Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГРУ дадут карт-бланш?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ГРУ дадут карт-бланш?
 
После зверского убийства наших дипломатов в Ираке В.В.Путин распорядился найти и уничтожить виновных. Также он пообещал 10 000 000$ за информацию по боевикам. Переходим на новый уровень в борьбе с терроризмом?

"Россия готовит силовую операцию за рубежом. Для этого парламент намерен в ближайшее время разрешить президенту РФ задействовать Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба. Ведь по закону, чтобы использовать ГРУ – специалистов по силовым акциям - вне пределов России в мирное время, требуется санкция парламента. Западные специалисты признают: ГРУ будет действовать жестко и целенаправленно."

Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, постановление о праве президента РФ использовать спецслужбы и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба за пределами нашей страны будет принято до 7 июля, когда в СФ поступит соответствующее обращение от президента.


Санкция парламента


При этом постановление не будет иметь какого-то ограничения по временным срокам. «Спецслужбы и подразделения ГРУ будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан в соответствии с частью 3 статьи 10 закона «О противодействии терроризму», – подчеркнул Миронов.


По его словам, необходимость принятия такого постановления связана с недавним зверским убийством российских дипломатов в Ираке. «Я специально делаю акцент на использовании спецслужб и ГРУ, которые являются частью вооруженных формирований нашей армии. И в постановлении будет говориться об использовании вооруженных формирований Российской армии и спецслужб», – уточнил Миронов.


В законе о противодействии терроризму говорится только о праве президента РФ использовать для операций за рубежом лишь органы ФСБ, в составе которых имеются соответствующие разведывательные структуры. ГРУ же является частью Вооруженных сил РФ, для использования которых вне пределов России в мирное время требуется санкция парламента.


Надо ли говорить, что из всех спецслужб именно специалисты ГРУ имеют наивысшую квалификацию, а сама организация давно ориентирована начальством на борьбу с терроризмом во всех его видах и проявлениях. Приоритет в ГРУ отдается агентурной работе, добыванию секретных материалов, иностранных образцов современных вооружений.


Западные специалисты полагают, что, хотя резидентуры военной разведки существенно уступают резидентурам Службы внешней разведки (СВР) ФСБ по численности и по объемам финансирования, при этом они действуют более жестко и целенаправленно. Причем если СВР – специалисты по политической разведке, ФСБ выполняет главным образом контрразведывательные и охранные функции, то ГРУ – специалисты по силовым акциям.


«Манхэттенский проект»


Сегодня бойцы спецназа ГРУ продолжают активно действовать не только в Чечне  

Раз уж речь зашла о столь жесткой и эффективной организации, которой парламент скоро выдаст карт-бланш для действий по всему миру, нельзя коротко не коснуться ее истории, которая началась 5 ноября 1918 года.


Первым официальным названием этого ведомства было – Регистрационное управление полевого штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (РУПШКА), созданное для координирования усилий разведслужб фронтов и армий и для подготовки информации для Главного штаба Красной армии.


Помимо ведения стратегической и оперативной разведки ГРУ по настоянию Троцкого с самого начала вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о передовых научных достижениях в военной области. Позднее советская военная разведка стала именоваться в официальных документах как 4-е управление Генштаба, в/ч № 44388. Обозначение ГРУ (Главное разведывательное управление) официально было принято только в июне 1942 года.


Понятно, что деятельность военной разведки не афишируется. Однако одной из самых успешных операций военной разведки, получивших огласку, стала деятельность организованной в 1944 году группы «С» под руководством легендарного Павла Судоплатова, отвечавшей за сбор информации о создании атомного оружия.

В ходе работы в США и Великобритании разведкой было получено 286 секретных научных документов и закрытых публикаций по данной тематике. Среди источников информации были известные физики Альберт Эйнштейн, Якоб Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми, Лео Сцилард, Бруно Понтекорво, Нильс Бор. В 1945 году советская резидентура в США смогла получить описание конструкции атомной бомбы.


В марте группа «С» направила Берии доклад о создании атомного оружия в США. 6 ноября физик Нильс Бор встретился с сотрудником советской разведки Яковом Терлецким, который передал ему подготовленные Курчатовым вопросы по технологии создания атомного оружия.

Успешной операцией ГРУ считается и «Дело Веннерстрема». Шведская контрразведка СЭПО 20 июня 1960 года получила от сотрудника ЦРУ информацию о существовании в шведской военной разведке агента ГРУ по кличке Орел. После этого на Орла был «заряжен капкан» и началось тщательное изучение и анализ личных расходов Стига Веннерстрема.


Завербованный ГРУ в Москве еще в 1948 году полковник шведской военной разведки Стиг Веннерстрем в 1961-м вышел на пенсию, и лишь в 1963 году сотрудники шведской контрразведки смогли арестовать советника шведского правительства по вопросам разоружения и друга короля Густава Адольфа – бывшего полковника Генерального штаба Стига Эрика Констанса Веннерстрема, награжденного к этому времени орденом Ленина и имевшего звание генерал-майора ГРУ.

Внедренная в дом Веннерстрема в качестве домработницы агент СЭПО Карин Росен обнаружила среди стройматериалов на чердаке его виллы шпионское снаряжение. Будучи арестованным, Веннерстрем чистосердечно признался в том, что 15 лет сотрудничал с советской разведкой. Суд Швеции приговорил в 1964 году советского агента к пожизненному заключению. Он отсидел чуть больше 10 лет.


И за Чечню, и за спецназ



В 1950-м был создан спецназ ГРУ (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). Основной задачей этих подразделений на первом этапе была борьба с главным противником – странами НАТО, обладавшими мобильным ядерным оружием. Подразделения спецназа ГРУ сыграли огромную роль в афганской войне, в операциях на территории Чеченской Республики.

В те годы командование практически не испытывало проблем с подбором личного состава. В стране только что отбушевала война, и недостатка в профессионалах, обладавших реальным боевым опытом, не было. Поэтому первый этап формирования спецназа ГРУ завершился довольно быстро.

Всего было создано 46 рот, в которых служила настоящая армейская элита тех времен. Бойцы спецназа ГРУ принимали активное участие во множестве вооруженных конфликтов. Чего, например, стоит угон новейшего американского штурмового вертолета «Кобра» прямо со вьетнамской базы Ке-Сань в 1968 году!

Значительную роль спецназ ГРУ сыграл и в афганской войне. Наверняка многие помнят, что началась она со сложнейшей спецоперации по уничтожению афганского правителя Хафизуллы Амина. Амин практически постоянно находился в своем дворце, превращенном в настоящую крепость с многочисленной и отлично подготовленной охраной.

Захватить дворец и ликвидировать афганского диктатора было крайне непросто – до сих пор некоторые участники тех событий считают операцию по уничтожению Амина «чистой воды авантюрой». И тем не менее эта авантюра удалась. Многие относят успех операции исключительно на счет подразделений специального назначения КГБ «Гром» и «Зенит» (будущие «Альфа» и «Вымпел»), забывая про огромную заслугу спецназа ГРУ. А ведь без его участия блестяще проведенная операция вряд ли бы увенчалась успехом.

Более чем за полгода до исторического штурма был создан так называемый мусбат (он же «мусульманский» батальон, он же 154-й отдельный отряд специального назначения), в который вошли бойцы из многих подразделений спецназа ГРУ, объединенные по главному признаку – все они были мусульманами.



Этот отряд был тайно внедрен в охрану дворца Амина. Операция завершилась успехом, и вечером 27 декабря 1979 года Амин был убит. Примерно в это же время на аэродром Баграм прибыли первые самолеты с бойцами Псковской и Витебской дивизий ВДВ, которые быстро установили контроль над ключевыми объектами Кабула.
Сегодня бойцы спецназа ГРУ продолжают активно действовать не только в Чечне – подразделениям подобного уровня работа находится и в мирное время. Однако подробности этой работы мы с вами узнаем не скоро – военная тайна. Хотя из разгрома и уничтожения спецназовцами банды Гелаева – чеченского полевого командира по кличке Черный ангел – секрета никто не делает.

Также не скрывается роль ГРУ в уничтожении в апреле 2004 года уроженца Саудовской Аравии Абу аль-Валида, который, по мнению российских спецслужб, являлся организатором кровавого теракта в московском метро. Надо полагать, что если за дело взялись специалисты такого уровня, все убийцы российских дипломатов рано или поздно найдут бесславный конец.

http://www.vz.ru/top/
Красна армия всех сильней!!!
 
Не пойму почему автор данной статьи отнёс Павла Судоплатова и его подчинённых к ГРУ?
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Не пойму почему автор данной статьи отнёс Павла Судоплатова и его подчинённых к ГРУ?
[QUOTE]

Судоплатов закнчивал рабфак ГРУ .... а в годы войны координировал усилия обеих разведслужб по решению атомной проблемы,
 
......а по большому  счету это правильно...и операция по освобождению заложников в Ливане тому подтверждение...
 
BRONCO

Он учился на рабфаке ГПУ, а не ГРУ  -

http://www.ozon.ru/context/detail/id/978492/?type=305

а по официальным данным ФСБ (думаю взято из личного дела) у него было следующее образование -
"Он окончил двухклассное училище, два курса факультета советского права МГУ (1933), Военно-юридическую академию Советской Армии (1953)" - http://www.fsb.ru/history/book/diplom/diplom.html

В годы ВОВ, как сказано там же, "С февраля 1944 года он - начальник группы "С" при наркоме внутренних дел СССР. Руководил обобщением материалов по атомной проблематике, полученных агентурным путем." Заметьте - "обобщением".

Собственно и при прочтении книг самого Павла Анатольевича ни разу не заметил упоминания о его руководящей работе по отношению к ГРУ. Есть упоминания о координации совместных действий, но не более.
Перевал
 
а мне вообще не понятно зачем такие статьи писать... это что PR акция ГРУ? Бред!
Нет задач невыполнимых
 
я тоже не понял этой рекламы, ещё бы в конце дописали - "открыт конкурсный набор народных мстителей, обращаться по адресу ....."
Перевал
 
Думаю, Вы со мной согласитесь, что в денном случае лучшей рекламой наших спецслужб будет казнь, именно казнь, террористов.
 
Лучше бы во всей этой и других историях - меньше говорить, да больше делать.
Восток - дело тонкое!!!
 
Я вообще не понимаю при чём здесь ГРУ? А где СВР, ФСБ? Политическим террором должны вот эти две спецслужбы заниматься, но не ГРУ.
 
Речь идёт не о политическом терроре, а о возмездии за убийство граждан России. Политический террор - уничтожение политических врагов, инакомыслящих и тп.
Не суть важно кто сделает, важен конечный результат - уничтожение заказчиков и исполнителей, а в идеале и доказательство их вины. дабы не было сомнений, что грохнули первых до кого дотянулись.
Перевал
 
HeartBreakRidge Я это и имел ввиду. Но это не специфика ГРУ. И почему только сейчас призедент опомнился? Разве до этого наших граждан не убивали за рубежом? Всё это похоже на PR компанию будущих выборов.
 
SAT

А из чего Вы исходите определяя что именно входит в компетенцию ГРУ и других спецслужб? Вам доступны нормативные акты определяющие их компетенцию? Я не про законы РФ, а именно про нормативные акты - внутренние инструкции, положения.
Напомните мне, когда в современной российской истории были ещё захвачены и казнены официальные представители Страны, дипломаты?
Пиар был бы если б президент сегодня потребовал, а на завтра по ТВ уже крутили плёнку демонстрирующую, как три свидетеля указывают имена и местоположение заказчиков и исполнителей, а во второй части сюжета некие люди в чёрном "мочат в сортире" указанных лиц. А то, что пока происходит никак не назовёшь по моему, кроме как адекватной реакции государства. К сожалению пока на словах.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Пиар был бы если б президент сегодня потребовал, а на завтра по ТВ уже крутили плёнку демонстрирующую, как три свидетеля указывают имена и местоположение заказчиков и исполнителей, а во второй части сюжета некие люди в чёрном "мочат в сортире" указанных лиц. А то, что пока происходит никак не назовёшь по моему, кроме как адекватной реакции государства. К сожалению пока на словах.
Вот этот невероятный вариант как раз и был бы адекватной реакцией государства. А у нас все ограничится тем, что президент "потребовал" или "взял под личный контроль". Нет, деньги, конечно, освоят и отрапортуют о выполнении приказа. Получат ордена и повышения самые непричастные, но к наказанию заказчиков, и даже - исполнителей, все это не будет иметь никакого отношения.
Вот это и называется  российский пиар - бессмысленный и бесполезный. Все только на словах.
С уважением.
 
Ural
Как и Вы давно уже отношусь с глубоким скептицизмом к такого рода заявлениям и тому какое они получают развитие. Но стараюсь всё же оценивать по факту происходящее. Пока до описанного Вами, увы наиболее реалистичного, развития событий дело ещё не дошло - победных реляций не слыхать, "звёздно-орденоносного" дождя не видать. Согласитесь, что пока, несмотря на весь наш с Вами пессимизм, произошли две весьма нормальные вещи - командир отдал приказ, подчинённый официально принял его к исполнению. Заявление про 10 млн. баксов - вещь тоже правильная, это надо было сделать, все западные и арабские СМИ думаю это уже сами растиражируют и донесут до потенциальных адресатов. Подождём, может хоть в этот раз, без дальнейших лишних заявлений, будет результат.
С уважением
Перевал
 
ИМХО Это лучше, чем стыдливо прятать глаза и открещиваться, как это сделали после произошедшего в Катаре...
Давно пора! Ведь могли отделаться обычной нотой протеста и т.п., но официально заявили о том, что будут предприняты конкретные действия и я более чем уверен, что результат будет достигнут.

Но не кажется ли вам, уважаемые, без обсуждения политики (политиков в частности) не обходится?! Думаю, тему придётся закрыть.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

Нет, деньги, конечно, освоят и отрапортуют о выполнении приказа. Получат ордена и повышения самые непричастные, но к наказанию заказчиков, и даже - исполнителей, все это не будет иметь никакого отношения.
Вот это и называется российский пиар - бессмысленный и бесполезный. Все только на словах.
Откуда такой скептицизм?
Конечно, если Вам знакомы результаты всех проведённых операций ГРУ, то мне останется только развести руками, ведь я такой информацией не распологаю, возможно, обычно так и происходит ;)
Но, предполагаю, что о многих блестяще проведённых операциях вышеназванного управления мы не узнаем никогда.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Уважаемый Бек, мы обсуждаем не политические аспекты данного решения и заявления руководства России, а потенциальный реализм осуществления поставленной задачи.
По сути, мы все склонны оценивать результативность современных проведенных операций ГРУ по тем информационным сообщениям которые вываливаются в СМИ, причём в основном они касаются операций СпН на территории РФ. Думаю, что Вы правы полностью в том, что о результативных операциях ГРУ за рубежом мало кто что-либо знает достоверно, такова специфика. Тут касались катарских событий, но ведь неизвесто даже какой из спецслужб эта операция проводилась. Да и вообще, может то, что мы принимаем за частичный провал, на самом деле является крупным успехом отвлекавшей группы спецов. Увы, пессимизм многих основан на отсутствии результата работы спецслужб по тому же Басаеву например. Хотя, если посмотреть список сделанного по чеченскому направлению за последние годы - он вдохновляет.
Перевал
 
Цитата
Бек  пишет
Цитата

Нет, деньги, конечно, освоят и отрапортуют о выполнении приказа. Получат ордена и повышения самые непричастные, но к наказанию заказчиков, и даже - исполнителей, все это не будет иметь никакого отношения.
Вот это и называется российский пиар - бессмысленный и бесполезный. Все только на словах.
Откуда такой скептицизм?
Конечно, если Вам знакомы результаты всех проведённых операций ГРУ, то мне останется только развести руками, ведь я такой информацией не распологаю, возможно, обычно так и происходит ;)
Но, предполагаю, что о многих блестяще проведённых операциях вышеназванного управления мы не узнаем никогда.
Бек, мой скептицизм из той информации, которая находится в открытом доступе.
Про позорище в Катаре Вы сами упомянули. Про неуловимого одноногого, которого в свое время, по утверждению прессы, готовили перед Абхазией на базе ГРУ, тоже уже говорили.
А как сдает ГРУ своих на счет "раз"? Квачков, группа Ульмана...
Список продолжить или сами?
Надо четко отделять возможности и уровень подготовки ГРУ ГШ ВС СССР и те огрызки, что остались сейчас. Это - две большие разницы.
Профессионалов разогнали, замену не подготовили (как пачками увольняются выпускники Новосибирской бурсы, надеюсь, Бек,
рассказывать не надо), последних командиров затаскали по Кавказу с использованием абсолютно не по профилю...
У страны с реально утраченным суверенитетом и разоруженными силами нет ни возможностей, ни политической воли, ни системы из высококлассных специалистов. А настоящие рэксы - это штучный дорогой товар, который готовится десятки лет.
Про то, как к нам относятся арабы, я и писать не хочу - сами это заслужили. Агентура и влияние практически утрачены, это объективный факт, Бек.Остается трендеть по телевизору.
Вот откуда такой оптимизм, Бек, это вопрос.
С уважением.
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
. Хотя, если посмотреть список сделанного по чеченскому направлению за последние годы - он вдохновляет.
А что, охота за полевыми командирами в лесах и аулах является профильной задачей ГРУ?
Мне казалось, основными задачами являются несколько другие...
С уважением.
 
Ural

Я не могу понять, почему мы в принципе обсуждаем данную тему через призму армейского СпН. Или я чего то неправильно понимаю, но даже в у помянутые Вами золотые времена СССР проведение подобного рода операций вряд ли было возможно силами армейской разведки - у неё иные задачи. Скорей уж, если исходить из скудной, а зачастую и малодостоверной инфы в СМИ, такого рода операции это компетенция того же Вымпела. Да, несомненно то, что некоторые спецы, способные проводить такого рода акции являются/являлись выходцами из подразделений СпН, хотя и не все. Но в дальнейшем они проходили дополнительную весьма специфичную подготовку. Думаете эти штучные люди тоже разбежались в смутное время? Я без всякой иронии спрашиваю Вашу точку зрения. Тут ведь ещё, как мне кажется, в чём вопрос - учитывая квалификацию такого рода людей их крайне редко используют. Я бы не стал судить об их наличии или отсутствии по результатам операций на Северном Кавказе. Их нет смысла там задействовать.

"А что, охота за полевыми командирами в лесах и аулах является профильной задачей ГРУ?" -
я там не упомянул ГРУ, я написал "Увы, пессимизм многих основан на отсутствии результата работы спецслужб по тому же Басаеву например." ГРУ в нашем законодательстве это Вооружённые силы, юридически спецслужбами являются например ФСБ и СВР. С Вами согласен - задача не совсем профильная. Хотя тут много спорных моментов - одно дело по конспиративным квартирам шарить - это дело спецслужб, другое - вести разведку и поиск в не городской местности - наверно тут нужен СпН.
Перевал
 
Цитата
SAT  пишет
Я вообще не понимаю при чём здесь ГРУ? А где СВР, ФСБ? Политическим террором должны вот эти две спецслужбы заниматься, но не ГРУ.
Потому что хирургические силовые методы (когда в операционной действует группа хирургов) "делания" политики - работа ГРУ, а не СВР.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
змей-хазара

Может это и компетенция ГРУ, но СпН ли ГРУ? ГРУ ведь это не только СпН и ОсН.
Перевал
 
Уважаемые модераторы, надо соединить две темы - эту и "Операция возмездия в Ираке".
Перевал
 
Вот и следущий шаг -
"Владимир Путин внес в Совет Федерации проект постановления о предоставлении президенту РФ права использовать за пределами России формирования Вооруженных сил и подразделения специального назначения для пресечения международной террористической деятельности. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Алексей Громов." - http://www.vesti.ru/news.html?id=95126

Заметьте "подразделения специального назначения" и "формирования Вооруженных сил" - два отдельных термина.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Вот и следущий шаг -
"Владимир Путин внес в Совет Федерации проект постановления о предоставлении президенту РФ права использовать за пределами России формирования Вооруженных сил и подразделения специального назначения для пресечения международной террористической деятельности. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Алексей Громов." - http://www.vesti.ru/news.html?id=95126

Заметьте "подразделения специального назначения" и "формирования Вооруженных сил" - два отдельных термина.
Уверяю- не стоит идти по пути расшифровок абревиатур и терминологии , это словосочетания и термины, не более. Слова есть для того чтобы выражать общее, смысл. В глубине есть суть, а суть это не слова. нужно понимать, что действовать будут не совсем обычные группы армейской иил какой СпНовской системы в привычном понимании а намного сложнее. Вдумайтесь в каких условиях и на какой территории придеться работать. Немного нужно задуматься - я думаю люди которые принимали участия в спецоперациях понимают о чем я.  Заявления это чтобы дать статус де юре, на практике же , повторюсь, будет все "немного" сложнее. Плюс в том, что Россия встала наконец на путь достойного существования в мире и начинают похоже подниматься те люди, которые и должны.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Ural

Я не могу понять, почему мы в принципе обсуждаем данную тему через призму армейского СпН. Или я чего то неправильно понимаю, но даже в у помянутые Вами золотые времена СССР проведение подобного рода операций вряд ли было возможно силами армейской разведки - у неё иные задачи. Скорей уж, если исходить из скудной, а зачастую и малодостоверной инфы в СМИ, такого рода операции это компетенция того же Вымпела. Да, несомненно то, что некоторые спецы, способные проводить такого рода акции являются/являлись выходцами из подразделений СпН, хотя и не все. Но в дальнейшем они проходили дополнительную весьма специфичную подготовку. Думаете эти штучные люди тоже разбежались в смутное время? Я без всякой иронии спрашиваю Вашу точку зрения. Тут ведь ещё, как мне кажется, в чём вопрос - учитывая квалификацию такого рода людей их крайне редко используют. Я бы не стал судить об их наличии или отсутствии по результатам операций на Северном Кавказе. Их нет смысла там задействовать.

"А что, охота за полевыми командирами в лесах и аулах является профильной задачей ГРУ?" -
я там не упомянул ГРУ, я написал "Увы, пессимизм многих основан на отсутствии результата работы спецслужб по тому же Басаеву например." ГРУ в нашем законодательстве это Вооружённые силы, юридически спецслужбами являются например ФСБ и СВР. С Вами согласен - задача не совсем профильная. Хотя тут много спорных моментов - одно дело по конспиративным квартирам шарить - это дело спецслужб, другое - вести разведку и поиск в не городской местности - наверно тут нужен СпН.
Вообще-то, коллега, мне это казалось очевидным. Но, если есть сомнения. давайте по пунктам:
а) единственная в России служба, имеющая и легальных военных разведчиков в стране (атташат), и средства технической разведки, и силовую компоненту в виде офицеров спецназа, заточенных под действия в данной обстановке и владеющих арабским языком - ГРУ.
б) в упомянутые мной золотые времена управление "В", созданное для решения подобных задач в начале 80-х, еще не перепрофилировали на борьбу с ядерным терроризмом внутри страны, не разгоняли после расстрела парламента за нежелание его штурмовать, не передавали в виде "Веги" в состав МВД и т.д. Что творится в ЦСН сейчас - это особая песня, офицеры боевых отделов не вылезают из Чечни, а начальники - ну, сами понимаете...
в) что касается штучных людей, то они не разбежались - их, по большей части, выкинули. Но даже самые молодые из них стали как минимум на 15 лет старше! И занимались они все это время совсем другими задачами.То есть - спецов надо готовить заново. Если найдут учителей из отставников...
г) профильными задачами групп СпН в середине 80-х считалось уничтожение ракетных баз, пунктов управления и коммуникаций в странах вероятного противника накануне времени Ч. Для чего группа и готовилась: легендирование, форма и язык страны и т.д.
д) что касается разведки и поиска вне населенных пунктов в Чечне, то это - скорее задача внутренних[/COLOR] войск и их краповых беретов, речь ведь идет о территории России, не так ли?
С уважением.
 
Уважаемые, а как реально себе представляют эту операцию те, кто о ней говорит?
В страну, где мало того, что, по заявлениям самих рыцарей плаща и кинжала, почти полностью утрачены агентурные позиции и , даже те, кто её оккупировал, плохо представляют, где и что происходит, и кто правит бал, высадят одним из способов какой - либо разведорган?
И что станет с ним, и не придётся ли потом искать и мстить за тех , кого послали отомстить?
Учитывая вышесказанное, посмею предположить, что если подобная задача и будет всерьёз поставлена, то выполнять её, в силу специфики, будут всё же ребята из СВР, кстати, они тоже имеют свои силовые подразделения, и, возможно, именно они окажутся более подглтовлены для этого, и мею ввиду язык, знание ТВД, наличие связей с агентурой в Ираке, и, в конце концов, умением находить общий язык сСША, не стоит забывать, кто оккупировал эту страну и как важно иметь помощь там от этих людей.
 
Ural

Трудно в силу понятных обстоятельств аргументировано спорить с тем, что Вам кажется очевидным. Но, если всё же согласитесь принять на веру мои доводы, попробую объяснить мои сомнения.
1. Ситуация со спецами (их уходом или выкидыванием) в 90-е была что в СВР, что в ГРУ похожая. Разница изначально состояла в том, что управление "В" в части спецов подготовленных для такого рода операций было укомплектовано целиком офицерскими кадрами, СпН же (имея ввиду тех о ком Вы сказали "профильными задачами групп СпН в середине 80-х считалось уничтожение ракетных баз, пунктов управления и коммуникаций в странах вероятного противника накануне времени Ч. Для чего группа и готовилась: легендирование, форма и язык страны и т.д." имели в своём составе офицерский костяк, но комплектовались срочниками и были предназначены для действий в предверии или после наступления времени "Ч".
2. Хотя сам и являюсь патриотом ГРУ, т.к. срочку служил в составе одной из его частей, но совершенно точно могу констатировать, что не только Управление имеет в своём составе ассортимент всего перечисленного Вами. Ну, единственно отличие по средствам техразведки и то, потому что смежники разделили данное имущество с ФАПСИ.
3. Где сильнее арабисты - вопрос очень большой, то, что знаю достоверно позволяет мне считать что и там и там есть люди в достаточной степени подготовленные. Хотя изначально, как мне представляется, позиции ПГУ были на Ближнем Востоке сильнее.
4. Если исходить из того, что речь идёт о территории России формально, то Вы правы, Армии там вообще делать нечего. Если не формально, то раз уж Армия ведёт БД, то кто ж как не её СпН будет вести такую работу?

Думаю, что как уже сказал змей-хазара всё будет сложнее, комбинированнее, и далеко не столь эффектно, как хотелось бы простому обывателю. Причём отрабатывать всё это будут не кто-то одни, а во взаимодействии. Идеально, как мне представляется, было бы, если б наши спецы выступили "дирижёрами" операции, эдакими кукловодами. Не высвечиваясь и марая своих рук. Собрали инфу, подобрали исполнителей, обеспечили техническую поддержку, проконтролировали результат и отскочили плавно.
Перевал
 
змей-хазара

Согласен.
Перевал
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой