Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Невероятно, но мы выжили!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Невероятно, но мы выжили!
 
Цитата
GANGSTER пишет
Мужики, сорь если сочтёте за оффтоп, но вот сейчас в сети наткнулся и так растрогало.... ведь все мы оттуда- родом из СССР!
Невероятно, но мы выжили!
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага…
Да,братишка,хорошую ты тему затронул.Сердце сжимается,когда читаю все посты.Только вот,мне кажется,(это только моё мнение)что мы потихоньку умираем,как мамонты.И если это не остановить,то нам всем Кирдык!Детей наших жалко....Извините.С уважением ко всем.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Арчи пишет
Да  ностальгия  по  тем  временам  неимоверная. У  меня  все  детсво  по  военным  гарнизонам  прошло,  до  класса  9го.  Постоянно  по  полигонам  шастали,  по  казармам.  С  солдатами  дружили-  значки  меняли  да  и  нетолько  значки  и  б/п  тоже ;) Когда  мой  отец  в  Польше  служил,  так  там  регулярно  на  расскопки  ходили  как  говорится  -  эхо  войны  сколько  боеприпасов  со  второй  мировой  накопали  даже  свой  полигое  в  лесу  киллометров  за  10ть  от  военного  городка  оборудовали.  Вот  там  мы  навзрывали  этого  железа.
Блин  в  6ть  лет  уже  штатным  снарядом  из  танка  долбанул,  а  из  стрелкового  уже  в  4ре  года  начал.  "Воевали"  дома  на  дома,  и  все  зависит  какой  фильм  прошел  по  телевизору  или  в кинотеартах,  то  на  шпагах,  то  на  мечах,  то  с  автоматами,  то  с  луками.  С  карбидом  это  вообще  отдельная  тема.  Делали  из  них  снаряды  и  вложив  в  ствол  пушки  на  химгородке (пушки  настоящие  только  с  отсутствием  затвора  и  прочего)  обстреливали  друг  друга.  Регулярно  проводили  "зарницы"  первые  места  в  области  занимали,т.к.  школы  соперничали  с  нами  гражданские.
Писали  письма  Рейгану  против  гонки  вооружений.  На  занятиях  в  школе  были  пять  минут  политинфрмации  где  проходилось  докладывать  что  де  мол  американцы  разместили  где  то  еще  пять  ракет  "Першинг-2".
Слушали  Битлов  ,Машину  Времени,  Кино,  Высоцкого.
По  телевизору  постоянно  крутили  фильм  "Четыре  танкиста  и  собака"  самый  длинный  сериал  в  те  времена
Меняли марки ,  значки,  солдатиков.  Из раздолбанных  аккумуляторов  рядом  с  парком  Рембатат  отливали  солдатиков  или  свинчатку.
Первые  школы  по  карате.  Подпольную  литературу  закупали  по  этому  виду  спорта.
Выходил  гулять  утром  из  дома  возвращался  как  стемнеет,  и  никто  небеспокоился.
Вытаскивали  спецпатроны  из  противогазов  ДП-5,  заливали  туда  воду  и  использовали  как  гранаты.
Ну у нас конечно не было такого "огромного" :D доступа к "арсеналам", но тоже кое-что придумывали. Все "пиротехнические" штуки у нас делились на: карбидные, селитровые (из селитры), пороховые (у кого батька был охотник, весь порох растаскивали) и магниевые (колеса от Ан-2 по-моему). Была еще воинская часть под боком, куда мы постоянно наведывались :D , правда ничего взрывоопасного не находили (и слава Богу), зато "тырили" все что плохо лежит (а плохо лежит все, что не прибито гвоздями ;) , а если оно прибито, но можно оторвать, значит тоже лежит плохо ;) ). Помню во 2-ом классе пришел к нам в школу "большой военный" дядька, с парой солдатиков и попросил всех сдать все то что мы стырили у доблестной Красной Армии :lol: , припугнул, что "...если кто не принесет, буду лично ходить по домам и искать...". На следующий день, все принесли все, что у них было, "дядька военный" по-моему чуть в обморок не упал :D , т.к. помимо всякой мелочевки (стрелянные гильзы от пистолетов и автоматов, пули, от них же и т.д.) приволокли пару касок, три цинка от ПК (реальные цинки с лентами, правда без патронов, два из них были мои :D , третий Андрюхи, мы с ним на пару вытаскивали их из БРДМ), пустой магазин от Калаша, ленты от ПК россыпью, дым.шашки и маскировочную сеть :D . Мы правда и сами "офигели", когда все это увидели вместе, и это только один класс, а что было у всей школы...? :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Тьфу ты, господи!..  прости меня грешного...   :P  
Прочитал в заголовке "...выжили", думал - про войну и кровь тема, зашёл с опаской, а тут про детство, перенесённая из "Впечатлюшек"... аж отлегло...  :D
 
Цитата
Tar пишет
... на счёт этого писал ещё два века назад известный русский писатель в повести «Отцы и дети» (не знаю, проходят сейчас это в школе?). Всё это – давняя проблема, называемая «проблема поколений», ...

Кхм... да что Тургенев? Копыйте глыбже...
Археологи в Египте нашли письмо одного древнеегипетского фараона другому древнеегипесткому фараону, в котором он жалился на своего древнеегипетского фараонского сына, мол: "Что деется с молодым поколением? Какой декаданс и упадок морали... Мы в его годы были совсем не такими..."
(Точно знаю. По телеку слышал)

:lol:
 
Цитата
Мила пишет
Вы с ума сошли, Людмила Юрьевна, ...
...
Потому что вдруг застрелятся из пневматической винтовки у вас на уроке.

1. Да ланна, Людмила Юрьевна, не расстраивайтесь!...  :D

2. Про пневматическую винтовку.
У нас в школе пацаны все валом вступали в ДОСААФ.
Как это делалось?
Просто. Отлавливаешь военрука и заявляешь. Он ведёт тебя в свою комнату (где в шкафах хранились настоящие автоматы  :huh: (как мы тогда думали, это потом нам объяснили старшие товарищи, что у них стволы пропилены), брал с тебя взнос (10 коп.. что ли?) и выдавал книжицу...
А зачем нам был ДОСААФ?
Опять просто. А потому что членам ДОСААФ военрук сразу же тут в комнате своей давал стрелять из воздушки! А потом, раз в неделю, собирал всех ДОСААФовцев в школьном тире (в подвале, 25 метров) и давал стрелять из мелкашки и автоматы разбирать-собирать. Вот для чего нужен был ДОСААФ.  :D
К слову, девка у нас одна была, класса на 3 старше нас училась, тоже активистка ДОСААФ. Из разряда "шалав" и "оторв". Но стреляла из мелкашки охренительно. Как щас помню - обматывала зимой вокруг пояса пальто своё (потому что в школьной форме, а платья короткие тогда носили), ложилась на мат на стрельбу лёжа и дырявила мишени. И никакой эротики. Вот такая школа...  :P
 
Да чё там фараоны, Лёш?)))) Мы уходим как эпоха и никто не хочет приемственности- вот что страшно!
Я не тот кого вам заказали...
 
....
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
GANGSTER пишет
Да чё там фараоны, Лёш?)))) Мы уходим как эпоха и никто не хочет приемственности- вот что страшно!

Ай!... (нар.евр.)  :P

К чему такие высоките слова "эпоха"?  Меняется жизнь, нормальный процесс.
Вот мой дед - крестьянин настоящий, а я в жизни своей ни десятины не вспахал... так что - теперь деду моему стОило перед смертью плакаться, что он "как эпоха"..? :)

А преемственность и традиции - это в нас самих. Будем детям своим САМИ их передавать - будет преемственность. Не будем передавать, отдадим всё на откуп дебилизеру, пустим на самотёк - будут тебе  "I am Russian".

Тут у моей дочери в школе по литературе тема про фольклор была. Мол "кто какие песни народные знает". Так все детит только "Во поле берёзка стояла...", а  дочерь как давай выдавать от "По муромской дорожке..." до "Отец мой был природный пахарь..." Училка: "Ах, откуда?.."
Дочерь: "Да у меня папа их поёт..." (ладно хоть не добавила "когда выпьет" :) ).
А всё деду моему (см.выше) спасибо, да бабке. В своё время позанимались со в внучком (мной)...

Ладно, а то совсем уже офф-топ и самореклама  :lol:
 
Цитата
Мила пишет
до сих пор не могу понять, КАК так странно все перевернулось. Понятно, что меняется техника и мода, это естетственною А вот переоценка некоторых взглядов...
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ!! Ни-ни в поход под дождем! Вы с ума сошли, Людмила Юрьевна, детишек ползать в школьном дворе заставлять! Ну и что, что сами ползете. Вот и ползите. Отсюда. Потому что вдруг застрелятся из пневматической винтовки у вас на уроке.
          При этом в школе продают чипсы, газировку, жвачку и пр. Нет (кроме моего "Пожарного дела") бесплатных кружков - и дети тусят в подъездах (бедные), у компьютеров (большинство) и в клубах (богатые).
Если в моем детстве 70-х -80-х ЛЮБОЙ  взрослый считал долгом остановить расшалившегося\переходящего не там дорогу\курящего\расхристанного ребенка - как своего, для его же блага, зная, что твоего тоже охоронит кто-то рядом оказавшийся. Сейчас это НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА! Это незаконно, сделать замечание о курении!
       Ходить в школу с голым брюхом - это ПРАВО девочки! И я нарушаю этику, четко объясняя ей последствия голого брюха (чесотка, переохлаждение яичников, провокация сексуального домогательства). Кирзовыми сапогами своими в душу ребенка влезла!

      КТО ЗАПЛАТИЛ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ И МОРАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИИ?
Эх,Мила Юрьевна!Побольше бы таких преподавателей,как Вы.Может была бы ещё какая-то надежда,на выздоровление нации.Дай Вам Бог здоровья и терпимости!С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Возле школы вдоль дома росло кучу деревьев с ранетками так эти деревья были все усыпаны всем двором.
Свободного места не было.  :lol:
Вроде дома яблоки были ну все равно жрали ранетки.

Давно это было, ещё до демократии и прав ребёнка в школе...

Сказал я пацанам нашим с девками квартальским, что знаю, где есть яблоки, которыми можно поживиться. Это "где" - был мой родной детсад, где на заднем дворе росли яблони с большими (не ранетками) яблоками.
И мы пошли. По яблоки.
Я в нашей ватаге оказался самым маленьким (лет 5-6 было мне).
Пришли, перелезли через забор, собираем.
Ну, естественно, забыли про бдительность, как тот проф.Плейшнер. На шухер никого не поставили... дети...
Тут шухер.
Сторож (кто-то из родителей, охраняли территорию садика по очереди, да я и сам с папой ходил, если что...)
И все кто куда, а я - маленький, через высокий забор с ходу не смог перемахнуть - меня сторож этот и поймал.  :(
Как схватил за ухо!...  :huh:  больно
И как начал меня стращать - кто такой? где живу? кто родители... и т.д. Я испугался, заревел, не выдержал пытки откручиванием уха и всё (почти всё) про себя сдал... даже, что в этот садик хожу.
Отпустил меня мучитель, на дорожку застращал, мол, всё в детсаду про меня расскажет и выкрутил у меня из уха ещё честное слово, что я больше не буду и что родителям своим расскажу сам.
И пошёл я домой. Иду, реву... слёзы в три ручья.
Захожу на квартал (во двор). Там уже все мои "подельники" и "подельщицы" ( в им лет по 8-12), ждут. Встречают, усаживают на лавочку, расспрашивают, что да как? Я реву и всё им рассказыываю о моём негероическом поведении в плену.
Они меня тогда давай жалеть и утешать по-своему. Кто про что. Один пацан даже рассказал, как он от сторожа через забор в соседский огород, а там собака... мол "тебе ещё ничего, а мне вот что..."
Такие дела.

А что самое главное? А смое, наверное, главное в этой истории это то, что когда я пришёл домой и честно рассказал родителям (я же честное слово дал!) мои, самые лучшие на свете папа и мама мне НИЧЕГО не сделали!
Вот...  :D
 
Мне на 6 лет (кажется) на день рождения купили мяч футбольный. Такой чёрный, внутри камера с соском, сверху покрышка, которую шнуровать нужно было. В начале 70х вообще все мячи футбольные такие были...  :lol:

И на правах владельца мяча я в большими пацанами во дворе в футбол играл. Естественно, на воротах стоях. Прыгал яростно и бесстрашно в углы и в ноги нападающим противника. Обдирал коленки и локти. Но всё равно. Большие пацаны хвалили, называли "Пильгуем"... :) я тогда не знал точно, кто это такой, но понимал, что "Пильгуй" - это хорошо  :lol:
 
...а еще был магний ..это было вобще сокровище))))...наточишь напильником из него пыли..смешаешь с марганцовкой и в кулек из плотной бумаги альбомной...заматываешь все это изолентой плотно и фитиль из селитры....самые классные петарды были)))))))...и обязательно у старших был свой подвал..где весело что-то наподобие груши самодельная штанга,турник,брусья гиря и гантели.....Эээээээээхххх
"..никого не боюсь, потому что очень хорошо умею делать две вещи.
 - это какие ?
 ..драться и прятаться "
 
Стрелялки,  взрывалки и прочие пиротехнические  увлечения из детства забыть невозможно – осталась память об этом в душе и на теле.  Что только детская ищущая натура не приспосабливала для взрывов?  Карбид, порох, сера,  магниевые опилки с марганцовкой,  натрий… Наверное поэтому,  одним из любимых школьных предметов  была химия, которую так доходчиво и увлекательно преподавал  незабвенный школьный учитель.   Но и в патронах особого дефицита во время моего детства не испытывали.  Они прекрасно взрывались в горячей золе возле котельной.  И ампулы от лекарств  эффектно взрывались там же.  А в четырнадцать лет  отец подарил мне первое охотничье ружье. Тогда еще не нужно было его регистрировать в милиции, а продавалось гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему  по охотничьему билету.    Лет с шестнадцати стали самостоятельно с друзьями-погодками выезжать на охоту.  В тот период появилось увлечение рыбалкой и охотой.   И еще возник интерес к путешествиям.    Нужно сказать, что  тогда у многих возникало пристрастие путешествовать.    Слова из популярной в семидесятые годы песни:  «…А я еду, а я еду за туманом,  за туманом и за запахом тайги…»   Кто-то срывался за туманом,  другие – с Северов на  Юг отдыхать.  У кого была возможность- использовали проездные, чтобы проехать по Союзу.  Некоторых родственные чувства подвигали в путь.  Поэтому, в аэропортах и на вокзалах в летний период наблюдалось  огромное столпотворение.  А сколько писем было написано друзьям и знакомым  меж сезонами миграции – не счесть…
Года два назад здесь возникала уже подобная тема. Там тоже вспоминали про Союз. Те воспоминания и навеяли тогда следующие строчки:

Кто-то, куда-то, зачем-то летел,
Кто-то по сопкам и скалам пыхтел,
Брел за туманом, срывался  от зги,
Бредил дурманом сибирской тайги…
На западе - зорька, с востока - рассвет,
Почтой разносят округе привет.
Горы - на юге, на севере – лес,
Спит глубоко самостийности бес.
Не видно на карте границ и в сердцах,
Беспечен о будущем дремлющий страх.
Жив еще с виду могучий Союз,
Едины обрывки разорванных  уз.
И все наши живы…  Прыжки в небесах…
Нет еще Марса на двух колесах…
Не видно печального злого конца,
Как нет еще культа Златого  Тельца.

И всё-таки  жизнь продолжается…
БУДЕМ ЖИТЬ, РЕБЯТА!
 
В тему.
"Ностальгия"
Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все (цензура)!
Но нет, (цензура), все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно
Это я убил Лору Палмер...
 
Цитата
А.Попович пишет
Давно это было, ещё до демократии и прав ребёнка в школе...

До нет, это было в 1999, прям перед моим отъездом.
Дело в том что просто весело было.А домой идти лень было.:)
 
Штурмавик я стабой полнастю сагласен насчет Европы!!!!!!
Я сам 12 лет в германии здесь очень скучна здесь нет свабоды детям нечем занятса.Это нелзя то нелзя папробуй здесь гденибут кастер развести так такими штафами обложут сто и непреснитца во сне чтобы на рибалку с ходит столка бумаг нада эгзамин здавать нада.Одним словам полная ЖОПА.Я так рад что я родам СССР.Мужики извените за ошибки давно не писал
 
Помню в 9-м классе сдаю выпускные экзамены из этого самого 9-го, один из выбранных предметов- физика. Как сейчас помню, объясняю какой-то закон Ньютона... по поводу динамического движения (если что не так, поправте... бухой я нынче), так вот дабы показать это самое движение наглядно на парты перед экзаменаторами ставится такая машинка из конструктора (название не помню, но уверен все помнят наши железные конструкторы с винтиками-шпунтиками) сверху у машинки колба с водой с закупореной пробкой...снизу на платформе горючка сухая, то есть поджигаешь горючку, вода в колбе нагревается и пар выталкивает пробку, что собсна приводит машину в движение... Проверяли-перепроверяли ни раз... Я такой деловой стою.... жду..... ща выстрелит.... ага щааааааааааазззззззз.... оно как возьми и йопни..... так шо осколками обдало всех.... видно пробку я загнал не по-детски..... ну ничего.... 5ку однако получил...
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
Юлиус пишет
Наверное поэтому,  одним из любимых школьных предметов  была химия,...

Быль.
Когда мы учились в 9кл., группа старших товарищей из 10кл. в домашних условиях создали "слезоточивый газ". Вернее, это была летучая жидкость, которая, нанесённая на ватку, испарялась со слезоточивым эффектом. Поверьте - эта штука работала.
Испытания слез.газа провели на школьном комсомольском собрании. А где ещё проводить-то?  :huh:  Собрание было в кинотеатре, зал был не такой уж большой. Половины пузырька из-под зелёнки (говорю точно, так как сам видел эти пол-пузырька до применения) хватило для массового слезовыделения по всему залу. Все ревут, старшеклассницы текут (в смысле тушь с глаз), учителя текут, сами "испытатели" сидят в зале и ревут за компанию со всеми, я тоже ревел.

Что известно больше, чем двум - то не тайна. Школа подключила ДКМ (дет.ком.милиции), провели расследование и "взяли" всю группу. Судили товарищеским судом, шили "политику" (срыв комсомольского  :huh: собрания). Виновники как-то открутились, получили по минимуму, из школы никого не исключили.

Видя такое дело, мы к ним... "Пацаны! КАК делали?"
Не сказали. Тогда не сказали. Сказали: "Вот когда школу закончим и аттестат на руки получим - после выпускного скажем".
Сказали, как обещали, рецепт после выпускного. Я его сейчас (примерно) помню, но говорить тут не буду. А то ишшо...  :D
 
У нас ДКМ рядом со школой была. А инспектором по несовершеннолетним был здоровенный азербаджанец в чине капитана милиции. Метра 2 или чуть выше ростом,  морда - противогаз №5, нос - как руль у подлодки, под носом усы "под Сталина"... колоритная фигура.
Имя-отчество у него были очень национальные, а кликуха была Авас. ( помните у Карцева-Ильченко: "Фамилия?"-"Горидзе"-"Звать?"-"Авас"-"Меня Николай Степаныч...")
Имел Авас две нехорошие привычки.
А) Жутко быстро бегал, когда "хулиганов" (а для этого достаточно просто сидеть в садике) по садикам ловил. А через заборы сигал при этом - Бубка рядом не стоял. Без шеста, с одной папкой для бумаг и в фуражке...
Б) Пойманным хулиганам по почкам пробивал для профилактики.  :angry: Но это сам не видел - пацаны говорили.

И как мы выжили?  :lol:

----

А! Вспомнил! Вспомнил!  Машина у Аваса была... "Запорожец" ушастый.
То ещё зрелище, как он ездил.
По всему, образ полицейского Хайтауэра в "Полиц.академии" с нашего Аваса рисовали. :)
 
Я уже давно читал тексты, выложенные GANGSTER и Mult в интернете. Тогда они прямо шокировали.

Цитата

Вы помните фамилию редактора субтитров фильмов, которые постоянно крутили по четверной учебной программе ТВ - С. Ээро.
Вот это в самую точку, до слёз, серьёзно мужики.

Цитата

В июне 1986 вы были уверены что СССР выиграет ЧМ по футболу в Мексике.
В 1986 году на чемпионате мира по футболу сборная СССР на самом деле была очень сильна. Помню в группе сыграли 6:0 с Венгрией, 1:1 с Францией (Платини, Тигана), 2:0 с Канадой (по сути вторым составом) и затем обидное поражение, кажется 4:3 в доп. время (2 последних гола нам забили из 100% положения вне игры) то ли от Бельгии, то ли от Португалии (или судья этот был, то ли из Бельгии, то ли из Португалии), не помню точно, как раз были выпускные экзамены в школе.
Сильнейшая команда Лобановского на базе Киевского Динамо: Беланов, Протасов, Заваров, Литовченко, Кузнецов, и немного из Спартака: Дасаев, Черенков, Родионов и т.д.

Цитата

Вы много слышали об игре "Зарница", видели репортажи и даже фильм про
заигравшихся детишек. А потом и сами в ней участвовали.
Этот фильм назывался "Завтрак на траве", до сих пор нигде не могу достать.

Цитата

Пионерский значок "За активную работу" и комсомольский "Ленинский зачет"
- у вас их не было.
Пионерский значок "За активную работу" у меня был и сейчас лежит где-то.

Цитата

Вы быстрее всех в классе умели собирать кубик Рубика! Потом он сломался...
Я действительно был чемпионом класса по собиранию кубика-рубика и что самое интересное - потом он у меня действительно сломался. Когда кубик начинал плохо двигаться мы его разбирали, смазывали трущиеся части мылом и опять собирали.

А лимонад какой был - из натуральной эссенции (дюшес, буратино, яблоко, саяны, крем-сода, байкал). Сейчас пойло с теми же названиями пить совершенно невозможно, химия одна.
Недавно, по глупости, запил водку кока-колой, так эту кока-колу пришлось запивать той же водкой, иначе бы отравился.
Правда недавно появился лимонад очень похожий на тогдашний. Производится в Ессентуках, стоит больше 20 руб за 0,5.

Про фильмы с субтитрами по четвёртому каналу - чаще всего показыали фильм "Пакет" с Золотухиным.

Самая желанная игрушка - чёрный автомат, у которого двигалось дуло (ну все наверное помнят такой).

Только совсем недавно мне удалось достать свой любимый фильм детства "Полёт с космонавтом".

Отлично помню зимнюю олимпиаду 1984года в Сараево. В эстафете по биатлону, впервые без Тихонова, наши молодые, никому не известные тогда Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална и Сергей Булыгин выиграли золото. Когда на последнем этапе Сергей Булыгин обошел знаменитого Франка Ульриха  из ГДР (нынешний главный тренер сборной Германии) это был настоящий триумф.
Интересный факт - сборная СССР по биатлону ни разу не проигрывала олимпийскую эстафету, все шесть раз - золото (четыре раза с Тихоновым). А когда в 92-м году выступала сборная СНГ, а Германия уже выступала общей командой, сразу ей и проиграли. Помню на последнем этапе Чепиков так и не догнал Фрица Фишера (старший брат нынешнего Свена Фишера).

После 8 класса, в 1984году на целый месяц посылали пропалывать свёклу, жили в какой-то избе.
В 1986 году на первом курсе института, осенью, послали убирать картошку к чёрту на кулички. Пробыли мы там почти 2 месяца, работали каждый день без выходных с 8 до 20 и получил я за эту работу 7 рублей 20 копеек. Сказали что всё проел. А были такие, которые ещё остались должны этому колхозу.

Институт тогда закончить не давали, после первого курса брали в армию. Демобилизовался весной 1989, а осенью вышел указ о том, чтобы студентов в армию не брать, а всех находившихся в тот момент в армии студентов уволить. На втором курсе у нас в группе народу было...прослужившие 2 года, 1 год, несколько месяцев. Затем из-за высшей математики многих выгнали...

Все наверное помнят молоко в бутылках 0,5л. На пробках была написана не дата, а день недели (понедельник, вторник и т.д.). Молоко - белая пробка, кефир - зелёная, другие не помню. И молоко всегда было ЗАВТРАШНЕЕ!!! В этих бытылках очень удобно было мариновать мелкие маслята. Помню в армии, в 1987 году, во Львовской области, меня поразили литровые молочные бутылки. У нас таких не было.

Помню в кинотеатрах стояли игральные автоматы "морской бой". Там нужно было торпедой поразить проходящий мимо корабль. Это удавалось сделать довольно легко, главное установить нужное опережение. Правда в самый неподходящий момент корабли изменяли направление движения.
ДОСААФ СССР
 
Поздравляю всех с победой сборной на чемпионате Европы по баскетболу в Испании!!!ЗОЛОТО У РОССИИ!!!!
                      На очереди...Пекин!
Рота!На помойку в баню становись!
 
А мы брали крышки от мусорных ведер, которые стояли в подъездах и использовали их как щит, при игре в рыцарей! А ответственная за ведра тетя Маша, бегала за нами по всему двору за этими самыми крышками. А если играли в индейцев, то бледнолиций был приравнен к фашисту :rolleyes:
 
А чернильные ручки
А промокашка
А поход за яблоками
А постройка во дворе шалаша
А первая приставка
А фантики в коллекции
эх...
 
Не повторяется, не повторяется,не повторяется такое ни когда...
 
Грубое, как "Нате",
смешное, как "би-ба-бо"! (В.В.Маяковский)
Получите, распешитесь:

Мурзилка - из Спецназа ВВ!

Мурзилка в гостях у ВДВ!
Ещё где-то что-то было, - найду выложу.





 
А еще можно было укатить со сторойки здоровую деревянную катушку для кабеля, выломать из середины несколько досок и тренажер десантников и космонавтов готов. После скатывания внутри катушки с горки нормально вылезти и пройти по прямой удавалось не всем.
 
А ещё вспомнился хоккей во дворе в валенках. И клюшки металлические с дырочками. А если сломал чужую клюшку, то бой до кровавых соплей.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Mult пишет
В тему.
"Ностальгия"
Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все (цензура)!
Но нет, (цензура), все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно
Да....А ведь всё это,действительно было.От таких мыслей становится тепло и немножко грустно.Наверное наше детство,было по настоящему счастливым,а братцы?
AIR BORNE TROOPS
 
Помню мячик мне отец купил.Резиновый, без камеры.
Так этим мячом весь двор играл.И футбол и волейбол.Вот только после игры в "Очко", расписывать им больно было.  :lol:
 
А ещё вспомнилось как однажды подожгли помойку и, потом, пекли в ней картошку. Пришли домой чумазые, вонючие но довольные. И ведь что самое главное - не ОТРАВИЛИСЬ. :D
"Рожден для любви, но обучен убивать"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой