Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры и солдаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Если офицер справедливый,хоть и строгий, никто его шакалом не назовет. Скорее "папой" назовут. А козла по другому и не назовешь.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Служил срочную в 79-81 г.г. в одной из бригад СпН ГРУ. В н.вр. - офицер другого ведомства, п-к.  Очень многим в своей жизни я обязан своей срочной службе, в первую очередь - своим командирам. По настоящее время во многих моментах своей служебной деятельности беру пример с большинства первых в моей жизни командиров, считаю это основой успеха моей службы и уважения ко мне со стороны подчиненных.
 Случалось разное, но "разного" было немного. Полностью поддерживаю SAJANa (с которым мы, похоже, служили в одно время и в одном месте - Бохан при мне был в звании капитана) , присоединяясь к нему высказываю слова благодарности еще одному командиру - Слепову Александру (в мою бытность - старшему лейтенанту), которого мы называли уважительно (между собой) - Шура и, буквально - боготворили.  
Это была первая в моей жизни встреча с боевым Офмцером и Человеком - образцом выполнения долга, чести, порядочности, строевой выучки и подтянутости. При этом - крайне уважительного и человечного по отношению к солдатам.      
 Никогда прежде не слышал об армейских офицерах, которых называли бы "шакалами". Но...так сложилось, что один из моих родственников попал на ср. службу в мою же бригаду, и...действительно - "попал".  
  То, что я узнал от него и его сослуживцев повергло меня в шок: сейчас там царят порядки, представляющие себой дикую смесь из крайних проявлений "дедовщины", законов худшей из "зон" и "беспредела" колоний для несовершеннолетних. С удивлением узнал, что многие (если не большинство) срочников "живут по понятиям" (определение, которым характеризует свой образ жизни категория т.н. "блатных" и "авторитетов" в местах лишения свободы), со всеми сопутствующими атрибутами: "спросом" с провинившихся (денежные "штрафы", включение "счетчика", процедура "опускания" (справление малой нужды на провинившегося, либо - акт мужеложества и т.п.  
  Слава Богу (как мне стало известно позже), что подобная обстановка имеет место быть далеко не во всех подразделениях СпН и соотвествующее внимание данной в\ч уделяется.
  Примечательно, что подобного "порядка" в подразделениях бригады, готовящихся к командировке не было и, насколько я понял, в них своих офицеров "шакалами" практически не называли.
  С учетом изложенного и иного, узнанного мною в отношении определенной части "офицерства" части, убежден, что проходи я сейчас т.н. "службу" в подобном подразделении, многих из "горе-командиров" я иначе, как "шакалами" и не называл бы и скорее всего продолжил бы "службу" на "дизеле" за "неуставняк" в отношении командиров.  
  В мою бытность в бригаде "неуставняка" практически не было и "шакалами" офицеров никто не называл, т.к.:
- подавляющее большинство офицеров приходило на службу по призванию и идейной убежденности, что вызывало уважение у подчиненных, а не как сейчас - от безысходности и неумения применить себя в гражданской жизни;
- интеллектуальный уровень "срочников" того времени был несоизмеримо выше, чем у нынешних, хотя многие были из провинции и сельской местности и имела место идеологическая обработка л\-сва, что приносило свои плоды
- большинство командиров реально занималось воспитательной работой среди солдат.
  А в общем то все это весьма грустно и остается надеяться, что в ближайшее время наша армия перейдет на контрактную основу формирования с адекватной оплатой профдеятельности граждан нашей страны, решивших посвятить свою жизнь службе Отечеству, при которой офицеру не придется думать о дополнительном заработке "на стороне"
 
Вот уж кого не назовеш  *шакалом* капитан.нач штаба батальона в Чучково Бохан С.К.Потом Афган.Полковник.Вот это офицер.Друзья, кто был с ним в афгане,до сих пор только хорошее говорят о нем.
 
Службу начинал солдатом не в ВДВ. Был командиром миномета, КО потом ЗКВ. Командиром батареи Был капитан Бреднев. Челов закончил школу, а затем и Одесское арт. Училище с золотой медалью. Рвался в морпехи, да что-то не срослось. Умнейший икультурный человек. За залеты гонял до седьмого пота, но с шутками, прибаутками, с выдумкой и без издевательства. Чувствуешб, что тебя имеют, но почемуто не обидно. Правда в то время (1986-1988гг) армия была другая. Будучи сержантами полностью командовали своими подразделениями. Офицеров видели на построениях и в нарядах. Основная нагрузка ложилась на младших командиров, то есть на нас, сержантов. Полк стоял в Грузии. На боевых стрельба, на учениях, как положено на позиции был старший офицер батареи, а с "самоварами" (минометами) справлялся расчет во главе с сержантом. Все вычесления по команде офицера, наводку и стрельбу производили сами. Я сержант, пацан после школы, после полугода обучения легко справлялся с горными таблицами стрельбы... И так далее во всем. В полку после 18.00 из офицеров были только дежурный, помошник дежурного по полку и начкар.  Потом в училище 4 года ЗКВ, с небольшим перерывом. Потом бригада на Дальнем Востоке. И тут я впервые сталкнулся с тем что сержантов, в моем понимании, в армии нет. Есть старослужащий с лычками на погонах, над которым стоит ответственный по роте, выше - ответственный по батальону, а над ним еще ответственный по бригаде, которого контролирует ответственный от руководства бригады. Короче треть офицеров бригады - ответственные. Попытался возродить институт младших командиров в отдельно взятом разведвзводе батальона. Сержанты во взводе были именно сержантами и на все 100 %. На совещаниях посыпались жалобы от ротных на молодого независимого взводного, мол мы сутками в казарме, а он задачи поставит, потом приходит и только контролирует. Но так как во взводе все было в норме, НШ батальона меня в обиду не давал.  После первой итоговой проверки, НШ бригады сказал, что пора на роту переходить, но тут сменился комбриг. Его жена попыталась учить меня как мне жить, я её вежливо послал... и 3 года был "командующим войсками взвода". Потом, когда мне уже третий раз "пронесли" мимо роты, как-то стало особенно спокойно. Во взводе порядок. После передислокации собрал всех залетчико с батальона (бывших старшин , ЗКВ и просто шебутных ребят). За месяц привел в чувство и ходил демонстративно плевал в потолок.  Когда уже совсем расслабился (С утра принимал доклад ЗКВ, ставил задачу на день, разворачивался и уходил, зная что все будет в норме). Вызвали меня в штаб и приказали принимать  РМО. Разведчику - РМО!!! ЗАШИБИСЬ. Надо сказать, что командир РМО года два уже положил на службу и его роту пинали все кому не лень. Командовали ротой дедушки, по зоновским законам.  Полгода бился, пока привел подразделение в чувства, а офицеров с прапорщиками в норму. Все были затюканые (офицеры - автомобилисты из Уссурийска). один раз на построении офицеров мне, старшему лейтенанту пришлось осадить командира батальона, подполковника, который по привычки обозвал мою роту е....ной. Затем майора из штаба, который решил при подчиненых меня жизни учить.  Видит рота, офицеры, что есть командир. Сержанты заработали, офицеры головы подняли, прапорщики пить перестали. Все пошло как надо, но тут нас ... расформировали.
К чему я все. Армия это не зона, где отбывают два года. Есть служба, у каждого есть обязанности, и если каждый их выполняет, занят делом, то ерундой заниматься некогда. Что значит офицеры зачтавляют. Есть обязанности и ты их должен выполнять, вот и все.
Про шакалов. На срочной мы офицеров так не звали. Впервые услышал это слово, когда передислоцировали бригаду. Солдаты части, на место которой мы вставали так называли своих офицеров. Для нас это было дико, для наших бойцов (так солдат называли у нас на "кафедре разведки (РР, РВ-1, РВ-2, РВ-3)") тоже.
На Дальнем Востоке приходили солдаты из Магаданской области, которые ни писать ни читать не умели. Для них организовывали курсы русского языка в бригаде (1992 г.). Вообще люди из тех краев, как инопланетяне, из другого мира.
 
В теме про "великий и могучий..." (в матерном варианте) уже написал об этом, повторюсь.
В бытность мою срочником (1990-1991гг.) офицеров бригады "шакалами" никто из матросов или сержантов не называл. Командиром БрМП на тот момент был полковник Шакалов :D .
 
В боевой обстановке как раз все просто. Любой офицер опытнее любого солдата. И естественно солдаты понимают, жить хочется всем.
Сложнее в мирное время сделать так, чтобы бойцы болели за свое подразделение. А для этого офицеры должны тноситься к службе не как к какой-то повинности. И стараться свои личные проблемы не переносить на службу, тем более на бойцов. А то , зачастую командир дает необдуманный приказ, бойцы его выполняют, командир получает нагоняй от начальства, потому что сделал не то и не вовремя. В итоге бойцы крайние, хотя просто выполняли поставленную задачу того командира, который всю злость  (злиться то надо на себя) вымещает на бойцах. После токого, бойцы думают, блин сам тупит, а мы виноваты. И в следующий раз не спешат выполнять команду, вдруг поступит команда отбой?.
В итоге все зависит от командира. То есть какой он человек. Если обиженный жизнь - хорошего не жди. А если не взирая ни на что, относится к службе, как к службе, а не повинности, тогда будет все нормально. Бойцы все это очень хорошо чувствуют.
Сам был и бойцом и командиром. И слава богу, на первом этапе мне встречались в основном ОФИЦЕРЫ, именно с большой буквы. Мы к ним так и относились. И уж называть их "шакалами" никому в голову не приходило. Каким сам был командиром, не мне судить. Но если церез полгода, бойцы, которым было всё равно, при старом ротном, которому тоже было всё по барабану, стали проявлять инициативу во всем. А в бригаде поняли, что ту, когда-то затюканную роту, теперь пинать как раньше нельзя - чревато. Думаю, что всё было правильно. Надеюсь.
 
Цитата
ВПМ  пишет
В боевой обстановке как раз все просто. Любой офицер опытнее любого солдата. И естественно солдаты понимают, жить хочется всем.
Сложнее в мирное время сделать так, чтобы бойцы болели за свое подразделение. А для этого офицеры должны тноситься к службе не как к какой-то повинности. И стараться свои личные проблемы не переносить на службу, тем более на бойцов. А то , зачастую командир дает необдуманный приказ, бойцы его выполняют, командир получает нагоняй от начальства, потому что сделал не то и не вовремя. В итоге бойцы крайние, хотя просто выполняли поставленную задачу того командира, который всю злость  (злиться то надо на себя) вымещает на бойцах. После токого, бойцы думают, блин сам тупит, а мы виноваты. И в следующий раз не спешат выполнять команду, вдруг поступит команда отбой?.
В итоге все зависит от командира. То есть какой он человек. Если обиженный жизнь - хорошего не жди. А если не взирая ни на что, относится к службе, как к службе, а не повинности, тогда будет все нормально. Бойцы все это очень хорошо чувствуют.
Сам был и бойцом и командиром. И слава богу, на первом этапе мне встречались в основном ОФИЦЕРЫ, именно с большой буквы. Мы к ним так и относились. И уж называть их "шакалами" никому в голову не приходило. Каким сам был командиром, не мне судить. Но если церез полгода, бойцы, которым было всё равно, при старом ротном, которому тоже было всё по барабану, стали проявлять инициативу во всем. А в бригаде поняли, что ту, когда-то затюканную роту, теперь пинать как раньше нельзя - чревато. Думаю, что всё было правильно. Надеюсь.
О чем речь? В боевой он опытней..а в мирной? Мы одно целое..Мы без Вас ..Вы без нас..умирают все одинаково...
 
В мои годы службы довольно спокойные ,офицеры встречались разные, но шакалами мы никого не звали. Как то не принято было,  хотя слово мы это знали но считалось что пришло оно из мазуты. Там может шакалы а у нас офицеры (хорошие и плохие тоже) Про теперешние времена ничего не могу сказать, жизнь сильно поменялась, жаль если это затронуло  дух офицерского корпуса ВДВ :(
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
памир  пишет
То, что я узнал от него и его сослуживцев повергло меня в шок: сейчас там царят порядки, представляющие себой дикую смесь из крайних проявлений "дедовщины", законов худшей из "зон" и "беспредела" колоний для несовершеннолетних. С удивлением узнал, что многие (если не большинство) срочников "живут по понятиям" (определение, которым характеризует свой образ жизни категория т.н. "блатных" и "авторитетов" в местах лишения свободы), со всеми сопутствующими атрибутами
Если есть доказательства всего этого позорища почему делу не был дан ход? Ведь это полное разложение части! :angry: Может я оторвался от жизни но такое  исходя из своего опыта службы мне представляется маловероятным. Оружие на руках, стрельбы постоянно, да караул, все кончилось бы расстрелом беспредельщиков. (Да и сам контингент у нас в войсках всегда был "борзый и бурый", деды конечно ого!, но ведь и и у них зубы так же выскакивают, и от табуретки также больно, не говоря про пулю из АКС!) Затем конечно прибыла бы комиссия из Штаба войск + особисты, разбирательство ЧП, командование не усидело бы... В общем некому бы стало беспредельничать, вопрос был бы исчерпан.
Странная история...не очень верится...
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Слушайте, мужики, читаю посты и диву даюсь. Толи у нас в СА тепличные условия были, толи всё изменилось так, толи что? Офицеры - шакалы :blink: . В казарме по понятиям  :blink: . Особенно понравилось, что кому то офицер за чем то бегал  :blink: . Бред какой то. В страшном сне не приснится. Понятно, что в девяностые общество сильно креминализовалось. Но что с армией делается?
 
В наши годы условия службы в СА конечно не были тепличными но эта современная хренотень (если не сгущают краски) вообще ни в какие ворота не лезет!!! :blink: Я не представляю как до такого состояния можно разложить армию? Отстал я от жизни....
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
До Армии был поталогически- застенчивым мальчиком.Окончил физико- математическую школу. В институт не поступил из за проблем с русским языком.Призвали в Армию.Рост -164 см,вес-52кг,руки растут из не того места и не втом направлении.Но невероятно повезло- попал в учебку по подготовке командиров артиллериской разведки, а это математика ,еще раз математика и ничего кроме математики.После учебки попал в очень хороший уставной полк.И все офицеры с кем меня свела армейская судьба  ,а именно ст. лейтенант Чумаченко. ст, лейтенант Малец, лейтенант Савченко готовы были открутить голову любому кто посмотрит косо в мою сторону.С тех времен прошло почти 30 лет. Можно сказать что жизнь удалась. Но всем чему я добился в жизни я обязан Армии и прежде всего своим Отцам Командирам.Низкий им всем поклон.
 
Цитата
ВПМ  пишет
В боевой обстановке как раз все просто. Любой офицер опытнее любого солдата.
Только в том случае, если офицер уже пороху понюхал.
А если солдаты по полгода-год на боевых, а тут меняется командир подразделения и, не освоившись, начинает рулить.
И получается так, как у нас было: "Товарищ капитан, мы тупорылые приказы выполнять не будем"
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
ВПМ  пишет
В боевой обстановке как раз все просто. Любой офицер опытнее любого солдата.
Только в том случае, если офицер уже пороху понюхал.
А если солдаты по полгода-год на боевых, а тут меняется командир подразделения и, не освоившись, начинает рулить.
И получается так, как у нас было: "Товарищ капитан, мы тупорылые приказы выполнять не будем"
К великому сожалению, бывает и такое.
 
Мужчины скажу так.
Я столкнулся с этими прозвищами в Капсукасе,еще курсантом.
Там офицеров солдаты называли -мышами.
Почему не могу сказать.
В Кировабаде-шакалами.
А офицеры солдат либо -обезьянами или пумами.
Я как-то на полигоне зимой ,что бы бойцы не замерзли проводил с ротой зарядку.Ну естественно командую по уставу-Упражнение для плечевого пояса,Делай...
Проходящий мимо комбат делает замечание,ты еще упражнение для хвоста сделай.Это к обезьянам. Но эти прозвища, произносились без ненависти и злобы.
Всегда была и есть грань, между офицером и солдатом.
Да одно дело,да умирают все одинаково. Но разделительный рубеж есть и он должен быть.
У кого то на форуме прочитал- в пехоте решают кто главнее, а в ВДВ помотрел на погоны и все понятно.
Вообще отношения солдат и офицеров тема очень многогранная.
Потому,что одни командуют и рулят подразделением,отвечают за все в нем происходящее. А другая сторона пришла по призыву и не упустит случая-закосить,зашхериться. ит.д. И это нормально.
А вот как, кто пытался воздействовать на ситуацию в подразделении, здесь способов море.
Многие пользовались стукачами. Я сам в училище очень часто страдал от стукачей, и став офицером ненавидел их так же люто.
И когда в канцелярию зашел солдат и вломил сослуживцев, я сдержался.Вечером на вечерней поверке вывел из строя нарушителей и обьявил им наказание, а затем стукача и за своевременное информирование командования обьявил благодарность. Больше за всю службу никто не пытался мне стучать.
Никогда не пытался нравиться бойцам. Ведь всяких хватало.
И если сусюкать,то просто на тебя забьют.
Но и  рулить  тупо ,только потому что на погонах звезды не стоит.
Авторитет надо заслужить.
А вообще мне было все равно,как меня назовут-Шакалом или еще как нибудь. Если я знаю,что прав. Ведь не в институте благородных девиц служили. И приходилось наказывать, может не вмеру жестко, а когда наказываеш,тебя никто,не поблагодорит. А обозвать в душе или  под нос могут как угодно.
Так,что клички и прозвища происходят от разницы во взглядах на службу.
С ув. гв.капитан
 
Цитата
гв.капитан  пишет
А фицеры солдат либо -обезьянами или пумами.
Бабуинами, а легендарный человек, Кавалер трех Орденов КЗ, гв.майор(на тот момент) Серков-бандерлогами, за что бойцы его ласково называли Удавом  :D
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старику.
Спасибо,  напомнил,от души посмеялся, а то подзабыл.
У нас в училище ,ротный майор Попов, нас называл Бубуинами.
А когда прочел в газете,что Повианы, где то в джунглях,украли  ребенка, мы были переименованы в Повианов.
И потом ,как только он узнавал новый вид Обезьян ,мы сразу меняли
"породу". Вот так из мартышек и мартытынов мы стали -лейтенантами. :D Но ,я зла на него не держу. Просто когда одел его "шкуру"многое переоценил. И на его месте,за те художества,что творили поступал бы по резче.
С ув. гв.капитан
 
"Пума"- откуда  это  прозвище  пошло  не  с  Афгана? Я слышал одну  версию  происхождения этой  абвиатуры. А  отношения  солдат  и  офицера  могут  быть  разные,  но  "драть"  бойцов  надо  на  занятиях  и  физухе  и  не  жалеть. Они потом  спасибо  скажут, а  может  и  нет( не  за  это  работаем), а  когда  все  живые  и  невредимые  вернутся  из  боя.  Особая  гордость у  командира  должна  быть  не  в  колличестве  орденов  и  медалей на своей груди, а  на груди  своих  бойцов, и  в  том  что  ты  их  вернул  своим  матерям  живыми  и  невредимыми.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
"Пума"- откуда  это  прозвище  пошло  не  с  Афгана? Я слышал одну  версию  происхождения этой  абвиатуры. А  отношения  солдат  и  офицера  могут  быть  разные,  но  "драть"  бойцов  надо  на  занятиях  и  физухе  и  не  жалеть. Они потом  спасибо  скажут, а  может  и  нет( не  за  это  работаем), а  когда  все  живые  и  невредимые  вернутся  из  боя.  Особая  гордость у  командира  должна  быть  не  в  колличестве  орденов  и  медалей на своей груди, а  на груди  своих  бойцов, и  в  том  что  ты  их  вернул  своим  матерям  живыми  и  невредимыми.
Гв.майор Серков за два года командования разведротой в Афгане не потерял ни одного бойца ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я. к сожалению,мужчины,терял. И не раз.
Хотя старался.Наверное и моя вина в этом есть!
С ув. гв. капитан
 
Цитата
Арчи  пишет
"Пума"- откуда  это  прозвище  пошло  не  с  Афгана?
Почему-то "пума" было фирменное слово 104 вдд в Кировобаде.
Причём применялось солдатами и сержантами в разговорах между собой.
В некоторых местах говорили "децл" с тем же смыслом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще солдат Бо-бо :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Бобо, бойчина, бойчуки, бобры (56 дшбр), обезьяны, пумы, павианы
 
А  я  слышал  такую  версию  происхождения  слова  "пума". В  афгане  в  основном  воевали  в  бердцах,  сапогах и  кросовках ( и фирмы "пума"  в  том  числе).  И кроссовки  выдавали  особо  отличившимся  бойцам. Вот  такая  неказистая  версия.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Прочитал   все  страницы  и  не  могу   понять  что    стало  в  отношениях  солдат  -   офицер .   Пусть   в  мои   мирные  
годы  службы   1975-1977  небыло   боевых ,   но   человек  должен  везде   остоваться  ЧЕЛОВЕКОМ  .Я   не  помню  
не  1одного   случая   не   в   учебке   не   в   войсках   чтобы   называли    \\\   шакалами   или   еще     как  \\\ .
Благодарен   офицерам  части   ,   особенно   комбату   гв.  ст.  лейтенанту  Добрынину  Г  .  Н  .   За   то  что  
зделали     человеком    и   настоящим   мужиком  и   как   вести    себя   по    жизни  .  А   может   быть   мои  
понятия   устарели   ???? .
 
Точно,точно!Сам так и не понял,что обидного в слове "Пума".Но в течение двух лет службы слышал как его применяли как синоним слова "чадо".Например."Ходите грязные как пумы"."Пума полковая" (отражение элитности ОРР),"Пуманоиды" и т.д.
 
А насчёт "Шакалов",так это отголоски тюремной культуры.Демонстрация несогласия с администрацией.Меня,например всегда коробило подобное отношение к офицерам,поскольку мой отец офицер,и т.д. К слову сказать, не все военнослужащие склонны применять подобное выражение к офицерам.В основном те,кого "зацепила" до армии зоновская "романтика".
 
Бред полный................
Как мне называть сержантов после того что было в учебке - "тварями"?? заметьте они училищ не заканчивали и карьера им не светила..........и призывали их всех на срочную....

Все зависит от человека а не от его погон и должности..........если его родители воспитали ублюдком то он таковым и подохнет........
а если в человека сызмальства вложены лучшие качества - то ему уважение везде и повсюду,не только в армии....
Хуже драконов .......... только американцы.......
 
с легкой руки наборщика ОВУ  получилось "...солдат обязЬан" ну и пошло солдат-обезьян и т.д. (нас шакалами кличут, а мы между собой их так называем) у нас шакалми называют всех офицеров, кроме двоих - которые с бойцами и водочку на выносном посту пьют, и баб туда возят - про этих говорят "во нормальные пацаны". меня так вообще е..нутым называют (за глаза, иначе могу и в ухо), а называют, потому что с ними марш-броски бегал, хотя в нашей части уже давно забыли про это слово.вот и отношение солдат в офицерам.
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Наш лейтенант.

Наш командир был строгих правил
Суровый принимая вид
Тому, кто плохо службу правил
Бросал короткое «Убит!»

Мне не забыть те перегрузки
С винтовками наперевес
По два, а то три раза в сутки
Мы по тревоге мчались в лес

И выбивали каблуками
Фонтаны искр из мостовой
Под Вольском каждый третий камень
Поныне как глухонемой

Растет там лишь полынь седая
Да вереск у изгиба рва
Фиалок нет, не выживают
Уж больно нежная трава

Но сам я как иль вереск
По той причине уцелел
Что лейтенант был долгу верен
И нас по-своему жалел

Не раз в бою на смертной грани
С землею по-пластунски слит
Бывал, контужен я и ранен
Но-слава поту!!! Не убит

Когда Победе салютуя
Гремят орудья как в бою
Я эту истину святую
Тебе мой сын передаю!

Не знаю, как меня называли солдаты моего взвода (3пдв 1пдр 337гв. пдп 87-88гг.), но письма в госпитале (после Афганистана) получал от них. В мае 88г. в Витебске восстанавливал документы, доехал от штаба дивизии до 317 полка, вышел из автобуса, а вот до КПП дойти не смог (ходил тогда с двумя бадиками). Так вот до гостиницы мне помогали добираться дембеля из моей 5 пдр и мой однокашник тогда еще лейтенант Ринат Абдикеев. А вообще в Армии у каждого своя задача и обязанности, на то она и Армия! Но в любой ситуации надо оставаться человеком. А гавнюков среди офицеров, да и одного генерала насмотрелся за три года службы в военкомате после ранения, откуда уволился сам (все удивлялись как на придурка), но только служить после ВДВ в гадюшнике где сам себе вручаешь награды я не смог.

Всех с Днем Великой Победы!!! Внук и сын солдат фронтовиков. (Дед в Сталинграде раненый семь дней пролежал на ничейной полосе под обстрелом в результате ампутация ноги по самое некуда. Отец в 1942г. попал в плен, 2 года в Освенциме, после освобождения дошел до г. Висмар.)  
 
Sanuch.

Всем привет с Родины ВДВ!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой