИЛ.
       С Уважением!
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Воронежскому областному авиационно-техническому клубу присваивают имя Калинина А.И. Руководителем клуба был избран сын Александра Ивановича   Калинин Владимир Александрович. С Уважением!
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Мужики, а помните, Иваныч ни разу после своего отделения от Ан-2-го не оставил дверь открытой. Такая у него была привычка... Постоянно захлопывал за собой!..
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Приказам Генерального директора "ОАО ВАСО" г.Воронеж. Самолёту Ан-2 состоящему в штате ПСС завода, присвоено наименование "АЛЕКСАНДР КАЛИНИН"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой